Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как остановить воду?

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Я б не ров делал, а выровнять( спланировать) участок с уклоном на овраг.

задумку понял.......

завтра буду на местности - покумекаю - отпишусь

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вырыть копанку, а от копанки в земле кинуть трубу (под землей) в овраг, к примеру канализация коричневая 150 диаметра

а то может получится так, что спланировав участок вода вымоет у вас всю плодородную часть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вырыть копанку, а от копанки в земле кинуть трубу (под землей) в овраг

 

Учитывая масштабы- самый оптимальный вариант. К подписи можно будет добавить - свежий карась:). Только трубу надо от 250 и больше. 150- забьется-там же песок, а течение небольшое будет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая масштабы- самый оптимальный вариант. К подписи можно будет добавить - свежий карась:). Только трубу надо от 250 и больше. 150- забьется-там же песок, а течение небольшое будет....

 

Вот как раз в этом случае и получим вымывание земли и копанки вместе с карасями.

 

Плавный уклон участка ничего не вымоет. Никакого течения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз в этом случае и получим вымывание земли и копанки вместе с карасями.

.

так труба-то - это защита от перелива, она ж не на дне лежать будет....

 

ТС- а эта ситуевина с водой- многовековая или недавно началась? Может если недавно- причину поискать- где кто чего нарыл?

А если так всегда было- ХЗ, что делать толком...

На копанку надо будет выделить 3-4 сотки земли....

 

 

Пы.Сы. Самое простое и дешевое вижу так: нанимаем трактор с плугом, возможно есть еще какая-то СХ приблуда с отвалом, не знаю, и пусть пропашет по условному "ручью" к оврагу. И так раза 2-3. Главное не пахать назад, только в одном направлении. У вас образуется канава, по которой вода пойдет в овраг без образования заводей. А дальше- будете смотреть, что делать. Скорее всего засадите травой- что-бы не размывало.... ДА, и пахать надо, что-бы отвал был в сторону Вашего огорода :)..... И еще, без фанатизма. трактор нужен на 1-3 ножа :) У лесников такой есть, они ним лес от возможных пожаров спасают..., а то закажете кировец на 9 плугов в 3 ряда- будет у Вас свой суэтский канал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был на участке....фото прилагаю - но от него толку мало.....

 

--------------------------------------------------------------------------------

ТС- а эта ситуевина с водой- многовековая или недавно началась? Может если недавно- причину поискать- где кто чего нарыл?

А если так всегда было- ХЗ, что делать толком...

На копанку надо будет выделить 3-4 сотки земли....

-------------------------------------------------------------------------------

 

Вчера случайно пообщался с "старожилой" села который чистил на тракторе снег.Что получилось узнать:

- вода из покон веков шла по этому маршруту через поля в овраг ..... село......речку!

Как начали обрабатывать "колхозные поля" после простоя - постепенно ручей как бы говоря "размылся". Никогда не обращал внимание - показал старожила - рядом с моим полем посадка берез - в них пробел (там где идет ручей метров на 20-25) - в овраге пробел с деревьями.....при "входе ручья" на улицу села - с двух сторон заброшенные улочки в некуда - дома там не строили.....

 

----------------------------------------------------------------------------------

Пы.Сы. Самое простое и дешевое вижу так: нанимаем трактор с плугом, возможно есть еще какая-то СХ приблуда с отвалом, не знаю, и пусть пропашет по условному "ручью" к оврагу. И так раза 2-3. Главное не пахать назад, только в одном направлении. У вас образуется канава, по которой вода пойдет в овраг без образования заводей. А дальше- будете смотреть, что делать. Скорее всего засадите травой- что-бы не размывало.... ДА, и пахать надо, что-бы отвал был в сторону Вашего огорода :)..... И еще, без фанатизма. трактор нужен на 1-3 ножа :) У лесников такой есть, они ним лес от возможных пожаров спасают..., а то закажете кировец на 9 плугов в 3 ряда- будет у Вас свой суэтский канал....

---------------------------------------------------------------------------------------

 

- согласен с Вами. Так получилось - что от незнания - все испортили:(

Последние кто выращивал картошку на этом поле в 1996-7 годах так и сделали.....

как я понял постепенно канава увеличилась......получился более видемый наклон.....

НО в 2012 - передисковали,закультивировали,посадил сидераты....2013 - тоже самое.......и как следствие испортил дорогу воде.......она не доходит на 100 % до оврага.....не сливается на 100% ....т.к. и тут сообщил аналогичною ошибку:(

1073025695_.jpg.f9c4e5c58d2292e590faadc952e7289c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера был на участке....фото прилагаю - но от него толку мало.....

 

Как проделаете все работу опишите тут результат. Интересно же кто кого в схватке человек-стихия, да и пригодиться может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проделаете все работу опишите тут результат. Интересно же кто кого в схватке человек-стихия, да и пригодиться может.

