Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше использовать для подачи воды от колодца в дом

serg_09

Рекомендовані повідомлення

Пару советов:

1. Не обязательно кабель хоронить вместе с трубой, он морозов не боится. Через трубу (особенно если длинный участок) не так просто его просунуть, хотя идея имеет право на жизнь.

2.Не забываем, что у хороших дорогих насосов длина кабеля 1,5м, гидромуфту все равно ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пож. как правильно сделать гидромуфту или скажите где можно посмотреть.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Через трубу (особенно если длинный участок) не так просто его просунуть...

Паралоновый шарик-мячик с привязанной ниткой, с одной стороны трубы. Пылесос с другой. Далее дело техники:)

 

Добавлено через 3 минуты

Объясните пож. как правильно сделать гидромуфту или скажите где можно посмотреть.Спасибо.

 

vikleon-shop.com.ua/catalog/493.htm

www.shop.sigma.ua/catalog/komplektuyushchie/remkomplekt_dlya_kabelya_profi/

Первое получьше. По первой ссылке могу помочь - выслать, хоть кусочками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пож. как правильно сделать гидромуфту или скажите где можно посмотреть.Спасибо.

Со временем текут эти все термоусадочные муфты, а если накосячить, то и сразу потечет. Мы долгое время пользовались испанскими муфтами на основе композитного состава, возили из мАЦквы. Но уже не те времена. Нашли заменитель, дешевле на много, испанская стоила 30 ойро, наша 50-70грн.

На провод одеваете кусок ПЕ трубы 25см д25-20, соединяете провода, соединения изолируете термоусадочными трубками (лучше в два слоя). Затем на место соединения натягиваете ПЕ трубу, скотчем прикручиваете ее к вертикальному держателю (палка, ножка стола и пр), низ трубы обматываете хорошенько скотчем (мы используем обыкновенный пластилин). Затем в верхнюю часть трубы заливаем приготовленную эпоксидную смолу (при покупке обязательно смотрите дату изготовления!). Проходит 24 часа, муфта готова, соединение надежно изолировано от воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.Сколько времени стоят уже Ваши эпоксидные заливки.К чему спрашиваю.Когда-то в далеком и прекрасном детстве занимался авиамоделизмом и работал с эпоксидкой.По прежним меркам,союзным, эпоксидка не выдерживала длительного контакта с водой.Может сейчас по-другому.Спасибо ,с уважением Сергей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Затем в верхнюю часть трубы заливаем приготовленную эпоксидную смолу ...

А если вместо смолы, залить молекулярным клеем (на основе смолы эва)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не сталкивался, чтоб муфта, как во второй ссылке, стала пропускать воду.

Мы, правда, пользуемся не такими, а фирменными 3М, но не суть.

Там несколько степеней защиты. После соединительных обжимов на каждый отдельный провод идет своя термомуфточка с внутренней оболочкой из термосмолы - каждая герметизирует соединение отдельного провода. Затем идет термолента, ее наматывают на оба конца соединенного кабеля, которые покроет общая термомуфта, тоже с термосмолой. При прогревании феном термолента герметизирует с обоих сторон кабель, дополнительное его герметизирует термомуфта, "запаивая все пространство между кабелем и муфтой смолой. В итоге соедиенные контакты проводов имеют тройную защиту, пространство между оболочкой кабеля и проводами - двойную. Особо изобретать велосипед нет смысла.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вместо смолы, залить молекулярным клеем (на основе смолы эва)?

Все можно пробовать!

 

Сколько времени стоят уже Ваши эпоксидные заливки.

Честно, три года пока полет нормальный.

Никогда не сталкивался, чтоб муфта, как во второй ссылке, стала пропускать воду.

я их столько поменял, кошмар. Нет фото, но один раз вААААААще жесть была (и как людей не убило). Перестал работать насос, питание подается, автомат не вырубает! Все прщупали, осталось вытягивать. Вытянули. Провода на скрутках, изолента, поверх надеты термотрубки из комплекта, затем сверху натянута большая трубка, все это по концам замазано той жуйкой, что в комплекте. О нагревании, люди даже и не подумали. Вот так бывает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особо изобретать велосипед нет смысла.

