Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под дом с гаражом и подвалом

Sergey.G

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день.

 

Сделал себе эскизный проект дома.

Описание дом на 2 этажа с пристроенным гаражом и подвалом под гаражом. Материал стен газоблок (возможно керамоблок)

Фундамент планирую ленту глубиной 1м (дом под Киевом, по нормативам 90см глубина промерзания) и 40 см сверху. Армирование внизу и вверху всей ленты. Где подвал планирую до 2 м. Земля пока не копал, но похоже суглинок.

Но есть несколько вопросов.

1. Получается что одна стена в доме будет заглублена больше чем все остальные, не вызовет ли это проблем в будущем.

2. Мастера предлагают под фундамент делать подсыпку песком, я честно говоря не понимаю зачем она нужна, если лента монолитом идет. Ладно когда блоки ставят, там нужна подсыпка а тут?

1991256960__.JPG.66144c1f4ad81e350d5687b3ee394e4c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятку под лентой вам в любом случае придётся уплотнять, и делать подготовку.

Подготовку можно делать из бетона М7,5, или, как вам предложили, из песка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл фундамента в надежном основании, а какими будут стены фундамента не так критично(если грунт нормальный и сильно не трясет),

хоть блоки хоть не блоки :)

подготовку делал и пятку ябы заливал однозначно.

 

если прораб говорит и так сойдет, может и сойдет, а может и нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятку под лентой вам в любом случае придётся уплотнять, и делать подготовку.

Подготовку можно делать из бетона М7,5, или, как вам предложили, из песка...

 

Пяткой Вы называете основание фундамента в виде армированного пояса шириной большей чем сам фундамент?

 

Я сразу говорю что не спец, но посчитал нагрузку на почву моего дома, мне кажется что можно обойтись и без нее. При толщине фундамента 40 см. Конечно можно удешевить, и сделать стены фундамента 30см, и тогда "пятку" сделать 40-45

 

Я правильно понимаю?

 

Хотелось бы еще услышать мнения по перепаду высот ленты.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

если прораб говорит и так сойдет, может и сойдет, а может и нет :)

Прораб как раз говорит сыпать песок, а я в инете роликов насмотрелся и задумался а нужно ли, может просто хорошо утрамбовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина ленты фундамента и глубина заложен назначаеться исходя из типа фундамкнта, нагрузки и геологических условий. дом два этажа нечего не говорит и фундамент не посчитаешь.

 

Подсыпка из песка может иметь разное назначение и не во всех случаях применяеться. В вашем случаи инфы ноль, вывод один, предлагают подсыпать только лишь бы было и удорожание стоимости фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким должен быть фундамент для дома

 

(Зависимость конструкции фундамента дома от грунта на участке застройки)

Хорошо, когда под вашим домом могучая бетонная плита. Неплохо, если фундамент укладывается на каменную насыпь природного происхождения: в этом случае и надежность конструкции не будет внушать беспокойства, и затраты на фундамент не будут неподъемными. Самые надежные - однородные песчаные грунты, состоящие из крупнозернистого песка. Если фундамент поставлен правильно, то в таком грунте он дает равномерную осадку и в дальнейшем, как правило, не перекашивается и не испытывает от грунта сильных нагрузок.Подробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина ленты фундамента и глубина заложен назначаеться исходя из типа фундамкнта, нагрузки и геологических условий. дом два этажа нечего не говорит и фундамент не посчитаешь.

 

Подсыпка из песка может иметь разное назначение и не во всех случаях применяеться. В вашем случаи инфы ноль, вывод один, предлагают подсыпать только лишь бы было и удорожание стоимости фундамента

 

Не совсем понял что значит инфы 0. Я написал стены газоблок, значит не сильно тяжелый, размер дома как бы виден на рисунке. Тип фундамента вроде тоже написал лента.

Глубину указал 1м что ниже глубины залегания. По грунту очень похоже на суглинок. Ну да геодезию не делал и не буду. Сосед в 10 метрах выкопал колодец, вода на 7 кольце.

 

По подсыпке я и написал, что ИМХО она делается под блоки, и не вижу смысла ее делать под ленту. Хотелось услышать мнения специалистов.

Бетонная подготовка да, возможно, песчаная не понимаю зачем нужна.

 

Вот как-то так.

