Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

капилярный подсос воды вмонолитный подвал - помогите

yuratka

Рекомендовані повідомлення

Фотки выложу позже. Подвал полностью монолитный - после дождей наблюдается помокрения по углам по месту стыка стены и основания пола. Наружная гидроизоляция обмазочная + еврорубероид +пенопласт+мембрана. То есть вода поднимается именно снизу.

 

 

Мои строители собрались все мазать Церезитом ЦР-65. А я помню что Пропеллер говорил, что в таких случаях нужен Аквамат Пенетрат. Я умом понимаю, что Церезит не применяется для "негативной гидроизоляции" а работает со стороны воды. Подтвердите мои сомнения. Поделитесь опытом.

 

Какой именно из Акваматов нужно покупать - помогите разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки выложу позже. Подвал полностью монолитный - после дождей наблюдается помокрения по углам по месту стыка стены и основания пола. Наружная гидроизоляция обмазочная + еврорубероид +пенопласт+мембрана. То есть вода поднимается именно снизу.

 

 

Мои строители собрались все мазать Церезитом ЦР-65. А я помню что Пропеллер говорил, что в таких случаях нужен Аквамат Пенетрат. Я умом понимаю, что Церезит не применяется для "негативной гидроизоляции" а работает со стороны воды. Подтвердите мои сомнения. Поделитесь опытом.

 

Какой именно из Акваматов нужно покупать - помогите разобраться.

 

А спросите у строителей : какой вариант они лили ?

Base2.JPG.7c234fc7582b287f54f3a055bd3efd50.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер (отчества не помню) если не трудно, ответьте на вопрос. В инструкции пользования Цкрезита СР-65 указано, что наносить гидроизоляцию можно только через три месяца устройства бетонной конструкции. Это для того, чтобы не закупоривать влагу в бетоне? А если обработать раньше этого срока влага может уйти из бетона через необработанную сторону конструкции, например в случае устройства цоколя? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спросите у строителей : какой вариант они лили ?

 

А можно описать оба варианта?

Лично у меня залито по первому варианту.

Мокнет или нет - пока сказать не могу - т.к. заливает сверху (крыши пока нет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Пропеллер (отчества не помню) если не трудно, ответьте на вопрос. В инструкции пользования Цкрезита СР-65 указано, что наносить гидроизоляцию можно только через три месяца устройства бетонной конструкции. Это для того, чтобы не закупоривать влагу в бетоне? А если обработать раньше этого срока влага может уйти из бетона через необработанную сторону конструкции, например в случае устройства цоколя? Спасибо!

 

Прочитал инструкцию по 65-му.

Не понравилось, что рекомендуют для наружного применения.

Это жесткая (хрупкая, неэластичная) гидроизоляция, которая любит относительно условия с минимальным перепадом температур.

Там более на фоне того, что рекомендуют наносить на бетон 3-месячной давности. Как мне кажется причина - к этому времени в бетоне почти заканчиваются усадочные процессы и нанесенный на него 65-ий не покроется паутиной.

 

Если вы закупорите влагу в бетоне он вам будет только благодарен.

Свободная вода уходит с открытых поверхностей бетона только в виде испарения, а этому 65-ый не преграда. Он дышит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно описать оба варианта?

Лично у меня залито по первому варианту.

Мокнет или нет - пока сказать не могу - т.к. заливает сверху (крыши пока нет).

 

Это вариант, если только капиллярный подсос. Воды под давлением нет.

Found14.thumb.JPG.f6c38ed069e6937d2888e1c4e31bd151.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Пропеллер

 

У меня действительно первый (левый) вариант - плита пола залита в пространство между пяткой фундамента. А стяжки еще нет как на вашем рисунке.

 

Значит два слоя Аквамат Пенетрат? Нужно ли штробить угол и заделывать Рапикретом? Нужно ли добавлять в места примыкания Аквамат 2К с армированием Тревира?

 

Блин по-моему я переусердствовал с изучением асортимента Вашей фирмы и переобщался с производственным отделом. Угомоните меня ради бога - у Вас все всегда проще:-)

 

Спасибо еще раз за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересно узнать - в чем отличие первого варианта от второго?

В смысле, визуально я вижу, а смысловое? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Propeller! Похоже причина, действительно, в усадке основания. Три месяца ждать не хочу - и котлован осыпается и соседи ругаются из-за гор песка у них под забором. Хотел съекономить, видать не получится и придется обмазочной мазать по 200 грн. за 20 кг мешок вместо 85 грн. за 25 кг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Пропеллер

 

У меня действительно первый (левый) вариант - плита пола залита в пространство между пяткой фундамента. А стяжки еще нет как на вашем рисунке.

 

Значит два слоя Аквамат Пенетрат? Нужно ли штробить угол и заделывать Рапикретом? Нужно ли добавлять в места примыкания Аквамат 2К с армированием Тревира?

 

Блин по-моему я переусердствовал с изучением асортимента Вашей фирмы и переобщался с производственным отделом. Угомоните меня ради бога - у Вас все всегда проще:-)

 

Спасибо еще раз за помощь.

 

Изобразил, где и написал.;)

Found15.thumb.JPG.859cb31512220dc87ce7526cb14f3e4f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Propeller! Похоже причина, действительно, в усадке основания. Три месяца ждать не хочу - и котлован осыпается и соседи ругаются из-за гор песка у них под забором. Хотел съекономить, видать не получится и придется обмазочной мазать по 200 грн. за 20 кг мешок вместо 85 грн. за 25 кг.

 

А у Вас стены подземной части из ФБСов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также интересно узнать - в чем отличие первого варианта от второго?

В смысле, визуально я вижу, а смысловое? :)

 

В плане гидроизоляции гармоничней.;)

Found16.thumb.JPG.326ce14154b403bb5272fe1e21f38abb.JPG

Found17.thumb.JPG.30f65cb1195c82c70370ebb6c5abe34f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из последнего поста я понял, что Аквамат Пенетрат наносить на всю площадь пола а не только там,где примыкание. Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас стены подземной части из ФБСов?

 

Нет, делаю монолит, подошва фундамента слегка (0,5 м) выше УГВ. Пылеватые пески. Планирую цоколь под постоянное обитание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из последнего поста я понял, что Аквамат Пенетрат наносить на всю площадь пола а не только там,где примыкание. Правильно?

 

Пусть меня поправят, думаю достаточно пол-метра в зоне примыкания-намокания, если мало-повторитесь с бльшей площадью обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть меня поправят, думаю достаточно пол-метра в зоне примыкания-намокания, если мало-повторитесь с бльшей площадью обработки.

 

Тут тогда нужно поступить хитро.

Нанести Пенетрат, ну, к примеру, на полметра от стены и понаблюдать годик. Если влага не начнет появляться за зоной, обработанной Пенетратом, то вопрос решен и можно укладывать плитку или другую отделку пола.

Ну, а если появиться,то по правилам : мажем весь пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, делаю монолит, подошва фундамента слегка (0,5 м) выше УГВ. Пылеватые пески. Планирую цоколь под постоянное обитание.

 

Монолит-это хорошо.

Если "постоянное обитание", то лучше сэкономьте на отделке, а не на гидроизоляции ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...