Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка - трещины и есть скрип

qipru

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

Прошу помощи в вопросе стяжки.

Стяжку делали в июле месяце, машинным способом, с добавлением фибры. Точную пропорцию раствора не знаю. На первом этаже стяжка поверх 8 см ЭППС, на втором этаже - поверх монолитного перекрытия.

Через месяц после высыхания, по всей поверхности стяжки пошли трещины. Исполнитель сказал, что это вполне нормально, главное, чтобы стяжка не бухтела. И вот недавно я заметила, что в 3 местах есть скрип.

Скрипит на первом этаже возле входной двери и на втором в двух местах.

Особенно меня беспокоит место, где будет лестница. Видно, что стяжка отошла от основания перекрытия и прогибается, если на нее в этом месте наступить. Поставленный гипсовый маяк также дал трещины.

На первом этаже, в месте скрипа заметила, что нет демпферной ленты (между порогом двери и стяжкой).

На первом этаже планируем плитку, на втором - паркетную доску.

Недавно приезжали исполнители, очень убедительно сказали - что все нормально, ничего страшного, волноваться не надо и переделывать тоже :). На первом этаже,по их мнению, скрипит ЭППС, поверх которого уложена стяжка.

На втором - скрипит в месте, где идут трубы отопления, ну и где перекрытие - из-за длинного куска. Но так как будет паркетная доска, то нагрузку перераспределит подложка и скрипеть оно не будет. Максимум, что посоветовали сделать - это промазать трещины клеем ПВА.

А если снимать кусок стяжки, то можно повредить всю поверхность стяжки и это делать не нужно, и не будет хорошо эта латка со старой стяжкой скреплена и т.д. Хотелось бы узнать, по-возможности, мнение, насколько такой подход к решению вопроса со скрипом приемлем, и не будет ли проблем в дальнейшем?

02-f.jpg.262554e13821d39505c41fd90657945a.jpg

01-f.jpg.bd12889a13f8fbdf0e2e52c4cce59b03.jpg

IMG_6558.thumb.jpg.9d4e85c2499965560a0c1d610dca05c6.jpg

IMG_6650.thumb.jpg.0916f06827e4756ab2daea3624d821e9.jpg

IMG_6652.thumb.jpg.779ae637fe8e22fb1fba394170ca83a4.jpg

IMG_6662.thumb.jpg.db2bb0cbd53e1946365778d4f8fa1868.jpg

IMG_9539.thumb.jpg.92569781501beb6e141878dae3e109e4.jpg

IMG_9540.thumb.jpg.f7d540d22f963fe5a8137d8c8d850270.jpg

IMG_9541.thumb.jpg.7dae9133280ea2fbf77f0c0380100647.jpg

IMG_9542.thumb.jpg.18241f484c5e5e47dbcf8fe90774df0b.jpg

IMG_9543.thumb.jpg.9c72be28a465e8a1b32c33b401141ccd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим фото трудно увидеть то, о чём вы написали. Не видно есть ли демпферная лента между стенами и стяжкой? есть ли компенсационные швы между частями стяжки или всё залито сплошняком? Те трещины, которые видны на фото не дают представления о масштабе проблем, т.к. фото сделаны локальные.

Делать заключение по фото трудно, но судя по словесному описанию и вашим ощущениям и моему опыту, скорее всего в раствор бухнули много воды, т.к. я вижу на фото кроме цемента и песка ещё и щебень не маленькой фракции. А если , как вы написали, лили летом а потом не накрыли стяжку плёнкой и не увлажняли поверхность, да если ещё и сквозняк гулял - тогда картина скорее типичная. В любом случае шатающаяся под весом человека стяжка - это брак. Точное заключение можно дать только визуальным осмотром конструкции и приборным контролем на прочность и влажность. Про ровность - молчу, т.к. даже по фото видно что она не соответствует ни каким нормам.

НЕ бойтесь, всё это лечится за 2 суток. Если понадобится - обращайтесь. и за проведением экспертизы стяжки и за её укреплением.

Делать то в любом случае с этим что то надо.

Может вам помогут мои статьи по аналогичным вашим проблемам стяжек, прочитайте их по этой ссылке (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик!Внимательнее нужно быть,в любом вопросе заложена половина ответа.В машинную стяжку в принципе невозможно сделать передоз воды и добавить туда щебень.На фото Вы видите щебень в заливке перекрытия по несьёмной опалубке из профлиста.

2 ТС-действительно,одиночные волосяные трещины для стяжки не страшны.Но вот паутинообразные сплошные-даже очень,и если начались скрип и бухтение,то это очень плохо.Мнение исполнителя стяжки не играет роли,приглашайте независимого эксперта.

