Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как провести канализацию на готовом фундаменте-плите.

truck

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане.

 

В 2011 году мне фирма, по проекту залила фундамент и плиту под дом.

 

Сейчас дошли руки до строительства дома и обнаружилось, что под плиту строители не заложили канализационные трубы.

Точнее один вывод в септик заложили и все.

А сливы в разных концах дома, на расстоянии 10 метров от вывода.

Высоты пола явно не хватает для закладки поверх плиты.

Что можно сделать? Не ломать же плиту... или ломать?

Что посоветуете? Может кто-то готов помочь исправить ситуацию?

 

ЗЫ не хочется обсуждать строителей какие они плохие, в проект не смотрели... меня какой я плохой не разобрался и не проверил... нужно решить уже существующую проблему.

Заранее спасибо

image001.thumb.jpg.63db8b692f4d8e7bcff1a662afeb1ff2.jpg

image003.thumb.jpg.05b8da7d7d2273817b5d7df45034c5a1.jpg

image002.thumb.jpg.8cda33623c72cb31994e084d44fe9b80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ломать (там где трубы должны идти), или по наружке внутри дома, потом в короб.

Штробить? А если арматуру придется резать, очень это прочность плиты ослабит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробить? А если арматуру придется резать, очень это прочность плиты ослабит?

 

Не очень. Да и фундамент у вас не совсем то, что называется "плита".

 

У вас ленточный фундамент, а то что сверху это больше плита перекрытия по грунту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или по наружке внутри дома, потом в короб.

 

По наружке не получится, короб пересечет коридор, и обойти негде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наружке не получится, короб пересечет коридор, и обойти негде

Значит долбить и резать арматуру, главное, что бы эта черновая стяжка лежала на грунте, а не висела в воздухе, тогда проблем может добавиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит долбить и резать арматуру, главное, что бы эта черновая стяжка лежала на грунте, а не висела в воздухе, тогда проблем может добавиться.

 

Лежит на грунте, на щебеночной подушке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит на грунте, на щебеночной подушке.

 

Дай бог. Хотя немного берут сомнения. Редко кто ну очень тщательно подходит к вопросу послойного засыпания и трамбовки. Особенно безнадзорные работяги. Но это (надеюсь ) не ваш случай. А вообще в практике долбежные работы ( по таким же причинам) не редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего выложите планировку дома, с указанием где будут санприборы и где уже проложена труба.

Все же канализация не везде будет 110 трубой проложена, а 50 можно и в стену спрятать при желании (ну конечно же если дом из кирпича планируется, если из блоков то сложнее будет).

Также укажите что по плите будете делать. Не будете же сразу плитку укладывать, по любому какая то стяжка или еще что то будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив в септик ровно под ванной.

Трубу нужно проложить от кухонной мойки до слива.

В помещениях 1,4,5,8 теплые полы...

murator-ts77-lovkii-dom_252_6_377x0_rozmiar-niestandardowy.jpg.49050aa28d879eb91f1835a28295d141.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив в септик ровно под ванной.

Трубу нужно проложить от кухонной мойки до слива.

В помещениях 1,4,5,8 теплые полы...

 

А теплый пол какой? Водяной или электрический? Также интересует под эту плиту что у Вас заливали, гидроизоляцию делали, утеплитель (пенопласт) был? Также какие полы будут в других комнатах (плитка, паркет и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теплый пол какой? Водяной или электрический? Также интересует под эту плиту что у Вас заливали, гидроизоляцию делали, утеплитель (пенопласт) был? Также какие полы будут в других комнатах (плитка, паркет и т.п.).

Пол будет водяной. Еще ничего не делали, там самый первый слой бетона.

Покрытие планируется в помещениях 1,4,8,9 -плитка, в остальных ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слив в септик ровно под ванной.

Трубу нужно проложить от кухонной мойки до слива.

В помещениях 1,4,5,8 теплые полы...

 

Нужно взять болгарку,алмазный диск и вырезать полоску в бетонном полу от кухонной мойки до унитаза, заложить трубу 110ю и заново забетонировать. Остаётся только открытым вопрос: насколько плотно там утрамбован грунт под черновым полом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаётся только открытым вопрос: насколько плотно там утрамбован грунт под черновым полом?.

Грунт трабовали тамбовщиком, что на фото, думаю, достаточно плотно.

____016.jpg.25ef44fa5ff2aefa4788809c45e5b68a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол будет водяной. Еще ничего не делали, там самый первый слой бетона.

Покрытие планируется в помещениях 1,4,8,9 -плитка, в остальных ламинат.

 

Ну так если теплый пол будет водяной, то зачем что то резать. От мойки у Вас будет идти 50 труба, а водяной пол это минимально 80-100 мм. толщины.

Лично у меня в доме так и сделано, проложена канализация от кухонной мойки в теплом поле и все прекрасно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если теплый пол будет водяной, то зачем что то резать. От мойки у Вас будет идти 50 труба, а водяной пол это минимально 80-100 мм. толщины.

Лично у меня в доме так и сделано, проложена канализация от кухонной мойки в теплом поле и все прекрасно работает.

Не стал бы испытывать судьбу с 50-кой... тянуть через весь дом... мало ли что... и как она упакуется в одной толщине с водяными трубами?... нет, "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов".:)

 

Добавлено через 1 минуту

Грунт трабовали тамбовщиком, что на фото, думаю, достаточно плотно.

