Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

председатель коттеджного городка отключил от света. что делать?

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Простите, а Вы со своими строителями работали тоже по белому? Договор с ПП или юрлицом с лицензией, безнал, налоги или платили просто работягам? Это так вопрос к слову...

 

Фундамент ООО "АвиаБудСервис"

Да стены-крыша, ЧПшникам. Практически одна бригада работала.

Окна тоже по чекам через банк

 

На все материалы (без мелочевки) типа газоблок, дерево, клея, кирпичи, битумка, профнастил чеки в папке есть. Основные поставщики - ООО +Эпицентр. Не ЧП. У ЧП материалы не покупал вообще.

 

И еще один вопрос касательно "налоги или платили просто работягам".

 

Мой 100% доход - моя белая ЗП с которой я уплатил все налоги сполна. И если взять копать с каких херов я построил дом за 300 000 у.е. (считая с участком), то я легко покажу все доходы которые позволили мне купить землю и материалы и скажем 90% материалов подтвержу чеками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ООО "АвиаБудСервис"

Да стены-крыша, ЧПшникам. Практически одна бригада работала.

Окна тоже по чекам через банк

.

 

 

Андрей, как только Вы отпишетесь здесь, что готовы начать решать проблему коммуникаций, исходя из того, что сами не были белым и пушистым во взаимоотношениях с кооперативом, запрятать топор войны и достать трубку мира, я напишу алгоритм действий, которые устроят Вас, ваших соседей и кооператив :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу простой, однозначно понятый для Вас пример - Вы купили себе машину, в долларах, поездили, продаете машину, курс изменился, но Вы ее продаете в тех долларах ведь, а не берете за нее в гривнах с учетом того курса и Вашей амортизации по тому курсу?

Что Вы скажете своему покупателю, который приведет Вам аргументы типа Ваших? :-) Правильно - в сад :-)

 

Для меня непонятный. Я никогда не покупал машину в долларах. НИКОГДА! Сначала была отцовская жигули, потом таврон и покупал за нац валюту в салоне, были служебные, и салона были естественно.

 

Сейчас в семье 2 авто. Одну купил за 265000 грн в Нико салоне в кредит в конце 2008, второю на Випосе. Конечно есть нюанс, что при подборе комплектации и опций все на компе было в Евриках, но потом был счет через кассу в любимой гривне.

 

А продавать когда буду, то буду по рыночной цене в гривне! и в договоре купле продажи напишу сумму в гривне, не в долларах. И по доверенности никогда не продам! Только со снятием с учета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю Андрея и его жену. Я точно могу сказать, что люди порядочные и добросовестные. И они готовы заплатить за то, чтобы сидеть с электричеством, только, не на руки в пустую, а чтобы были документы на руках. И это нормально. Я тоже не понимаю с двумя высшими образованиями почему должен процветать чёрный бизнес в Украине.

Тут многие форумчани толкают Андрея, чтобы он дал на руки и забыл.

И пишут уже по десятому кругу. И этим самым мы только сделаем, что наши дети в коррупции просто утонут. Лучше как можно больше дайте правильных советов.

Представим, что Андрей отдал остаток за электричество. А через месяц председателю не хватит на новый автомобиль. И ведь может опять его отключить и сказать что нет оплаты, либо надо платить на новый ремонт траснформатора или ещё что-то. А ведь документов у Андрея нет. И что опять вы все здесь будете писать заплати и забудь?!

 

Вот мой пример: увидела участок под Киевом, влюбилась (молодая и без опыта в выборе участка, мой первый участок, конечно до этого в интернете читала хоть минимум что надо знать при выборе участка), заплатила, и уже потом начала думать про электричество и т.п.

Ближайшая опора была в 200 метрах от моего участка.

Почитала законы и нормы, пошла в свой РЕС и написала заявление, мне через 3-4 месяца написали отказ, тянули время и дурили голову мне как могли, а после сказали, чтобы я делала всё за свой счёт как нестандартное подключение, а потом отдавала им всё на их баланс, если не подарить, то не подключат. Послушала я их сказки, пришла домой и приняли с мужем решение. Я на РЕС написала жалобы в НКРЕ, Держенергонагляд и Міністерство енергетики та вугільної промисловості України. Конечно потратила кучу времени, чтобы поездить, больше, чем 100 раз я им звонила, просила делать всякие заседания, чтобы я следила за моим делом. Одним словом я взялась за дело на 500% и остановиться уже не могла.