А я попрошу Академика проверить прочность не только верхнего слоя стяжки,но и внутреннего,того что на фото торца.И повнимательней отнестись к проблемам всего дома,здаётся мне что собака зарыта не совсем там,где ищите.А может собак и две,и каждая зарыта в своём месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, меня пока туда ни кто не приглашал :))) ни смотреть, ни что то измерять. У нас с Вами пока только фото и мнение заказчика. Мы то с вами понимаем что стяжка - полное Г..., раз она бухтит под весом человека, и заключение можно будет дать только после приборного обследования. Фото не дали общей картины и понимание проблем, просто я сделал выводы о том, с чем сталкиваюсь я после изготовителей стяжек, а я имею дело в основном с поверхностным слоем, а вы чаще видите слой под ним.

Обратите внимание - речь идёт о стяжке толщиной (на мой взгляд более 7 см). При такой толщине уже до лампочки какого качества слой под ним и связанная стяжка или нет.

Мне вообще кажется что там несколько разных стяжек. Посмотрите на фото 8 и 9. По моему это вид сверху и явно видно две разные стяжки. Опять же - общего плана нет, по этому как вы определили что то что со щебнем - это не стяжка, не знаю :) Может быть это и залитое перекрытие, я этого не исключаю, но абсолютно ответственно заявляю что мне приходится видеть пару раз в месяц и именно ТАКИЕ же стяжки, на которые моей компании предлагают укладывать паркет. В Киеве таких "производителей" стяжек - море!

Есть уникумы которые считают керамзито-беноююую стяжку финишной, с прочностью менее 5 МПа... хотя она по своей сути - всего лишь подстилающий слой.

Но, согласитесь, спасти ЭТО - можно и нужно, вопрос только всегда в том - КТО будет за ЭТО платить?...

Если меня туда пригласят - я конечно же проведу измерения всех параметров, и стяжки и подстилающего слоя и перекрытий (если нужно). Главное, что бы не в Новогоднюю Ночь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и заключение можно будет дать только после приборного обследования.

 

Недавно смотрели объект. В офисе хотели полимерный дешевый пол.

Приехали наши со Шмидтом. Посмотреть основание. Ударили в 10 местах. Звонят мне. "Что ты говорил, что машинная стяжка - говно. Показывает М300." Я попросил сделать дырочки перфоратором в паре-тройке мест. Перфоратор после легкого поверхностного упора просто "упал" на 5 см вниз и во что-то уперся.

Я пришел к выводу, что в процессе затирки на поверхность сухой стяжки отжимается вода. В результате на поверхности сухой стяжки образуется прочная цементно-песчаная корка. При ударе по стяжке Шмидтом эта корка слегка подпружинивает (слегка прогибается, опираясь на тело стяжки) и, возвращаясь в начальное положение, отбивает боёк Шмитда повыше.

Поэтому как показал наш опыт нужно искать другой инструмент для неразрушающего контроля.

Кстати при проверке прочности на сжатие листовой резины Шмидт показывает М700 :D.

 

Но во все это истории меня удручает, что машинные сухие стяжечники заказчикам говорят, что у них стяжка с фиброй. То есть, это какой-то знак особенности этой их стяжки.

А ведь это нечистоплотный развод.

Фибра (микроараматура) работает только тогда, когда большая часть её поверхности находится в контакте с цементным тестом. О каком контакте может идти речь если это полуСУХАЯ смесь, которую уплотняют не водой(гравитацией), а хилым весом правила и "вертолета".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!Внимательнее нужно быть

Я считаю , что любые "умные" умозаключения имеют смысл только после (личного) досконального изучения всего вопроса. А рассуждать по поводу что и как и почему пошло не так лишь по скудным фото и размышлениям заказчика это ......

 

Добавлено через 28 минут

Фото 8 и 9 перевёрнуты.

Эта фраза напомнила мне ситуацию из личного опыта : На моих глазах человек пытался включить 125-ю болгарку имеющую стопор на кнопке ( думаю видели такое чудо ). И когда я ( видя как он мучается попытался подсказать : "пимпочку" в право - и кнопку вперед.) получил обиженный ответ: Я что никогда болгарками не работал ? Но когда все же у него ни хрена не получилос , и я,невыдержав, подошел и показал как ее включить - я вместо благодарности услышал возмущение : дак это "пимпочку" не в вправо а вниз !!!( при этом он повернул болгарку на 90 град. по оси )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашим фото трудно увидеть то, о чём вы написали. Не видно есть ли демпферная лента между стенами и стяжкой? есть ли компенсационные швы между частями стяжки или всё залито сплошняком? Те трещины, которые видны на фото не дают представления о масштабе проблем, т.к. фото сделаны локальные.

 

Демпферная лента есть, компенсационные ленты есть:

1) на первом этаже, где большое открытое пространство

2) на границах комнат. А вот на втором этаже ( там, где самое проблемное место) коридор залит сплошным.

И на первом этаже, возле двери (где есть скрип) - трещин нет, но и нет демпферной ленты между дверью и стяжкой. Может это быть причиной звука?

