Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон проти снаряду

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

На весну планую заливати стяжку по плитам - пустоткам над підвалом. І виникла в мене ідея - а чому б не зробити кімнатку безпеки в підвалі? Залити товсту армовану арматурою стяжку з бетона на гранітному щебні по плитам - пустоткам над підвалом - і кімната безпеки є. Раптом ***ло геть з катушок злетить.

Є сенс? Якої марки та товщини має бути бетон, щоб витримав пряме попадання снаряда? Армувати обов"язково чи краще на ті гроші додати товщину бетону?

Зрозуміло, що від війни не втечеш. І сім"ю свою я переправлю подалі, а сам на фронт. Але все ж таки... Кімната безпеки - класна штука.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ответа на ваш вопрос проще всего обратиться к первоисточникам. Либо погуглить а лучше съездить под Винницу в ВЕРВОЛЬФ... а также изучить вопросы стойкости к поражению различными снарядами например лобовой брони корпуса современного танка, которая способна защитить и от бронебойных, подкалиберных и "кумы". Фишка не в толщине и армировании а в многослойности...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многослойности...

 

нутак поверх ПК :))

 

не заморачивайтесь, прямое попадание это если снаряд будет вертикально вниз лететь. А если такое будет, то дома незачем оставаться, даже в комнате безопастности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея не плохая. Я пока у себя в цокольном этаже, из остатков стропильной системы сделала подпоры по бокам помещения, и соеденила их перекладинами с шагом 0,5 м и поддержкой подпорой по центру и обшила всë помещение пластиковой вагонкой под дерево светлое. Итого, получилось дополнительная поддержка плит перекрытия, на случай обвала дома. Стены цоколя - блоки фбс 60 см с красным кирпичем. Выход из подвального полу-цокольного этажа у меня идëт сразу на улицу, он расположен под террасой. В цоколе у меня есть приточная и вытяжная вентиляция, расположена водоочистка и подача воды в дом, стелажи с консервацией, садовые инструменты и одежда с одеялами, которые уже сносились и аккуратно лежат в шкафу. Да, это не спасет конструкцию от прямого попадания снаряда, на пути которого будут два этажа дома, но жизнь может сохранить. Вообще-то главное, это успеть спрятаться.

Ну, а вообще есть таблица для постройки бомбоубежищ в статье википедии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залити товсту армовану арматурою стяжку з бетона на гранітному щебні по плитам - пустоткам над підвалом - і кімната безпеки є. Раптом ***ло геть з катушок злетить.

ДОТ из дома вы не получите. Цена вопроса будет просто неподъёмна. Результаты Березанских опытов 1912 года. Просто примите как факты: после попадания 122-мм в дом от него останется половина, после попадания 152-мм на его месте останется воронка, 14,5 мм пробивает одну стену, 30 мм пробивает панельный дом навылет (если взрыватель не сработает), после «Буратины» на месте Вашего ДОТа будет крематорий. Потому единственное разумное решение для некомбатантов в случае начала боёв в месте нахождения — валить куда подальше. И побыстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например лобовой брони корпуса современного танка, которая способна защитить и от бронебойных, подкалиберных и "кумы"

«Кума» гасится ДЗ, а не бронёй.

 

Добавлено через 1 минуту

Нормальный подвал сделать и все дела, верволф строить смысла нет

От осколков близких разрывов — да, от прямого попадания защиты нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Кума» гасится ДЗ, а не бронёй.

Там под лобовым листом в пироге стоит демпфер который при прожиге брони сгорает и и струя кумы гасится в объёме... В башне - карманы воздушные между шарами... по бортам такого нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужна бронированная комната - вполне возможно воспользоваться опытом Израиля (армированный стальной фиброй бетон). От стрелкового оружия и осколков поможет. Но в Израиле война - это постоянное явление, у нас, надеюсь, временное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, от прямого попадания защиты нет

Это должно уж очень неподфартить... в основном от разлета осколков гибнут. У меня перед гаражем че то прилетало, так еще ворота волну на себя приняли, середина вогнулась сантиметров на шесть-семь по сравнению с краями. Ворота из металла четверки, на шестидесятом уголке... причем это была либо касета с града, либо мина 80 мм. А если 152 мм, тогда нужно метр бетона над головой иметь

Змінено користувачем Костянычь
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костянычь, ну, если как прям щас гатят по АП и окрестностям, то вероятность «неподфартить» очень высока, не находите?

А если 152 мм, тогда нужно метр бетона над головой иметь

Железобетона, и сплошной толстый лист металла изнутри как защита от сколов бетона. И всё равно контузия гарантирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это должно уж очень неподфартить... в основном от разлета осколков гибнут.

В принципе так оно и есть - самая главная опасность осколки, но знаю как минимум два случая подобного невезения - в соседнем селе снаряд попал в дом, точнее пробил стену цокольного этажа ФБС (толщину не знаю) и взорвался внутри, там пряталось несколько человек один погиб, два раненых, интересно, но находившийся там ребенок не пострадал вообще - только испугался. Еще один известный мне случай - снаряд в панельке пробил три (!) перекрытия и не взорвался (в подвале).

 

Так что на случай прямого попадания что-то городить, ИМХО, смысла нет, а от осколков обычный цокольный этаж/подвал обеспечит неплохую защиту.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что на случай прямого попадания что-то городить, ИМХО, смысла нет, а от осколков обычный цокольный этаж/подвал обеспечит неплохую защиту.

 

 

Смысл есть всегда другое дело затраты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...