Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол по грунту - нужны советы.

kolyambus

Рекомендовані повідомлення

Предыстория:

Молодая семья, достался не достроеный дом который строится уже практически на протяжении ~15-20 лет, плана никакого практически не было, все строилось по вдохновению, но без моего участия. Теперь приходится взять все в свои руки и немного упорядочить этот хаос. На данном этапе пытаюсь разобраться с системой отопления. Будет совмещенная система радиаторы и теплый пол.

Теплые полы по грунту на этапе проектирования. Изначально не предпологалось использовать ТП по этому в доме имется некоторые не стыковки касательно реализации ТП которые не дают мне покоя, но об этом немного позже. В самом доме уже есть одна комната в которой были положены бетонные полы на грунт практически без утеплителя - это было большой ошибкой . Начиная с октября-ноября месяца в этой комнате крайне не комфортно находится, не говоря уже о зимних морозах, проблему немного решает ковер, но это не выход и решено было делать теплый пол на оставшейся части первого этажа, кроме той комнаты т.к. пол уже положен и переделывать его в ближайшее время не планируется.

 

Перейдем непосредственно к рецепту ТП

 

Пирог ТП предпологается делать такой:

 

1. По грунту черновая стяжка ~5см

2. ЭППС 50

3. Мет. сетка с шагом 15

4. Труба 16 - вяжем к сетке

5. Стяжка ~ 5-6 см

 

В предполагаемом "пироге" нужно использовать другие компоненты в виде паро или гидро изоляции ?

 

далее

 

Стяжка над трубой

 

1. Цемент - 1 ведро

2. Песок - 3 ведра

3. Пластификатор - какой лучше и сколько?

4. Щебенка - есть ли смысл? Если да то сколько?

 

На просторах интернета нашел программу "улитка" - немного набросал в ней расположение теплого пола. Хотелось бы услышать мнение людей которые в теме.

 

1.thumb.jpg.52c87bb5a744f40bd5c59eaa4ad65b70.jpg

 

6 Контуров

Средняя длинна контура 80+/-5 м. Шаг между трубами 15 см. Один контур в ванной комнате получился коротким ~ 40 м. Как это скажется на работе всего ТП.

Еще мне кажется намудрил с теплым полом в коридоре. некоторые люди советуют не обогреваться "транзитными" трубами - так ли это ?

 

Теперь о проблема о которых писал выше. Проблема с фундаментом. Фудамент в комнатах уложен практически с уровнем пола из-за этого он немного выпирает в комнату приблизительно 3-7 см.

 

2.jpg.2b98847e79a63d53294ca550ec963ad2.jpg

 

В одном месте на одной стене в кухне, коридоре и в ванной фундамент был расширен (на схеме ТП обозначил его пустым прямоугольником)и в итоге внутри дома оказалось где-то 30-40 см фундамента :eek:

 

Боротся с этим?

 

Если в кухне на этом месте будет стоять кухонная мебель и както можно даже закрыть на этом вопрос, то в ванной и в коридоре нужно чтото с делать с выступающим фундаментом.

 

Какие варианты решения проблемы приемлимы в моей ситуации!?

 

1) Оставить все как есть - подкорректировать ТП согласно выступающему фундаменту, но боюсь будут проблемы с укладкой напольного покрытия .

2) Каким то образом убрать выпирающие части фундамента. Каким?

3) Отказаться от ТП и :( не хотелось бы - выход должен быть.

 

По возможности прошу совета у тех кто сталкивался с такими граблями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

2. ЭППС 50

 

2. ЭППС 50 + 50 хотя бы. Хотя и 50 + 50 + 20 будет еще лучше.

 

Добавлено через 2 минуты

1) Оставить все как есть - подкорректировать ТП согласно выступающему фундаменту, но боюсь будут проблемы с укладкой напольного покрытия .

 

Корректируйте ТП согласно фундамента.

И не забудьте сделать и боковую изоляцию теплого пола от фундамента.

L-образную чашу грубо говоря из ЭППС делайте.

20131106_115329.thumb.jpg.4c53a68acdb4eb9c891e86c730280422.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудьте сделать и боковую изоляцию теплого пола от фундамента.

L-образную чашу грубо говоря из ЭППС делайте.