 

Делать заключение по фото трудно, но судя по словесному описанию и вашим ощущениям и моему опыту, скорее всего в раствор бухнули много воды, т.к. я вижу на фото кроме цемента и песка ещё и щебень не маленькой фракции. А если , как вы написали, лили летом а потом не накрыли стяжку плёнкой и не увлажняли поверхность, да если ещё и сквозняк гулял - тогда картина скорее типичная. В любом случае шатающаяся под весом человека стяжка - это брак.

Щебень на фото - это перекрытие. Стяжка прогибается только на втором этаже в коридоре, в месте, где оставлен проем под лестницу. Там же и видно, что между стяжкой и перекрытием есть трещина. Поверхность стяжки поливали несколько раз. Сквозняк да, гулял.

 

Точное заключение можно дать только визуальным осмотром конструкции и приборным контролем на прочность и влажность.

А сколько стоит такая процедура и как проводится ( разрушается ли часть стяжки и т.д.?) Можно в личку.

 

 

Про ровность - молчу, т.к. даже по фото видно что она не соответствует ни каким нормам.

Если приложить уровень, то стяжка более-менее ровная ( встречаются возле демпферной ленты некоторые неровности).

 

НЕ бойтесь, всё это лечится за 2 суток.

Знать бы, как :) Я вот и хотела узнать, насколько успешен способ, предложенный нам исполнителем - промазыванием трещин строительным клеем ПВА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Знать бы, как :) Я вот и хотела узнать, насколько успешен способ, предложенный нам исполнителем - промазыванием трещин строительным клеем ПВА.

 

Я вам сбросил в личку ссылки на материалы и технологии как вашу проблему решить с помощью нескольких технологий концерна Uzin. Но точно не клеем ПВА :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам сбросил в личку ссылки на материалы и технологии как вашу проблему решить с помощью нескольких технологий концерна Uzin. Но точно не клеем ПВА :)

 

А как фирма Uzin решает проблему бухтения.

Не нашел.

Только высокая влажность, низкая прочность....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как фирма Uzin решает проблему бухтения.

Не нашел.

Только высокая влажность, низкая прочность....

 

Походите на абсолютно бесплатные семинары, которые проводит концерн Uzin по всему миру, в т.ч. и в Киеве, в колледже на ул. Черновола, тогда и узнаете, и материалы ручками потрогаете, коих ни в одном магазине типа "Эпицентра" никогда не продавали, даже в практике под руководством немцев поучаствовать сможете, тогда и поймёте - КАК (последний семинар был в прошлом месяце, рассматривали и эти вопросы и учили пользоваться смолой UZIN KR 416 и силовыми скобами). Технологий много, но каждая зависит от конструкции и параметров "пирога" пола. Например при множестве трещин на стяжке их скобами вообще не заделывают, только заливают, а потом сверху укладывают пирог из армирующей сетки и специальной подложки, которая не даёт трескаться стяжке в другом месте. Нужно измерять параметры и смотреть конструкцию, после этого выбирать метод лечения. Других путей нет, по тлф или по фото диагноз ни кто не поставит.

НО клеем ПВА немцы стяжки точно не лечат :)

А как Uzin предлагает ремонтировать стяжки и какими технологиями - я сбросил qipru - в личку статьи специалистов Uzin по этому поводу. Сюда не бросаю, т.к. на 100% сочтут рекламой. Зайдите на сайт www.uzin.ua , там и почитаете в разделах о технологиях, видео посмотрите, коих там полно. Может что полезное для себя и почерпнёте.

Я сталкиваюсь со стяжками, их параметрами и ремонтом не с точки зрения конструктора, а с точки зрения того что бы укладывать на них с максимальной дешевизной напольные покрытия из дерева, кои моя компания производит, что бы потом, если даже стяжка или то, что под ней будет трескаться - то на напольном покрытии это бы не отражалось, оно лежало бы стабильно и долго. Вот этому немцы и стараются учить.

Переходя на конкретно этот объект, я предварительно могу согласиться с Мастерком, что ничего страшного в том что видно нет, но при этом с оговоркой - если в последующем на эту стяжку будет уложена подложка, развязывающая стяжку и пирог напольного покрытия, иначе все последующие затраты для владельцев могут многократно повториться. Думаю, они не в восторге будут, укладывая напольные покрытия на эту стяжку, думать о том треснет их условный мрамор, плитка, паркет, наливной пол и т.д., через пол года или нет. Ни кто в такие эксперименты играть не будет.

Я так думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю.

 

Зачем же так много? Слов.

Вот вы писали :

НЕ бойтесь, всё это лечится за 2 суток. Если понадобится - обращайтесь. и за проведением экспертизы стяжки и за её укреплением.

Укрепление поверхностного слоя полимером (если это нужно ТС) и заливка мимоходом трещин процедура "нелегкая", но "посильная" :D

У ТС есть проблема с бухтежем.

Давайте, намекните как именно ВЫ решаете проблему именно с бухтежом.

