Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первое собственное жилье. Однокомнатная студия-холостяцкая берлога.

_kent_

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Вот и я решил рассказать на форуме о своем скромном жилье и ремонте в нем.

К 27 годам я смог с нуля насобирать сумму, на которую летом 2014 г. Днепропетровске можно было купить однокомнатную хрущевку или "большую" малосемейку.

После не совсем долгих поисков, в перерывах между длительными командировками, в сентябре была куплена однокомнатная малосемейка на первом этаже общей площадью 31 кв. м. в околоцентральном районе города.

Конечно до элитного и мегакомфортного этому жилью очень далеко:lol:

но с чего-то надо начинать. Фото плана квартиры перелагается.

Изначальная задумка было получить уютную квартиру-студию для холостого мужчины, без пестрых "попугайских" моментов, с минимальным набором самой необходимой мебели. Что из этого получилось - решать вам:)

Фото квартиры до ремонта не сохранилось, но на фотографиях ремонта будут видны остатки "интерьера" позднего застоя. В целом, квартира была, пользуясь слэнгом риэлторов, в "жилом состоянии", то есть все было в первозданном виде после строителей, включая плассмасовый пол "в клеточку" и метровую ванну. Хотя до покупки мной квартира успешно сдавалась в аренду. В итоге из всей квартиры "пережили" ремонт входные двери, бойлер (был куплен предыдущими хозяевами за две недели до продажи квартиры) и одна розетка:)

В дальнейшем, в теме буду описывать все стадии капитального ремонта сего жилища с подробным описанием бюджета, для тех кому предстоит ремонт небольшого жилья. Ну и конечно, в конце подведение итогов - что бы я бы сделал по другому и каких бы ошибок не совершил бы.

Собственно, что было

e18f070006d0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым этапом ремонта стала замена окон -старых деревянных на новые металлопластиковые. Размер проемов - на кухни 126Х142 см., в комнате 206Х144 см.

Бюджет был ограниченным, поэтому выбор производителя пал на Стеклопласт, по акции взял 5-камерный профиль украинского производства и тройной стеклопакет, подоконники Данке. С доп. скидкой и установкой,отливами и сетками вышло ровно 5500 грн(конец октября). По итогу хоть и производитель украинский, но как ни странно все кто приходят ко мне домой отмечают "Какие у тебя классные окна, профиль Рехао или ВДС":D:D

В квартире тепло и отличная шумоизоляция (по улице, куда выходя окна, ходит трамвай).

IMG_0128.thumb.JPG.01b02cdd76df7c2f7f18feb8249c49e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим этапом ремонта я для себя обозначил:

1. Замена отопления, канализации и водоснабжения.

2. Демонтаж стен и пола, старой мебели и сантехники.

3. Заливка новой стяжки по всей квартире.

4. Монтаж новых перегородок из ГК.

По итогу, новая планировка получилась такой. Простите, конечно за мои познания в Пэинт, художник из меня примерно как из Остапа Бендера:lol:

1481221688_.thumb.png.1ebd1451bc296ff5817bf375199b1166.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооружившись OLX и нашим городским форумом gorod.dp.ua начал поиск бригады, которая КАЧЕСТВЕННО, но по адекватным деньгам сделает объем работ первого этапа ремонта.

После просмотра предложений 4-х бригад, выбор был сделан в пользу ребят из городского форума. Они мастера широкого профиля, то есть делают ремонт под ключ, включая даже натяжные потолки.

По расценкам:

Отопление+водопровод+канализация(с монтажом ВСЕХ сантехнических точек) с их материалами, а так же обшивкой инсталяции - 9000 грн. Сюда вошли все трубы, уголки, фитинги, гипсокартон и профеля для инсталяции и батареи. Последних решено было ставить 15 биметаллических в зале и 8 в кухне.

Демонтаж пола, стен, мебели и всего ненужного+ новая стяжка(с их материалами вплоть до мешков для мусора)+ установка новых стен из гипсокартона (с их материалами) - 6000 грн.

Монтаж откосов на окна из гипсокартона -1000 грн(с их материалом)

Предоплата от меня была получена и в первых числах ноября процесс пошел:)

 

Добавлено через 32 минуты

Демонтаж всего занял буквально два дня, так же быстро была сделана новая разводка водопровода. Правда вылезли дополнительные расходы - новая труба канализации в подвале и труба подвода воды(в квартире был слабый напор) -400 грн. и замена счетчика на воду -200 грн.