Зачем?Если финишным покрытием будет плитка,то вариант на фото чреват проблемами.Да и вообще вся конструкция в дверном проёме сделана неправильно,ведь фактически Вы получаете небольшой кусок стяжки который никак не связан с остальными помещениями и будет жить своей жизнью.Правильно полностью убрать куски ЭППС с проёма и с помощью демпферной ленты сделать деформационный шов под дверным полотном.

Кстати,не могу понять Вашей финансовой логики-судя по стенам ремонт бюджетный,а судя по использованной сеткой под трубами-Вам некуда деть деньги,25 грн на м2 коту под хвост.У Вас ведь ЭППС,для крепления труб вполне хватает гарпунов.А сеточку лучше разместит в толще стяжки,ведь только там она будет выполнять свои функции по армировке,под трубами толку от неё 0.

 

2 ТС-намного проще и грамотней сбить перфом этот выступающий зуб и сделать нормальное ложе.2234424 лепит 5 см стиродура чтоб сделать вертикальное отсечение холода,но оставляет тот же мостик холода в горизонтальной плоскости-полный бред.Кстати,мостик не только холода,но и каппилярного подсоса влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. ЭППС 50 + 50 хотя бы. Хотя и 50 + 50 + 20 будет еще лучше.

 

Получается слой из 10-12 см ЭППС ? Как-то многовато выйдет. Неужели 5 см ЭППС не справятся со своей задачей?

 

Корректируйте ТП согласно фундамента.

И не забудьте сделать и боковую изоляцию теплого пола от фундамента.

L-образную чашу грубо говоря из ЭППС делайте.

 

Я так понял вы говорите про деформацтонный слой между фундаментом и стяжкой ТП. Для этих целей есть специальная лента, но читал что некоторые берут ЭППС 2 см режут его на кусочки и укладывают его по периметру.

 

... а судя по использованной сеткой под трубами-Вам некуда деть деньги,25 грн на м2 коту под хвост.У Вас ведь ЭППС,для крепления труб вполне хватает гарпунов.А сеточку лучше разместит в толще стяжки,ведь только там она будет выполнять свои функции по армировке,под трубами толку от неё 0.

 

Я так понимаю что в данном случае сетка используется в роли элемента удерживающего трубу. С красной трубой скорее всего будет проблема с использованием гарпунов т.к. довольно таки плохо держит заданую ей форму и гарпуны может вырвать из ЭППС.

 

2 ТС-намного проще и грамотней сбить перфом этот выступающий зуб и сделать нормальное ложе.2234424 лепит 5 см стиродура чтоб сделать вертикальное отсечение холода,но оставляет тот же мостик холода в горизонтальной плоскости-полный бред.Кстати,мостик не только холода,но и каппилярного подсоса влаги.

 

Как один из вариантов. Планирую купить круг по бетону попробовать надрезать по немногу болгаркой с верху чтобы более менее ровная граница была и затем с боку перфоратором отбивать кусочки. Сбоку 2 см ЭССП хватит или всетаки лучше 5 см?

Змінено користувачем kolyambus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень пола должен быть выше стыка цоколь-стена. Срезать угол цоколя до уровня черновой стяжки, утеплителем подойти к стене ... 50 мм утеплителя - минимум. лучше добавить. Транзитные трубы, как правило, не используют для попутного обогрева...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень пола должен быть выше стыка цоколь-стена. Срезать угол цоколя до уровня черновой стяжки, утеплителем подойти к стене ... 50 мм утеплителя - минимум. лучше добавить. Транзитные трубы, как правило, не используют для попутного обогрева...

 

Если транзитные трубы лучше не использовать в качестве обогрева, тогда выплывает несколько вопросов:

 

1) Как заизолировать транзитные трубы?

2) Как организовать отопление ТП на площади где проходят транзитные трубы? Куда спрятать транзитные трубы? В утеплителе или под ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию не упомянули... ее под черновую стяжку думаю достаточно. Выше сам пенопласт и краевая лента будет за нее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пропустил, или таки про гидроизоляцию забыли?

 

Гидроизоляцию не упомянули... ее под черновую стяжку думаю достаточно. Выше сам пенопласт и краевая лента будет за нее...

 

Не пропустили в первом посте писал :

 

1. По грунту черновая стяжка ~5см

2. ЭППС 50

3. Мет. сетка с шагом 15

4. Труба 16 - вяжем к сетке

5. Стяжка ~ 5-6 см

 

В предполагаемом "пироге" нужно использовать другие компоненты в виде паро или гидро изоляции ?