Там должно быть 4-5 пунктов.

Только просьба : не уходите опять в тему "UZIN - это наше всё".

 

ПС Кстати, обычно в описании полимеров, "склеивающих трещины" в цементсодержащих основаниях пишут ширину трещин (от...и до...), для которых может применяться этот состав. Там есть тонкости. Согласитесь. В описании UZIN KR 416 я этого не нашел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом этаже,по их мнению, скрипит ЭППС, поверх которого уложена стяжка.

На втором - скрипит в месте, где идут трубы отопления, ну и где перекрытие - из-за длинного куска. Но так как будет паркетная доска, то нагрузку перераспределит подложка и скрипеть оно не будет.

Скорее всего, ЭППС "скрипит" по причине его укладки на неподготовленное (не выровненное) основание.

....Походите на абсолютно бесплатные семинары...

Ни у кого не возникает желание таких консультантов отправить в пешее путешествие?

По другому направлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же так много? Слов.

Вот вы писали :

НЕ бойтесь, всё это лечится за 2 суток. Если понадобится - обращайтесь. и за проведением экспертизы стяжки и за её укреплением.

Укрепление поверхностного слоя полимером (если это нужно ТС) и заливка мимоходом трещин процедура "нелегкая", но "посильная" :D

У ТС есть проблема с бухтежем.

Давайте, намекните как именно ВЫ решаете проблему именно с бухтежом.

Там должно быть 4-5 пунктов.

Только просьба : не уходите опять в тему "UZIN - это наше всё".

 

ПС Кстати, обычно в описании полимеров, "склеивающих трещины" в цементсодержащих основаниях пишут ширину трещин (от...и до...), для которых может применяться этот состав. Там есть тонкости. Согласитесь. В описании UZIN KR 416 я этого не нашел.

 

Не знаю зачем, но по моему вы сейчас занимаетесь словоблудием. Я написал то, что написал.

1. Экспертиза стяжки.

2. Выбор методики и материалов для ремонта на сновании экспертизы.

 

Перечитайте инструкцию к KR 416 ещё раз, интересующий пункт там есть (написано - для широких швов смешивать с песком).

Бухтёж стяжки тоже разный бывает и причин у него может быть много. Откуда я сидя за компом (или кто то ещё) могу знать причину этого бухтения? Я не сторонник борьбы с последствием - треснувшей и гуляющей частями стяжкой, пока не измеряю её прочность.

Например, если прочность будет 5-10 МПа, лично вы будете такую стяжку скобами или арматурой пытаться склеить, любым известным вам методом? Я - нет. На мой взгляд это профанация. Я буду ремонтировать стяжку методом силового замыкания только тогда, когда её прочность более 20 МПа на сжатие.

Я всю ветку форума прочитал, но ни кто ни слова не произнёс о соответствии предлагаемого метода ремонта конкретно этой стяжки с её параметрами.

В конце концов может просто оказаться что стяжка треснула там, где залили слишком большую площадь без деформационных швов, или треснула над деформационными швами перекрытий, или перекрытия спроектировали с ошибкой, или изготовили с ошибкой. Мало ли ЧТО там может быть?

Моё мнение - если дом не рухнул, перекрытия не разрушаются, то только тогда можно выработать методику избавления от бухтения части стяжки . Если поищите - то найдёте на сайте Уцин соответствующие ролики. Один из них (о том что вы якобы не нашли по смоле KR 416 и разным швам) смотрите здесь uzin.ua/technology-flooring/videos/cracks-and-seams/ .

И последнее, я исправлять - не напрашиваюсь, меня ни кто пока об этом не просил. Если знаете как - исправьте сами, зачем вы со мной об этом спорите? У меня свои методы, у вас - свои, кто на что учился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бухтёж стяжки тоже разный бывает и причин у него может быть много.

Не знаю, что в вашем понимании "много". Назовите хоть.... три.

 

Я не сторонник борьбы с последствием - треснувшей и гуляющей частями стяжкой, пока не измеряю её прочность.

Например, если прочность будет 5-10 МПа, лично вы будете такую стяжку скобами или арматурой пытаться склеить, любым известным вам методом?

 

Каким прибором Вы замерите выделенную прочность стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что в вашем понимании "много". Назовите хоть.... три.

 

Каким прибором Вы замерите выделенную прочность стяжки?

 

На сайте www.uzin.ua есть и внешний вид, и описание и даже видеоролики измерения каждого параметра стяжки. Всеми этими приборами я и пользуюсь, а так же приборами других немецких компаний, основанных на принципе действия молотка Шмидта.

 

На счёт "назовите хоть три" - внимательно прочитайте мой предыдущий пост, я там указал значительно больше причин, чем три.

 

И ещё одно... судя по вашей активности, у меня создаётся впечатление что именно вы эту стяжку и делали... почему то мне так кажется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На сайте www.uzin.ua есть и внешний вид, и описание и даже видеоролики измерения каждого параметра стяжки. Всеми этими приборами я и пользуюсь, а так же приборами других немецких компаний, основанных на принципе действия молотка Шмидта.

