Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

SergNR, Каждый месяц деньги перечисляют на карточку, единственное, что в прошлом месяце была задержка 5 дней..(я так понял, что в облэнерго произошли какие то перестановки работников).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы подтвердить качественные характеристики, нужно соответствующее оборудование, а в Украине нет такого.

Не совсем так.

Техника есть и проверить можна все. Вы разобрали корпус и что там такого сложного. Замерить все не проблема.

 

я подал в облэнерго европейскую сертификацию на инвертор и панели, все приняли без вопросов

Я напротив сертификата написал не нужно и никакие сертификаты не подавал.

Народ, очень интересует вопрос... есть "живые" люди, кому перечислили деньги на расчетный счет? Или всем только начисляют?

За август я не проверял, но за июнь перечислили 10 августа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За август я не проверял, но за июнь перечислили 10 августа.

---

Много получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли какой-либо смысл менять угол установки панелей в зависимости от времени года? На сколько я понимаю, оптимизировав угол можно добиться порядка 25% прироста суммарной вырабатываемой мощности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Много получилось?

 

Нормально, я уже писал количество, около 400 квт.ч в месяц на 3.5 квт поля

 

Добавлено через 3 минуты

Имеет ли какой-либо смысл менять угол установки панелей в зависимости от времени года? На сколько я понимаю, оптимизировав угол можно добиться порядка 25% прироста суммарной вырабатываемой мощности.

 

Каждый выбирает сам для себя. У меня возможности менять на крыше угол почти отсутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет ли какой-либо смысл менять угол установки панелей в зависимости от времени года? На сколько я понимаю, оптимизировав угол можно добиться порядка 25% прироста суммарной вырабатываемой мощности.
Имеет,если Вы готовы это делать.Дополнительная выроботка в "серые" месяца не помешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет,если Вы готовы это делать.Дополнительная выроботка в "серые" месяца не помешает.

 

По мало-мальским расчетам у меня получилось что и летом можно повысить эффективность, уменьшив угол. На сколько я понимаю, все ставят примерно на 30°?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мало-мальским расчетам у меня получилось что и летом можно повысить эффективность, уменьшив угол. На сколько я понимаю, все ставят примерно на 30°?

Угол по горизонтали имеет большое значение, по вертикали не такое большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мало-мальским расчетам у меня получилось что и летом можно повысить эффективность, уменьшив угол. На сколько я понимаю, все ставят примерно на 30°?
У меня круглогодичные 50град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В постанове ничего толкового нет. Я через дня три напишу полный список документов. При себе нету списка, на глаз то помню, но лучше так так правильней.

 

+1. Перечитал постанову и не увидел там исчерпывающего списка документов; а это дает основания считать, что местные ОблЕнерго вольны трактовать сей документ по своему усмотрению. Для меня вопрос документов на дом важен, т.к. я хочу понимать нужно ли вводить дом в эксплуатацию (получать техпаспорт) или можно получить зеленый тариф без него. Договор на покупку мной электроенергии у ОблЭнерго заключен уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. Перечитал постанову и не увидел там исчерпывающего списка документов; а это дает основания считать, что местные ОблЕнерго вольны трактовать сей документ по своему усмотрению. Для меня вопрос документов на дом важен, т.к. я хочу понимать нужно ли вводить дом в эксплуатацию (получать техпаспорт) или можно получить зеленый тариф без него. Договор на покупку мной электроенергии у ОблЭнерго заключен уже.

 

Право собственности могут потребовать, поскольку по закону у Вас нет места на что монтировать панели. Крыши то по бумагам нет. По идее они то этого не знают, но мало ли. А то что потребовать могут что угодно так это да, все что не запрещено то разрешено, и с их точки зрения тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал пишу список документов.

 

1. Копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим обєктом.

 

Здесь понятно, и вопросов зачем не надо задавать. Все же в законе прописано.

2. Копія паспорта власника чи користувача домогосподарством, який має право на таке користування.

3.Копія індивідуального податткового номера (ІПН) власника чи користувача домогосподартсва

4. Копія договору з Обленерго по існуючому підключенню.

По этому пункту один нюанс. Сам договор должен включать в себе новый счетчик который считает в обе стороны. Но перед установкой счетчика нужно получить SIM карту и перепрограмировать модем(счетчик).

Для получение SIM карты нужно писать заяву в обленерго. Ведь не будете два раза пломбировать счетчик, а установить sim карту сразу при установке.

И еще один важный момент. Попросите чтобы сразу установили и опломбировали. И написали "Акт технічної перевірки".

5. Акт технічної перевірки.

В котором указан список использованного оборудования. И оборудование установленное соответствует заявленому в документах В первую очередь касается инвертора.

6. Однолінійна схема в двух примірниках

7. Копія з банку про поточний рахунок.

Счет должен быть открыт на имя сообственика домохозяйства

8. Техніческая документация

Документация на сетевой инвертор. И главный что должно присутствовать в документации это номинальная мощность инвертора на стороне переменного тока.