 

Просто не знал на каком из слоев ее праильно применить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,не могу понять Вашей финансовой логики-судя по стенам ремонт бюджетный,а судя по использованной сеткой под трубами-Вам некуда деть деньги,25 грн на м2 коту под хвост.У Вас ведь ЭППС,для крепления труб вполне хватает гарпунов.А сеточку лучше разместит в толще стяжки,ведь только там она будет выполнять свои функции по армировке,под трубами толку от неё 0.

 

Если натуральную глиняную штукатурку вы называете бюджетным решением - значит вы ее никогда не готовили :). Нет, ремонт у меня не бюджетный, просто в "экостиле". У меня сетка лежит на стяжке, а не на ЭППС, потому что у меня труба теплого пола находится в середине "пирога".

 

5 ЭППС + 5 ЭППС

12 см. бетона

сетка

труба теплого пола

7 см. стяжка

1 см. плитка + клей

 

Добавлено через 2 минуты

2234424 лепит 5 см стиродура чтоб сделать вертикальное отсечение холода,но оставляет тот же мостик холода в горизонтальной плоскости-полный бред.Кстати,мостик не только холода,но и каппилярного подсоса влаги.

 

У меня нет мостика холода в горизонтальной плоскости - утеплитель 5+5 ЭППС под бетоном на котором сетка. Я на фото показывал только примыкание ЭППС к стене.

 

Добавлено через 1 минуту

Получается слой из 10-12 см ЭППС ? Как-то многовато выйдет. Неужели 5 см ЭППС не справятся со своей задачей?

 

5 см. критически мало.

10 см. разумно.

12-15 см. хорошо.

 

Вы же сами понимаете этот утеплитель будет работать 7 месяцев в год на то чтобы тепло только в комнату шло, а не в грунь, здесь каждый ватт на счету.

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понял вы говорите про деформацтонный слой между фундаментом и стяжкой ТП. Для этих целей есть специальная лента, но читал что некоторые берут ЭППС 2 см режут его на кусочки и укладывают его по периметру.

 

Не, я говорю как раз таки про теплоизоляцию теплого пола от ледяного фундамента. Демпферная лента никуда не девается, у нее своя задача.

А я говорю о том чтобы закрыть мостик холода между фундаментом и теплым полом. Думаю что стоит использовать 5 см. ЭППС в этом месте, лично у себя использовал 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно!Типа "не верь глазам своим".Ну если оно Вам не надо,то мне и подавно,правда обидно за других пользователей,начнут думать что так и нужно делать ТП.

 

Добавлено через 3 минуты

Если транзитные трубы лучше не использовать в качестве обогрева, тогда выплывает несколько вопросов:

 

1) Как заизолировать транзитные трубы?

2) Как организовать отопление ТП на площади где проходят транзитные трубы? Куда спрятать транзитные трубы? В утеплителе или под ним?

Транзитные трубы изолируются стандартной изоляцией и топятся или между слоями ЭППС или вырезаются канавки в верхнем листе.Но лично себе дома я такими извращениями не занимался и никаких проблем не имею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вообще вся конструкция в дверном проёме сделана неправильно,ведь фактически Вы получаете небольшой кусок стяжки который никак не связан с остальными помещениями и будет жить своей жизнью.Правильно полностью убрать куски ЭППС с проёма и с помощью демпферной ленты сделать деформационный шов под дверным полотном.

 

Вы полностью правы. Именно поэтому я когда увидел на фотке то как сделали с трубами и куском стяжки между комнатами - дал именно такое указание как вы сказали. Демпферный шов сделан по контуру стяжки комнаты из которой фотографируем. Стяжка в дверном проеме "принадлежит" дальней комнате.

 

Вот даже нашел фото, кусочки ЭППС из проема справа валяются :).

20131111_131915.thumb.jpg.82c1dcdba03e7634dd76082eaf368f88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно!Типа "не верь глазам своим".Ну если оно Вам не надо,то мне и подавно,правда обидно за других пользователей,начнут думать что так и нужно делать ТП.

 

Я что-то сказал не так?

 

Я же объяснил почему сетка лежит на бетоне. Из за того что мне нужна была общей толщиной 19 см. бетонная плита теплого пола как теплоаккумулятор.

