Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вытяжка или просто зонт на кухне с газовой колонкой

a.linch

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. У меня в частном доме газ.колонка стоит на кухне. Подскажите, я знаю, что в этом случае вытяжку ставить нельзя, но если над плитой вывести вертикально вверх трубу это хоть как-то поможет? И что можно сделать что бы при этом не вылетало в трубу все тепло из дома. Или поставить вытяжку и датчик угарного газа? Я просто не знаю как будет правильно.

П.С. Вентиляции на кухне на данный момент нет никакой, только дымоход для колонки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пассивную вытяжку даже нужно. Вентиляторную нельзя. 1. Просто опасно - возможно опрокидывание тяги. 2. Газовщики будут при обходе грузить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть тем , что это просто по сути дыра на улицу?

 

С Рождеством Христовым! :)

 

Поставьте воздушную заслонку. Электрическая около 3000 грн., механическая около 200-400 грн.

 

У Вас все равно будет еще один вент. канал который должен быть постоянно открыт (требования газовщиков).

 

Если у Вас герметичное помещение, можете попробовать сдерживать отток воздуха притоком (не перекрывать, а регулировать больше меньше, но должно быть не меньше норм!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это выглядит в жизни? Я так понимаю, что над плитой на высоте 750 мм устанавливается вытяжной зонт и от него в потолок через крышу поднимается по прямой труба ф150мм . На окончание трубы одевается грибок. Все верно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это выглядит в жизни? Я так понимаю, что над плитой на высоте 750 мм устанавливается вытяжной зонт и от него в потолок через крышу поднимается по прямой труба ф150мм . На окончание трубы одевается грибок. Все верно?

 

Да, Вы правы. Меры безопасности прежде всего.

 

75см +-, кухонные зонт без моторов, диаметр трубы зависит от ваших потребностей. (ссылка устарела)

 

Для информация.

Встречал дома в которых газовый, ТТ котлы и кухонный зонт с мотором. Люди правда делают все на свой страх и риск.

 

Практически каждая квартира (городок перед вешневым) в софиевской борщаговке оборудована газовым котлом на кухоньке от 7 до ... кв.м. без притока воздуха с герметично закрытыми окнами, с установленной принудительной вытяжкой и только при двух вент. каналах (один для котла, второй для вентиляции помещения кухни но не для вытяжки). Но когда случился несчетный случай, застройщик понял что "настроил" и попытались насверлить людям дырки для притока, но получилось это сделать не всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом я и говорю. Можно раз в несколько лет покрасить или переклеить потолок, а можно один раз не проснуться.

Интересно было бы услышать мнение людей которых на кухне действительно стоит только вытяжной зонт без вентилятора, о его эфективности, но мне кажется что в жизни все делают в итоге на свой страх и риск...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вентиляции на кухне на данный момент нет никакой, только дымоход для колонки.

Сделайте просто вентканал из кухни, это будет гораздо лучше, чем кух. зонт без моторчика. Рано или поздно делать его все равно придется, бо придут злые дядьки из газконторы и опечатают краник.

Ежли очень хоцца кухонный зонт с моторчиком - соблюдать правило "при одновременном пользовании вытяжкой и колонкой приоткрывать окно в одной из комнат"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в и правы насчет вентканала.

А не подскажите как его обустроить. Его диаметр должен быть 150мм, а какая должна быть высота трубы и в каком месте на кухне его будет правильно расположить? И еще один вопрос, дядьки из киевгаза за вытяжку с моторчиком краник не опечатают?

 

Добавлено через 25 минут

По поводу высоты уже понял расчет примерно как в дымоходе для камина по отношению к ближайшей крыше. Проходку наверное нужно Вильпе (просто даже не знаю чем более дешевым заменить) и выше утепленную трубу. На окончание трубы дефлектор, что бы не задувало в дом. У меня на кухне наклонный потолок, значит вент решетку нужно поставить в высшей точке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в каком месте на кухне его будет правильно расположить?

В идеале - подальше от входной двери кухни, по жизни - как удобней выводить, учитывая проход перекрытия и кровли.

И еще один вопрос, дядьки из киевгаза за вытяжку с моторчиком краник не опечатают?

По нормам механическая вытяжка при наличии атмосферного котла/колонки запрещена, но как правило газовщики смотрят на это сквозь пальцы. Наличие вентканала с ЕВ более актуально.

по отношению к ближайшей крыше.

По отношению к коньку крыши. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...