Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як правильно доутеплити мансарду

banderivec

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня! Є дах, отеплений напиленним ППУ 5см (закритоячеїстим який не пропускає вологу), який дорівнює 10см мінвати. Зараз вдарили морози і мансарда получається дуже холодною. Хотів би доутеплити ще в 2 рази.

 

Як я собі уявляю.

Взяти 8-10см ЕППС і покрити ним все поверх стропил, потім поверха дати фольгований паробарєр, щоб виключити все пропускання пари.

 

Стоїть питання, як кріпити ЕППС до стропил чи між собою.

Чи буде правильним таке доутеплення?

Дякую!

1631197926_2014-12-1515_07_13.thumb.JPG.9fd20eb9754af216b46db7d0d4150186.JPG

Clipboard01.thumb.jpg.c126e1a4261cc2cc9285c32dcc560c7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Є дах, отеплений напиленним ППУ 5см (закритоячеїстим який не пропускає вологу), який дорівнює 10см мінвати. Зараз вдарили морози і мансарда получається дуже холодною. Хотів би доутеплити ще в 2 рази.

 

Як я собі уявляю.

Взяти 8-10см ЕППС і покрити ним все поверх стропил, потім поверха дати фольгований паробарєр, щоб виключити все пропускання пари.

 

Стоїть питання, як кріпити ЕППС до стропил чи між собою.

Чи буде правильним таке доутеплення?

Дякую!

 

Зачем вам Эппс, или судя по тому что вы первый раз выкинули деньги на ППУ, можете еще раз выкинуть,... нет ППУ годный материал но нормативное теплосопротивление крыши находиться в пределах 4-4,5, но как говориться, чем больше тем лучше...

Судя по фоткам, вы не уложите аккуратно твердый материла в пространство к стропилам. делайте так:

1. покупайте рулонный утеплитель, закрывайте меж стропильное пространство.

2. Набивайте на стропила брус 50мм и утепляйтесь уже ЭППС, но я бы взял все же базальтовый матовый утеплитель

3. Поперек стропил брус 50мм и еще раз утеплитель 50мм, который снимет мостики холода от кроквы!

Пункт 2 можно пропустить если денег мало!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вам Эппс, или судя по тому что вы первый раз выкинули деньги на ППУ, можете еще раз выкинуть,... нет ППУ годный материал но нормативное теплосопротивление крыши находиться в пределах 4-4,5, но как говориться, чем больше тем лучше...

Судя по фоткам, вы не уложите аккуратно твердый материла в пространство к стропилам. делайте так:

1. покупайте рулонный утеплитель, закрывайте меж стропильное пространство.

2. Набивайте на стропила брус 50мм и утепляйтесь уже ЭППС, но я бы взял все же базальтовый матовый утеплитель

3. Поперек стропил брус 50мм и еще раз утеплитель 50мм, который снимет мостики холода от кроквы!

Пункт 2 можно пропустить если денег мало!

 

если вата будет под ппу не получит ли тс запертую в ней влагу?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вата будет под ппу не получит ли тс запертую в ней влагу?

 

ага, теж виникло таке питання, саме тому я вирішив що треба доутепляти чимось, на що НЕ впливає волога. Тому і йде мова про ЕППС!

 

 

sagitron, а обовязково заповняти міжстропильний простір? буде повітряний простір в 10см між ЕППС і ППУ.

 

І ще питання, чи можна набивати ЕППС сразу на стропили (цвяхами можна?), якщо десь буде погане зєднання, шви задути монтажною піною. Ну і поверха фольговану пароізоляцію.

 

А на рахунок повторно напилити ппу, хіба може відкриту ячейку, типу екторемікса, ще 10см напилити, вийде десь 200грн за м2. (прочитав що він 98% пропускає вологи, то не є гуд:))

Змінено користувачем banderivec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с той стороны танцевать начали,в итоге может выйти что ЭППС Вы таки присобачите,а вот ГК потолок потом фиг сделаете.

Так что начинайте танцевать от конструкции потолка,утепление ЭППСом получится автоматом,делал эту работу лично.Была когда то подобная темка на форуме и даже некоторые форумчане приезжали на объект,а затем доутепляли и себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вата будет под ппу не получит ли тс запертую в ней влагу?

Если все сделает по технологии то нет, с одной стороны ПУ, с другой паробарьер!

Влаги той будет кот наплакал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сделает по технологии то нет, с одной стороны ПУ, с другой паробарьер!

Влаги той будет кот наплакал!

 

Ты не прав.

Паробарьеры не являются 100 % паробарьерами и они тоже пропускают пар,пусть это и будет "кот наплакал",но из-за парциального давления кот будет плакать постоянно,а слёзы выводится наружу не будут,как следствие рано или поздно вата намокнет и перестанет выполнять свои фукции,а затем и привет грибок.Поэтому все системы утепления ватой предусматривают вывод оттуду пара наружу,это аксиома.У Бандеровца этот путь перекрыт,поэтому ему категорически нельзя применять вату,о чём он и сам прекрасно знает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с той стороны танцевать начали,в итоге может выйти что ЭППС Вы таки присобачите,а вот ГК потолок потом фиг сделаете.

Так что начинайте танцевать от конструкции потолка,утепление ЭППСом получится автоматом,делал эту работу лично.Была когда то подобная темка на форуме и даже некоторые форумчане приезжали на объект,а затем доутепляли и себе.

+100, вот мой вариант, не пинайте, более резкое фото выложу как закреплю профили, но скажу сразу, 100ка ЭППС, Вам проблему не решит-200 минимум.

