Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Контроль газа и газового оборудования и газовиков.

Витэк

Рекомендовані повідомлення

У тещи на дом около 40 м. кв. что-то уж сильно большой расход газа. Где искать причину? Как?

 

Пришла идея проверить сколькими литрами газа можно закипятить 1 л. воды.

 

Получилось 27 литров газа на то, чтобы закипел 1 л. воды. В инете нашел :

 

1л. воды в кастрюльке с крышкой на средней конфорке закипала ровно 8 минут и на это ушло 20 литров газа.

При стоимости (с июля 2011 года) 1 кубометра газа 0,5466 Ls, получаем, что вскипятить литр воды на газе стоит.... (звучат фанфары)... 0,01 Ls или 1 сантим, т.е. БОЛЬШЕ, чем электрическим чайником!

 

Получается что у тещи расход газа на 1 л. воды почти на треть больше...

 

Куда копать дальше? Где искать, и на что обращать внимание?

 

Год назад газовые службы почти везде брали счетчики на калибровку, многие люди говорят, что счетчики начали считать больше...

 

В общем, что делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось 27 литров газа на то, чтобы закипел 1 л. воды. В инете нашел :

тут очень много факторов

 

изначально вода какой температуры

какой размер кастрюли, материал

температура в комнате

насколько большой огонь, тут зависимость насколько он долго горит и зря греет комнату и насколько он "огибает" кастрюлю

 

для примера пускай она сделает повторный експеримент в другой кастрюле на другой камфорке (большей или меньшей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постою в сторонке послушаю.

у меня тоже возникло подозрение, что газ стал какой-то другой. но только в том смысле, что котел на самом минимуме, батареи практически все закручены, а в доме жара такая, что приходится открывать окна и проветривать. картина в прошлом году приблизительно в такую же погоду была немного другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

для примера пускай она сделает повторный експеримент в другой кастрюле на другой камфорке (большей или меньшей)

 

Нельзя ли как-то изначально задать параметры, чтобы не блуждать с результатом.

 

Например размер кастрюли 23 см, конфорка газовой плиты 5 см, вода 20 градусов. Или какие нужно условия, чтобы эксперимент был более менее вменяемым...

Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя ли как-то изначально задать параметры, чтобы не блуждать с результатом.

 

я простого примера проверки незнаю и думаю его просто нет

и нагрев воды не показатель

 

откуда Ваша теща?город

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я простого примера проверки незнаю и думаю его просто нет

и нагрев воды не показатель

 

откуда Ваша теща?город

 

Что значит нет? Другое дело, что такого эталона никто не вывел. Но по сути его можно вывести, и погрешность будет не существенная.

 

Для нас нагрев воды, как раз таки показатель, так как мы 99% газа тратим именно на нагрев воды.

 

А вот насчет места жительства, это зачем? Слишком подозрительный вопрос. Не знаю как и где, а у нас газовое насчет разводов на ровне с милицией. Чуть, что не так отрезают, а потом плати по новой за все вплоть до проекта.... Да и что решит место жительства? Неужели у нас разный газ по трубам идет?

 

У меня есть проблема 320 кубов за месяц на очень маленький дом, при не больших морозах, и ее надо решить. Теща уже по несколько дней без отопления сидит, и это при том, что работает и пенсию получает, а что будет когда сядет на голую пенсию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет места жительства, это зачем? Слишком подозрительный вопрос.

и как зная город кто-то сможет вас кинуть?

вопрос был задан для сравнения

вот например инфа от нашего газа

rv.104.ua/ua/for-clients/jakist-gazu/id/rezultati-perevirki-fiziko-himichnih-pokaznikiv-pr-9012

 

газ у нас как раз всегда разный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и как зная город кто-то сможет вас кинуть?

Было бы желание. Меня менты в моем доме по чьей-то наводке ограбили, нет желания на повтор.

 

вопрос был задан для сравнения

вот например инфа от нашего газа

Думаете, что разный газ? У меня дом больше, но расход газа меньше нежели у тещи. Думаю, газ у нас одинаковый. Хотя так же после калибровки нашего счетчика, счетчик начал считать больше....

 

Как можно проверить счетчик? Из чего можно выдавить ровно 10 литров воздуха, ну или 100, любую круглую цифру....

 

Добавлено через 3 минуты

Витэк, а может проще посчитать теплопотери дома и сравнить с расходом газа?

 

Можно и так, хотя для меня это сложно. Здесь как бы уже явно, что на закипание 1 литра воды почти на треть пошло больше газа. Можно какой-то процент скинуть на ошибку, но даже и так расхождение довольно таки большое.

 

Думаю, проще провести эксперимент более точно, а затем решать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю такой вариант

 

вы кипятите в своей кастрюле воду и замеряете время и кубы

затем на примерно таком-же огне (по размеру) у тещи с аналогичными замерами

 

само собой воду брать одной температуры по градуснику

 

если будут отклонения думаю реально просить газ провести внеплановую проверху счетчика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...