Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция + утепление + плитка (правильно ли делаю?)

jaroslaw

Рекомендовані повідомлення

Сразу прошу прощения модераторов если не туда разместил тему .

 

Суть проблемы: есть комнатка в подвале (будущая мастерская) , одна из стенок этой комнатки является фундаментной стеной и , если можно так сказать , контактирует с улицей . Так как со стороны улицы эта стена на половину находится в земле то я спрогнозировал что весной талая вода может просачиваться через стенку . Также зимой эта стенка может промерзать в результате чего на её поверхности может образовываться конденсат (что очень вероятно так как в подвале достаточно высокая влажность). По этому было решено гидроизолировать и утеплить стену . Но тут у меня возникли некоторые вопросы , но прежде чем перейти к их обсуждению прошу ознакомится с общей информацией :

 

Вот так выглядит стенка которую нужно утеплить и гидроизолировать (на мусор справа прошу не обращать внимания:D):

 

768CoH8J.jpg

 

Вот так она выглядит снаружи:

 

768CoH8K.jpg

 

Общий план:

 

768CoH8L.jpg

 

Вид А:

 

768CoH8M.jpg

 

Гидроизоляцию и утепление (под последующую укладку плитки) было решено сделать следующим образом (вид А) :

 

1. Цементная штукатурка

2. Слой гидроизоляционной смеси (Ceresit CR 65 или его аналоги)

3. Слой битумной мастики (в качестве гидроизоляции и клея для утеплителя) или Ceresit СТ-85 (предварительно грунтовка)

4. Утеплитель (стиродур)

5. Армирующая сетка

6. Ceresit СТ-85

7. Плиточный клей (предварительно грунтовка)

8. Плитка

9. Крепления утеплителя и армирующей сетки - "Грибок"

 

Теперь собственно просьба к знатокам : можете пожалуйста проверить правильно ли "составлен бутерброд" , не упущены ли какие то слои ? И можно ли в качестве дополнительной гидроизоляции (так сказать что бы наверняка) и клея для стиродура использовать битумную мастику или не стоит придумывать себе усложнения и клеить стиродур на Ceresit СТ-85 (предварительно прогрунтовав цементную штукатурку) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как встречный вопрос: а нет ли у вас случайно возможности вскрыть стену со стороны улицы(сделать с наружной стороны гидроизоляцию и утепление с запасом в ширину),а с внутренней стороны просто облицевать стену плиткой по штукатурке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю что предложенный Вами вариант будет лучше и правильнее но к сожалению в силу некоторых причин такой возможности нету...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста , правильно ли составлена последовательность слоев , не упущено что либо ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю на верхнем фото - это вид стенки изнутри.

Кирпичная стена давно оштукатурена?

Бухтит ли она (штукатурка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурил 3 месяца назад .

Бухтит штукатурка - не понимаю что это значит .

 

При простукивании штукатурки звук одинаковый. Нет звука пустоты между кирпичом и штукатуркой?

Пятна на штукатурке. Более темный цвет штукатурки вверху.

Это грязь или влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постукивать не пробовал . Но думаю пустот и не может быть так как ложилась в несколько заходов и слой штукатурки всего 2-4 см .

Пятна - это свежая штукатурка (фото трех месячной давности). Фото в процессе :

ZU0L5Ylo.jpg

ZU0L5Ylp.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как со стороны улицы эта стена на половину находится в земле то я спрогнозировал что весной талая вода может просачиваться через стенку

 

Давайте порассуждаем логически.

"Вода просочится через стенку."

Это значит, что вода, не найдя слоя гидроизоляции снаружи несущей кирпичной стены найдет в ней каналы (неплотности), по которым попадет внутрь помещения. При этом, естественно (учитывая врожденную высокую капиллярность кирпича), пропитает весь кирпич. Кирпичная стена будет мокрой.

Так вот, пройдя кирпичную стену вода встретится с чем? Со слоем отделки : цементно-песчаной штукатурки. Которая нанесена на стену обычным способом. Маяки вы не вынимали? Сажали их на алебастр?

