Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столешница кухни ясень. Каким лаком покрыть?

BlessMan

Рекомендовані повідомлення

Значит мебельный щит все таки... и отзыв хороший...

А лаком сами вскрывали?

 

Начинаю вести наблюдения за своей столешницей :). Все делали сами - вырезы под технику, лакировали и тп.

До этого момента ничем таким не занимались. Просто рискнули и решили сэкономить на материалах и работе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с маслом реже работаю, чаще лак. Масло требует большего времени и должного ухода.

Посоветуйте, чем все таки покрыть столешницу из срощенного дубового щита 1800х550х40мм? Столешница в ванной комнате на которой стоит чаша умывальника. Склонялся к маслу, но почитав форум купил сегодня матовый лак на водной основе Sadolin Celco Aqua.

Хочется добиться максимально матовой натуральной фактуры поверхности, боюсь лак этого не даст. Кто то имел дело с этим материалом?

Если масло, то какое? Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется добиться максимально матовой натуральной фактуры поверхности, боюсь лак этого не даст. Кто то имел дело с этим материалом?

Именно с этим материалом не работал (использую промышленные группы), но степень глянца в лаке можно менять. Есть специальные добавки. А из секретного рецепта - тальк. Возьмите часть своего лака, добавьте тальк до мутного состояния и сделайте пробную выкраску. Сравните с оригинальной без талька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из секретного рецепта - тальк. Возьмите часть своего лака, добавьте тальк до мутного состояния и сделайте пробную выкраску. Сравните с оригинальной без талька.

Спасибо, буду пробовать...

Думаю купить и масло для экспериментов, все хвалят Осмо и Борма.

Змінено користувачем deFoRM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить и масло для экспериментов, все хвалят Осмо и Борма.

Надеюсь вы не собираетесь экспериментировать всеми материалами на одном изделии. После масла уже ничего не прилипнет. Я покрывал шкаф для консервации маслом Festool OS, так даже варенье, которое вылилось из банки и высохло, спокойно удалилось без следа влажной тряпкой. А в мастерской есть экспериментальная филенка, которой лет 8, так на нее попадал и клей и краска. Все удаляется.

Еще один важный нюанс по маслу. Это натуральный продукт, который боится современной химии. И если при мытье чего либо будут применятся средства по удалению жира и т/п, поверхность будет страдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oxidom, спасибо за пример колерованых масел, но печалька в том, что образец сосна. Как будет выглядеть тот же дуб или ясень можно только предполагать.

Еще один важный нюанс по маслу. Это натуральный продукт, который боится современной химии. И если при мытье чего либо будут применятся средства по удалению жира и т/п, поверхность будет страдать.

Недавно жена с подружкой "посидели" за бутылочкой красного вина... пролили маленько и не вытерли сразу. Дубовый мебельный щит, покрытие масло "Watco Danish Oil".. Я минут 40 пытался его отмыть сперва водой, затем современной химией. Почти удалось (если знать где было пятно, то его можно найти), пришлось это место вскрыть маслом и заново полировать всю столешницу.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

oxidom, пришлось это место вскрыть маслом и заново полировать всю столешницу.:)

Как по мне, с этого надо было начинать, а перед этим зашкурить. Смысл в том, что вы просто шлифуете до чистого дерева и наносите новый слой масла. С лаками, а тем более с тонировкой, такое не проходит.

Это возврат к старине, когда дубовый стол скребли ножом по субботам и натирали мастикой), то же с паркетными полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за пример колерованых масел, но печалька в том, что образец сосна. Как будет выглядеть тот же дуб или ясень можно только предполагать.

 

Тут уже как говорится нужно идти экспериментальным путем и добиваться нужного оттенка в зависимости от типа древесины. Сосна самый универсальный материал для выкрасок, по тому все "мазючки" делаем на нем:)

 

Добавлено через 42 секунды

Как по мне, с этого надо было начинать, а перед этим зашкурить. Смысл в том, что вы просто шлифуете до чистого дерева и наносите новый слой масла. С лаками, а тем более с тонировкой, такое не проходит.

Это возврат к старине, когда дубовый стол скребли ножом по субботам и натирали мастикой), то же с паркетными полами.

Добавлено через 2 минуты

Поддерживаю Фрол Фомича :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю вести наблюдения за своей столешницей . Все делали сами - вырезы под технику, лакировали и тп.

Будете наблюдать, помните - шрамы украшают мужчину трещины украшают древесину. Даже если появится трещинка, то её можно красиво проявить и сделать историческим достоинством столешницы. Если же захотите скрыть, то для этого тоже есть технологии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете наблюдать, помните - шрамы украшают мужчину трещины украшают древесину. Даже если появится трещинка, то её можно красиво проявить и сделать историческим достоинством столешницы. Если же захотите скрыть, то для этого тоже есть технологии.