 

2. На счёт "назовите хоть три" - внимательно прочитайте мой предыдущий пост, я там указал значительно больше причин, чем три.

 

3. И ещё одно... судя по вашей активности, у меня создаётся впечатление что именно вы эту стяжку и делали... почему то мне так кажется :)

 

2. Я внимательно читаю чужие мысли. Привычка. Из прочитанного я скромно пришел к выводу, что, возможно, вы не занимались решением проблем бухтежа. Силовые скобы для бухтежа.....какая связь???

Опять рассказ о трещинах. А ведь эти оба дефекта работают в разных плоскостях : один по вертикали, другой по горизонтали.

 

1. Вы постоянно даете ссылки на "куда-то". Загадочный вы.

Вместо беллетристики (много букв) напишите 2-3 предложения как ВЫ это делаете (ну и за одно какими приборами меряете , особенно прочность на изгиб и на сдвиг;)). Прорекламируйте себя ТС, чтобы она захотела к вам обратиться. Мастерок все свои секреты расписывает здесь до мелочей и число клиентов, как я понял, у него только растет.

Для информации : склерометром вы не сможете замерить прочность на сжатие 5МПа (это как у медицинского градусника требовать показать температуру +10С ), да и 10МПа только с 20% погрешностью. Не знаю как вам это удается. Поэтому в этом ролике uzin.ua/technology-flooring/videos/surface-strength-coupler/ применяется другой прибор (никакой связи с молотком Шмидта). Так каким вы пользуетесь?

 

3. Могу соврать. Уточните у ТС.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Я внимательно читаю чужие мысли. Привычка. Из прочитанного я скромно пришел к выводу, что, возможно, вы не занимались решением проблем бухтежа. Силовые скобы для бухтежа.....какая связь???

Опять рассказ о трещинах. А ведь эти оба дефекта работают в разных плоскостях : один по вертикали, другой по горизонтали.

 

1. Вы постоянно даете ссылки на "куда-то". Загадочный вы.

Вместо беллетристики (много букв) напишите 2-3 предложения как ВЫ это делаете (ну и за одно какими приборами меряете , особенно прочность на изгиб и на сдвиг;)). Прорекламируйте себя ТС, чтобы она захотела к вам обратиться. Мастерок все свои секреты расписывает здесь до мелочей и число клиентов, как я понял, у него только растет.

Для информации : склерометром вы не сможете замерить прочность на сжатие 5МПа (это как у медицинского градусника требовать показать температуру +10С ), да и 10МПа только с 20% погрешностью. Не знаю как вам это удается. Поэтому в этом ролике uzin.ua/technology-flooring/videos/surface-strength-coupler/ применяется другой прибор (никакой связи с молотком Шмидта). Так каким вы пользуетесь?

 

3. Могу соврать. Уточните у Мастерка.

 

Всё что вы просите, подробно расписано на моём сайте, ссылки на которых есть в каждом моей подписи. Там же мои статьи по тому как и чем лично я измеряю все параметры стяжек (не только прочность, но и всё остальное). Переписывать сюда ещё раз то, что уже однажды мной написано, если вам даже ссылку лень нажать - не собираюсь. Вы что здесь себя моим экзаменатором возомнили?...

 

Если лично вам что то кажется или вы о чем то думаете (или не додумываете), то на мой взгляд это ваша личная проблема. Я перед вами оправдываться не собираюсь. Зато вижу, что вы явно переводите разговор с проблем конкретной стяжки на обсуждение моей личности.

И заберите свои слова по поводу параметров склерометров - они ни к селу, ни к городу. Куча склерометров измеряет и 5 МПа, и 3 МПа на сжатие, например Beton Pro Condtrol, которым я пользуюсь, но он у меня не один, больше люблю механический Schmidt Hammer, потому что им можно измерять и сбоку и снизу, а не только сверху.

Я вообще рассматриваю ваши попытки отклонить меня от темы , типа "а как вы меряете 5-10 МПа и чем", как то, что вы не знаете пределов прочности стяжек.

Лично для меня, если стяжка имеет прочность менее 15 МПа, а это покажет по сути любой Schmidt - то это сразу брак. Открываете СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" или СНиП "Полы" и убеждаетесь в этом сами. Ну и на кой мне при таком раскладе знать какая именно прочность у брака: 1 МПа, 3 МПа или 5 МПа? Для меня важно что там меньше 15 МПа. А если меньше - пусть заказчик разговаривает с тем бракоделом, кто сию стяжку сваять изволил. Это уже не мой вопрос.

А если меня попросят укрепить эту стяжку под укладку конкретного напольного покрытия, тогда я не буду изобретать велосипед и обсуждать его здесь как бы мне это сделать, а воспользуюсь одной из проверенных методик укрепления стяжек от компании Uzin, ссылки на ролики и статьи которых я и выложил, и которые вы назвали "отсылкой вас куда то...".

