Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

П.С. Андрей, тысяча извинений

 

Девочки! В нашем замечательном форуме СтроимДом есть подраздел "Жизнь нашей форумной семьи".

 

Думаю там нужно делать тему Таня vs Надя и мерятся силами :beer:

 

Но лучше конечно не ссориться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а коллективной собственности группы лиц

ага, 2-3 чел - вполне

собственно, это люди, которым и принадлежит транс (если скидывались на него в равных долях) или у председателя большая часть

 

Добавлено через 37 секунд

Думаю там нужно делать тему Таня vs Надя и мерятся силами

обратите внимание, что я первая никогда не начинаю :-), но увы...

 

Добавлено через 38 секунд

Председатель является представителем этой группы, а не распорядителем. Возможно его умственное развитие не позволяет понять разницу.

Именно. И он называет цифру 10 000 уе на правах управляющего.

 

Добавлено через 2 минуты

требует за подключение к газу и электрике скромные 10000 баксов

давайте быть объективными

средняя цена за подключение в Буче к частному трансформатору была от 500 уе за квт (в отдельных местах 1000 уе), сколько у Вас, Андрей, Квт мощности было или сколько давали за 10 000 уе? Газ - это от 3х до 5ти тыс уе за врезку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таааак... Значит таки кооператив? хоть коттеджный. хоть лесной, хоть какой - смотрим З-н О кооперации.

Да, он находится в частной собственности, НО не 1 физического лица, а коллективной собственности группы лиц. Председатель является представителем этой группы, а не распорядителем.

 

Юристы уже зашли в реестр. Это обслуживающий кооператив. Готовят документы.

 

Возможно его умственное развитие не позволяет понять разницу.

 

Я не готов спорить об этом. Я птица невысоко полета. Но думаю, что чем выше, тем больше вирусов от звезд и начинает развиваться звездная болезнь. Мы наблюдали симптоматику Яныка, Пшенки, Захарченко и т.д. Чем дольше они правили, тем больше им казалось, что это их страна.

 

Так полагаю и с председателем. думаю он 10 лет как правит и уже свыкся, что это его кооператив, а мы его налогоплательщики.

 

Ничего необычного в этом не вижу, хотя не доктор. Думаю привычка.

 

Знаете, когда берете во Франкфурте авто в прокат на 3-4 дня, то считаешь его типа прокатной авто не более не менее. А если берешь в лизинг и ездишь год-два, то в какой то момент как то думаешь, что авто твоя, но лизинг заканчивается, отдаешь им старую авто, берешь новую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обслуживающий кооператив.

 

Готовят документы.

Нечего им там готовить, увы. Свет он не даст, на законных основаниях. У РЭСа в таком случае один абонент - юрлицо, внутренняя сеть и принципы подключения кооператива их не касаются и не интересуют

 

Так полагаю и с председателем. думаю он 10 лет как правит и уже свыкся, что это его кооператив, а мы его налогоплательщики.

Если бы он вытащил все свои деньги из кооператива - он бы его со счастьем сдыхался и перекрестился, а пока есть не заплатившие - ему приходится этим заниматься

 

П.С. в очередной раз убеждаюсь, что нельзя продавать землю без взносов на коммуникации сразу...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таааак... Значит таки кооператив? хоть коттеджный. хоть лесной, хоть какой - смотрим З-н О кооперации.

Да, он находится в частной собственности, НО не 1 физического лица, а коллективной собственности группы лиц. Председатель является представителем этой группы, а не распорядителем. Возможно его умственное развитие не позволяет понять разницу.

 

Да нормальный председатель. Он нигде не засветил факт неуплаты ТС паевого внеска. Отключил свет за неуплату потреблённой электроэнергии. Сейчас всего делов - доказать председателю, что свет отключен с нарушением Правил отключения электричества, проплатить задолженность по потреблённой электроэнергии и подключить свет :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

средняя цена за подключение в Буче к частному трансформатору была от 500 уе за квт (в отдельных местах 1000 уе), сколько у Вас, Андрей, Квт мощности было или сколько давали за 10 000 уе? Газ - это от 3х до 5ти тыс уе за врезку.

