Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наша будущая лестница

olimpiya

Рекомендовані повідомлення

В этой теме я буду просить советов (любых, в любой форме) у мастеров, которые профессионально занимаются обшивкой металлических каркасов лестниц. Только прошу не писать, чтоб доверили эту работу профессионалу. Решили делать сами, значит сделаем. А так же буду потихоньку писать о результатах работы.

У нас сварен металлический каркас.

Лестница №1 это с первого этажа в подвал

Лестница № 2 это с первого этажа на второй

Лестница №3 это со второго этажа на крышу (плоская эксплуатируемая крыша)

 

Сейчас хотим сделать сами лестницу в подвал. Самая большая трудность в том, в какой цвет выкрасить ее, ведь нужно решить сейчас, т.к. все три лестницы наверно должны быть одного цвета.

 

Лестница в подвал состоит из прямоугольных и треугольных ступеней.

Расстояние между стенками ровное по всей длине лестнице, и равно 116 см. Идея такая, чтобы купить готовые ступени и подступеньки (110см)

Заказать две доски толщиной 3 см (ширину и длину высчитаю еще)

Доски закрепить на стены, которые и будут служить плинтусом.

С одной стороны каркаса есть щель в 10 см, там доска прикрепится без проблем. Со второй стороны, каркас прикреплен вплотную к стене, поэтому нужно будет вырезать «зигзаг» под ступеньки. Аккуратность идеальная не обязательно, т.к. потом лягут готовые ступеньки и подступеньки.

Ограждения не нужны. Нужны будут только перила (правда, я еще не знаю, как их на стену прикрепить.

2015124152018.thumb.jpg.7d37a604ce2272c373866d34c0d6aaf4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Только прошу не писать, чтоб доверили эту работу профессионалу. Решили делать сами, значит сделаем.

 

Респект! :beer:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Я правильно понимаю, что крепить нужно сначала ступени, а подступени в конце?

И еще, крепить снизу к металлу? Или есть способ к черновым доскам крепить ступени? Как правильно?

1948762512_0001.thumb.jpg.57641d7e294a095de86e7b0ec64c6a5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что крепить нужно сначала ступени, а подступени в конце?
Неправильно понимаете,крепится все сразу...в зависимости от выбраного способа присадки подступенка к ступени определяется направление крепления,в большинстве случаев снизу вверх но бывает и наоборот.Нарисованый Вами улел "ступень-поступенок-ступень" в том случае если используется подступенок из масива-неверный ,и не имея присадочного инструмента Вам его не осилить.Коль уж решили сами делать-учите мат.часть (ссылка устарела)

 

И еще, крепить снизу к металлу? Или есть способ к черновым доскам крепить ступени? Как правильно?
крепление через метал наиболее распостраненый способ,единственно правильного способа не существует,к каждому металокаркасу может быть разный способ крепления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ушла читать. Судя по всему буду нескоро )))

Три лестницы это не шутка,учите как библию:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три лестницы это не шутка,учите как библию:)

 

Не. Начнём пока только с той, что в подвал. Там проще, мне кажется. После неё будем делать выводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не. Начнём пока только с той, что в подвал. Там проще, мне кажется. После неё будем делать выводы

 

Немного нужной Вам информации:

1.Ступени с гипермаркетов (очень часто)не имеют угла 90 градусов

2.Как правило они 1101-1104 мм.

3.Ваш проем процентов на 90 имеет форму трапеции(в лучшем случае 2-3 мм

4.Купленные подступенки с одной стороны плохо прифугованы и очень желательно прятать их в паз.

Все это нужно учесть при расчетах.Теперь пару советов:

1.Не используйте саморезы из Эпицентра(без предварительно сверловки,половину сломаете особенно если БУК) За хорошими саморезами обратитесь к Дмитрию(DODG)

2.Внутреннюю сторону всех деталей вскройте любым доступным лаком.

3.Если ступени будете брать на Клене смотрите внимательно и меняйте все,что не нравится(недавно подорожали еще на 10%,уже четвертый раз за год).Остальное по ходу:) Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Я правильно понимаю, что крепить нужно сначала ступени, а подступени в конце?

И еще, крепить снизу к металлу? Или есть способ к черновым доскам крепить ступени? Как правильно?

Я предпочитаю подступенок прикручивать к задней кромке ступени, а не опирать на нее или в четверть по задней кромке. Так проще в данном случае. Соответственно сначала все ступени, потом подступенки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без предварительно сверловки,половину сломаете особенно если БУК)

из всего списка, я только об этом знала. Спасибо

 

Добавлено через 48 секунд

Соответственно сначала все ступени, потом подступенки.

