Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопросы по электрике, таки требующие создание отдельной темы

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Весной предстоит начать самостоятельно электромонтаж. Накопилось много вопросов. Постарался их структурировать и вывалил всем скопом в тему с созвучным названием. Но специалисты резонно посоветовали создать отдельную тему и задавать вопросы постепенно.

Итак, есть трёхфазное подключение от столба. Номинал вводного автомата 40А. Заземления и ввода в дом пока нет. От моего столба до двух ближайших ТП по 350-400м. По опорам проводка выполнена голым алюминием и лишь в непосредственной близости от ТП на сдвоенных опорах есть что-то похожее на повторное заземление. Вокруг дома уже выполнена монолитная отмостка 120мм высотой. Под ней ещё глубже слой 200мм утрамбованного и расклиненного щебня разных фракций. Фото для наглядности:

 

i.gif[/img]

 

i.gif[/img]

 

Первая группа вопросов касается заземления. Инженерный отдел моего РЭС разрешает выполнить любой тип заземления. Учитывая вышеперечисленные условия, склоняюсь к ТТ с установкой 100мА УЗО в щите учёта и 10-30мА УЗО по группам потребителей. УЗО куплю оригинальные, например Шнайдер. Вводный кабель от столба мне уже подсказали АВВГнгд 4х25(35)мм2 четырёхжильный. Учитывая наличие отмостки,практически невозможно выполнить заземление впритык к дому и вывести шину в район цоколя.

Итак первый вопрос: возможно ли выполнить штыревое заземление в траншее вводного кабеля поближе к отмостке и затем через болтовое соединение проводом ПВ -3 50мм2 подвести защитный проводник через имеющуюся гильзу из 110-ой канальи к ГШЗ в ГРЩ в топочной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, я уже ответил на все восемь вопросов в профильной теме....

 

Зачем создавать дубль?

И нафига я время на ответы тратил? Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем создавать дубль?

И нафига я время на ответы тратил?

Спасибо за Ваше время, но как-то бегло всё очень. Для спеца конечно понятно, а мне разжевать хочется. Вот например вопрос из этого топика. Вы наказали Беттермановской шиной в район цоколя и оттуда я так понимаю сквозь стену проводом ПВ-3 50мм2. У меня так не получается - описал почему. Поэтому и спрашиваю - можно ли по другому и указываю как именно.

Далее:

1. - вводной кабель АВВГнгд 4х25(35)мм2 в трубе.

Так 4*25 достаточно или лучше 4*35?

3. заземление желательно TNC-S, уж больно стремно надеяться ныне только на безупречную работу аппаратуры защиты, не все производители соответствуют этому критерию - а ну как попадётся левак?

А если купить приличные УЗО у представителя, то ТТ допустима? Если же делать TNC-S, то значит соединять на ГШЗ рабочий и защитный проводники, а затем уже разделять? В этом случае УЗО на щите учёта лишнее?

5. Щит заземлять

Рабочим нолём или вести провод от ЗУ? Или вообще отдельно ЗУ для щита устраивать? Последний вариант недёшев.

 

Остальные ответы даже мне понятны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж давайте ещё раз:

1. 4х35мм2 - разница в цене малозаметна, но в случае увеличения мощности потребления нет нужды заменять кабелину.

2. полосой от Беттера подходите к отместке, а далее, через болтовое соединение, проводом ПВ-3, ныряете в гильзу из "канашки" 110мм

3. TNC-S и ТТ равнобезопасны, у меня есть много объектов достаточно долго существовавшие с системой ТТ, но за прошедшие два года я их все перевёл в TNC-S, ИЕК таки убедил меня, что TNC-S более предпочтительна, т.к. здесь безопасность зависит не только от надежности щитовой аппаратуры.

Слишком много сейчас левака, да и качество официально поставляемого оборудования тоже значительно снизилось..... у всех брендов.... что бы они нам не говорили....

Мой дом пока ещё сидит на ТТ, но в ближайшее время обязательно переведу на TNC-S.

4. УЗО к ГШЗ имеет очень далёкое отношение с точки зрения защиты кабеля - оно его и без ГШЗ будет защищать.

Но, не углубляясь и не повторяя снова и снова то, что разжёвано много раз - с ГШЗ, сиречь, с TNC-S, более корректно работает защита.

5. ЗУ для щита в Вашем случае желательно соорудить.

Не думаю, что забитая в землю рядом со столбом, ржавая железяка в виде прута арматурного, трубы или уголка Вас разорит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. полосой от Беттера подходите к отместке, а далее, через болтовое соединение, проводом ПВ-3, ныряете в гильзу из "канашки" 110мм

В принципе выполнимо. Мне даже в иной теме посоветовали как это осуществить технически. У меня скорее вопрос зачем эта лишняя шина между штыревым ЗУ (один штырь в одном месте, не треугольником) и соединяющим прооводом ПВ-3? Технически я что-то нарушаю, если выполню сразу соединение из нержавеющей муфты между штыревым ЗУ и проводом ПВ-3 под землёй? Я даже могу заварить гайки с болтами в месте соединения и обмотать соединение провощённой бумагой/изолентой. Номинал указанного Вами провода 50мм2 не слишком велик? Просто в основном у застройщиков вижу 16мм2 ПВ-3 или ПВ-1. Вопрос не в стоимости провода (его нужно немного), а в удобстве соединения в щите, да и целесообразности такого сечения. Ранее Вы поскромнее сечения для подобных проводов советовали.

ну и ввод в дом полосой или какой другой железякой, главное сечение Желательно должно быть не менее 35х3,5 мм) на конце болтяра и в щит гибкий проводник с сечением по-более (мин 6-10мм2).

3. TNC-S и ТТ равнобезопасны, у меня есть много объектов достаточно долго существовавшие с системой ТТ, но за прошедшие два года я их все перевёл в TNC-S, ИЕК таки убедил меня, что TNC-S более предпочтительна, т.к. здесь безопасность зависит не только от надежности щитовой аппаратуры.

Убедили. Буду надеяться что по опорам у меня идёт PEN проводник, переодически повторно заземляемый. По словам предыдущей реинкарнации ИЕК воплотить на практике TNC-S не очень сложно:

 

В системе ТТ РЕN входящий идёт на нулевую шину и с неё раздаются нули.

РЕ от ЗУ идёт на главную заземляющую шину и с неё раздаются РЕ.

Для перехода на TN-C-S достаточно РЕN входящий перекоммутировать на ГЗШ и поставить перемычку между ГЗШ и нулевой шиной.

 

Единственное непонятное для меня, что за перемычка между ГШЗ и нулевой шиной? У Вас нет случайно фото со своих объектов с подобными шинами и перемычкой между ними для наглядности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...