 

Скажем так. У меня стоят автоматы 3 фазы по 50 Ампер :) И их ставил электрик кооператива. Это 30 кВт :)

 

Я бы на месте председателя всем сейчас поставил максимум по 20 А автоматы на вход иначе трансформатору может быть больно...

 

Но председатель непонятно почему с моей стороны неправильно подошел к установке трансформатора. Коттеджный городок запланирован на 40 домов изначально. А трансформатор поставили на 160 кВт. Т.е. 4 кВт на дом, что не густо. Из-за этого 25 живущих домов пока могут рассчитывать на 6 кВт максимум. Транс реально перегружен поэтому и ремонты иногда возникают.

 

А разница в цене при установке на 250 кВт или даже 400 кВт была не значительно больше.

 

Ну это я отвлекся.

 

Давайте вернемся к своим баранам. Мощности не указано. как и факта подключения. Но мне бы хватило скажем 5-10 кВт. Газ мне не нужен.

По Бучанским тарифам Киево-Святошинского района это 2500-5000 у.е.

А тут по факте есть 6 кВт на каждого за 10000 у.е., что 1600 у.е. за кВт и это опять таки в Бородянском районе где подключения дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, увы, тоже крайне далеки от понимания вопроса :-(.

 

При трансе на юрлице и ремонт, и потери платят потребители. Как правило, потери зашиваются в тариф (чаще всего) или идет отдельной статьей.

 

Вы ошибаетесь! Я прекрасно понимаю вопрос, но имею собственную позицию. Речь не о ремонтах и потерях. а о кражах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разница в цене при установке на 250 кВт или даже 400 кВт была не значительно больше.

Вы, видимо, шутите :-). Или думаете, что цена трансформатора, как железка, является ключевой в проекте "свет" :-))).

 

Это 30 кВт

то есть у Вас 30 квт по 350 уе за каждый... и Вы против.. Вас нагло обворовывают...

 

Но председатель непонятно почему с моей стороны неправильно подошел к установке трансформатора. Коттеджный городок запланирован на 40 домов изначально. А трансформатор поставили на 160 кВт. Т.е. 4 кВт на дом, что не густо. Из-за этого 25 живущих домов пока могут рассчитывать на 6 кВт максимум. Транс реально перегружен поэтому и ремонты иногда возникают.

Опять же, Вы не в теме, Андрей :-(, 160 ква - это не 160 квт, а существенно больше, там действую коэффициенты. Для газифицированных массивов или на альтернативных котлах = 0,17.

 

Но мне бы хватило скажем 5-10 кВт. Газ мне не нужен.

Дык это Ваша проблема, у него это - взнос. Можете не пользоваться, но проплатить должны

 

Добавлено через 43 секунды

Транс реально перегружен поэтому и ремонты иногда возникают.

Как Вы это определили? какая нагрузка в сети?

Вы на машине ездите? Ремонтируете ее? С трансформатором - так же

 

Добавлено через 50 секунд

Вы ошибаетесь! Я прекрасно понимаю вопрос, но имею собственную позицию. Речь не о ремонтах и потерях. а о кражах

Позицию Вы можете иметь какую угодно, а кражи решаются установкой счетчиков установленного образца и АКУЭ в трансформаторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечего им там готовить, увы. Свет он не даст, на законных основаниях. У РЭСа в таком случае один абонент - юрлицо, внутренняя сеть и принципы подключения кооператива их не касаются и не интересуют

 

Посмотрим, посмотрим

 

П.С. в очередной раз убеждаюсь, что нельзя продавать землю без взносов на коммуникации сразу...

 

Зачем сложности? Почему нельзя это включить в цену участка? Я купил 2 участка за 130 000 у.е. Если бы цена была 140 000 у.е. при покупке то это бы не остановило

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мне бы хватило скажем 5-10 кВт. Газ мне не нужен.

