Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом. Рига

ig1171

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

Интересует ли кого на украинском форуме чем дышат в кризисной Латвии. В этом году (все подешевело ввиду КРЫЗЫСА) начал строительство Дома. Есть много фоток и приобретенный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже интересует!!! Выкладывайте все!

Отдыхаю в Юрмале - люблю Латвию! Просто балдею от Ваших сельских домов (хуторов) с землей 10-50 га

Мечтаю купить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует - тут половина СНГ, я думаю, тусуется =) Я сам сейчас только в процессе поиска участка - на форуме недавно - читаю взахлеб =) Отчеты о стройках - бесценный кладезь =) Так что обязательно выкладывайте =).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Интересует ли кого на украинском форуме чем дышат в кризисной Латвии. В этом году (все подешевело ввиду КРЫЗЫСА) начал строительство Дома. Есть много фоток и приобретенный опыт.

 

везет ПОДЕШЕВЕЛО

у нас этого не видно:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует - тут половина СНГ, я думаю, тусуется =) Я сам сейчас только в процессе поиска участка - на форуме недавно - читаю взахлеб =) Отчеты о стройках - бесценный кладезь =) Так что обязательно выкладывайте =).

 

аппалдеть в 5-ть с чем-то утра ответ..не спитсо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Интересует ли кого на украинском форуме чем дышат в кризисной Латвии. В этом году (все подешевело ввиду КРЫЗЫСА) начал строительство Дома. Есть много фоток и приобретенный опыт.

 

Добрый день!

Думаю Ваш домик будет кардинально отличатся от основных домов нашего форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, нам бы Латвийский кризис... где все подешевело!!! у нас подешивели только наши деньги))))))))))) а все подорожало)))))

 

причем если еще и кредиты в валюте есть - то беднее стали в 4 раза все))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня.

Интересует ли кого на украинском форуме чем дышат в кризисной Латвии. В этом году (все подешевело ввиду КРЫЗЫСА) начал строительство Дома. Есть много фоток и приобретенный опыт.

 

Очень интересует.

Давай начнем с идеи в картинках. Что ты напланировал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного предыстории - покупка земли.

 

Примерно в 2004 году пришло осознание желания жить в собственном доме.

Начали с поисков земли. Основной параметр поиска - земля должна находится в городе (Рига), со всей необходимой инфраструктурой - садик, школа, магазины, транспорт и т п. Земля должна быть в частном секторе, чтобы никто не выстроил заправку или пятиэтажку под окнами. Ну и желаельно чтобы была более-менее зеленая зона, недалеко вода и море. Такой земли на самом деле оказалось довольно мало, было куча предложений в различных поселках различных "девлоперов" с построенными (неизвестно как) домами. Но это все мне не подходило.

Поиски значительно осложнялись раздутием "кредитного пузыря недвижимости" (лопнувшего в 2008 году). Цены росли ежемесячно и продавцы были нарасхват. Мне повезло, в 2006 году я купил 6.5 соток у старушки после раздела большого участка. Участок правильной формы, не угловой, по фасаду 20 метров. У дороги на границе участка растет большой дуб (лет 80 ему говорят..) Асфальт, частный сектор 5км до центра города ( у нас это точка а не район). В 2х км - карьер , в 10 км - Рижский залив, Юрмала - 15 км. Половину заплатил кэшем, половину взял кредит под 3% годовых - воспользовался кредитным пузырем))). Коммуникации - по улице, правда, из-за раздела участка все подключения остались не в моей части.

Змінено користувачем ig1171
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половину заплатил кэшем, половину взял кредит под 3% годовых - воспользовался кредитным пузырем)))
.

:shock::shock::shock: 3-ри проц годовых...блин сорри что пишу, но мы (Украина) типа каменный век!!!

Коммуникации - по улице, правда, из-за раздела участка все подключения остались не в моей части.

Я не считаю это большой проблеммой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем продолжения. Очень интересно!

Да уж, кредит под 3% годовых - это и в страшном сне банкирам нашим не приснится...

А в Европах - наверно это нормальное дело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком районе купил земельку, земляк? Я пол-жизни прожил в Иманте, а вот теперь в Запорожье!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком районе купил земельку, земляк? Я пол-жизни прожил в Иманте, а вот теперь в Запорожье!:)

Ильгуциемс - улица Сникерес. Сын ходит в школу Анниньмуйжа - в Иманте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем продолжения. Очень интересно!