Но результат просто отличный: хоть и потратила 9 месяцев, НО заплатила за стандартное подключение 18 900,00грн за 15кВт три фазы, и ещё РЕС за свой счёт новый трансформатор нам поставил и на руках у меня есть все документы!:flag1:

Так что это нереально?

 

Андрей, я смотрю на Ваш участок на карте. А от Вашего участка есть в радиусе до 300 метров опора с электричеством на балансе Киевобленерго?

Чтобы написать заявление на стандартное подключение.

Только точно не знаю: надо чтобы председатель дал добро, чтобы Киевобленерго Вам тянули своё электричество?

Змінено користувачем Natasha2010
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, как только Вы отпишетесь здесь, что готовы начать решать проблему коммуникаций, исходя из того, что сами не были белым и пушистым во взаимоотношениях с кооперативом, запрятать топор войны и достать трубку мира, я напишу алгоритм действий, которые устроят Вас, ваших соседей и кооператив :)

 

Скажем так про белого и пушистого. Да есть грешок. Я с 1997 по 2002 года работал с 20-30% оф ЗП и остальное в конверте. Я дорос до руководителя мет компании, но мне надолго заполнились сцены с "неофициальным хозяином", который приезжал ко мне в офис раз в 2 недели и выдавал деньги, типа мы не заработали, а он одалживает нам, чтобы мы не умерли с голода :)

 

И решил что больше за кеш работать не буду

 

Моя логика и позиция такая. в 2010 я обсуждал с ним 80 000 грн и дал аванс 10 000 грн. Но попросил документы на основании которых я подключен. И готов в течение 1 рабочего дня через банк или приходно-кассовый ордер оплатить 70 000 грн.

 

Т.е. я считаю что эта сумма не маленькая, но приемлемая за необходимые мне скажем 10 кВт. Больше мне не нужно, так как я делал пассивный дом с маленьким потреблением.

 

Платить 160 000 грн не вижу смысла за виртуальные 30 кВт которые типа у меня есть, потому что у меня те будет возможности использовать такую мощность

 

Так какой может быть алгоритм действий?

 

Добавлено через 9 минут

Я знаю Андрей и его жену. Я точно могу сказать, что люди порядочные и добросовестные. И они готовы заплатить за то, чтобы сидеть с электричеством, только, не на руки в пустую, а чтобы были документы на руках. И это нормально. Я тоже не понимаю с двумя высшими образованиями почему должен процветать чёрный бизнес в Украине.

 

Спасибо за теплые слова

 

Андрей, я смотрю на Ваш участок на карте. А от Вашего участка есть в радиусе 300 метров опора с электричеством на балансе Киевобленерго?

Чтобы написать заявление на стандартное подключение.

Только точно не знаю: надо чтобы председатель дал добро, чтобы Киеволенерго Вам тянули своё электричество?

 

Да, вся проблема, чтобы председатель дал добро :)

 

Я был в Бородянском РП у начальника и он мне сказал, что увы никак. Так как это территория кооператива.

 

Но на всяк случай в пятницу когда я буду в Бородянке я оставлю заявление на подключение по вашему алгоритму. Уже заполнил анкету и собрал все документы

 

Перед въездом в кооператив в 100 м от моего дома есть и Бородянская линия и Гостомельская. Гостомельская кстати интересна тем, что она идет от аэропорта Антонов и при веерных отключениях ее не отключали. Т.е. домики напротив нашего городка были со светом. Хотя может мне так повезло и отключали когда меня там не было...

 

Но думаю это невозможно, так как другой район. Думаю будет конфликт межде Бородянским и Ирпенским РП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от Вашего участка есть в радиусе 300 метров опора с электричеством на балансе Киевобленерго?

Чтобы написать заявление на стандартное подключение.

 

Свыше 300 м - нестандартное подключение (несколько дороже). Но, дадут ли добро поставить свои опоры на территории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свыше 300 м - нестандартное подключение (несколько дороже). Но, дадут ли добро поставить свои опоры на территории?

 

У меня несколько соседей хотели бы подключиться тоже независимо от кооператива. Но им отказывают и использовании существующих столбов или установке своих. Прямо в 100 метрах есть транс частный как это не приятно и за 300 у.е. за кВт по моему можно какую то мощность купить. Только председатель против

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя логика и позиция такая. в 2010 я обсуждал с ним 80 000 грн и дал аванс 10 000 грн. Но попросил документы на основании которых я подключен. И готов в течение 1 рабочего дня через банк или приходно-кассовый ордер оплатить 70 000 грн..