Пропитает и её.

После этого вода наконец упрется в слой полимерцементной гидроизоляции.

Давления воды у вас там особого не будет. Поэтому её давление на слой гидроизоляции, который должен очень прочно держаться на штукатурке возможно не приведет к отрыву штукатурки от кирпичной стены вместе со всем пирогом. Но.

Часть наружной кирпичной стены у вас в зоне промерзания.

Когда кирпичная стена была открыта (без штукатурки) её изнутри грели и сушили. Кирпич был открыт. Аэрация.

Если вы ей загерметизируете и утеплите изнутри, то несущая стена у вас постоянно будет мокрой и периодически замерзать. Через несколько лет это может привести к её разрушению на этом участке.

 

И последнее. "Негативная" гидроизоляция (это когда вода работает на отрыв) всегда наносится на несущую конструкцию. В вашем случае - кирпичную стену.

Sm1.JPG.da11475c72c9f3b546d3dceb13c95a4b.JPG

Sm7.JPG.85277226acaf5f8c187a56f08e3f66c4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли понимаю я что в моем случаи гидроизоляцию нужно было нанести на кирпичную стену , перед штукатуркой ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Слой гидроизоляции нужно размещать как можно ближе к источнику воды.

То есть, слой гидроизоляции - это первое во что упирается вода. И....останавливается.

Обычно межкирпичные швы расшивают на глубину 2-3 см заглаживают их с усилием цементно-песчаным раствором с добавкой строительного латекса.

Как на первом фото.

Ну а потом уже обмазку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда...

Получается нужно сбивать штукатурку :-(

 

Подождите!

Вы знаете историю этого подвала?

Его когда-нибудь топило.

Судя по виду кирпичной стены - она в порядке. Даже высолов нет. Значит периодически не мокнет.

 

Вы всё это задумали как превентивную меру.

Типа "А вдруг?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет истории не в курсе , надо соседей спросить ...

Последние три дня в Киеве погода как весной (мокрый снег , оттепель и дождь) по этому решил проверить всю стенку вдоль и поперек , вроде бы сухая , может и вправду можно обойтись без гидроизоляции . Но заметил также что вверху стенка намного холоднее чем внизу (конденсата нету) , по этому без утепления не обойтись .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет истории не в курсе , надо соседей спросить ...

Последние три дня в Киеве погода как весной (мокрый снег , оттепель и дождь) по этому решил проверить всю стенку вдоль и поперек , вроде бы сухая , может и вправду можно обойтись без гидроизоляции . Но заметил также что вверху стенка намного холоднее чем внизу (конденсата нету) , по этому без утепления не обойтись .

 

Я вам выше писал относительно "пользы" внутреннего утепления в вашем случае. Вам решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда...

Получается нужно сбивать штукатурку :-(

Если есть сомнения, что стена протекает, сначала гидроизоляцию нужно сделать любыми доступными методами - пенетратами, оклеечными мембранами или поверхностными смесями. Потом будете решать проблему промерзания.

Когда-то приходилось участвовать в работах по восстановлению старого подвала на Подоле (сейчас там очень крутой магазин). Жуткая была конструкция изнутри - за отделочной конструкцией с теплоизоляцией была изоляционная и дренажная мембрана с уводом воды со стен под пол в ливневку. У вас не самый сложный случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспрашивал соседей , говорят что стены у них весной мокрые ... Но есть одна особенность , кладовки соседей находятся в другой стороне подвала и получается что полы ихних комнат находятся на уровне 1,5-2 м ниже уровня земли (которая снаружи) . У меня же - около 0,7 м .

Для себя решил отложить утепление и гидроизоляцию до средины весны , за это время буду наблюдать протекает стена или нет , а потом походу дела буду решать что делать ...

Хочу поблагодарить всех участников темы за помощь информацией и объяснили что к чему .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил отложить утепление и гидроизоляцию до средины весны , за это время буду наблюдать протекает стена или нет , а потом походу дела буду решать что делать ...

 

Золотые слова.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...