 

Очень прошу спецов все же подсказать по глубине фундамента. Допускается ли вариант когда одна из стен ленточного фундамента будет ниже всех остальных на 1м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял что значит инфы 0.
стены могут быть разной толщины, газаблок разной плотности, какое перекрытие и покрытие......хотя это не имеет уже значение, ваша единица измерения нагрузки "легкий дом" :)

 

По грунту очень похоже на суглинок.
"на похоже суглинок" сопротивление грунта не определить, то есть вы принимаете сами для себя если как то считаете ширину ленты.

 

Ну да геодезию не делал и не буду
ваше право, но эти изыскания не имеют ни какого отношение к геологии и определении характеристик грунтов

 

 

Допускается ли вариант когда одна из стен ленточного фундамента будет ниже всех остальных на 1м.
возможно такое исполнение, для равномерной работы фундамента, сделайте переход уступами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены могут быть разной толщины, газаблок разной плотности, какое перекрытие и покрытие......хотя это не имеет уже значение, ваша единица измерения нагрузки "легкий дом" :)

 

"на похоже суглинок" сопротивление грунта не определить, то есть вы принимаете сами для себя если как то считаете ширину ленты.

 

ваше право, но эти изыскания не имеют ни какого отношение к геологии и определении характеристик грунтов

 

 

возможно такое исполнение, для равномерной работы фундамента, сделайте переход уступами

Газоблок D400 375мм или 400. Перекрытия панели.

Ширину ленты я принимаю за 400мм (снаружи) и 300 внутри. При таком грунте это более чем с запасом.

Вы поняли что перепутал слова, с кем не бывает.

 

Расскажите пожалуйста подробнее что такое "переход уступами".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста подробнее что такое "переход уступами".

 

Переход от одной глубины заложения фундаментов к другой (на участке со значительным уклоном, при наличии подвала только под частью здания и др.) выполняется уступами.

 

Схема устройства уступов при переходе от одной глубины заложения фундаментов к другой:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком грунте это более чем с запасом.
повторюсь еще раз как вы определили, что более чем с запасом?

Ширину ленты я принимаю за 400мм (снаружи) и 300 внутри.
вы собирали нагрузки, из чего внутренние стены? как правило грузовая площадь на внутренние стены будет больше чем на наружные? а у вас ширина как раз меньше и соответственно давление на грунт будет больше, так же если перекрытие пустотки, то наружные стены будут несущие и самонесущие, опять же разное давление на основание.

 

 

Расскажите пожалуйста подробнее что такое "переход уступами".
для наглядности картинка из серии

1192531382_.thumb.jpg.6734b18b75f97e67cd9304950aa9a2c0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше "отстегнуть" подвал от дома?:)

А по ширине лент или пяток Drosselbeere прав на 100% на ваши несущие стены удвоенная (+/-) нагрузка и суглинок суглинку рознь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз как вы определили, что более чем с запасом?

вы собирали нагрузки, из чего внутренние стены?

Внутренние стены блок D400 300мм.

Нагрузку собирал приблизительно пока (вышло 16 тонн на м2), что выходит совсем не много для такого фундамента. Возможно конечно что-то не подрасчитал.

как правило грузовая площадь на внутренние стены будет больше чем на наружные? а у вас ширина как раз меньше и соответственно давление на грунт будет больше, так же если перекрытие пустотки, то наружные стены будут несущие и самонесущие, опять же разное давление на основание.

Если смотреть на картинку которую я публиковал.

Дом выходит такой что крыша будет давить на правую и левую сторону а плиты на перед и зад. большинство плит думал брать сразу на всю динну дома. т.е. стены внутри не будут перегруженными. Основная нагрузка на них будет в месте где будет проход на 2й этаж т.е. между двумя внутренними стенами слева.

 

П.С. Спасибо за картинку, теперь понял.

 

Добавлено через 1 минуту

Может лучше "отстегнуть" подвал от дома?:)

А по ширине лент или пяток Drosselbeere прав на 100% на ваши несущие стены удвоенная (+/-) нагрузка и суглинок суглинку рознь.

 

Дело в том, что участок очень маленький 5 соток, и если отстегнуть то негде его ставить.

По нагрузке описал в предыдущем посте.

 

Добавлено через 3 минуты

писал большую тераду, но не сохранилось, влом повторять :)

Жаль. Буду рад любой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ело в том, что участок очень маленький 5 соток, и если отстегнуть то негде его ставить.

Да нет... отстегнуть только от фундамента и оставить на том же месте:)

 

Добавлено через 2 минуты

большинство плит думал брать сразу на всю динну дома. т.е. стены внутри не будут перегруженными.

Вы ХОРОШО себе это представляете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дело в том, что участок очень маленький 5 соток, и если отстегнуть то негде его ставить.