DODG, не могу промолчать и не прокомментировать Ваши сообщения.

Мне очень нравится, что Вы с такой любовью пишете о древесине. Видно, что работать с деревом Вам приятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете наблюдать, помните - шрамы украшают мужчину трещины украшают древесину. Даже если появится трещинка, то её можно красиво проявить и сделать историческим достоинством столешницы. Если же захотите скрыть, то для этого тоже есть технологии.

 

Спасибо! Лак матовый, плюс поверхность неоднородная. Думаю, что трещины-шрамы не будут очень заметны. Мне кажется, что на дереве какие-то сколы и трещинки выглядят естественно, чем отклеившаяся кромка на ДСП ;)

Попозже выложу фото :oops:. Интересно будет услышать мнение профессионалов.

Очень приятно, что столько людей откликнулись и дали очень ценные советы!

 

Добавлено через 40 секунд

DODG, не могу промолчать и не прокомментировать Ваши сообщения.

Мне очень нравится, что Вы с такой любовью пишете о древесине. Видно, что работать с деревом Вам приятно.

 

Присоединяюсь!

 

Добавлено через 35 минут

Посоветуйте, чем все таки покрыть столешницу из срощенного дубового щита 1800х550х40мм? Столешница в ванной комнате на которой стоит чаша умывальника. Склонялся к маслу, но почитав форум купил сегодня матовый лак на водной основе Sadolin Celco Aqua.

Хочется добиться максимально матовой натуральной фактуры поверхности, боюсь лак этого не даст. Кто то имел дело с этим материалом?

Если масло, то какое? Заранее спасибо!

 

Мы тоже хотели в ванну круглый умывальник-чашу. Но когда начали перебирать варианты столешниц под него - зашли в тупик. Камень - дорого. Дерево - смущала как раз влагостойкость. ДСП и тп - не вдохновляло. Столешница из плитки - много мороки, сами не осилили бы. В итоге от чаши отказались, купили Икеевский накладной умывальник, муж сколотил из сосны "табуретку" проморили, пролакировали - на нее и поставили умывальник. Конструкция дешевая (но смотрится неплохо), поэтому если придется со временем переделать - не жалко:D

IMG_5102.jpg.0edeb8579484bbe42ef7a03e1c9f891c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG, не могу промолчать и не прокомментировать Ваши сообщения.

Присоединяюсь!

Спасибо.

Мне тоже чаши нравятся, предстоит ремонт в ванной комнате и на кухне. Буду делать новую мебель, но еще не определился ни со стилем ни с исполнением, ни с материалом.

По дереву идей полно, но уже как бы «приелось». Одно время хотел на кухню сделать столешницу из темного венге. Но, в отличии от ранних проектов, где использовалась цельная доска, собирался делать набор из небольших реек. На подобии сращенного щита, с той разницей, что ламели вдоль склеены не встык, а на шип.

Подобное соединение делал на ласточкин хвост (пример ниже). Но на столешнице планировал фигурное спиралевидное соединение с врезкой белого дерева. Эффект должен быть похож на разбросанные макароны. Образец еще не делал, но можно посмотреть на примере хьюмидора, он полностью из дерева.

Знакомый открыл предприятие в Украине по производству термодревесины, обещал прислать пару кубов разных пород для экспериментов. Можно будет из нее попробовать что то сделать.

tumba_dlja_televizora_026_06910.thumb.jpg.90e2783e07a214db14727da0a7a0dcda.jpg

tumba_dlja_televizora_027_06915.thumb.jpg.802b12991b5f50061262dc33ac3fc835.jpg

tumba_dlja_televizora_030_07043.thumb.jpg.973ef1894bb30695986891935d39d421.jpg

tumba_dlja_televizora_031_07044.thumb.jpg.2fd84610ef996c1a98b98ee84113f18e.jpg

tumba_dlja_televizora_033_06968.thumb.jpg.2b5bb55571c659d599e0ca3c6419f10a.jpg

humidor_leigh890.jpg.9e68e50960ab22fc81fc71973aee33b9.jpg

humidor_leigh979.JPG.ed3a41f71cd4e35dfb98f62a9a20c569.JPG

humidor_leigh917.JPG.b0c5eb6a13aeb529700239ab5bb3df59.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь вы не собираетесь экспериментировать всеми материалами на одном изделии. После масла уже ничего не прилипнет. Я покрывал шкаф для консервации маслом Festool OS, так даже варенье, которое вылилось из банки и высохло, спокойно удалилось без следа влажной тряпкой. А в мастерской есть экспериментальная филенка, которой лет 8, так на нее попадал и клей и краска. Все удаляется.