и еще, не удержусь - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" - не нравится - идем в другое место

 

Добавлено через 5 минут

Зачем сложности? Почему нельзя это включить в цену участка? Я купил 2 участка за 130 000 у.е. Если бы цена была 140 000 у.е. при покупке то это бы не остановило

Если хотите - расскажу как появляются такие участки как Ваш.

 

Разделяется массив, продаются участки без коммуникаций. Потом соседи начинают говорить - давай свет и газ сделаем - ок, начинается сбор денег - "ой, а у меня нет", а я продавать буду, мне не нужно, потом пусть Покупатель решает (так поступил Ваш продавец)". В итоге из 40 участков на блага скидываются 5 первых, кто реально заинтересован в стройке. На участках без коммуникаций появляется жизнь. И все неоплачившие Васи, Коли и Пети потирают руки - "теперь мой участок стал в 5 раз дороже". Находят себе Андрея и продают ему участок...таки в 5 раз дороже, не вложив ни копейки.

По факту - у Андрея - когнитивный диссонанс и правильный вопрос...

 

Например, у меня нельзя купить участок, сразу не оплатив коммуникации, я его просто не продам. И не дам отстрочек и тп. У меня и будет Ваша схема "140 000 уе". Блин, но есть парочку исторических, до нас продавшихся участков, с хозяевами-мудаками. В Жукине-1 таких осталось 3-е (было 5-ро), в Малютянке - 1, было 3-е, в Жукине-2 - таких нет, в Козаровичах - таких нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть у Вас 30 квт по 350 уе за каждый... и Вы против.. Вас нагло обворовывают...

 

А у соседа сбоку автоматы на 63 Ампера - т.е. 40 Квт.

 

Итого если я и он включим всю мощность то на 23 дома останется 160 -40-30=90Квт. Есть 2 дома с электроотоплением у нас. Скажем по 20квт. Итого на 21 дом останется 50Квт.

Только утюг включить

 

Кстати, просвятите. Есть у Вас транс на 400 КВТ. Вы можете продать 20 человекам СВОЮ можность по 40Квт на человека? Т.е. имея транс на 400 кВт продать 800 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у соседа сбоку автоматы на 63 Ампера - т.е. 40 Квт.

Такие вопрос решаются за чашечкой кофе с Председателем, в мирной беседе. Просто навести порядок с автоматами. Это легко.

Ситуация 1 в 1 как у вездесущей Надежды - оплачено 5 квт, стоит автомат на 40А, в итоге после плотной застройки у всех будет проблема и автоматы понизят номинал.

 

 

Итого если я и он включим всю мощность то на 23 дома останется 160 -40-30=90Квт. Есть 2 дома с электроотоплением у нас. Скажем по 20квт. Итого на 21 дом останется 50Квт.

Только утюг включить

 

Кстати, просвятите. Есть у Вас транс на 400 КВТ. Вы можете продать 20 человекам СВОЮ можность по 40Квт на человека? Т.е. имея транс на 400 кВт продать 800 кВт?

Проконсультируйтесь в электриком, любым :-). Он Вам объяснит, что 160 ква и 160 квт - это не одно и то же, вообще ни разу.

 

Кстати, просвятите. Есть у Вас транс на 400 КВТ. Вы можете продать 20 человекам СВОЮ можность по 40Квт на человека? Т.е. имея транс на 400 кВт продать 800 кВт?

 

на трансе в 400 КВА гораздо больше квт, чем 800 :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на трансе в 400 КВА гораздо больше квт, чем 800 :-).

 

Не готов спорить. Не вникал в вопрос так как не интересно. Возможно заблуждаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юристы уже зашли в реестр. Это обслуживающий кооператив.

А я Вам сколько раз говорила: зайдите в реестр!