+1 Когда-то давно (еще в 1999 году) родителям делал подобное соединение. Больших познаний в этом деле у меня не было. Дали мне продавцы насоса четыре кусочка термоусадки маленького диаметра и один большого. Изолировались отдельно четыре провода и потом все вместе. Термоусадка помню была с клеем внутри, производителя не помню. Вот собственно и все. Работает до сих пор (17й год однако).

 

На счет эпоксидки есть у меня сомнения в безопасности ее контакта с питьевой водой - не факт, что фильтры, которые будут стоять потом смогут убрать возможные загрязнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт спеціалістам і практикам вододобування!

Є питання щодо техніки виробництва Bosna-LG (Боярка). :flag1: Офіс в Києві.

Маю намір придбати вібраційний насос БВ–0.25-40-У5М "Тайфун-2". Чи є якісь фактори не брати техніку даного виробника. Ціна на сьогодні 550 грн.

З пристроєм від перепадів струму - 750 грн. Чи вартує цей блок додаткових 200 грн.?

Колодязь з глибиною приблизно 14м. Рівень води - 2-3 метра. Минулої п'ятниці почищений.

Вода потрібна на дачу для споживання та поливу.

 

Що краще взяти для підйому води - шланг чи трубу?

На що краще вішати насос такого типу - шнур чи трос?

 

Сподіваюсь на пораду :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю намір придбати вібраційний насос БВ–0.25-40-У5М "Тайфун-2"

Цим насосом ви уб'єте криницю. Насос вібраційний (від слова вібрація), він цим замулює криницю і підіймає мул. Коли хапане мулу, будете його нести у сервісний центр. Краще шнековий, або центробіжний. Стабілізатор потрібний, інакше коли впаде напруга і насос перестане качати, ви (90% випадків споживачів) почнете панікувати і думати, що насос не справний. Вішати краще на шнур. Для поливу і частого виймання, достатньо шлунгу. Для стаціонару краще трубу ПЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цим насосом ви уб'єте криницю. Насос вібраційний (від слова вібрація), він цим замулює криницю і підіймає мул. Коли хапане мулу, будете його нести у сервісний центр. Краще шнековий, або центробіжний. Стабілізатор потрібний, інакше коли впаде напруга і насос перестане качати, ви (90% випадків споживачів) почнете панікувати і думати, що насос не справний. Вішати краще на шнур. Для поливу і частого виймання, достатньо шлунгу. Для стаціонару краще трубу ПЕ.

 

Дякую за пораду!

А наскільки швидким та відчутним може бути процес замулювання в режимі дачі (місяці чи роки)?

Просто найдешевший "Водолій" центробіжний стартує з 1760 грн. А зараз з грошима напружено...

 

На дні колодязя - глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду!

А наскільки швидким та відчутним може бути процес замулювання в режимі дачі (місяці чи роки)?

Просто найдешевший "Водолій" центробіжний стартує з 1760 грн. А зараз з грошима напружено...

 

На дні колодязя - глина.

 

Не дочекавшись відповіді таки вирішив ризикнути і купити вібраційний насос. Оскільки лампочка досить пристойно мерехтить в селі, вирішив взяти "Тайфун-3" (іде з пристроєм для вирівнювання перепадів напруги). Обійшовся у 750 грн. в офісу у виробника. В комплекті іде лише пластикових перехідник на шланг/трубу. Діаметр ще не заміряв.

Довжина кабелю лише 10м. Доведеться ще ліпити подовжувач вологозахищений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дочекавшись відповіді

По різному. У когось настає момент істини через 3 місяці, у козось через рік. Наш народ любить прислів'я: краще куплю дешевше 10 разів, ніж дорого, але один раз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По різному. У когось настає момент істини через 3 місяці, у козось через рік. Наш народ любить прислів'я: краще куплю дешевше 10 разів, ніж дорого, але один раз:)

Дякую Вам за поради. Згадав, по шуму насоса, що у нас такий стоїть в селі вже багато років без проблем. От і наважився на покупку.

