Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция фундамента.Деньги.....

Propeller

Рекомендовані повідомлення

В разделе "Тендеры" недавно увидел вот этот запрос :

https://www.rabotniki.ua/tender/naruzhnye-rabotygidroizolyatsiya-drenazh-6419.html

Посмотрел проект гидроизоляции фундамента.

Как видно дом без подвала.

Решил посчитать на трату каких денег проектировщик обрек застройщика.

Денег, которым можно было найти лучшее применение.

Про отметки я не буду писать (не мое это дело), но при хорошем ливне есть вероятность того, что вода поступит по месту стыка системы Ceresit Ceretherm Impactum (60 мм) и ЭППС (100 мм) и по слою горизонтальной гидроизоляции Ceresit CP 43 под кладку и получим намокание стены в доме.

Но..это такое.

Давайте о деньгах.

Видимо с целью экономии бетона было выбрано такое сечение "балки" фундамента. Бетон сэкономили, но увеличили площадь поверхности.

В итоге площадь поверхности нанесения обмазочной гидроизоляции Ceresit CP 43 на 1 мп фундамента составила где-то 3 м кв.

Для того, чтобы организовать слой Ceresit CP 43 толщиной 4 мм, его расход должен составить около 5 кг на 1 м кв.

То есть на 1 мп фундамента нужно 15 кг материала.

Его цена : stroytrading.com.ua/Ceresit-CP43-bitumno-polimernaya-mastika-armirovannaya-1127.html = 48 грн за килограмм.

Получаем, что гидроизоляция 1 мп обойдется застройщику в 720 грн.

Грунтовку я не учитывал....при её расходе деньги будут небольшие.

 

Проектировщик для полноты картины в места примыкания стенки фундамента к его "подошве" дал ленту Сeresit CL 52, которую применяют для гидроизоляции примыканий "пол-стена" в ванных комнатах.

stroytrading.com.ua/Ceresit-CL52-germetiziruyuschaya-lenta-10m-1141.html - это еще 106 грн на 1 мп.

Неужели таким образом девочка-проектировщик хотела обеспечить непопадание воды на "подошву" под стенку? Грустно.

 

Дальше. Зачем там дренажная мембрана PLANTER geo, если нет внизу этой мембраны дренажной трубы. Для защиты ЭППС? Наверное...

1. У меня вопрос к проектировщику : а как крепить эту мембрану к фундаменту? Посмотрите какой сложный рельеф её укладки. Эта мембрана как бы 2-слойная и гнуть её очень не удобно.Я уже не говорю как исполнителю будет весело придать мембране такие замысловатые изгибы... Так вот крепить мембрану придется просто прибивая её через слой ЭППС и слой гидроизоляции к бетону. Хотя может у кого-то получится это сделать и обратной отсыпкой прижать.;)

businesskit.com.ua/gidroizolyacionnye-materialy/profilirovannye-membrany/planter-geo-210.html

Цена вопроса : где-то 1,5х42 = 60 грн.

 

В сумме.

720+106+60 = 886 грн с 1 мп фундамента денег, выброшенных не на что.

И это без стоимости работ....

783005679_-1.thumb.jpg.7458bb881b9c313e15c6acb1fc98becf.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли в этом сечении было бы просто ограничиться ГИ, если нет подвала, для кр. случая изолировать вертик. часть балки.

пс: Ну и да уровень верха балки я бы поднял бы выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя ли в этом сечении было бы просто ограничиться ГИ, если нет подвала, для кр. случая изолировать вертик. часть балки.

пс: Ну и да уровень верха балки я бы поднял бы выше.

 

В этой схеме вообще можно было бы обойтись мягкой теплой отмосткой и бетоном не ниже В20. Гидроизоляция только в одном месте : под кирпичом.

 

Относительно "поднял бы выше" - согласен.

Но может так какие-то ландшафтные ограничения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить СТРОГО по ЭТОМУ проекту(эскизу) то те копеечки которые насчитали находятся в пределах ошибки калькулятора для общей стоимости дома.

Если бы мне предложили придумать ещё что нибудь для УДОРОЖАНИЯ - наверное - не смог бы.:)

ИМХО... и сори!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...