20141228_222745.thumb.jpg.1d7441d8d71311f98ac0f39fe4838d56.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, 200 ЕППС, за такі гроші можна ще один дах поставити =)

Ви собі 200 ставили? у вас мансарда опалюється? Якщо я ще 200 ЕППС вліплю то буде еквівалентно пів метру мінвати, не забагато? Чи економічно доцільно? При площі даху 150м2 то вийде певно 50тис грн!

 

Так в росії не утепляють де морози по -25градусів цілу зиму.

 

мастерок, дякую за відповідь, я планую на мансарді стелю з вагонки робити, мансарда в мене буде бюджетним варіантом, гостьова якби, це все одно не міняє діла? Підскажіть як би ви робили правильно в моєму випадку. І чи критичний буде простір 10-15см між ППУ і ЕППС? Я розумію що якщо його заповнити буде ще краще, але якщо лишу пустим? - аби гірше не стало )))

 

Можливо підскажете по яким словам шукати цю тему, хоча б приблизну назву теми!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bampo, 200 ЕППС, за такі гроші можна ще один дах поставити =)

Ви собі 200 ставили? у вас мансарда опалюється? Якщо я ще 200 ЕППС вліплю то буде еквівалентно пів метру мінвати, не забагато? Чи економічно доцільно? При площі даху 150м2 то вийде певно 50тис грн!

 

Так в росії не утепляють де морози по -25градусів цілу зиму.

 

...

у меня 50минвата и 200ПСБ-С, это фото ванной комнаты, там после 100-ки ПСБ-С идёт вперекрышку 2 по 50 ЭППС(влажное помещение, паробарьер(у меня куплен "стротех АЛ-90"), не панацея, про это и Мастерок писал. В остальных помещениях пенопласт закрываю паробарьером.

"...Так в росії не утепляють де морози по -25градусів цілу зиму. "Это их проблемы, а мне нужен теплоинерционный дом с низкими затратами на отопление, что и имею :D

... а крыша у мну, 200квадратов, изнутри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты не прав.

Паробарьеры не являются 100 % паробарьерами и они тоже пропускают пар,пусть это и будет "кот наплакал",но из-за парциального давления кот будет плакать постоянно,а слёзы выводится наружу не будут,как следствие рано или поздно вата намокнет и перестанет выполнять свои фукции,а затем и привет грибок.Поэтому все системы утепления ватой предусматривают вывод оттуду пара наружу,это аксиома.У Бандеровца этот путь перекрыт,поэтому ему категорически нельзя применять вату,о чём он и сам прекрасно знает.

Мастерок, черт я уже где-то это объяснял...да все верно, в стандартном варианте создается отвод под кровельной влаги из утеплителя через дифузию или вентзозор, но это происходить когда "труба на другом конце не заглушена", у нас утеплитель "сперт", парциальное давление выровняется в утеплителе "разово" и вся влага которая в месте сним туда попадет именно ее будет кот наплакал, так будет происходит каждый сезон, но в пересчете на объем попавшей туда влаги ей можно пренебречь.

И конечно лучше применить паробарьер с повышенным Sd

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Є дах, отеплений напиленним ППУ 5см (закритоячеїстим який не пропускає вологу), який дорівнює 10см мінвати. Зараз вдарили морози і мансарда получається дуже холодною.

 

 

...если у ВАС есть возможность,проведите «тепловизорную» проверку помещения (изнутри) в морозный денек! (...когда «прозреете»,получите правильное решение,чем и что «доутеплять»!

...если не секрет,какой «пирог» по стенам? :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! Є дах, отеплений напиленним ППУ 5см (закритоячеїстим який не пропускає вологу), який дорівнює 10см мінвати. Зараз вдарили морози і мансарда получається дуже холодною.

 

 

...если у ВАС есть возможность,проведите «тепловизорную» проверку помещения (изнутри) в морозный денек! (...когда «прозреете»,получите правильное решение,чем и что «доутеплять»!

...если не секрет,какой «пирог» по стенам? :flag1:

Так, глянем тепловізором. Вже найшов людину яка допоможе.

"Пирог" - це мається на увазі утеплення? Стіни поки не утеплені, на весні буду! Цегла біла силікатна, товщина в 1.5 цегли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, глянем тепловізором. Вже найшов людину яка допоможе.

"Пирог" - це мається на увазі утеплення? Стіни поки не утеплені, на весні буду! Цегла біла силікатна, товщина в 1.5 цегли!

 

на фото-обычный,не отапливаемый чердак,одноэтажного сельского дома 10х11м,под фальцевой кровлей из алюминиевых листов(2мм)

...летом-«настоящее пекло»!,...зимой,соответственно-«морозилка»...

Два года назад,напылили 30-35мм ППУ(40й плотности)

В итоге,даже при наличии двух «холодных скворешников»окон,и внешней

t=-26C,поставленная (ради интереса)вода на чердаке,не замерзала!

Я конечно понимаю,что «избыточное» тепло из дома проникая через потолок-сделало свое дело,но все-таки...результат очевиден!

По поводу 1,5 силикатного кирпича(полнотелого коэф.т.п. 0,7),думаю ,еще тот «тепловой вампир»...

В общем,хорошо,что договорились про тепловизор...

Очень интересно прочесть результаты обследования!

:flag1:

918153810_viberi.thumb.jpg.244dff87ed6608725ab88667def1202b.jpg

1710783215_viberimage.thumb.jpg.b8cf82451cc1001045d8256220bbe787.jpg

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...