Но тут вылезла новая проблема. Т.к. на дворе стоял уже ноябрь и в Днепропетровске включили отопление, вопрос замены батарей стал очень проблематичным. Ну делать нечего, поехал я в районный ЖЭК, где на мою просьбу ответили "где вы были летом, уже начался отопительный сезон, ждите весны и т.д." Пошел к главному инженеру, тот задал тот же вопрос по поводу моего местонахождения этим летом. Я конечно не люблю афишировать этот факт, но пришлось ответить что с начала мая с небольшими перерывами я находился в зоне АТО и поменять батареи у меня возможностей не было физически(скромно умалчивая, что квартира была куплена в сентябре:pardon:) Сей факт вызвал у главного инженера понимание, и он обещал помочь. Мной была оформлена заявка на отключения стояка, и о чудо.... через три дня приехала аварийка... Со слов моих мастеров, смысла в их приезде было не много, стояк он не перекрывали, а сказали ребятам "резать на горячую", что и было сделано. В итога, за день в квартире было смонтированно все отопление и в квартире установился Ташкент-):)

Огромное спасибо главному инженеру за доброе дело!

Я же со спокойной душей уехал на сессию в Киев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня аналогичная квартирка с реализацией ваших задач в 97 гг.

 

Все получилось путем.

 

Дверь в ванную поставил по диагонали, душкабина и т.д. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мое отсутствие ребята, не сбавляя оборотов, залили стяжку и обозначили новые перегородки... Я был вынужден вырваться на день домой, что бы обозначить точки по электрике (ребята не могли зашить до конца новые стены), закупить кафель и сантехнику и т.д.

Фото данного этапа работ:

IMG_0129.thumb.JPG.fcb0d9f2aae096e941a575392de5647b.JPG

IMG_0122.thumb.JPG.8bb20e3f457b9c8098fdf69e1e40174e.JPG

IMG_0124.thumb.JPG.1873051f4fa52ea8852f71e7e8ca2b97.JPG

IMG_0125.thumb.JPG.ca5334b25a38f658942e01bb815480cb.JPG

IMG_0126.thumb.JPG.365836184860bab8d5a4f7e8c6b62120.JPG

IMG_0123.thumb.JPG.5d06205b71efe9c4e09e7730b2c4ec27.JPG

IMG_0127.thumb.JPG.496cc0d2f6d95b4f393876c1c5bd5b96.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сюда вошли все трубы, уголки, фитинги, гипсокартон и профеля для инсталяции и батареи. Последних решено было ставить 15 биметаллических в зале и 8 в кухне.
Это все добро влезло в однокомнатную квартирку?...:o...я брежу или как?...может все-таки секций?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще перед отъездом в Киев мной было куплено:

Гидробокс - 4000 грн (Олди)

Инсталяция +кнопка, оба Cersanit -1500 грн (Олди)

Подвесной унитаз Cersanit с крышкой по акции -1000 грн (Эпицентр)

В Киеве было купленно:

Подвесная тумба Мойдодыр 80 см. с умывальником Cersanit -3200 грн.(фирменный магазин Мойдодыр)

Смеситель для умывальника укр. производства -750 грн(Эпицентр)

Фото данных девайсов выложу позже, в контексте уже готового сан.узла.

P.S. При покупки унитаза я впервые понял, в какой ужасный момент я начал делать ремонт - был. доллар по 13,5 а стал....

Унитаз, который я изначально хотел, стоил 1250 грн в Эпицентре, я ходил на него, смотрел, и деньги то были... Когда приехал покупать -стал 2400 грн. Но и тогда я еще не понял этой науки:(:shock::shock:

IMG_0231.thumb.JPG.3cdf013dddc2cd11a0796293306ccdf3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все добро влезло в однокомнатную квартирку?...:o...я брежу или как?...может все-таки секций?

Секций, конечно... Прошу прощения, допустил неточность:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиши еще, ты мне самого себя напомнил десятилетней давности... Те же вводные только с финансами тогда похуже было, помню в квартире только телек и матрас, зато свое...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы, конечно, портить настроение, но все-таки полипропилен на центральное отопление не самый лучший вариант. Тем более еще и шаровые краны в нем же. У меня у самого он тоже стоит, но у меня автономка. Выше 50 градусов еще температуру не поднимал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше 50 градусов еще температуру не поднимал.

Нужно Стаби, тот же ППР усиленный алюминием. 65-70 держит не кашляя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно Стаби, тот же ППР усиленный алюминием. 65-70 держит не кашляя

У человека ЦО. Какие 65-70?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека ЦО. Какие 65-70?

 

Не знаю, когда руку не удерать трех секунд это сколько будет? У нас в эту зиму так топят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У человека ЦО. Какие 65-70?

 

Все зависит от города проживания. В столице я бы сильно побоялся

ППРом делать. В Одессе практически больше половины нового жилья отопление ППР и естественно заменяют в старом фонде. Так что паника преждевременна. У на в Одессе выше 70 градусов вряд-ли будет температура в СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не тормозить ремонт я вырвался на один день в Днепр. За один рабочий день предстояло выбрать кафель, все по электрике и договориться в газовом хозяйстве о переносе внутреквартирной газовой магистрали.