 

К 2010 году Вы прошли хорошую школу и были вполне опытным предпринимателем. Под какой договор заплатили аванс? Какой документ получили взамен отданных 10 000 грн? Вы же не будете сейчас писать, что впервые слышите и к 2010 году совершенно не знали, что вступили в договорные отношения на крупненькую сумму, но при этом слухом не слыхивали, что наличные деньги передаются юрлицу с получением от юрлица корешка приходно-кассового ордера?

Вы с 2010 года по 28 декабря 2014 года просили у председателя кооператива документы, а он растворялся в воздухе, увидев вас?

Когда вы должны были заплатить оставшиеся 70 000 по устной (или письменной ???) договоренности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К 2010 году Вы прошли хорошую школу и были вполне опытным предпринимателем. Под какой договор заплатили аванс? Какой документ получили взамен отданных 10 000 грн? Вы же не будете сейчас писать, что впервые слышите и к 2010 году совершенно не знали, что вступили в договорные отношения на крупненькую сумму, но при этом слухом не слыхивали, что наличные деньги передаются юрлицу с получением от юрлица корешка приходно-кассового ордера?

Вы с 2010 года по 28 декабря 2014 года просили у председателя кооператива документы, а он растворялся в воздухе, увидев вас?

Когда вы должны были заплатить оставшиеся 70 000 по устной (или письменной ???) договоренности ?

 

Конечные сроки нами не были оговорены. 50% соседей сейчас оплатили 20-70% стоимости в течение 5-6 лет

 

Не хочу опять перетирать как председатель растворяется в воздухе. последний раз после скандала с интернетом в сентябре в субботу мы потребовали доки. Он сказал, что они в киеве и договорились на 18.00 воскресенье. в 18.30 так как он не пришел набрали его. Он сказал, что жена заболела и уехал в аптеку. Хотя в Буче в 2 км куча аптек и купить все можно за 15 мин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечные сроки нами не были оговорены. 50% соседей сейчас оплатили 20-70% стоимости в течение 5-6 лет

 

Не хочу опять перетирать как председатель растворяется в воздухе. последний раз после скандала с интернетом в сентябре в субботу мы потребовали доки.

 

Вы не нервничайте. То есть, получается, что Вы, в 2010 году заплатив 10 000 грн. аванса, четыре года хотели заплатить оставшиеся 70 000 грн. задолженности и не заплатили только потому, что председатель пять лет не давал вам всем документы ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть транс частный как это не приятно и за 300 у.е. за кВт по моему можно какую то мощность купить.

у Вас = 30 квт... зачем Вам покупать где-то то же за те же деньги? не понимаю :-(

 

Но на всяк случай в пятницу когда я буду в Бородянке я оставлю заявление на подключение по вашему алгоритму. Уже заполнил анкету и собрал все документы

просто не тратьте свое время - не будет так

 

Добавлено через 2 минуты

Вы путаете грешное с праведным.

С житейской стороны вопроса я не только понимаю Вас, но и поддерживаю. Если я купила квартиру за 10 тыс.у.е, сделала ремонт на 5 у.е.. то квартира должна стоить 15 у.е. Но за 15 у.е. ее купят???? А ниже я не продам. То же и по машине - хотеть не вредно.

НО если дело доходит до суда (в случае ТС) ссылки на курс суд не примет!!!!:flag1:

Если Ваш оппонент лох - это его проблемы.

Привожу и Вам пример. Не плачу за квартиру год. Потом беру Х дол., меняю и оплачиваю...через год.... Посчитайте сами! Даже если применить пеню я в выигрыше.

 

какого суда? ну смешно...

в суде Председатель станет в позу и скажет - "не даю подключение, я хозяин" и будет Андрей с неликвидом и минусом в тысяч 300... уе

одуренная перспектива

 

пока не нарубили дров по полной - идите дружить с Председателем, ничего Вам не светит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете грешное с праведным.

С житейской стороны вопроса я не только понимаю Вас, но и поддерживаю. Если я купила квартиру за 10 тыс.у.е, сделала ремонт на 5 у.е.. то квартира должна стоить 15 у.е. Но за 15 у.е. ее купят???? А ниже я не продам. То же и по машине - хотеть не вредно.

НО если дело доходит до суда (в случае ТС) ссылки на курс суд не примет!!!!:flag1:

Если Ваш оппонент лох - это его проблемы.

Привожу и Вам пример. Не плачу за квартиру год. Потом беру Х дол., меняю и оплачиваю...через год.... Посчитайте сами! Даже если применить пеню я в выигрыше.