Главный вопрос всегда не в том о чём вы спрашиваете, а в другом - кто за все эти переделки и укрепления будет платить?! :) Ведь кто то же виноват в том, что у девушки стяжка треснула и бухтит. Вот этому человеку и задайте вопросы - почему?... как и чем он измерял параметры?... делал ли Акт приёмки поверхности перед заливкой стяжки (который в строительстве обязателен)?... составлял ли Акт сдачи стяжки с её параметрами по прочности (который тоже обязателен)?...

А так же поинтересуйтесь как он всё это предложит исправить? Как мне показалось, хозяйка написала о клее ПВА... на этом месте многие от хохота должны были попадать.

Так что вы поняли КОМУ нужно задавать ваши вопросы?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё что вы просите, подробно расписано на моём сайте, ссылки на которых есть в каждом моей подписи. Там же мои статьи по тому как и чем лично я измеряю все параметры стяжек (не только прочность, но и всё остальное). Переписывать сюда ещё раз то, что уже однажды мной написано, если вам даже ссылку лень нажать - не собираюсь. Вы что здесь себя моим экзаменатором возомнили?...

 

:lol: Ой! Вы как-то разогрелись.

Сразу относительно экзаменатора. А если вам вопросы задает клиент вы тоже на 12 вопросе роняете : Вы что здесь себя моим экзаменатором возомнили?... А вдруг я новый технадзор на стройке ТС? Предыдущего, что принял стяжку ТС хранит у себя в погребке. Чтобы не испортился ;)

Относительно замера параметров.

Тут? parket.ieremenko.net/?page_id=667

Ну с прочностью на сжатие почти разобрались.

Хотя Уцин меряет её не молотком, а , извините, царапалкой. А вы говорили, что меряете теми же инструментами, что и Уцин.

Прочность на отрыв тоже можно померить даже без специального инструмента. Спрашивайте - скажу как.

А вот прочность на сдвиг.....Как вы её вне лаборатории меряете?

 

Если лично вам что то кажется или вы о чем то думаете (или не додумываете), то на мой взгляд это ваша личная проблема. Я перед вами оправдываться не собираюсь. Зато вижу, что вы явно переводите разговор с проблем конкретной стяжки на обсуждение моей личности.

 

Так и знал, что вы превратно поймете мою любознательность.

Я наоборот хочу чтобы вы заработали баллы на форуме, легко и изящно отвечая на мои вопросы.

 

И заберите свои слова по поводу параметров склерометров - они ни к селу, ни к городу. Куча склерометров измеряет и 5 МПа, и 3 МПа на сжатие, например Beton Pro Condtrol, которым я пользуюсь, но он у меня не один, больше люблю механический Schmidt Hammer, потому что им можно измерять и сбоку и снизу, а не только сверху.

 

Не заберу слова пока вы не вывесите здесь фото СВОЕГО Beton Pro Condtrol.

Так все склерометры меряют под углами, кратными 45 град.

И Beton Pro Condtrol в том числе. Или вы его поверяете Шмидтом ;)

 

Лично для меня, если стяжка имеет прочность менее 15 МПа, а это покажет по сути любой Schmidt - то это сразу брак. Открываете СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" или СНиП "Полы" и убеждаетесь в этом сами. Ну и на кой мне при таком раскладе знать какая именно прочность у брака: 1 МПа, 3 МПа или 5 МПа? Для меня важно что там меньше 15 МПа. А если меньше - пусть заказчик разговаривает с тем бракоделом, кто сию стяжку сваять изволил. Это уже не мой вопрос.

 

Опять не пойму вы в своей работе смогли гармонизировать СНиП и "Мы применяем нормы Европейского стандарта DIN 18365" parket.ieremenko.net/?page_id=667 ?

 

А если меня попросят укрепить эту стяжку под укладку конкретного напольного покрытия, тогда я не буду изобретать велосипед и обсуждать его здесь как бы мне это сделать, а воспользуюсь одной из проверенных методик укрепления стяжек от компании Uzin, ссылки на ролики и статьи которых я и выложил, и которые вы назвали "отсылкой вас куда то...".

 

Там нет способа устранения бухтения.

Трещинки - да. А вот бухтежа - нет.

Неужели, склеив трещинку, вы устраните бухтение?

 

Это мой последний пост здесь.

Ухожу, ухожу, ухожу ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу относительно экзаменатора. А если вам вопросы задает клиент вы тоже на 12 вопросе роняете : Вы что здесь себя моим экзаменатором возомнили?... А вдруг я новый технадзор на стройке ТС? Предыдущего, что принял стяжку ТС хранит у себя в погребке. Чтобы не испортился

Я не вступаю с клиентом в дискуссии. И не работаю с теми, кто мне что то пытается диктовать. Если речь идёт о устранении какой либо проблемы в стяжке, то (я это уже трижды написал, а вы всё понять не можете) я пользуюсь методикой концерна Уцин и их материалами. Если же речь идёт о укладке на эти стяжки производимых моей компанией напольных покрытий - вот здесь уже работают мои личные технологии, например при укладке паркетных покрытий на полы с подогревом (к слову спецы Уцин этого не понимают, не знаю почему).