ну у меня на эскизе так и есть, вроде. Только саморезы для подступенька не туда.

 

Добавлено через 41 секунду

Я предпочитаю подступенок прикручивать к задней кромке ступени,

т.е. подступенек крепиться только снизу? Верхняя часть подступенька ни к чему не крепится?

 

Добавлено через 2 минуты

4.Купленные подступенки с одной стороны плохо прифугованы и очень желательно прятать их в паз.

В клене высота подступеньков 20 см, у нас получается 16 см. Пока думаю, чтоб заказать из сосны в столярном цеху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну у меня на эскизе так и есть, вроде. Только саморезы для подступенька не туда.

У вас на эскизе подступенок вставляется между двумя ступенями. Этим вы создаете себе большие трудности, подгонять подступенки между ними тяжело, долго, да и есть ли у вас для этого инструмент?

 

т.е. подступенек крепиться только снизу? Верхняя часть подступенька ни к чему не крепится?

Верхнюю часть подступенка нужно обязательно крепить, лучше в паз, как выше отмечалось, а можно и на уголки или брусок. Только прокладывайте резину или силикон, а то скрипеть будет безбожно((

 

Добавлено через 1 минуту

без предварительно сверловки

А такое мне и в страшном сне не привиделось бы))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхнюю часть подступенка нужно обязательно крепить, лучше в паз, как выше отмечалось, а можно и на уголки или брусок. Только прокладывайте резину или силикон, а то скрипеть будет безбожно((

Ступени будут из Клена (магазин такой) паза там нет.

Т.к. мы никуда не спешим, можем растянуть удовольствие. Купить сначала ступени. Приложить. И смотреть что вышло. По предварительным замерам у нас идеально свареный каркас ))))) ну мне так кажеться.

 

И еще, мы делаем просто лестницу, практичную, долговечную. Т.е. совет прокладывать силикон - это полезный совет. Это будет влиять на качество эксплуатации. Спасибо. Но если будут щели 1-2 мм между подступеньком и ступенью, мы переживем. У нас П- образная лестница (на второй этаж и крышу) отделена стенами. Она почти отдельно от интерьера.

Вот если б лестница была в гостинной, тогда бы это должно быть очень красиво и очень идеально.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще такой вопрос. В продаже есть ступени срощеные и цельные (дуб) Какие лучше брать? Трещины меня не смутят, если появятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ступени будут из Клена (магазин такой) паза там нет.

Т.к. мы никуда не спешим, можем растянуть удовольствие. Купить сначала ступени. Приложить. И смотреть что вышло. По предварительным замерам у нас идеально свареный каркас ))))) ну мне так кажеться.

 

И еще, мы делаем просто лестницу, практичную, долговечную. Т.е. совет прокладывать силикон - это полезный совет. Это будет влиять на качество эксплуатации. Спасибо. Но если будут щели 1-2 мм между подступеньком и ступенью, мы переживем. У нас П- образная лестница (на второй этаж и крышу) отделена стенами. Она почти отдельно от интерьера.

Вот если б лестница была в гостинной, тогда бы это должно быть очень красиво и очень идеально.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще такой вопрос. В продаже есть ступени сращенные и цельные (дуб) Какие лучше брать? Трещины меня не смутят, если появятся.

 

1. Ступени лучше всего брать с пазом , что б в него потом вставить подступенек. Так лучше крепить и надежней.

2.Силикон кладут на метал - чтоб с часом не било скрипа .

3.Ступени лучше брать цельными , красивее смотрятся.

PS . Также можем изготовить вам ступени и подступени с дуба или ясеня согласно вашей спецификации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое мне и в страшном сне не привиделось бы))

Не поверите,но есть такие саморезы,которые можно крутить в любой материал.Ж-)

 

Добавлено через 3 минуты

И еще такой вопрос. В продаже есть ступени срощеные и цельные (дуб) Какие лучше брать?

Какие больше нравятся.

 

Добавлено через 2 минуты

Трещины меня не смутят, если появятся

Вы в этом уверены? А вообще трещины маловероятны,но смещения ламелей практически гарантирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом уверены? А вообще трещины маловероятны,но смещения ламелей практически гарантирую.