По нагрузке описал в предыдущем посте.

 

нагрузка со снегом/полами/штукатуркой, че-то маловато вышло :) ?

отстегнуть - два рядом залить

 

а писал я что все советы до одного места :) без данных вам никто ничего не подскажет, ну и нужен инженер толковый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ХОРОШО себе это представляете?

Плита длинной 8,5 метров это плохо? Под ней 2 дополнительные несущие стены. Может я не прав, подскажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита длинной 8,5 метров это плохо? Под ней 2 дополнительные несущие стены. Может я не прав, подскажите.

 

пустотная плита не рассчитана для много пролетной схемы опирания, можете получить большую халепу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита длинной 8,5 метров это плохо? Под ней 2 дополнительные несущие стены

Да хоть пять...ПК опирается ТОЛЬКО на две стены по торцам....

Ну - а способов извращений может быть до бесконечности много.

Я не вижу весь проект... но судя по эскизу - у вас классическая планировка с двумя несущими. там всё понятно по конструкции как Божий день, реализовывалась миллионы раз! А вы питаетесь придумать паровоз! Дело хозяйское!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нагрузка со снегом/полами/штукатуркой, че-то маловато вышло :) ?

отстегнуть - два рядом залить

 

а писал я что все советы до одного места :) без данных вам никто ничего не подскажет, ну и нужен инженер толковый

 

Два рядом это на 8 м больше фундамета лить как бы хотел сэкономить.

 

Коробка с крышей без гаража у меня вышла 155 тонн

 

Добавлено через 10 минут

Да хоть пять...ПК опирается ТОЛЬКО на две стены по торцам....

Ну - а способов извращений может быть до бесконечности много.

Я не вижу весь проект... но судя по эскизу - у вас классическая планировка с двумя несущими. там всё понятно по конструкции как Божий день, реализовывалась миллионы раз! А вы питаетесь придумать паровоз! Дело хозяйское!

 

Паровоз я не придумываю, а советуюсь. Для одного все ясно как божий день, другому нужно носом ткнуть.

Спасибо за инфу про опирание на 2 стены, теперь мне стало яснее и смогу пересчитать нагрузки.

 

Лучше же показаться дураком до постройки на форуме, чем потом исправлять ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше же показаться

 

лучше заняться работой которая вам деньги приносит, и заплатить ими за конструкцию, которая будет рассчитана инженером от и до. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше заняться работой которая вам деньги приносит, и заплатить ими за конструкцию, которая будет рассчитана инженером от и до. :)

 

Ну да в форумах предлагаю начинать писать только ИТ специалистам, ведь Вы не можете предположить что случится с вашим компьютером через минуту, вы же не компьютерный гений. А машину водить должны только профессиональные автогонщики.

 

Ну как-то так.

 

Я хочу сам понять что и как правильно делать, а потом уже решать кому что доверить. Вон людям строят "инженеры" а потом голову ломают как исправить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон людям строят "инженеры" а потом голову ломают как исправить.

Я сомневаюсь что там были именно инженеры;) Хотя как и в любой области мудрецов хватает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь что там были именно инженеры;) Хотя как и в любой области мудрецов хватает!

Осенью пообщался с двумя строителями, их мне посоветовали разные люди. Оба эти строителя были рекомендованы как хорошие специалисты. НО они оба посчитали приблизительную смету по работам и материалом с разницей 50%. По этому я и пытаюсь найти истину.

 

Еще бы хотелось для себя понять, допустим я приму решение не делать под гаражом погреб. Насколько оправданно делать вместо заглубленной ленты, УШП. Учитывая что я собираюсь делать теплые полы по грунту и все равно буду утеплять пол, может оказаться что УШП будет даже дешевле чем лента. Только вот пугает меня ЭППС под домом, не съедят ли его мыши.

 

ПС. Посоветуйте опытных людей по этой технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не съедят ли его мыши.

им абсолютно всё равно какой у вас тип фундамента:) потому могут сожрать в любом случае... к делу это отношения не имеет.

По поводу инженер- не инженер..... Не ваш это вопрос - назначать тип фундамента и других элементов конструкции дома! Ваш вопрос обозначить задание с набором функций и если в вашем случае применимы несколько типов сделать выбор по цене (выполненных с соблюдением всех норм и требований и Одинаковым набором функций)

Вам самому не сложно представить ЧТО вы получаете залив ленту и сколько ещё нужно чего сделать и добавить чтобы получить набор функций эквивалентный например УШП;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...