С поезда сразу поехал на квартиру. Первое, что ребята показали, это что сделав откосы, в глаза очень бросалась кривизна всей лицевой стины. Надо сказать, что стены в данном типе квартир не отличаються идиальной ровностью, нот тут был полный швах. Было принято решение полностью ее зашить гипсом + сделать короба под карнизы Цена вопроса -3200 грн с материалами.

Было определено около 40 электроточек по квартире, включая 8 автоматов.

Цена работы -40 грн точка. Штробление -15 грн метр(20 метров по квартире) и 200 грн выдолбыть отверстие в стене под коробку с автоматами. Вся электрика была куплена по себистоимости у знакомых на рынке, а именно 160 метров кабеля трех видов, 8 автоматов, коробки под разетку, коробка под автоматы. Всего на 1610 грн.

В Олди было купленно 10 мешков стартовой турецкой шпаклевки(для штукатурки старых стен в ванной и одной частично новой в комнате), 7 больших мешков клея для плитки(по ходу ремонта пришлось докупить еще 4), гидроизоляцию, перфлекс, грунтовку, монтажную пену - всего на 2650 грн.

Доехав до газового хозяйства, был приглашен мастер для переноса внутреквартирного газопровода, который раньше шел чрез коридор, а теперь висел по средине ванной на уровне подбородка. Труба была поднята к потолку, а по кухне была наоборот пущена низом, что бы спрятать за кухонной мебелью. Цена вопроса с материалом -2400 грн.

Но самое тяжелое в тот день было выбор кафеля. После долгих поисков было куплено 7,5 кв.м напольного кафеля украинского производства на кухню и 3 кв. м в коридор на 1400 грн в Новой Линии. В ванную было заказана плитка польской фабрики OPOCZNO, серия Black & White. Там же была преобретена напольная плитка в ванну. Цены и дизайн в приложении.

Цены на работу:

Штукатурка - 60 грн кв. м.

Гидроизоляция ванны -200 грн.

Кафель -80 грн кв.м

IMG_0108.thumb.JPG.42d6fa4696c804239da2dd3200a276ae.JPG

1961442269_OpocznoBlackWhite21.thumb.jpg.4a827b2dd287e6b38cefe97ceae43ae3.jpg

770417766_OpocznoBlackWhite22.thumb.jpg.78b1bcd33893d89bfe71ab9a1fb1a1fc.jpg

385023377_OpocznoBlackWhite23.thumb.jpg.392c61aca3f2e9b0e21f0df9aa2d69ad.jpg

img919.thumb.jpg.be3bb22be1260a039c56fcca107eb2d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фартук на кухню было принято положить из белого декоративного кирпича "Старая Прага", так же из него выложена стенка вокруг окна в кухню. Всего понадобилось 6 кв. м кирпича по 85 грн кв. м. Покупалось напрямую на заводе в Киевской обл. Фото кирпича прилагаеться.:)

Так же пришлось переносить стиральную машину в коридор. Изначально, стиралка должна была располагаться в ванной, а на нее должна была крепиться накладная раковина. Но от этой идеи пришлось отказаться - умывальник оказался на уровне метра, слишком высоко, да и не гармонично это как то смотриться... Поэтому и была куплина подвесная тумба... Другого места для стиралки в ванной не нашлось, поэтому начался перенос коммуникаций в коридор, с замыслом спрятать ее в встроеный шкаф. В итоге дополнительные расходы -300 грн работа и 350 материал. Вот что иногда происходит, если нет проэкта перед началом ремонта:(

IMG_0217.JPG.d30a33aa7ffbb91a79665905178ccc17.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фартук на кухню было принято положить из белого декоративного кирпича "Старая Прага"

не советую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмывать нереально.

 

поэтому

можно еще покрыть лаком, таки как для декор. штук., спасет ненадолго

 

Добавлено через 1 минуту

хотя.. если квартира таки холостяцкая, может это и не будет проблемой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя.. если квартира таки холостяцкая, может это и не будет проблемой :)

 

Как по мне, то наоборот, еще хуже. Холостяк реже убирает, и фартук, думаю, реже будет отмывать. А это значит что грязь больше въедаться будет и её потом труднее отмыть.

 

Всё же плитку и стекло трудно переплюнуть в простоте уборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это значит что грязь больше въедаться будет и её потом труднее отмыть.

 

ее не возможно будет отмыть, разве что соскребсти вместе с частью гипса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то наоборот, еще хуже. Холостяк реже убирает, и фартук, думаю, реже будет отмывать. А это значит что грязь больше въедаться будет и её потом труднее отмыть.

 

Всё же плитку и стекло трудно переплюнуть в простоте уборки.

Кирпич погрунтован и покрашен белой водоэмульсионной краской, так что если вдруг кто-то и появиться на холостяцкой кухне:rolleyes: и будет мегатоннами молоть мясо и жарить беляши, замазывая фартук, то осталось немного краски и ничего не мешает через год-два его перекатать...

Да и кусок фартука, где стоит печка и будет самое загрязненное место, выложен белым кафелем, как верхняя часть в ванной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...