Сертификаты не нужны. Почему? Да потому что функция сертификата

для производителя и реализатора(не покупателя), наличие сертификата является показателем признаного качества товара, повышает его конкурентноспособность и привлекательность для конечного покупателя.
не более того.

9. Сама заява.

 

Это все для Киевобленерго. И обращаться в районные отделения не нужно, а идти нужно в канцелярия в центральный офис Киев, Стеценка, 1 с полным списком документов и регистрировать. И конечно вся система должны быть смонтирована и быть в рабочем состоянии.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нет ли у вас информации касательно Садовых товариществ, (там обычно один договор на всех с обленерго) есть ли способы "активации" зеленых тарифов там ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ли у вас информации касательно Садовых товариществ, (там обычно один договор на всех с обленерго) есть ли способы "активации" зеленых тарифов там ?

 

ага, для меня тоже актуальный вопрос

подпишусь на тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ли у вас информации касательно Садовых товариществ, (там обычно один договор на всех с обленерго) есть ли способы "активации" зеленых тарифов там ?

Сложно сказать. У меня опыт немножко отличается.

Просто в законе прописано для "приватних домогосподарст". Если содовые к ним относятся то проблем не должно быть. Нужны прямые договора с облэнерго это точно. Потому как система Лузод удаленно снимает показания. И по снятым показаниям они формируют Акт и начале месяца только приехать и поставить автограф и забрать свои вторые экземпляры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

очень ОЧЕНЬ грубый пример:

Среднегодовая выработка электроэнергии: 33.94 кВт·ч/сутки

Среднегодовое потребление электроэнергии для среднего дома: 14.00 кВт·ч/сутки

то 33,94-14=19,94 кВт·ч/сутки.

по новому Закону, вроде бы 0,17евро за кВт по зеленому значит:

19,94*365дней*0,17=1237,28*1,11(кросс курс)=1373,37 долл

20000/1373,37=15 лет

А почему при расчете окупаемости Вы отнимаете 14 кВт/сутки- они ведь тоже денег стоят. Не было бы системы Вы их оплачивали бы за живые деньги

 

Добавлено через 20 минут

5. Комфорт - у меня нет шумящего генератора - я в ...куе.

Помимо шумящего генератора у Вас еще и Квт/час гораздо дешевле чем с дизеля!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю с интересом, актуально,

тем временем я за счетчик проплатил, ну там доки в РЭС потеряли, снова подал, а так в процессе оформления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet: Интересно узнать: а сколько времени с начала оформления прошло ..?

Лично у меня тянули в нашем местном Рэсе 2,5 месяца, но после того как я съездил в облэнерго всё разрешилось в течении недели..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet: Интересно узнать: а сколько времени с начала оформления прошло ..?

Лично у меня тянули в нашем местном Рэсе 2,5 месяца, но после того как я съездил в облэнерго всё разрешилось в течении недели..

 

Сложно посчитать, смотря что брать за начало, работу над увеличением мощности по докам или подачу в РЭС уже пакета документов.

Вот закончится тогда и подсчитаю. Хотя есть у меня сомнения что до Н.Г. успею подписать конечный договор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем временем я за счетчик проплатил, ну там доки в РЭС потеряли, снова подал, а так в процессе оформления

Если вы занесли доки в районный РЭС, а не в центральный офис, то это ваша ошибка. Я сдал доки и мне 1,5 недели оформили договор.

Я вообще-то пытался сдать в районный, но когда они начали тянуть резину, я забрал все доки и отвез в центр.

Не говоря про то что все одно одни все доки пропускают через центральный офис и консультируются с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы занесли доки в районный РЭС, а не в центральный офис, то это ваша ошибка. Я сдал доки и мне 1,5 недели оформили договор.

Я вообще-то пытался сдать в районный, но когда они начали тянуть резину, я забрал все доки и отвез в центр.

Не говоря про то что все одно одни все доки пропускают через центральный офис и консультируются с ним.

 

А Вы мою ситуацию знаете, думаю нет, по этому не стоит судить. Да и то как все происходит в вашем РЭС, может совсем по другому происходить у других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы подумали, что кого то сужу.

 

знаете что такое - нет свободной мощности на ТП?

 

что-бы:

 

Если вы занесли доки в районный РЭС, а не в центральный офис, то это ваша ошибка.

 

сделается, потом расскажу, как оно решается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете что такое - нет свободной мощности на ТП?

Вы про эту проблему не раз говорили.

 

По текущей мощности все понятно, но почему вы не подключаете даже ту мощность что есть на текущей момент. Конечно это мало, но так как у вас уже есть СБ почему бы нет.

 

Кстати я забываю позвонить(в облэнерго) и спросить, по поводу(подключения второй очереди). Ведь если добавлять мощность, то и дата ввода другая и тариф соответственно другой.

 

И второй момент, у меня только вопрос.

Вы пробывали решить вопрос на увеличение мощности для генерации, а не потребления. Ведь понятно, что ТП перегружена. Но на генерацию она не может быть перегружена.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...