Обязательно......у меня аналогичная проблема но раз в 50 меньше по обьему.....начну с нее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

к стати знакомый намедни подсказал как выйти из ситуации

 

у него за киевом в сторону макарова сосед тоже так с водой боролся, которая по меже на его участок перла весной

выкопал что то в виде басейна примерно 10х10, забетонировал стенки бетоном (штрина стенки около 30 см) и глубина этого хозяйства около 3м

сливную трубу вывел так чтоб она была примерно по средине этого ставочка и ушла в овраг в метрах 100-150 от этого басейна

говорит переодически чистит его, выкачивая всю воду (осенью) раз в несколько лет и выбрасывает принесенную землю на огород, как удобрение отличное

к тому же в этом пруду разводил не только карасей но еще и уток

но они там живут

 

так сказать одним выстрелом

считаю очень неплохое решение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к стати знакомый намедни подсказал как выйти из ситуации

 

у него за киевом в сторону макарова сосед тоже так с водой боролся, которая по меже на его участок перла весной

выкопал что то в виде басейна примерно 10х10, забетонировал стенки бетоном (штрина стенки около 30 см) и глубина этого хозяйства около 3м

сливную трубу вывел так чтоб она была примерно по средине этого ставочка и ушла в овраг в метрах 100-150 от этого басейна

говорит переодически чистит его, выкачивая всю воду (осенью) раз в несколько лет и выбрасывает принесенную землю на огород, как удобрение отличное

к тому же в этом пруду разводил не только карасей но еще и уток

но они там живут

 

так сказать одним выстрелом

считаю очень неплохое решение

как вариант....но не дешево:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачаюсь, що вклинююсь, не хочеться таку ж тему створювати. Тому підкажіть, от від сусідньої ділянки зберається вода постійно, як би її відвести? І загалом, скоро буду планувати ділянку повністью, хочеться грамотно зробити ухили. Планую від середини в боки. По боках рити рови невеличкі? Чи дренажні труби в шутрі заривати? Як правильно?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент к моему удивлению - воды почти нет:)

Незнаю як у Вас, у нас на Заході, ця зиму була дуже "суха", снігу практично не було. Не раз повні канави води...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того щоб воду направити в друге мисце треба зробити уклон мисцевости.И вода буде збыратися в самому нижному мисци.Э 2 варианты .1 й выкопати рив\и канавою не зможете пользуватись\ а 2 й зробити дренаж .Викопавши канаву глубиною до 1 м.И засыпати щебнем.Зверху засипати землею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю як у Вас, у нас на Заході, ця зиму була дуже "суха", снігу практично не було. Не раз повні канави води...

Да у нас тоже.....но в конце зимы снег выпал - как начал подтаивать - потек ручей - вот я и подумал - что будет ранней весной:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По месту протекания весеннего (летнего) ручья решил сделать дорогу (сан разрыв)......все остальные варианты остановки воды отпали - дорого:(

Будет доп дорога для удобства и сан разрыв на плантации малины.....будем как говорится дружить и подстраиваться под матушку природу:)

 

 

 

п.с.а вот с соседями с села трудно ужится - вот такие бяки приподносят:

85428839_2015-17_03.jpg.9f9767b9cf72d29d0f1be7570d6a7909.jpg

1448157784_2015-17.03-2.jpg.da3656c44bd5d3092f9e8bb29cc876d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по теме

 

забор из сетки "казачка" - как себя показывает?

после зимы необходиом "поттягивать".......если бы правильно натянул - этого нюансика не было бы...

не ржавеет......не лопается......в принципе доволен:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

отложил этот вопрос на потом.....и вот - первое таянье:

 

 

п.с.можит ктото подскажит как видео размещенное развернуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год такой.Топит тогда, когда земля сперва хорошо промерзла, а потом лег снег.Земля воду не берет вообще.И в таком случае если нет возможности "отвести воду " она долго будет стоять по низинам.Еще и замерзнуть там может, если ударит мороз хороший.И рой дренажи не рой, а если низина - раз в несколько лет прийдется плавать.

Ну малине я думаю нечего не будет-земля то промерзлая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год такой.Топит тогда, когда земля сперва хорошо промерзла, а потом лег снег.Земля воду не берет вообще.И в таком случае если нет возможности "отвести воду " она долго будет стоять по низинам.Еще и замерзнуть там может, если ударит мороз хороший.И рой дренажи не рой, а если низина - раз в несколько лет прийдется плавать.

Ну малине я думаю нечего не будет-земля то промерзлая.[/QUOT

Да я уже смерился:)

Весной и летом "встречать" такое:)

На поле - на рядах - где после дождей "стоит" долго вода - выпады в рядах:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика помоему подтопление переносит.Но ей кислые почвы надо.

"Ходил " к вам на сайт -СИЛЬНО!!!!:flag1:

Сам в этом году буду рассадник закладывать.Абрикосы хочу.В том году угорки семечек на подвой наготовил.Соток 15 думаю садок заложить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика помоему подтопление переносит.Но ей кислые почвы надо.

"Ходил " к вам на сайт -СИЛЬНО!!!!:flag1:

Сам в этом году буду рассадник закладывать.Абрикосы хочу.В том году угорки семечек на подвой наготовил.Соток 15 думаю садок заложить.

Голубика....ой там куча нюансов - не зря на нее такая цена

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после зимы необходиом "поттягивать".......если бы правильно натянул - этого нюансика не было бы...

не ржавеет......не лопается......в принципе доволен:)

 

Можно я еще про сетку уточню:

- какая у Вас ячейка и плотность самой проволоки?

- как она у Вас внизу закреплена? просто прикопана, на сколько см?

 

У нас тоже большой периметр участка и помимо забора "а-ля" ранчо хочется как-то оградиться от местных собак, зайцев и прочих бегающих животных. Рабица в пластике - стоит очень дорого, а "козачка" мужу кажется ненадежной:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...