А ще наш народ також любить "понти". Ж-)

Сподіваюсь, що для періодичного (дачного) використання даний насос підійде в самий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вход в колодец на глубине порядка 1.5 метра то как выполнить это разборное соединение и как к нему добираться если что.Спасибо.

 

Тоже озадачен этой проблемой.

стремно лезть в колодец.

В моем колодце кольца диаметром 1 м. Вот думаю может труба подачи так изогнуться чтобы не потребовалось разъемное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем колодце кольца диаметром 1 м. Вот думаю может труба подачи так изогнуться чтобы не потребовалось разъемное соединение.

Да может. Сначала заводим конец трубы и потихоньку вдвоем, лучше втроем продвигаем ее, так, что бы труба снаружи не ломалась и не закручивалась. Когда отсанется 1/3 трубы на поверхности, осторожно опускаем насос и подтягиваем из колодца трубу. вот так оно опускается. Что бы достать насос, тянем за канат и осторожно не сломав трубу, извлекаем его, труба при этом должна в виде эллипса уходить как бы в "небо".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А если колодец 17-19 м глубиной, ширина колец 80 см, воды 2-3 м, дно -глина, до дома 20 м, высота дома 2 этажа, водоразбор - 2 ванных и кухня - Какой насос брать?

Глубинный скважинный?

Как уберечь дорогой гаджет от кражи?

 

Добавлено через 4 минуты

Стали мониторить разные производители... Какой лучший по соотношению цена-качество? И модели выгоднее какие аля он-инклюзив или все комплектовать: реле и прочее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если колодец 17-19 м глубиной, ширина колец 80 см, воды 2-3 м, дно -глина, до дома 20 м, высота дома 2 этажа, водоразбор - 2 ванных и кухня - Какой насос брать?

Глубинный скважинный?

Как уберечь дорогой гаджет от кражи?

 

Добавлено через 4 минуты

Стали мониторить разные производители... Какой лучший по соотношению цена-качество? И модели выгоднее какие аля он-инклюзив или все комплектовать: реле и прочее?

 

Водолей БЦПЭ 0,32-50У

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько он атмосфер на входе в дом даст?

Так смотря при каком расходе. По ссылке есть графики - это характеристика насоса. Выбираете расход и определяете напор по графику, ну или наоборот - смотря что хочется определить. Из напора вычитаете глубину на которой вода в колодце и полученное число делите на 10, получите давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для тупых объясните, плиз... Я так понимаю, для 2-х этажного дома с 5 кранами и 2 унитазами давление на входе должно быть минимум 3-3,5 атмосферы. При названных выше параметрах обозначенная модель потянет?

 

Добавлено через 1 минуту

И никто не поделится опытом: как защитить насос в колодце от кражи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, для 2-х этажного дома с 5 кранами и 2 унитазами давление на входе должно быть минимум 3-3,5 атмосферы.

Смотрите, для двухэтажного дома давление нужно где-то на 0.3атм больше, чем для одноэтажного. Сколько именно Вам нужно я не могу сказать, по моему опыту настройка реле давления на 2..4атм обеспечивает вполне комфортное использование обычного душа/умывальника/унитаза.

 

Если у Вас колодец 19м, то насос должен иметь возможность накачать 1.9+0.3+4 = 6.2атм, учитывая минимальное давление 4.2атм можно посмотреть какая производительность будет у насоса. Предложенный Вам водолей обеспечит максимальное давление 7.5атм, а при 4.2атм расход будет где-то 1.8м3/ч (0.5л/с). Хватит или нет решайте сами (душ это где-то 10л/мин), мне бы хватило, но у меня поменьше точек... Если мало, то можно взять БЦПЭ 0,5-50У.

 

как защитить насос в колодце от кражи...

Металлическая крышка на колодец, ну и рассказать всем (с демонстрацией), что когда уезжаете насос вынимаете - других идей у меня нет (разве что собаку завести во дворе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...