Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Французские окна, холод

yava74

Рекомендовані повідомлення

  • 2 місяці потому...
Вопрос по окнам актуальный. Профиль Rehau euro 70. Нужен толковый специалист по окнам, сделать ревизию, наладить, проверить стеклопакет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по окнам актуальный. Профиль Rehau euro 70. Нужен толковый специалист по окнам, сделать ревизию, наладить, проверить стеклопакет...

 

Да не нужны Вам никакие специалисты для осмотра. Возвращаемся к посту #3 данной темы.

 

P.S. Вы никогда не задумывались почему отопительные приборы ставятся именно под окнами, а не где нибудь в сторонке под стеной? Ну так смотрите подсказку ниже (см. вложение).

У Вас же вообще это не обычное окно, а полностью можно сказать стеклянная стена и полностью отсутствие отопительных приборов возле этой стеклянной стены.

668429534_().thumb.jpg.3b00314573e2982adb3095a483a8049e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант еще, можно поставить вместо нижнего ряда стеклопакетов сендвич-плиту 32мм. Теплее конечно не станет, но хоть внизу не будет конденсата и обмерзания как со стеклопакетом. Ну и холодом от сендвича не будет тянуть как от стеклопакета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

Но мне все больше и больше кажется, что причина не только в том, что под окном нет обогревателя, а и в том что мастер или криворукий был при установке или не качественно сделали стеклопакет.

Почему:

- из щелей между штапиками на глухих окнах дует

- сейчас в -20, начало дуть из под створок, которые открываются, я поставил зимний режим, но это не помогает, пришлось заклеить скотчем

- на окнах есть ручки, которые открывают их, в ручках установлены замки от детей, дует и свистит из замочных скважин на ручках - это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! А у меня все окна заплакали:cry: С чем это связано? С большой температурой?

 

А ТС я бы посоветовала до разрешения проблемы ставить дуйку возле окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! А у меня все окна заплакали:cry: С чем это связано? С большой температурой?

 

Озвучьте систему профиля и формулу стеклопакета. Купите вот такой прибор и озвучьте данные (температура снаружи, внутри помещения и относительную влажность воздуха внутри помещения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучьте систему профиля и формулу стеклопакета. Купите вот такой прибор и озвучьте данные (температура снаружи, внутри помещения и относительную влажность воздуха внутри помещения).

 

профилей у меня не меряно. Шуко, Рехау, КВЕ. Все однокамерные с i стеклом. Снаружи вчера -18, внутри +21, влажность везде разная, но там где цветы конденсата больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

профилей у меня не меряно. Шуко, Рехау, КВЕ. Все однокамерные с i стеклом. Снаружи вчера -18, внутри +21, влажность везде разная, но там где цветы конденсата больше.

 

У Вас значит относительная влажность воздуха в помещении более 50% и чем выше будет влажность, тем больше будет конденсата. Уменьшите ее и конденсата не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас значит относительная влажность воздуха в помещении более 50% и чем выше будет влажность, тем больше будет конденсата. Уменьшите ее и конденсата не будет.

 

Каким образом уменьшить влажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом уменьшить влажность?

 

Вопрос не по адресу, это Вам к вентиляционщикам нужно обращаться.

 

P.S. Или нужно менять Ваши однокамерные стеклопакеты на двухкамерные стеклопакеты с двумя энергосберегащими стеклами + аргон в камерах стеклопакета. И забить на вентиляцию (точнее оставить все как есть). Тогда и при 60-70% относительной влажности воздуха в помещении - конденсата на стеклопакетах не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не по адресу, это Вам к вентиляционщикам нужно обращаться.

 

P.S. Или нужно менять Ваши однокамерные стеклопакеты на двухкамерные стеклопакеты с двумя энергосберегащими стеклами + аргон в камерах стеклопакета. И забить на вентиляцию (точнее оставить все как есть). Тогда и при 60-70% относительной влажности воздуха в помещении - конденсата на стеклопакетах не будет.

 

А влезут ли такие пакеты в мои профиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! А у меня все окна заплакали:cry: С чем это связано? С большой температурой?

 

Для решения вопроса запотевания окон есть три метода:

 

1) снижать относительную влажность воздуха в помещении;

2) повышать температуру в помещении;

3) повышать температуру поверхности где выпадает конденсат.

 

1) снизить относительную влажность можно путем нормализации системы естественной вентиляции (обеспечить приток свежего воздуха и отток отработанного воздуха)

 

2) чем выше температура воздуха в помещении, тем больше влаги она может удерживать, т.е. если у Вас плохо работают батарее и есть банальный недотоп, то этот момент нужно устранять путем установки дополнительных отопительных приборов.

 

3) Третий вариант - замены стеклопакета на более энергоэффективные с теплой дистанционной рамкой, но не забывайте что, просто заменив стеклопакет вы с большой вероятностью перенесете точку росы со стекла на откосы.

 

Как можно увидеть рекомендации достаточно простые, но желательно подходить к данному вопросу комплексно и не забывать что конденсат на ваших окнах этот первый видимый сигнал плохо качества воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д

1) снизить относительную влажность можно путем нормализации системы естественной вентиляции (обеспечить приток свежего воздуха и отток отработанного воздуха)

 

3) Третий вариант - замены стеклопакета на более энергоэффективные с теплой дистанционной рамкой, но не забывайте что, просто заменив стеклопакет вы с большой вероятностью перенесете точку росы со стекла на откосы.

