Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по нужному диаметру труб отопления (Tece или Rehau)

a.linch

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Помогите разобраться с диаметрами труб отопления. Хочу заменить ППР в доме на нормальную трубу, но не уверен что заменить все на диаметр 25мм как советует монтажник будет правильным. Он говорит что раз старый ППР такого диаметра то так и надо ставить. Даже стояк на второй этаж и отвод к батареям. А от котла планирует вести две ветки по две трубы в каждую половину дома( дом на две половины).

Мне кажется , что к последним радиаторам трубы надо тоньше, а после стояка возможно вообще пустить диаметром 20мм.

Радиаторы Коррадо стальные. Мощность: 1эт- 5.5 кВт, 2эт- 3.7кВт, во второй половине дома 5,3 кВт.

Котел Беретта Сити 24 кВт

 

Подскажите как правильней.

 

Сорри за качество изображения.

666972229_.thumb.jpg.05966c433d66b38c7305b68e7dee5cde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сразу извинился за рисунок. Может быть так будет понятней. Заранее спасибо за Ваши комментарии.

1633949002_1.png.7e9a4248010af116b2e6e7eab936e510.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем от котла вести 4 трубы? Вам с головой хватит 25 трубы от котла и на верхний этаж, по этажам 20-й, подводки к радиаторам 16.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда в первый раз делали отопление, до угла где есть разветвление на две половины, шла одна труба ппр 25мм и батареи очень плохо грелись. Пришли сантехники посоветовали от котла развести потоки и пустить по две трубы в каждую половину. С тех пор система заработала. Возможно просто надо было поставить трубу большего диаметра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем от котла вести 4 трубы? Вам с головой хватит 25 трубы от котла и на верхний этаж, по этажам 20-й, подводки к радиаторам 16.

 

 

у меня аналогично сделано!

котел тоже Беретта чао, радиаторов алюм. 100 секций!

двухтрубка металопласт, на пресс фитинги 25-20-16

трубы 26х2.0 Хенко Бельгия, 20х2.0 Кан Германия, 16х2.0 АРЕ Италия

пресс фитинги сборная солянка Валтек, какие то французские и иные........

пресс брал в аренду Валтек

все греет всего хватает!!! (верх гарячий низ теплый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать 25 до стояка а дальше 20 и отводы к радиаторам 16. Или можно делать подвод к последним радиаторам полностью 16-ой трубой и не вести 20-ку? По таблицам которые давал Korni, должно хватить с головой. По трубе определился что это будет Tece.

 

Добавлено через 1 минуту

Да и спасибо Дмитрий за ссылку, не пришло в голову посмотреть расчет в ютубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать 25 до стояка

Так и делайте. Да 25 ППР это 20 металлопласт или РЕХ, меряются они по наружному диаметру, а вот внутренние отличаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь у ТЕСЕ толщина стенки по моему как в ппр -4мм.

 

И еще вопрос трубы из сшитого полиэтилена TECEflex и металлопластиковые трубы TECE,можно выбирать любую и за качество быть спокойным?

Я это к тому, что в основном хвалят металлопластиковые ТЕСЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я не проф, но стиль изложения(особенно его текстовые материалы) довольно сумбурный, одно из двух или не может донести или сам недопонимает того о чем говорит. Не рекомендую.

Мне это больше нравится

herz.ua/download/Tehnicheskaja_literatura/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу ошибаться,но есть таблица от Александра (Korni) 1419882253_PEX.jpg.d0c8927e1896ae2324f04f132f1916d7.jpg по которой суммируешь от последнего радиатор.Я так делал для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк на второй этаж по любому надо ф25, а дальше разводка наверное надо ф20 , потому что 16-ой трубой при длине больше 4 метров будет маловато, хотя могу и ошибаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве длина зависит на скорость движения.И еще цитата: "скорость теплоносителя не должна быть меньше 0,25 м/сек. При меньших скоростях образуются воздушные пробки, препятствующие циркуляции теплоносителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А разве длина зависит на скорость движения.

2. И еще цитата: "скорость теплоносителя не должна быть меньше 0,25 м/сек. При меньших скоростях образуются воздушные пробки, препятствующие циркуляции теплоносителя.

1. Длина трубопровода влияет на скорость теплоносителя. Сопротивление больше.

2. Если скорость теплоносителя меньше 0,25м/сек. то в системе предусматриваются уклоны трубопроводов. Так как при таких скоростях воздух вполне способен двигаться против движения теплоносителя.

Кому интересно читаем: www.bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/45.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я засомневался в своей схеме первый контур собирался делать так2016192050_1.jpg.5700a6f9d04454070ba096e3e12a3dae.jpg на сколько критически если у меня такие длины. Спасибо .( Извините что в этой теме) Змінено користувачем Саша32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не сантехник и не теплотехник, но мне кажется что при такой длине радиатора на 16-ой трубе -это много. На форуме уже писали, что можно около 3 кВт при длине метра 4, но врядли больше. И еще я думаю влияет материал труб, т.к. у каждого материала свое сопротивление потоку воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба у меня голан аква пекс рех-а с натяжной гильзой. подвод к радиатора нижний через трубки из нержа. рехау. Змінено користувачем Саша32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша 32, а чего вы волнуетесь, если отопление у Вас сделано и нормально работает. Не ищите проблему которой нет, их и так хватает в нашей жизни.

Я у себя подозреваю в чем проблема протока воды по трубам. Освобожусь, сфотографирую как сделано место перехода из одной половины дома в другую и думаю многие отметят для себя как НЕ НУЖНО делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю ту таблицу от Александра надо переформатировать и добавить еще зависимость от длины трубы. Змінено користувачем StNick
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз все в работе радиаторы повешены отверстия и штробы сделана трубы и фитинги куплены.Жду потепления.По поводу длин нашел следующее vecotech.com.ua/podbor-e-montazh-dimohodov/663.html там правда на металлопластике 16х2 длины вроде больше 4 м.Переживаю хочется лучше лишний раз перестраховаться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл? Таблица дает возможность понять на сколько подходит данный диаметр трубы для передачи такого-то количества тепла от котла к радиатору. А потом уже нужно учитывать длину трубы, скорость воды и вода ли вас вообще в трубах. Потери тепла по пути к радиаторам. Это уже и будет теплотехническим расчетом, а его в одну таблицу не запихнешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...