Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технология утепления пенопластом. Вопросы и решения.

Viorel

Рекомендовані повідомлення

Надо утепляться. Принято решение сделать это пенопластом. Когда-то со всем этим знакомился, но уже кое-что подзабыл.

Итак, возникли вопросы:

 

1. Сначала надо установить стартовые планки. А где их брать? Никогда не видел, чтобы их устанавливали. А если порезать вдоль профиль для гипсокартона и использовать его половинки вместо этих стартовых планок?

 

2. Как утеплять цоколь? Только надземную часть? Или же отрывать немного (или много) землю и клеить пенопласт на подземную часть цоколя.

 

3. Если на стены рекомендуют клеить 100мм ППС, то на цоколь какую толщину ППС надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Берите ППС 25 плотности(ДСТу)

1.Использовать профиль от ГКЛ вполне,также в продаже есть стартовая готовая.

2.все зависит от уровня пола в доме.

3.Цокольную часть рациональнее утеплять ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.все зависит от уровня пола в доме.

Уровень пола примерно 50-70 см над землей. То есть, не вкапываться в землю? У меня еще нет отмостки. Это как-то тоже влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять цоколь нужно ЭППСом. Я, взвесив несколько вариантов решил клеить 100мм. на ширину листа(600мм ) и делать теплую отмостку. В отмостку буду использовать 50мм эктрудера, в притык к листам на цоколе. Такое расположение, с точки зрения физики процесов, будет более эфективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно утеплять фундамент на всю высоту, но это лучше делать сразу при заливке фундамента. Второй вариант, который я озвучил тоже применяют с успехом. Вообще, исходя из того, что бетон является самым хорошим проводником холода, да еще в добавок обладает большой теплоемкостью, его утеплять очень желательно. Цоколь наиболее подвержен наружному холоду зимой и является сущестеным "мостиком холода". Цоколь желательно хорошо утеплить, не зависимо, есть подвал или нет. Теплая отмостка препятствует промерзанию грунта под ней, тоесть, возле фундамента. Такая конструкция, интуитивно, мне нравиться больше. Если я ошибаюсь, то пусть меня поправят технологи.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, по идее, если не утеплять отмостку, то желательно утеплить у цоколя и подземную часть (это уже будет утепление и фундамента). Ну а отмостку обязательно сделать хотя бы простую, чтобы почва там не промакала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, по идее, если не утеплять отмостку, то желательно утеплить у цоколя и подземную часть (это уже будет утепление и фундамента). Ну а отмостку обязательно сделать хотя бы простую, чтобы почва там не промакала?

 

Все верно. Только маленькая поправка про отмостку - она служит для отведения осадков от фундамента и тем самым препятствует изменению "конфигурации" грунта возле и под фундаментом , что может вызвать проседание и деофрмацию всей конструкции дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,утеплите цокольную часть фундамента и спите спокойно.

Отмостка+утепленная цокольная часть = залог успеха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще вопрос. У меня цоколь выступает на сантиметров 10-12 от кирпичной кладки (фото.1). Если утеплять и стены, и цоколь, то вода будет попадать под пенопласт на цоколь Значит надо как-то крепить водоотливы (такие,как водоотливы под окнами - фото.2)

А как водоотливы правильно крепить:

1. под стартовыми планками к стене?

2. или же к стене сквозь пенопласт - это ,наверное, стремный вариант.

DSC_0000429.thumb.jpg.83a8d2c4a13590276098fd9d67c2ba6d.jpg

DSC_0000432.jpg.f020599c7daa1601adbe5abe9d0d7ff0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...