Сколько указано членов? (см. в реестре.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не готов спорить. Не вникал в вопрос так как не интересно. Возможно заблуждаюсь

 

К сожалению, придется вникнуть :(. Тогда будет понимание, что 160ква на 40 участков с газом - даже более чем нормальненько (конечно, если у них автоматы не по 63А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, придется вникнуть :(. Тогда будет понимание, что 160ква на 40 участков с газом - даже более чем нормальненько (конечно, если у них автоматы не по 63А)

Значит возможности официального подключения (в части мощности) есть и это плюс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит возможности официального подключения (в части мощности) есть и это плюс.

 

Вы опять слабо понимаете, о чем пишите :-(

 

Пример, у меня есть трансформатор на 400Ква на Козаровичах, мощности есть, моя, и, например, там бы был человек, который каким-то чудом не оплатил право подключения и попытался бы рассказать мне как жить надо и "это я беру, это мне не надо" - такой человек пошел бы в сад.

 

Добавлено через 2 минуты

Если транс стоит, значит документы есть, без документов чуда не будет. Хочешь подключиться - плати, председатель цену озвучил, а для шибко умных - я умножаю цену на 2.

Балбес-строитель абсолютно четко все написал

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация 1 в 1 как у вездесущей Надежды - оплачено 5 квт, стоит автомат на 40А, в итоге после плотной застройки у всех будет проблема и автоматы понизят номинал.

 

Танюха, так как я не платила ПАЕВОЙ ВНЕСОК за электричество в кооперативе в Ясногородке, то утверждать, что у меня ПЯТЬ квт - ГЛУПО. А автоматы на 40 А у нас стоят временно, по РЕШЕНИЮ СОБРАНИЯ КООПЕРАТИВА, членом которого я являюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танюха, так как я не платила ПАЕВОЙ ВНЕСОК за электричество в кооперативе в Ясногородке, то утверждать, что у меня ПЯТЬ квт - ГЛУПО. А автоматы на 40 А у нас стоят временно, по РЕШЕНИЮ СОБРАНИЯ КООПЕРАТИВА, членом которого я являюсь :)

 

Надюш, ну не все же со склерозом ;).

 

И давай оставим в покое твои со мною разборки - нам нечего делить и живем мы в разных мирах - просто не трогай меня, я не буду трогать тебя. Но это не запрещает нам высказывать свои мысли, но давай плыть параллельно, без пересечений :beer:. Тем более, Андрей нас об этом уже просил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, например. Есть счетчик на входе. Он насчитал скажем 10000 кВт, кооператив должен заплатить на КиевОблЭнерго 10000 *0,55 = 5500 грн.

Дальше собирают со всех показания счетчиков. В итоге скажем выйдет 9500 кВт. А 500 кВт типа потери на трансе, освещение и обогрев сторожки, лампы освещения.

Итого раскидываем на всех и получается 5500 / 9500 = 0,58 копеек за кВт.

Конечно кто больше потребляет, то в абсолютном значении больше покрывает потерь.

Но в принципе данная схема логична и приемлема, если конечно председатель тоже платит :)

 

1. Приблизительные "потери на трансе" и потери на линиях можно расчитать: насколько я знаю, в том же КПИ есть Институт энергетики, специалисты которого владеют этим вопросом.

2. "Освещение и обогрев сторожки, лампы освещения" можно учитывать для себя с помощью любого счётчика, даже б/у.

3. Председатель то такое (будем считать это бонусом за работу), хуже, если воруют, а председатель спит или покрывает. :bad:

 

Добавлено через 2 минуты

Шибко умные платят в размере показаний своего счетчика. Лохи доплачивают остальное.

 

Коллективные потери разбрасываются на всех членов или покрываются из общей кассы. Лохи оплачивают воровство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Приблизительные "потери на трансе" и потери на линиях можно расчитать: насколько я знаю, в том же КПИ есть Институт энергетики, специалисты которого владеют этим вопросом.