 

А на фотке первой показан только слой ЭППС 5 см. от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424 лепит 5 см стиродура чтоб сделать вертикальное отсечение холода,но оставляет тот же мостик холода в горизонтальной плоскости-полный бред.Кстати,мостик не только холода,но и каппилярного подсоса влаги.

 

Поясните пожалуйста о каком мостике холода речь?

Где лучше положить гидроизоляцию над ЭППС или под?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со второй фоткой конечно лучше,первую вообще не надо было выставлять.Беру част своих слов назад.Но остался вопрос по участку между стеной и ЭППС,который я рекомендовал ТС сбить,а Вы-оставить.Как и сделали себе на фото.

 

Добавлено через 2 минуты

Поясните пожалуйста о каком мостике холода речь?

Где лучше положить гидроизоляцию над ЭППС или под?

Смотрите второй чертёж в первом посту,я рекомендую его удалить.

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати,2234424,Вы с такой лёгкостью даёте советы о тлщине утеплителя-оно конечно любому понятно,что чем больше,тем лучше.Но ЭППС тоже денежек стоит,поэтому есть понятие оптимальный слой,больше которого нет смысла ложить.И этот слой один из гуру наших сантехников уже давно просчитал.И это меньше 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите второй чертёж в первом посту,я рекомендую его удалить.

 

Мостик холода в том что там сетка на бетоне лежит? (не сразу это заметил по фото)

 

Но потом прочитал:

>>

5 ЭППС + 5 ЭППС

12 см. бетона

 

Т.е. мостика все таки нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот так сэкономить.

И очень желательно над трубой слой больше 6 см не давать.

050520101318.thumb.jpg.11d4e1546a673eed5624aae92f2488bb.jpg

100520101325.thumb.jpg.5c89a7f7d20ba9e3fd8bc1f53017fe1d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим первый пост этой темы,там чертёж,стрелочка и цифры от 3 до 7 см.Это выступ фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,2234424,Вы с такой лёгкостью даёте советы о тлщине утеплителя-оно конечно любому понятно,что чем больше,тем лучше.Но ЭППС тоже денежек стоит,поэтому есть понятие оптимальный слой,больше которого нет смысла ложить.И этот слой один из гуру наших сантехников уже давно просчитал.И это меньше 10 см.

 

Согласен.

 

Но цена энергии растет с каждым днем, и когда куб газа будет стоить 7-8 грн. и цена 1кВт*ч энергии что в электрике, что в газе, что в дровах будет около 1 грн. за кВт*ч (кстати в европе это уже около 14-16 евроцентов за кВт*ч тепла), то слой утеплителя меньше 10 см. будет постоянным ручейком через который утекают денежки.

 

Это вопрос целесообразности. Сколько тепла пойдет вниз в грунт, и сколько тепла пойдет в комнату.

 

В следующий раз я наверное помолчу, вы опытнее, подсказывайте пожалуйста. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот так сэкономить.

И очень желательно над трубой слой больше 6 см не давать.

Кстати,сеточка 100*100-ровно в 2 раза дешевле чем 50*50.Правда демпферок Рехау явно не бюджет,но ты и так кучу денег сэкономил на сетке и пенопласте.

 

Добавлено через 2 минуты

Согласен.

 

Но цена энергии растет с каждым днем, и когда куб газа будет стоить 7-8 грн. и цена 1кВт*ч энергии что в электрике, что в газе, что в дровах будет около 1 грн. за кВт*ч (кстати в европе это уже около 14-16 евроцентов за кВт*ч тепла), то слой утеплителя меньше 10 см. будет постоянным ручейком через который утекают денежки.

 

Это вопрос целесообразности. Сколько тепла пойдет вниз в грунт, и сколько тепла пойдет в комнату.

 

В следующий раз я наверное помолчу, вы опытнее, подсказывайте пожалуйста. :beer:

Стоимость ЭППСа тоже растёт.Вон Сергей на фотке ЭППС только сверху кинул,а внизу вполне хватит пенопласта.

Оптимальный слой-8 см,просчитывал Саша Корни.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный слой-8 см,просчитывал Саша Корни.:beer:

 

Цена ЭППС стабильна в валюте. А вот цена энергии будет расти и в валюте, точнее просто отменят гос. дотирование.

Я привел свой пример с 10 см.

Если оптимальный слой 8 см. - отлично, в любом случае ТС услышит что 5 см. это мало. Вот это важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...