Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство абонентского ответвления от ВЛ и опуска в ЩУ

Sha

Рекомендовані повідомлення

Хочу уточнить некоторые моменты. Запланировано подключение к ВЛ от этой опоры в садовом кооперативе

6_240.jpg

1 или 3ф (как договорюсь) 25А, трубостойка на моем участке, ЩУ будет на ней. От ВЛ до трубостойки пойдет СИП-4 25мм2 около 10м - чисто из соображений бОльшей механической прочности по сравнению с 16мм2, при небольшой переплате за метр. Для подключения СИП к ВЛ взял вот такие сжимы

DSCN7607_240.jpg

С ними мне все понятно: 4 алюминиевых плашки, длинные зубья на стороне СИП, мелкая насечка со стороны не изолированной магистрали.

На трубостойке надо делать подключение к СИП (маложильный) вводного кабеля (моножильный). Кабель планируется АВВГ 10мм2. Для этого подключения купил "_прокалывающие_ сжимы AsXS 10-70, 1.5-10" из соображений достаточности по сечению подключаемых проводников и цены:

DSCN7609_240.jpg

 

Все вроде было понятно, пока на каком-то сайте рядом со сжимами такой конструкции не увидел пометку "ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ", такими же большими буквами. Производитель моих сжимов ничего подобного в своем каталоге не пишет. Разобрал я его и осмотрел внимательнее:

DSCN7602_240.jpg

Всего 2 плашки. Со стороны магистрали стандартные длинные зубья. Верю, изоляцию маложильного СИП должны проколоть и обеспечить надежный контакт с некоторым количеством жил внутри, со стороны ответвления подозрительно мелкие зубчики. Цвет плашек на алюминий был не похож - пильнул одну надфилем, оказалась анодированная медь.

DSCN7604_240.jpg

Попробовал зажать алюминиевый провод 4мм2 в ответвительную часть (деревянный карандаш установил в магистраль, тянул за не срывную часть гайки пока тянулось) - мелкие зубчики изоляцию провода проколоть не могут

DSCN7605_240.jpg

Провод зачистил и проделал ту же операцию, получил всего 4 невразумительные точки в местах контакта:

DSCN7612_240.jpg

 

Теперь с этими сжимами все стало совсем не понятно.

1) Можно ли алюминиевые проводники соединять через плашки из анодированной меди?

2) Получается, на ответвлении моножильным проводником в этих сжимах изоляцию предварительно надо снимать.

3) Касательно моего эксперимента. Алюминий 4мм2 нормально защищать автоматом 16А - достаточна ли будет для такого тока площадь контакта всего в 4 точках, чтобы это соединение не грелось?

4) Для проводника 10мм2 число точек контакта окажется, пусть, 6-8 - достаточно ли этого будет при токе 25А?

5) Если этот сжим всетаки не подходит - что использовать для соединения проводов в месте подключения СИП к проводникам вводного кабеля?

6) АВВГ подойдет в качестве вводного кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...