Да уж, кредит под 3% годовых - это и в страшном сне банкирам нашим не приснится...

А в Европах - наверно это нормальное дело...

 

Это уже закончилось, сейчас кредитов практически не дают а если дают, то проценты в 2-3 раза больше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ильгуциемс - улица Сникерес. Сын ходит в школу Анниньмуйжа - в Иманте.

 

Добро пожаловать!

 

Дуб это круто, сам мечтал о таком лет 8 посадил свой уже 3м вымахал.

 

улица Сникерес -это не вчесть шеколадного батончика?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного предыстории - проект

 

Когда эйфория по поводу покупки земли немного рассеялась, стали разбираться, что же, собственно, со строительством. Картина вырисовывалась невеселая. 2006-2007 год - самый пик пузыря недвижимости. Вся страна как будто сошла с ума. Было такое впечатление, что строят все. Раскупили под застройку поселками все поля под Ригой, десятками строились "элитные" дома в Риге. Плюс к этому много народу уехало в ту же Ирландию работать на стройки там. В Латвии просто не хватало ни строителей, ни материалов. Естетвенно, это привело к скачку цен на материалы и стоимости работы сторителей. Люди целыми селами снимались со своих мест и ехали работать строителями. О чем говорить, если зарплаты простых подсобников (бери тут, неси туда) в 1000 евро не были ничем особеннным. Старшеклассники бросали школу (!) и шли работать на стройки. Невесело глядя на это (я понимал, что собственно, этот банкет придется оплачивать мне) я решил немного подождать, когда все это, хотя бы немного, придет в разумное состояние. А пока, занятся проектом и согласованием его в инстанциях.

 

Требования к проекту.

У нас двое детей, но, реально понимая, что, когда они вырастут, лучше жить отдельно, чем одним табором, дом должен быть комфортен для проживания нас с детьми, пока вырастут и нас вдвоем, когда дети женятся/замуж. То есть он должен быть "ни мал, ни велик", но предусматривать у каждого свой уголок. Из-за размеров участка, масксимальная ширина дома - 12 метров ( у нас по правилам по 4 метра до границе и 8 метров до жилых домов соседей). Два этажа, второй этаж я категорически хотел полноценный, не мансандру. Большие окна, чтобы не так как в кваритре, и простой дизайн, без всяких этих колонн, башенок и т п. На улицу, хотя она и не главная, выходить должны подсобные помещения, во двор - спальни. Желательно без окон в сторону соседей. Хотел террасу (летним вечером чай пить). Комната на первом этаже, в переспективе, когда состарюсь - спальня. По подвалу.У меня был опыт житья в доме, в котором, из-за общего поднятия грунтовых вод на районе (при строительстве кто-то засыпал ирригационную канаву), потек подвал. Как мы за 10 лет намучались, в конце концов засыпали подвал, осталось примерно 1.30 высоты.... Короче, подвал я не хотел категорически. Гараж в доме предполагается ни как собственно место для хранения машины ( это под навесом ) а как некое хоз помещение, станочек там, на старости лет, токарничать)), барахло хранить. Понимая это, нашли фирум, купили проект, переделали, и они все утвердили. За все (гелогия, топография, согласование со всеми инстанциями, переделки) обошлось 2800 евро. Сейчас бы наверно на штуку точно меньше было бы.

Змінено користувачем ig1171
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока со всем согласна, но увидеть бы скромную простоту!

Покажите пример желаемого навеса для авто, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig1171 добро пожаловать, вливайтесь!!!

У Вашей ветки будет бешеная популярность!

Быстрее выкладывайте проект и фотки- не терпится глянуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Привет земляк! Жил в Илгуциемсе, ул Булю (Терешковой)

Как движение в строительстве дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Что-то тема ваша заглохла. Вы построились или нет ещё?

Судя по аватару - уже все построено:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация на данный момент такая

 

Дом - стоит, коммуникации - подключены. Идет внутрянка - на данный момент скоро будем клеить обои. ) Много времени ушло на электрику - ожидание заказанных лампочек, сантехнику, плитку и тп.

 

Тут я немного лоханулся - все-таки кризис и никто не держит на складе что-либо чуть выше среднего, все под заказ. Что вытекает в месяцы.

 

 

В это время реновировал дачу матери (Рига) - крыша, утепление 1го этажа + фасад, вернада, плитка на доржках

 

Приступили к реновации дома тещи (Тула) - окна, планы - утепление как минимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...