 

Можете не бояться, не просядет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так если теплый пол будет водяной, то зачем что то резать. От мойки у Вас будет идти 50 труба, а водяной пол это минимально 80-100 мм. толщины.

Лично у меня в доме так и сделано, проложена канализация от кухонной мойки в теплом поле и все прекрасно работает.

 

Еще нужно соблюсти наклон хотябы 1 см на метре. На 10 метров 10 см, плюс 5 труба, будет 15см - не влазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы испытывать судьбу с 50-кой... тянуть через весь дом... мало ли что...

 

Имеете в виду что диаметр будет маловат?

 

Еще нужно соблюсти наклон хотябы 1 см на метре. На 10 метров 10 см, плюс 5 труба, будет 15см - не влазит.

 

Если смотрим на Ваш план, то слева возле цифры 3 лестница на второй этаж или нет? Можете экспликацию помещений сделать? Просто если там лестница, то под лестницей можно и по стене пойти, пространство там же будет все равно закрыватся. Получается несколько метров выиграем, а там уже и уклона хватит что бы все спрятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете в виду что диаметр будет маловат?

Да... лучше перебдеть, чем не добдеть;). Мы всегда и везде закладываем 110ю "наружную" трубу, даже внутри фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да... лучше перебдеть, чем не добдеть;). Мы всегда и везде закладываем 110ю "наружную" трубу, даже внутри фундаментов.

 

Для одной мойки 110 будет много, так как наполение будет маленькое, соответственно скорость тоже, и как следствие будет забиватся. Так что 50 будет в самый раз. Плюс ко всему спрятать ее будет намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одной мойки 110 будет много, так как наполение будет маленькое, соответственно скорость тоже, и как следствие будет забиваться. Так что 50 будет в самый раз. Плюс ко всему спрятать ее будет намного легче.

 

Ваш пост напомнил мне случай из практики... один мой Заказчик,много лет тому назад, когда мы ему делали водопад, долго и настойчиво пытался доказать мне и сантехникам, что (внимание!) чем толще на выходе диаметр трубы, тем сильнее будет напор:lol:... и никакие наши увещевания его не убеждали:o... пришлось проводить "следственный эксперимент".

п.с. ... к слову, тот Заказчик - миллионер... как заработать бабки он знал, а "по каким понятиям" течёт вода - нет:)...бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш пост напомнил мне случай из практики... один мой Заказчик,много лет тому назад, когда мы ему делали водопад, долго и настойчиво пытался доказать мне и сантехникам, что (внимание!) чем толще на выходе диаметр трубы, тем сильнее будет напор:lol:... и никакие наши увещевания его не убеждали:o... пришлось проводить "следственный эксперимент".

п.с. ... к слову, тот Заказчик - миллионер... как заработать бабки он знал, а "по каким понятиям" течёт вода - нет:)...бывает

 

:) Вообще работаю инженером-проектировщиком ВК.

Вы правы глупо сформулировал. Вообще имел в виду что для 110 будет сложно добится расчетного наполнения (мин. 0,3 согласно СниП), то есть что бы было 0,3 для 110 трубы расход должен быть 0,948 л/с (табл. Лукиных, уклон 0,01), для 50 это 0,149 л/с что более реально для мойки.

 

А вообще для одной только мойки уклона 1 см/м будет мало, нужно 3 см. Так что возможно Вы правы и действительно приидется долбить плиту, ну я бы это делал только в крайнем варианте, перед этим перебрал бы все возможные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте ничего не резал.

 

Предлагаю рассмотреть следующие варианты:

1 Вариант:

  • Делаете в плите отверстие диаметром 60-100мм в районе мойки (слив).
  • Рядом с плитой в районе отмостки, напротив слива, копаете яму и делаете прокол в сторону слива куском мет.трубы.
  • Вставляете канализационную трубу.
  • Далее обходите трубой под отмосткой по периметру и выходите в свой септик.
  • Отмостку утепляете 50мм ЭППС.

 

2 Вариант: То же что со сливом в первом варианте, но со стороны кухни делаете еще один небольшой септик из нескольких колец, и в него выводите кухонные стоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте ничего не резал.

 

Предлагаю рассмотреть следующие варианты:

1 Вариант:

  • Делаете в плите отверстие диаметром 60-100мм в районе мойки (слив), рядом с плитой в районе отмостки.
  • Напротив слива, копаете яму и делаете прокол в сторону слива куском мет.трубы.
  • Далее обходите трубой под отмосткой по периметру и выходите в свой септик.
  • Отмостку утепляете 50мм ЭППС.

 

2 Вариант: То же что со сливом в первом варианте, но со стороны кухни делаете еще один небольшой септик из нескольких колец, и в него выводите кухонные стоки.

Спасибо за идеи, 1-я подумаю, 2-я дешевле пилить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за идеи, 1-я подумаю, 2-я дешеле пилить

Если есть хоть какой-то риск повредить теплый пол, то я бы не рассматривал вариант "пилить" вообще.

Стоимость двух колец диаметром 90см будет гривен 600. Сам "запил" в плите + ремонт теплого пола будет дороже однозначно. Таже доп.септик более изящное решение. Чистить вам его не прийдется практически никогда, исходя из мизерного количества стоков из мойки. Можно накрыть его слоем травы и забыть.

Основной септик также будете чистить реже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...