Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте планировку

Armalit

Рекомендовані повідомлення

Задача стоит построить двухквартирный домик на очень ограниченном пространстве - 6*10. В принципе смотрел готовые таунхаусы - самые бюджетные именно такие. Есть еще ограничение - окна только на фасаде. Планирую строить два полных этажа (газобетон 375, деревянные перекрытия).

Сейчас на стадии получения стойпаспорта. Для него планировка не критична, но для себя может поправлю. Лестницу нарисовали неправильно - я хочу заход от входа в дом с выходом на второй этаж по середине.

Знающие люди высказывайтесь:))

861587023_1.thumb.jpg.c8a94eddb79f2088290be9a27aa8fd1f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит построить двухквартирный домик на очень ограниченном пространстве - 6*10. В принципе смотрел готовые таунхаусы - самые бюджетные именно такие. Есть еще ограничение - окна только на фасаде. Планирую строить два полных этажа (газобетон 375, деревянные перекрытия).

Сейчас на стадии получения стойпаспорта. Для него планировка не критична, но для себя может поправлю. Лестницу нарисовали неправильно - я хочу заход от входа в дом с выходом на второй этаж по середине.

Знающие люди высказывайтесь:))

 

Какая высота потолка? Боюсь что лестница съест большую часть вертикального пространства. Также необходимо заранее продумать стояк с инженерией (вода, канализация, вентиляция, дымоход) так он также занимает площадь. Хотелось бы еще увидеть назначение помещений... ну и второй этаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже понял что под лестницей:unknown: А может ода квартира на первом а вторая на втором -больше места для планирования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ТС выложил ориентир типа зеркальное отображение.Типа у каждого жильца своя лестница и свой второй этаж.А я предлагаю одни живут на первом вторые по лестнице на втором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ТС выложил ориентир типа зеркальное отображение.Типа у каждого жильца своя лестница и свой второй этаж.А я предлагаю одни живут на первом вторые по лестнице на втором.

 

 

Вариант не плохой с точки зрения планировки, но получатся не совсем равнозначные квартиры, а автор хочет добиться именно этого, на сколько я понимаю. В такого рода жилье квартира на втором этаже не сильно удобно с точки зрения выхода в прилегающий двор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спорах рождается истина .:D Там одни лестницы сожрут кучу места.

 

Да с лестницами здесь проблема. Хотелось бы от автора увидеть планировки 1-го и 2-го этажа с возможными назначениями помещений. Там же где-то и санузлы должны быть и котельная ну и жить где-то надо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолки по 2,5м. Коммуникаций на 2 этаже не планируется. Лестницы нарисованы неправильно и после ваших комментариев это на 100% очевидно. Лестницы планируются от входа, перед санузлом вверх (влево или вправо соответственно). Помещения за тамбурами - это санузлы, плюс на первом этаже по гостинной-кухне. Планировка 2 этажа пока неопределена - или 1 большая комната или несколько маленьких.

Идея с поэтажным разделением тоже приходила в голову...Надо подумать

Котельная наверное неактуально...присматриваюсь к електроконвекторам

Изменил картинку

447548459_1-.thumb.jpg.f774ca54b26f7b433db57dd8a9cfe9ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет организовано отопление? Через 2-х контурный котел на кухне в каждой квартире?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестирую на друге идею отопления елктроконвекторами - включил в розетку и все)) Посмотрим на его счета этой зимой в такой же коробке из газобетона, как и себе планирую. Другу - привет:) Змінено користувачем Armalit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это интересно. Хотелось бы увидеть результаты после окончания теста...

 

Тестирую на друге идею отопления елктроконвекторами - включил в розетку и все)) Посмотрим на его счета этой зимой в такой же коробке из газобетона, как и себе планирую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всетки не очень понятно на счет входной двери. она общая на две квартиры, или предполагается у каждого своя. но тогда стоит подумать о махонькой прихожей, чтоб отрезаться от сильного мороза. может лучше одна дверь на двоих и небольшая прихожая., а дальше а на право - ты на лево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбура с лестницами и будут выполнять такую функцию.
Обувь-одежду куда девать будете?

У меня прихожая вдвое больше по площади, под лестницей полки с обувью, шкаф наполовину выходит наружу из-под лестницы. Когда одновременно одеваются-раздеваются четверо, места не остается вообще.

Т.е. ваш вариант "тамбура" вместит максимум двоих и одежду-обувь на двоих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких размерах сильно не разгуляешься. Хотелось бы узнать у ТС -площадь планируемых комнат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина санузлов и тамбуров - грубо 2 м, гостинные - 3м. Это без учета стен.

Согласен, что тесно со всех сторон. А что делать:)

Любые советы по оптимизации приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется такое размещение лестницы лучше чем было. Поэтажное разделение выгоднее скорее тем, что будет только одна лестница, но в жизни, тем кто внизу иногда будут чувствовать себя в обычной квартире, над которыми "бегают" соседи (тем более, что перекрытие планируется из дерева), поэтому ИМХО лучше так, как было изначально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда её переместить то? места то не особо и разгониссси. если есть вариянты, то давайте картинкО а то так на словах не понятно.

там же судя по плану на одну квартиру припадает площади первого этажа 5*6, тоИсть 30 кв.м а на них нужно и вход с прихожей, и с/у с кухней и лестницу втулить.

 

Набросала тут ещё кой что, как вариант, вроди даже как камин поместился (правильно сложенным камином легко можно будет обогреть домишко можно будет сделать шахту для каминов обеих квартир). у меня сейчас Архон сдох, так что не знаю как на счет лестницы, станет она там или нет, но вроди как должна, ну и вариант размещения кухни тоже может варьироваться, но мне кажется желательно бы сделать под стенкой, чтоб легче, дешевле и практичнее было с подводом коммуникаций. вобщем как вариант..

DSC03528.thumb.jpg.522bb22aa1b4eb3d05774610a470ffbe.jpg

DSC03529.thumb.jpg.4b2e890bc40f40baa5b36a688e79adaa.jpg

Змінено користувачем Layma
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за конструктивное предложение. Жаль, что окна допустимы исключительно на фасаде, поэтому такая планировка не даст света.

а куда её переместить то? места то не особо и разгониссси. если есть вариянты, то давайте картинкО а то так на словах не понятно.

там же судя по плану на одну квартиру припадает площади первого этажа 5*6, тоИсть 30 кв.м а на них нужно и вход с прихожей, и с/у с кухней и лестницу втулить.

 

Набросала тут ещё кой что, как вариант, вроди даже как камин поместился (правильно сложенным камином легко можно будет обогреть домишко можно будет сделать шахту для каминов обеих квартир). у меня сейчас Архон сдох, так что не знаю как на счет лестницы, станет она там или нет, но вроди как должна, ну и вариант размещения кухни тоже может варьироваться, но мне кажется желательно бы сделать под стенкой, чтоб легче, дешевле и практичнее было с подводом коммуникаций. вобщем как вариант..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...