Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эффективность бойлера при горизонтальном креплении выше?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Хочу приобрести бойлер ATLANTIC CUBE STEATITE VM 100S4 CM.

 

Читая его характеристики:

 

Время нагрева до 65°C (Δt=20°C), эконом режим/быстрый нагрев при верт. или горизонт. монтаже:

- верт. (2 ч 2 мин)/горизонт. (1 ч 28 мин)

- верт. (1 ч 2 мин)/горизонт. (48 мин)

Время нагрева до 65°C (Δt=50°C), эконом режим/быстрый нагрев при верт. или горизонт. монтаже:

- верт. (5 ч 6 мин)/горизонт. (3 ч 41 мин)

- верт. (2 ч 34 мин)/горизонт. (2 ч 1 мин)

 

Видно что при горизонтальном монтаже вода нагревается почти в 2 раза быстрее (соответственно и энергопотребление меньше).

 

Так ли это в реальном использовании бойлера?! Т.е. если я его закреплю горизонтально - он у меня будет быстрее нагреваться и меньше "кушать" эл.энергии?

 

p.s. Если это нужно - семья 3 человека, водозабор - 2 небольших с/у и кухня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там два тена. Скорее всего время нагрева зависит от этого, а не от положения в пространстве. Поищите другое описание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там два тена. Скорее всего время нагрева зависит от этого, а не от положения в пространстве. Поищите другое описание.

 

Вы правы - там 2 тена. Я же характеристики привел все. Там написано время нагрева при работе 1 тена и 2-х сразу. В инструкции к бойлеру - такая же информация, что при горизонтальном крепеже нагревается быстрее...

 

p.s. Планировал вообще его крепить вертикально. Но если такая экономия времени и эл.энергии - нафиг эстетику :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

p.s. Планировал вообще его крепить вертикально. Но если такая экономия времени и эл.энергии - нафиг эстетику :)

какая экономия? а как же законы физики?

Вертикально имхо даже лучше - вода меньше будет холодная с горячей перемешиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая экономия? а как же законы физики?

Вертикально имхо даже лучше - вода меньше будет холодная с горячей перемешиваться.

 

Я это понимаю. Физику в школе учил. Но время-то не стоит на месте, может новое что-то?!

Я в бойлерах 0. Может спецы что подскажут/расскажут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физику в школе учил. Но время-то не стоит на месте, может новое что-то?!

ну ясно, конечно новое изобрели, время не стоит на месте , только эти изобретатели - манагеры.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно что при горизонтальном монтаже вода нагревается почти в 2 раза быстрее (соответственно и энергопотребление меньше).

 

Так ли это в реальном использовании бойлера?! Т.е. если я его закреплю горизонтально - он у меня будет быстрее нагреваться и меньше "кушать" эл.энергии?

.

 

Физику не обманешь. Все просто - при горизонтальном креплении вы не сможете использовать 100% нагретой воды - в силу особенностей конструкции водозабора горячей воды и подачи холодной, до трети нагретой воды останется в бойлере и перемешается с добавленной холодной водой. Поэтому бойлер будет греться быстрее, но и горячей воды в итоге вы получите меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...