О каком суде может идти речь? Нет оснований принудить председателя дать электричество.

Почитала Ваши примеры... Чувствую себя лохом.:unknown::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какого суда? ну смешно...

в суде Председатель станет в позу и скажет - "не даю подключение, я хозяин" и будет Андрей с неликвидом и минусом в тысяч 300... уе

одуренная перспектива

 

Опять же это незаконно. Сейчас по всей видимости в кооперативе 3-4 его друга. Остальные в неопределенном статус. Давайте так, по закону, внесем в кооператив скажем 20 моих соседей, достаточно адекватных людей и тогда его доля уменьшится до 5%, а соседи не будут против стандартного подключения мной к альтернативной линии или даже дадут подключение на адекватных условиях

 

пока не нарубили дров по полной - идите дружить с Председателем, ничего Вам не светит

 

Я дружу с образованными и приятными людьми только

 

Добавлено через 2 минуты

О каком суде может идти речь? Нет оснований принудить председателя дать электричество.

Почитала Ваши примеры... Чувствую себя лохом.:unknown::D

 

Ну не бесплатно же. Я имею полное право (даже по другому - мне не могут отказать) вступить в кооператив и купить подключение на стандартный условиях прописанных в документах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же это незаконно. Сейчас по всей видимости в кооперативе 3-4 его друга. Остальные в неопределенном статус. Давайте так, по закону, внесем в кооператив скажем 20 моих соседей, достаточно адекватных людей и тогда его доля уменьшится до 5%, а соседи не будут против стандартного подключения мной к альтернативной линии или даже дадут подключение на адекватных условиях

 

Для того чтобы его доля уменьшилась - все должны купить акции, но он не акции продает, а предоставляет в пользование (в аренду) свое имущество которое купил за свои.

 

Разница ведь принципиальная.

 

Члены кооператива не равно владелец(ы) кооператива. А пока траснформатор частный - вам ничего не светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

Все имеет цену, на месте ТС я бы не отбрасывал возможность мирного решения вопроса. Тем более, что вот этот кооператив - это маленькое государство, где каждый должен быть заинетресован в комфортной жизни. В одном мини государстве одни правила, в другом другие и нечего на них смотреть.

 

Да и в отсуствии логики председателя я не могу упрекнуть, все добротно с умом предусмотрено. Тем более действала даже рассрочка:)

Цена вполне 10 кг у.е. лояльная, курс не лояльный, но вот у Яценюка кстати спросите от всего форума в след. раз, что это за херня в курсом.

 

Я как то против привязки к курсу. Да, когда то он потратил какую то сумма, за который мог купить 100 тонн картошки, 50 тонн морковки и т.д. Получить бабки в у.е. необоснованные хотелки так как и некоторые хотят ЗП получать в Евро.

В прошлом году валюта выросла в 2 раза, а стоимость жизни на реальные среднестатистические покупки на 15% и повышение уровня ЗП было среднее в пределах 10-15%.

 

 

 

И еще. От газа я бы так резко тоже не отказывался. Это наивняк, построить дом за 300 квадратов в нашем климате и верить в альтернативку или дровяное отопление.

 

У меня еще раз говорю дом близок к пассивному. Я 12 лет занимаюсь изоляцией и мне просто интересно осуществить эту затею.

 

Из 300 кв. Реально отапливаемая жилая часть около 150 кв.м. с возможностью опускать температуру в нежилых комнатах - перегородки газоблок 20 см. Есть гараж 70 кв.м. где темп будет +5-10 градусов и есть бассеин, который в пристройке и я думаю, что когда солнечный коллектор не будет работать, то там тоже+10 буду поддерживать и использовать как сезонный.

 

Но про газ еще подумаю

 

Добавлено через 54 секунды

Для того чтобы его доля уменьшилась - все должны купить акции, но он не акции продает, а предоставляет в пользование (в аренду) свое имущество которое купил за свои.

 

Разница ведь принципиальная.

 

Члены кооператива не равно владелец(ы) кооператива. А пока траснформатор частный - вам ничего не светит.

 

Опять таки почему частный а не на балансе кооператива? Тариф то кооперативный, не частный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же это незаконно.

??? что за бред

с какой радости незаконно?

