Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

энергосберегающие лампочки правильная и неправильная

Прочан

Рекомендовані повідомлення

Последнее время очень часто задают вопрос почему мигают энергосберегающие лампочки даже при наличии стабилизатора напряжения.

Дело все в том что энергосберегающие лампы имеют свой блок питания ЭПРА.

И от того насколько правильно он реализован в плане схемотехники

зависит суть самого энергосбережения. И устойчивости к перепадам

напряжения. На видео две лампочки с разными ЭПРА. Виде в середине имеет

замедление 240кадров/сек для наглядности.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время очень часто задают вопрос почему мигают энергосберегающие лампочки даже при наличии стабилизатора напряжения.

Дело все в том что энергосберегающие лампы имеют свой блок питания ЭПРА.

И от того насколько правильно он реализован в плане схемотехники

зависит суть самого энергосбережения. И устойчивости к перепадам

напряжения. На видео две лампочки с разными ЭПРА. Виде в середине имеет

замедление 240кадров/сек для наглядности.

 

 

Надо три в разные фазы включать для уменьшения мерцания и равномерной нагрузки на сеть. Приходим к тому что лучше ЛН только ЛН работающая на постоянном токе.

К стати был года два назад на конференции по СД освещению, и были там медики которым так и не дали рот раскрыть по поводу мерцания, цветопередачи, спектра и т.д.. Лозунг был СД наше будущее и ничего опасного в нем нету, и нечего там проверять с точки зрения медицины.

О проблемах с ЛЛ лампами еще с СССР все были знакомы, посему применялись они только для общего освещения, а для освещения рабочего места использовали лампочки ильича, а медицина и охрана труда тогда на порядок круче были в плане условий работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медицина и охрана труда тогда на порядок круче были в плане условий работы.

 

Да, просто потрясающий уровень охраны труда был :D

 

В Европе сходите на экскурсию на любой современный завод. Попробуйте там найти "лампу Ильича" )))

 

А по теме - я несчастен. У меня и светодиодные лампы стоят китайские, и люминесцентные разные - от Eurolamp до Maxus. На входе стоит релейный стабилизатор Luxeon.

 

Иногда вечером "просаживается" освещение, когда одновременно совпадает пуск котла, насосной станции, духовки. В остальное время горят себе, не мигают. Что я делаю не так? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, просто потрясающий уровень охраны труда был :D

 

В Европе сходите на экскурсию на любой современный завод. Попробуйте там найти "лампу Ильича" )))

 

А по теме - я несчастен. У меня и светодиодные лампы стоят китайские, и люминесцентные разные - от Eurolamp до Maxus. На входе стоит релейный стабилизатор Luxeon.

 

Иногда вечером "просаживается" освещение, когда одновременно совпадает пуск котла, насосной станции, духовки. В остальное время горят себе, не мигают. Что я делаю не так? :)

 

На Ваш вопрос ответит только время и статистика.

Знаете в свое время применяли очень классный как всем казалось яд -ДДТ, дешевый и все жуки от него дохли, а потом оказалось что вреда от него больше чем пользы. Фиг его знает, может и с современными технологиями освещения такой казус всплывет.

Конечно будем надеяться что светомузыка никак на здоровье не влияет.

Сравнивать современный западный завод с совдеповским не стоит, а по поводу охраны труда, то на сегодня у нас она только ухудшилась вместе с условиями труда, сходите на екскурсию на любое производство в Украине, прозреете от остатков совка вместе с лампочками ильича, а в новое вкладывают единицы.

Знаете я в свое время перепаял очень много плат за монтажным столом где были установлены две линейные лампы (толстые трубки уже и не помню как обзывались) через месяц поставил себе дополнительно обычную настольную с 100 Вт ЛН, бо глазки начали по вечерам слезиться и болеть от мигания ЛЛ которое лупило очень хорошо по боковому зрению.

Понятно что с появлением качественных ЭПРА проблему мигания практически устранили. Все что с дросселем только для освещения переходов годится да лестниц в многоэтажках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сходите на екскурсию на любое производство в Украине,

 

Б/л недавно на Рошене. Что я могу сказать? Ламп/ Ильича не видел. Весной б/л на масложире винницком. Та же беда(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б/л недавно на Рошене. Что я могу сказать? Ламп/ Ильича не видел. Весной б/л на масложире винницком. Та же беда(

Поставляли на Рошен свое оборудование. Был приятно удивлен производством. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б/л недавно на Рошене. Что я могу сказать? Ламп/ Ильича не видел. Весной б/л на масложире винницком. Та же беда(

 

А то, это ж не совдепия, вот и экономят на все чем можно. Интересно а сметану и сок за вредность дают, мне давали бо очень вредным был :D

Вы приводите в пример предприятия которых как я говорю единицы, ну может не единицы но там есть хозяин который борется за доход с предприятия, а я был например в Белой Церкви на производстве ДВП и на втором предприятии по производству пластиковых труб, стоит б/у оборудование, нет толком не вентиляции не освещения, переодеться негде, полный ахтунг в плане санитарии и ТБ, и то же борются за доход, но на рабочих болт кладут так как их очередь каждое утро на проходной бо работы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рошен в полне себе Европейское предприятие (сеть). Все чисто культурно. Внутри в халате бахилах и шапочке. Выходишь на перекур выбрасываешь в урну. Потом берешь новое и так сколько хочешь. Парк оборудования постоянно меняется.

На тот момент этим машинам был 1год. Фасовка. Ставили туда стабилизаторы напряжения ибо не точно наносилась маркировка. Автоматизированны такие вещи как обматывание полет стрейчем. (порадовало вроде операция простая)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...