С клиентами я поступаю предельно просто:

- показываю им показания приборов;

- показываю им нормы СНиП и соответствие их стяжки конкретным нормам. И ни с кем не спорю. С кем мой клиент будет спорить? С показанием прибора или с нормой в СНиП?

- заполняю Акт приборного контроля, со своей подписью и печатью своей компании.

Меня при этом вообще не беспокоит кто делал стяжку, авторитет это в каких то кругах или на форумах или дядя Вася из условного Бердычева. Пусть мой заказчик сам с этим Васей решает свои финансовые вопросы и спрашивает, почему стяжка имеет прочность 10 МПа, вместо 20 или 15..., почему влажность стяжки 5-8%, а не менее 2%, и почему ровность стяжки 10 мм на 2 м.п., а не 2 мм.

Если меня попросят устранить выявленные недостатки - я предложу метод решения и дам смету на материалы и работы. Если заказчика мои условия устраивают - вперёд, работаем. Если не устраивают - пусть ищет очередного дядю Васю, в конечном счёте это его деньги. Единственное чего я никогда делать не буду - исправлять стяжки, которые кто то до меня уже пытался укреплять. Для моих методов нужна хорошая впитываемость, а если кто то пытается затереть или упрочнить поверхностный слой (как раз вы об этом случае писали в посте № 6), то мои методы нормально не сработают.

 

Относительно замера параметров.

Тут? parket.ieremenko.net/?page_id=667

Нет, не там. Там только общая картина дана, дочитайте эту статью до конца и в самом низу увидите ссылку на один из вариантов укрепления стяжек (в т.ч. и бухтящих) с фото объекта на Днепровской Набережной 1, где бухтело вообще всё - сплошной бухтёж. Но применённый мной метод на этом конкретном объекте с помощь пропитки стяжки грунтом РЕ-425 был возможен только с двойным перерасходом грунта, коим и пропитали стяжку и залили трещины только потому, что после этого применили ещё и развязывающие подложки на которые клеили массивную доску. Кстати, этот метод позволил укрепить до 30 МПа стяжку, имевшую изначально 10-12 МПа. Это я к тому, что перед тем, как хоть что то говорить о методе лечения, нужно понимать что именно потом положат сверху. Я поступаю именно так.

А ссылка которую вы должны были найти вот - parket.ieremenko.net/?page_id=501

 

Хотя Уцин меряет её не молотком, а , извините, царапалкой. А вы говорили, что меряете теми же инструментами, что и Уцин.

Прочность на отрыв тоже можно померить даже без специального инструмента. Спрашивайте - скажу как.

А вот прочность на сдвиг.....Как вы её вне лаборатории меряете?

Никогда не пишите того, о чём вообще понятия не имеете. Представитель Уцин, который и занимается экспертизой оснований по всему СНГ - Николай Новиков. Я знаком с ним лично и сам возил его на свои объекты, где после халтурщиков производящих стяжки требовались заключения. Посему про царапалки - помолчите уж. Там есть вообще все приборы о которых любой производитель стяжек может просто помечтать. Вы сильно удивитесь, но большинство приборов не WolfF а российские, в т.ч. приборы измеряющие прочность на сдвиг и на отрыв.

У меня приборы аналогичные. Но первое, с чего Новиков обычно начинает проверку стяжки - действительно царапалка.

Лично я царапалкой на экспертизах не пользуюсь, т.к. она слишком субьективна и к нормам СНиП её не пристегнёшь.

 

 

Я наоборот хочу чтобы вы заработали баллы на форуме, легко и изящно отвечая на мои вопросы.

Извините, но по моему это ... как бы помягче сказать... - моё дело, где и на чём зарабатывать. Могу только добавить, что по финансовым результатам 2014 года, хоть у меня и экспортно ориентированая компания по производству паркета и массивной доски, но самое большое количество денег было заработано именно на лечении стяжек! Я сам в шоке. Но пока к изготовлению стяжек и строительству домов заказчики будут допускать "специалистов широкого профиля" из западных областей, у которых главный аргумент качественности выполненной ими работы не приборный контроль, а фраза типа : "мы класные ребята, мы всем так делаем!", - я и дальше буду зарабатывать на укреплении стяжек больше, чем на основной деятельности.

Возвращаясь к бухтящим стяжкам, хочу что бы вы поняли моё мнение: нет универсального решения этой проблемы, пока вы не провели визуальный контроль конструкции и приборный контроль стяжки. И не возвращайте меня к этой теме "как бы я сделал"? Если проведу приборный контроль - тогда и скажу КАК. Ферштейн?