 

Тут сложный вопрос. По логике Да, но учитывая, что кооператив на 40 домов максимум, но у меня 2 участка, есть еще пару соседей по 2 участка, у одного 3 участка, то домов максимум 30 будет. Я думаю для небольшого кооператива и система должна быть прозрачной и простой.

 

Ок, сторожку легко то на отдельный счетчик поставить, а 20-30 ламп то освещения как? Тянуть к ним отдельные линии - это лишние затраты

 

Коллективные потери разбрасываются на всех членов или покрываются из общей кассы. Лохи оплачивают воровство.

 

Ну тут можно спорить как лучше. Или общие потери делить равными частями на всех скажем по 100 грн с дома либо 3 доп копейки с Квт. Тогда кто больше потребляет будет больше в сумме переплачивать.

 

Идеальный конечно как по мне вариант:

1) Поставить счетчик на сторожку и освещение и за это всем равными частями платить

2) Потери трансформатора и линий разбивать согласно потреблению

 

Но это технически труднее сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так. У меня стоят автоматы 3 фазы по 50 Ампер :) И их ставил электрик кооператива. Это 30 кВт

 

Вот это жир: у меня только 3х40 А. :)

 

Я бы на месте председателя всем сейчас поставил максимум по 20 А автоматы на вход иначе трансформатору может быть больно...

 

При расчётах учитывается коэффициент одновременности.

 

А разница в цене при установке на 250 кВт или даже 400 кВт была не значительно больше.

 

По стоимости аппарата разница несущественная, а вот документы и разрешения на большую мощность уже кусаются.

 

А тут по факте есть 6 кВт на каждого за 10000 у.е., что 1600 у.е. за кВт и это опять таки в Бородянском районе где подключения дешевле

 

Вы ж писали про 30 кВт выделенной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут можно спорить как лучше. Или общие потери делить равными частями на всех скажем по 100 грн с дома либо 3 доп копейки с Квт. Тогда кто больше потребляет будет больше в сумме переплачивать.

 

Идеальный конечно как по мне вариант:

1) Поставить счетчик на сторожку и освещение и за это всем равными частями платить

2) Потери трансформатора и линий разбивать согласно потреблению

 

Но это технически труднее сделать

ооо, Андрей, Вы перешли к конструктиву и начинаете понимать базовые задачи Председателя :-)))

 

а теперь об интересном - холостой ход может быть оч приличным даже когда нет ни одного потребителя :-), чем больше трансформатор по Ква - тем выше холостой ход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю для небольшого кооператива и система должна быть прозрачной и простой.

 

О чём речь? Вам приблизительно посчитают, сколько % надо накинуть к тарифу для покрытия технологических потерь в течение года с учётом сезонных колебаний.

 

Ок, сторожку легко то на отдельный счетчик поставить, а 20-30 ламп то освещения как? Тянуть к ним отдельные линии - это лишние затраты

 

Обычно освещение на отдельной фазе: 5-й провод. В конце концов просая арифметика: количество ламп х мощность каждой х время свечения х тариф.

 

Ну тут можно спорить как лучше. Или общие потери делить равными частями на всех скажем по 100 грн с дома либо 3 доп копейки с Квт. Тогда кто больше потребляет будет больше в сумме переплачивать.

 

Я не о принципе оплаты (поровну или от потребления), а о том, что технологическую разницу между коллективным счётчиком и суммой индивидуальных покрывают потребители.

 

Идеальный конечно как по мне вариант:

1) Поставить счетчик на сторожку и освещение и за это всем равными частями платить

2) Потери трансформатора и линий разбивать согласно потреблению

Но это технически труднее сделать

 

Хозяин - барин. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам приблизительно посчитают, сколько % надо накинуть к тарифу для покрытия технологических потерь в течение года с учётом сезонных колебаний.

так и есть :-)

только вот момент - посчитают таки приблизительно, и сразу стоит завести журнал, в котором каждый день отмечать влажность, температуру воздуха, давление и тд и тпэ

Иногда проще просто снять фактические показатели :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Хозяин - барин.

+100

хозяин трансформатора :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...