Еще один важный нюанс по маслу. Это натуральный продукт, который боится современной химии. И если при мытье чего либо будут применятся средства по удалению жира и т/п, поверхность будет страдать.

Спасибо, нашел я в продаже комлект SURFIX OS-SET Outdoor 0,33l, очень удобная губка+масло. На какой метраж хватит этой емкости, в продаже есть только канистры по 5 литров.

У меня столешницы 2000х600х40-3шт, и полки 1000х400х40-4шт.

В ванной наверное покрою лаком(из соображений практичности), а барную стойку и рабочий стол в кабинете+полки маслом(хочется тактильно ощущать поверхность древесины).

 

Добавлено через 8 минут

Мне тоже чаши нравятся, предстоит ремонт в ванной комнате и на кухне. Буду делать новую мебель, но еще не определился ни со стилем ни с исполнением, ни с материалом.

Посмотрите работы, которые вдохновляют меня и не только.

www.ryntovt.com/ru/mebel/predmetyi/umyivatsya

 

ПС И музыка там классная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, нашел я в продаже комлект SURFIX OS-SET Outdoor 0,33l, очень удобная губка+масло. На какой метраж хватит этой емкости, в продаже есть только канистры по 5 литров.

Я в шоке!!! Позвоните О97 258322О, чего же вы по дилерам? Зачем Outdoor? Вам надо совсем другое! Масло разливаю по 1л.

Я же не могу в открытую заявлять о параллельном направлении...

(на физиономию не смотреть! я двое суток не спал!) ;)

surfix_03243.jpg.f0eb3fa7dd08d2304d62be36d902f8f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке!!! Позвоните О97 258322О, чего же вы по дилерам? Масло разливаю по 1л

Обязательно наберу! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле с маслом помогу, это не проблема. Во-первых могу просто дать на пробу, в мастерской его достаточно. Во-вторых действительно поставляем его много. Стараюсь не создавать большой запас, так-как раз в 10 дней у меня поставки и лучше получать свежее. Обратил внимание, что масло полимеризуется даже в канистре. Образуется пленка. Это совсе неплохо, значит оно сохнет, но для товарного вида нежелательно.

 

Хотел обратить внимание на другой продукт. Сам лично еще не пробовал, но мой знакомый уже применяет в аквариумном деле. Это некое покрытие, как модно говорить НАНО. Но эффект потрясающий. Вода и прочее отторгаются от поверхности. Я шучу, что теперь его улитки падают и разбиваются, так как не держатся на стекле.

К сожалению потер фото, попрошу сделать еще. Но древесина обработанная этим средством для воды чужда.

wood.thumb.JPG.6b801968b44752a7beee45120ce776e0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле с маслом помогу, это не проблема. Во-первых могу просто дать на пробу, в мастерской его достаточно. Во-вторых действительно поставляем его много. Стараюсь не создавать большой запас, так-как раз в 10 дней у меня поставки и лучше получать свежее. Обратил внимание, что масло полимеризуется даже в канистре. Образуется пленка. Это совсе неплохо, значит оно сохнет, но для товарного вида нежелательно.

Спасибо, заберу столешницы через недельку и обращусь к Вам.

По поводу нано интересно, но на их сайте нет инфы про эту жидкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу нано интересно, но на их сайте нет инфы про эту жидкость.

Попросил сделать образец. Сегодня прислали фото. Часть непокрытой древесины была обработана одним из средств, а затем погружена в воду. Технических подробностей пока не знаю, но надеюсь скоро опробовать.

nano.thumb.jpg.820619151ab83f571f1d7b70033fe6b0.jpg

nano1.thumb.jpg.3760b9df38f9fe91156753e48a90083d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по влагостойкости ,и другим критерия самое лутшее это массив дуба

 

касаемо выкрасок тонов ,все они себя по разному ведут на разных породах дерева

,и многое зависит от метода нанисения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Она в 100 раз практичнее чем дсп или дерево, которое царапается.

камень отлично скалывается.

 

А тема все же про дерево :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Дмитрий поделитесь секретом чем полируете ПУ лакированую поверхность? Заранее премного благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий поделитесь секретом чем полируете ПУ лакированую поверхность? Заранее премного благодарен.

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот и я заказал себе цельноламельную дубовую склейку которую буду использовать в качестве столешницы в ванной комнате под умывальник и частично дамский стол. Вот в раздумиях чем покрыть , хотелось бы масло но нужно немножко проколеровать в коричнивый что посоветуете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то пробывал www.bormawachs.com/ru/oils/54-hard-furniture-oil.html

 

0001843_borma-hard-top-oil.jpeg

 

Работал с ихним палубным и паркетным маслом. Но больше всего понравилась ихняя шпатлёвка.

338388909_SAM_0260-0679899271.thumb.JPG.71e7d6a915b5116226701df6a6b3b6f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...