 

Не заберу слова пока вы не вывесите здесь фото СВОЕГО Beton Pro Condtrol.

Так все склерометры меряют под углами, кратными 45 град.

И Beton Pro Condtrol в том числе. Или вы его поверяете Шмидтом

Я же вам дал и ссылку на фото прибора, а ниже даны его параметры 3...100 МПа. Что вам ещё не понятно?... или вы так прикалываетесь?...

И далеко не все склерометры измеряют под углом кратным 45 град, электронно-механические которыми пользуются спецы Уцин измеряют только сверху. А мой Шмидт: сверху, снизу и сбоку. У вас видимо какой то другой, только и всего. Зачем по этому поводу вообще разговор поднимать, если реально прочность на сжатие измеряется всё равно сверху? А для поверки прибор комплектуется повереной пластиной из оргстекла прочностью 10 МПа. В любой момент если клиент говорит что прибор брээшэ - ударил по контрольной пластине и показал клиенту показания прибора, после этого любой возражающий - удаляется курить в сторонку.

 

 

Опять не пойму вы в своей работе смогли гармонизировать СНиП и "Мы применяем нормы Европейского стандарта DIN 18365" parket.ieremenko.net/?page_id=667

Ну зачем вы опять неправду пишете? В статье описан только конкретный частный случай, т.к. перед приведённой вами моей фразой "Мы применяем нормы Европейского стандарта DIN 18365" - чётко написано, что речь идёт о УКЛАДКЕ ПАРКЕТА И МАССИВНОЙ ДОСКИ! В этой части и параметры немецкого DIN18365 и старых, со времён СССР, СНиП "Изоляционные и отделочные покрытия" и "Полы" - абсолютно совпадают.

 

Там нет способа устранения бухтения.

Трещинки - да. А вот бухтежа - нет.

Неужели, склеив трещинку, ві устраните бухтение?

Вот чудак-человек. Вас послушать, так концерн Уцин вообще не в курсе что стяжки могут "бухтеть" и видимо "забыл" выпустить средства для лечения подобных проблем и "забыл" разработать несколько вариантов технологий устранения этой проблемы... Всё там есть, и материалы и описания и технологии и даже видеоролики. Но хоть это вы, плиз, если вам это надо - потрудитесь найти самостоятельно. Но, повторюсь, каждый метод - для своих параметров стяжки после приборного контроля, универсального метода - нет.

Надеюсь, вы мою точку зрения поняли.

 

Ну и не мог удержаться :)

Написал то что выше, проверил почту и... получил письмо от людей в комплексе "Паркове Місто" на ул. Вышгородской, у которых я проводил подобную экспертизу основания 2 дня назад:

"Евгений, добрый день,

спасибо огромное за подробную инструкцию!

С Вами приятно работать!

Хороших праздников!

 

Вот это типичная реакция моих клиентов. Меня она радует :) Чего и вам желаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дело ясное, что дело темное (с) :)

Спасибо всем, что не прошли мимо моего вопроса!

Я так понимаю, что:

1) если на 1 этаже возле двери действительно скрипит ЭППС из-за укладки, то никаким ремонтом стяжки тут проблему не решить, и нужно этот кусок переделывать заново.

2) на втором этаже неплохо бы сначала проверить перекрытие, а потом уже проверять саму стяжку.

3) клей ПВА не применять :)

 

Да, Propeller мне стяжку не делал.

Змінено користувачем qipru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть как интересно читать споры умных мужей!Почитаешь,и сам умнее станешь.Жаль что цена приборчиков не по карману обычному мастеровому.Но очень обрадовало,что мой метод проверки стяжек,который я описывал не раз-гвоздиком покулупать-таки правильный!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но очень обрадовало,что мой метод проверки стяжек,который я описывал не раз-гвоздиком покулупать-таки правильный!

Гвоздиком поколупать - это мы завсегда за. А можно ссылку? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть как интересно читать споры умных мужей!Почитаешь,и сам умнее станешь.Жаль что цена приборчиков не по карману обычному мастеровому.Но очень обрадовало,что мой метод проверки стяжек,который я описывал не раз-гвоздиком покулупать-таки правильный!

 

Вы хотите сказать, что не пользуетесь приборами, потому что не в состоянии их купить?... или это Вы так пошутили перед новым годом?:) Ни за что бы не поверил :)

Меня несколько раз приглашали на объекты на которых вы делали стяжки, и один раз - на объект на котором вы советовали как переделать (это со слов заказчиков, т.к. все они были с этого форума). После приборного контроля мной всех этих объектов - все стяжки соответствовали и нормам СНиП и ожиданиям заказчиков. Я ни за что бы не подумал что подобные заключения можно было сделать без применения приборов. Посему, у Вас скорее всего феноменальный талант и опыт, молча снимаю шляпу... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...