 

Давайте так, по закону, внесем в кооператив скажем 20 моих соседей, достаточно адекватных людей и тогда его доля уменьшится до 5%, а соседи не будут против стандартного подключения мной к альтернативной линии или даже дадут подключение на адекватных условиях

Давайте так - Вы продадите Ваш дом-недострой и где-то в другом месте будете писать свой закон :-). Опять же - ничего личного, но выглядит по детсадовски. Предложите Вашим иностранцам оформить компанию на Вас, Вы же на ней работаете :-)

 

Я дружу с образованными и приятными людьми только

Оч может быть, что Председатель - тоже :-). Но ни Ваше образование, ни то, что Вы приятный человек Вам свет не даст

 

Я имею полное право (даже по другому - мне не могут отказать) вступить в кооператив

Та Вы шо :-). Смешно. Надеюсь, юристу, который Вам эту ерунду сказал, Вы денег не платили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять таки почему частный а не на балансе кооператива? Тариф то кооперативный, не частный.

 

Трансформатор принадлежит Пупкину (Пупкин платил за проект, монтаж и т.п.), а потом Пупкин сдал его в безоплатную аренду кооперативу. Как пример. Я не утверждаю что так есть, но вполне может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то против привязки к курсу. Да, когда то он потратил какую то сумма, за который мог купить 100 тонн картошки, 50 тонн морковки и т.д. Получить бабки в у.е. необоснованные хотелки так как и некоторые хотят ЗП получать в Евро.

В прошлом году валюта выросла в 2 раза, а стоимость жизни на реальные среднестатистические покупки на 15% и повышение уровня ЗП было среднее в пределах 10-15%.

Это Ваши проблемы :-). Я хочу, что бы новый Субару Форестер стоил 5 000 уе

 

Добавлено через 42 секунды

а потом Пупкин сдал его в безоплатную аренду кооперативу

неа, точно не так :-)

судя по тарифу, транс на Обслуживающем кооперативе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа, точно не так :-)

судя по тарифу, транс на Обслуживающем кооперативе

 

Значит Пупкин продал транс за 10 миллионов гривен обслуживающему кооперативу, и долг в 9 млн. 990 тыс. грн на кооперативе висит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь документов у Андрея нет.

единственный документ, который Вам может быть председатель - письмо о том, что Андрею принадлежит 1/7490 часть мощностей трансформатора, собственно, это и будет правом Андрея на пользование, но суммы он Вам точно не даст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а председатель не переизбирается что ли ? или всем кроме Андрея хорошо ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Пупкин продал транс за 10 миллионов гривен обслуживающему кооперативу, и долг в 9 млн. 990 тыс. грн на кооперативе висит. :D

 

долго объяснять, но в целом все совсем по другому :-)

Транс изначально брался на Обслуживающий кооператив, и Председатель за него платил свои деньги.

 

Добавлено через 33 секунды

а председатель не переизбирается что ли ? или всем кроме Андрея хорошо ?

 

можно даже свой 34 кооператив сделать :-)

но света, газа, дорог - не будет - это собственность других

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же это незаконно. Сейчас по всей видимости в кооперативе 3-4 его друга. Остальные в неопределенном статус. Давайте так, по закону, внесем в кооператив скажем 20 моих соседей, достаточно адекватных людей и тогда его доля уменьшится до 5%,

 

Не прочитав закон "О кооперации", начинаете придумывать всякие акции-облигации :) Хотите жите по украинским законам, читайте правильные :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго объяснять, но в целом все совсем по другому :-)

Транс изначально брался на Обслуживающий кооператив, и Председатель за него платил свои деньги.

 

можно даже свой 34 кооператив сделать :-)

но света, газа, дорог - не будет - это собственность других

 

В любом случае никто не заставит частного владельца подключить Андрея в обязательном порядке. Верно? Вариантов кроме договариваться с председателем у него нет?

 

Просто до юристов было 10 000 долларов. После юристов будет 25 000 долларов. После судов и прокуратур - будет уже 50 000 долларов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае никто не заставит частного владельца подключить Андрея в обязательном порядке. Верно? Вариантов кроме договариваться с председателем у него нет?

Да, именно так.

Как никто не может заставить Андрея отдать кому-то его квартиру, машину, мобильный телефон и тд и тп.

Вариантов нет никаких

 

Добавлено через 58 секунд

Просто до юристов было 10 000 долларов. После юристов будет 25 000 долларов. После судов и прокуратур - будет уже 50 000 долларов.

Есть похуже вариант - "не дам" и принципиальная позиция. Главное не довести Председателя до такого состояния, когда ему будет уже пофигу эти суммы и он просто захочет Вас выжить из массива. Причем Вы сами захотите оттуда уйти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...