 

Т.е.

1) чаще проветривать?

3) если с улицы откосы утеплены грозит ли внутренним откосам грибок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!

Но мне все больше и больше кажется, что причина не только в том, что под окном нет обогревателя, а и в том что мастер или криворукий был при установке или не качественно сделали стеклопакет.

Почему:

- из щелей между штапиками на глухих окнах дует

- сейчас в -20, начало дуть из под створок, которые открываются, я поставил зимний режим, но это не помогает, пришлось заклеить скотчем

- на окнах есть ручки, которые открывают их, в ручках установлены замки от детей, дует и свистит из замочных скважин на ручках - это нормально?

Слушайте. Присмотритесь к системе отопления тёплый плинтус.

Он есть разной длины. от 1м.

На 1м длины он использует 80-220 ватт электричества.

Он предназначен как раз для того, чтоб отсекать холодный воздух от больших окон и нагревать холодные стены.

Вам на окно. хватит около 2м такого плинтуса. И потреблять это все будет до 500 ватт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е.

1) чаще проветривать?

3) если с улицы откосы утеплены грозит ли внутренним откосам грибок?

 

1) Если влажность высокая то проветривание может частично решить этот вопрос, проблема в другом, что вентиляция (проветривание) должна быть постоянная и желательно регулируемая по относительной влажности или содержания СО2, а это достичь путем ручного проветривания нельзя. Для решения этих задач можно установить приточные клапаны (оконные/стеновые) или приточно/вытяжную систему вентиляции с рекуперацией тепла.

 

3) Точка росы зависит от температуры и относительной влажности, поэтому, как только эти два параметра соединятся, у Вас сразу выпадет конденсат. Например, при температуре 20 °C и влажности 55% (санитарные нормы для жилых помещений) точка росы равна 10,69 °C. Если в квартире температура, например в углу ниже 10,69 °C, то угол «запотеет». Утепленный снаружи откос увеличил температуру поверхности и таким образом снизили вероятность выпадения конденсата на откосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по окнам актуальный. Профиль Rehau euro 70. Нужен толковый специалист по окнам, сделать ревизию, наладить, проверить стеклопакет...
Так вот же он - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2748595&postcount=12 в тексте о услугах - "Так же выполняю ремонт и регулировку металлопластиковых окон и дверей."

 

И сайт expertecobud.com.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте. Присмотритесь к системе отопления тёплый плинтус.

Он есть разной длины. от 1м.

На 1м длины он использует 80-220 ватт электричества.

Он предназначен как раз для того, чтоб отсекать холодный воздух от больших окон и нагревать холодные стены.

Вам на окно. хватит около 2м такого плинтуса. И потреблять это все будет до 500 ватт.

 

Спасибо за совет!

Принцип плинтуса состоит в том, что он греет окружающие поверхности. Высота его 130 мм. У меня высота самой рамы 65 мм. Плинтус закроет часть окна.

Как это отразится на нагревании стеклопакета? Будет ли эффект, не повредит ли стеклопакет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это отразится на нагревании стеклопакета? Будет ли эффект, не повредит ли стеклопакет?

 

Может треснуть легко стеклопакет. Установка тех же внутрипольных конвекторов рекомендуется на расстоянии 250мм от оконной конструкции.

 

И например когда помещение было неотапливаемым и резко включить отопление, то также возможен риск растрескивания стеклопакетов вблизи отопительных приборов. Поэтому рекомендуется постепенно повышать температуру в помещении (5-10 °С/сутки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может треснуть легко стеклопакет. Установка тех же внутрипольных конвекторов рекомендуется на расстоянии 250мм от оконной конструкции.

 

И например когда помещение было неотапливаемым и резко включить отопление, то также возможен риск растрескивания стеклопакетов вблизи отопительных приборов. Поэтому рекомендуется постепенно повышать температуру в помещении (5-10 °С/сутки).

 

У меня квартира, где постоянно подлерживается тепло. Работают батареи. При температуре -5-6 градусов, окна ведут себя хорошо. Но при более низкой температуре начинаются проблемы, поэтому тут можна подключать доп источники обогрева, как например плинтус...

 

В общем решил для начала поменять на стеклопакет с заполнением двух камер аргоном. У меня сейчас энергосберегающий пакет 4-10-4-10-4 (стекла с напылением), а предложили поставить 4-14-4-14-4 с аргоном Glass Troesch. Посмотрим на эффект.

Правда не знаю, менять на всем окне или только нижнюю часть?

Дальше уде буду думать про плинтус.

Других вариантов не нашел.

Змінено користувачем yava74
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 90% случаев данная проблема из за мостиков холодов образовавшихся в случае не профессионального монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем решил для начала...

 

Для начала купите тот прибор, что я выше порекомендовал - для замера относительно влажности в помещении. Если влажность высокая, то Вам и трехкамерный стеклопакет не поможет.

 

У меня сейчас энергосберегающий пакет 4-10-4-10-4 (стекла с напылением)

 

Одно стекло с напылением или два стекла с напылением?

 

...а предложили поставить 4-14-4-14-4 с аргоном Glass Troesch

 

А тут предложили одно стекло с напылением или два стекла с напылением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала купите тот прибор, что я выше порекомендовал - для замера относительно влажности в помещении

А как он правильно называется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...