т.е. в срощенной ступене могут сместиться кусочки? Тогда цельную лучше конечно брать

 

Добавлено через 6 минут

Позвонила в клен. Цельная ступень 1100х300х40 из дуба, верх подобран, низ нет стоит 334 грн. Идут без пазов. Есть скругление спереди.

Подступенек 111 грн

 

Добавлено через 2 минуты

забежные ступени из мебельного щита планирую. Толщину брать 40 тоже, как и ступени?

18 будет мало?

 

Добавлено через 49 секунд

Вы в этом уверены?

В доме планируется кантри )))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. в срощенной ступене могут сместиться кусочки? Тогда цельную лучше конечно брать

 

Добавлено через 6 минут

Позвонила в клен. Цельная ступень 1100х300х40 из дуба, верх подобран, низ нет стоит 334 грн. Идут без пазов. Есть скругление спереди.

Подступенек 111 грн

 

Добавлено через 2 минуты

забежные ступени из мебельного щита планирую. Толщину брать 40 тоже, как и ступени?

18 будет мало?

 

Добавлено через 49 секунд

 

В доме планируется кантри )))).

 

Если забежные сращенные(только 40),то логично и ступень делать такую же.Или будет выглядеть нелепо.В моем понимании кантри не как не вяжется с мебельным щитом,да и брашировка(хотя бы легкая)была бы кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забежные ступени из мебельного щита планирую
Для оптимизации отходов из щита нужно предварительно сделать из тонкого ДВП шаблоны....иначе половина щита уйдет в печку.Не забывайте о выступе ступени спереди 30-40 мм.Так же не исключена доклейка,нужны будут струбцины или стяжной ремень накрайняк..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании кантри не как не вяжется с мебельным щитом

пока в мыслях покрасить так:

ступени и перила темно-темно коричневым маслом. Так что я надеюсь, что удастся закрасить швы от ламелей. И тут в подвале эти 4 ступеньки вообще не видно, они уже внизу будут. Посмотрим. Когда дело дойдет до основной лестницы, будем решать из чего делать забежные. Балясины и подступеньки белым. Масло думаю Осмо взять.

 

Добавлено через 1 минуту

Для оптимизации отходов из щита нужно предварительно сделать из тонкого ДВП шаблоны....иначе половина щита уйдет в печку.Не забывайте о выступе ступени спереди 30-40 мм.Так же не исключена доклейка,нужны будут струбцины или стяжной ремень накрайняк..

 

На вияре по-моему могут раскроить. Конечно, сначала разложу все в автокаде, выберу оптимальный размер. Хотя остатки в хозяйстве пригодятся ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут раскроить.
Без шаблонов или карты раскроя кроить никто не будет.В забежных ступенях направление волокон должно быть паралельно носу ступени,не забудьте...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно предварительно сделать из тонкого ДВП шаблоны

вчера я не придала значения этому, вечером хотела нарисовать ступеньки, и ничего не вышло. Таки да, нужно делать шаблон. Всего 4 ступеньки, 2 в форме прямоугольного треугольника, а две вообще непонятно с какими углами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера я не придала значения этому, вечером хотела нарисовать ступеньки, и ничего не вышло. Таки да, нужно делать шаблон. Всего 4 ступеньки, 2 в форме прямоугольного треугольника, а две вообще непонятно с какими углами

 

После обшивки Вы поймете,что такое правильный каркас и кто его должен делать.Делая шаблон,обязательно добавте к передней части 50-60мм(подступенник +свес 30-40мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После обшивки Вы поймете,что такое правильный каркас и кто его должен делать

Наверно )))

Делая шаблон,обязательно добавте к передней части 50-60мм(подступенник +свес 30-40мм)

Спасибо. Это понимаю.

 

Добавлено через 1 час 9 минут

После обшивки Вы поймете,что такое правильный каркас и кто его должен делать.

хотя мы очень многие этапы делали в нашем доме своими руками, и такого ощущения не появилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера я не придала значения этому,
Гы,хорошо хоть признались....мне кажется что непринимание во внимания рекомендаций,тем более безплатных,прямопропорционально показывает Ваше отношение к своей же лестнице и к собеседникам в теме...извините за резкость:(..Пы-сы."мам,давай сварим борщ,давай дочя только я не умею,а в чем проблема-посмотри в интернете.А у нас мясо есть?-нету,а лук есть?тоже нету....Хм-м,должно получится и так.Мам,а борщ не вкусный:(...Это дочя люди такие,сами готовить не умеют только в интернете сидят и советы дают,..зря только продукты спортили"..;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...