Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проконсультируйте по ТИССЕ

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Все таки решился на фундамент по методу ТИССЕ. Еще раз напомню что дом будет из бруса 10 см размером 10*9 одноетажный с мансардой.

Шаг столбов прнимаю 2м. глубина 1,5 м. У нас глубина промерзания 90 см. Возникло пару вопросов.

 

1. Какой ростверг-перевязку лучше делать: из бруса (дуб) или лить ленточку над землей? Если брусом перевязывать столбы то можна ли на зиму оставить столбы непервязанными а весной когда начнеттся постройка дома взять их и перевязать. Если перевязывать сейчас то не "поведет" ли дуб свежераспиленный относительно столбов. Понимаю что дубовый брус ложится на анкерный болт и прикручивается к столбу. Но все же есть опасения.

 

2.Нужно ли выпускать арматуру из столба в вленту на всю ее высоту или делать только выпуск на 10 см как пишут на сайте ТИСЕ?

 

3. Можно ли подсыпку-песок засыпать прямо в опалубку на 20 см на высоту столбов или все же делать подсыпку а потом на нее ставить опалубку?

 

4. Как лучше проармировать уширение столба внизу? Или оставить ка есть просто 4 прутка сверху до низу столба не доходя до нижнего края на 5-8 см?

 

5. Обязательно ли мне при легком (10 см) брусе ставить столбы под пересечением стен, или может строго соблюдая растояние 2м раставлять и не заморачиватся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ж\Б лента.

2. Можно и 10см, и связать с армопоясом ростверка

3. Роется траншея 20см глубиной, засыпается-трамбуется песок, потом ставится опалубка под ростверк.

4. В сваю ставим три прута, связанных перемычками.

5. Если ростверк будет ж/б, -не обязательно

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял про:

" 3. Роется траншея 20см глубиной, засыпается-трамбуется песок, потом ставится опалубка под ростверк. "

 

Так ведь смысл в том чтоб зазор был между лентой и землей. Если земля поднимется то мой песок упрется в ленту и будет давить на нее снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз песок-то и будет выступать буфером между замерзшей вспученной землей и ростверком: песок не держит в себе воду, а значит, его и не вспучивает при морозе. Идеально эту роль выполняет керамзит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю тут г. Яковлев приводит в своей книжке случай когда забыли удалить подсыпку песка из под ленты-ростверка. Зимой земля приподнялась и песок как несжимаемый материал уперся в ростверк, лента прилично изогнулась не треснув при етом потому что была проармированная а вот вдоль кирпичной стены пошла трещина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю тут г. Яковлев приводит в своей книжке случай когда забыли удалить подсыпку песка из под ленты-ростверка. Зимой земля приподнялась и песок как несжимаемый материал уперся в ростверк, лента прилично изогнулась не треснув при етом потому что была проармированная а вот вдоль кирпичной стены пошла трещина.

 

Все могет быть, даже то, чего не могет быть....

Пять наших последних домов (некоторые по две зимы) стоят на столбчатых фундаментах,- и ничего не случилось.. Тьфу, тьфу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите часом на какую лубину рыть скважину. У нас глубина промерзания 80-90 см. Про тИссе пишут вроде бы ниже промерзания должна быть пятка-расширение но также указывают глубину 1,5 м. Может для нас Украина запад Волынь иемет смысл так не заглублятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубина промерзания 80-90,- ройте 120, из них 30-40 будет "Пятка"(ниже промерзания)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй день забуриваюсь. Работаем вдвоем с отцом. В день по 10 скважин можна и 12 но тяжеловато. За два дня думаю управимся. Итого 40 столбов получится. Забуриваемся на 1,5м с пяткой 50 см. У меня деревяный дом будет. Шаг столбов 1,8 -2 м. На суботу заказал цемент 500 марки 1,8 т. ЧТО СКАЖЕТЕ не многовато ли? Завтра приедет ЗИЛ крупного песка и щебня фракции 5-20.

 

Кстати на сколько отгибали внизу под пяткой арматуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати на сколько отгибали внизу под пяткой арматуру?

ЕЕ ненадо отгибать. И арматуру до низу каркас ставить ненадо.

Достаточно поставить каркас в сваю на глубину 80см, и выпуск из сваи наверх на высоту балки. Если высота балки 50см - то выпуск делаем 40см - общая длина каркаса составляет 120см.

Арматурные пруты длинной 12 м - хорошо режутся на 10 частей по 1,2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде бы арматура должна проходить через всю пятку-равсширение иначе ее может оторвать потом пучением? Кстати арматуру буду перегибать U-образно а концы связывать проволкой, вроде бы быстрее так получается

 

Подскажите сколько идет на один столб бетона и его состав какой должен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде бы арматура должна проходить через всю пятку-равсширение иначе ее может оторвать потом пучением? Кстати арматуру буду перегибать U-образно а концы связывать проволкой, вроде бы быстрее так получается

 

Подскажите сколько идет на один столб бетона и его состав какой должен быть?

 

Если тяжело земля бурится - выливайте на каждых 30см глубины по ведру воды,- дело пойдет быстрее.

Арматуру можно и У-образно, только не опускайте её до самого дна, в землю,- быстро сгниет.

На одну сваю 30см с пяткой 50см и глубиной 1,5м идет ок. 0,2куб.м. бетона.

На 1часть цемента М400 берите 3части песка, и 4части щебня 5-10.

Удачи!

З.Ы. Для предотвращения примерзания грунта к сваям зимой мы при заливке свай вставляем выше пятки гильзу из рубероида высотой 1м, т.е. между бетоном и грунтом нет непосредственного контакта в зоне промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме www.tise.ru приводится формула по расчету объема столба так там говорят что на один столб идет 0,12 куб.м

Так на какую цыфру лучше ориентироватся чтоб не ошибится?

Какв "жизни" на стройке реализуется соотношение 1:3:4. Чем мерять?

Как реально представляет собой процес вязки арматуры U-образной, чем ее скреплять между собой?

 

Я тоже буду вставлять рубероидную рубашку в сваю выше расширения только использовать буду "евроруберойд" на стекловолоконной основе (он обклеен пленкой) на него отлично липнет скотч а вот на наш обычный руберойд за 55 грн не получается да и гидроизоляция столба никакая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме www.tise.ru приводится формула по расчету объема столба так там говорят что на один столб идет 0,12 куб.м

Так на какую цыфру лучше ориентироватся чтоб не ошибится?.

Cаша, геометрию в школе учили?

Площадь круга как посчитать, вам известно?.

S=ПD(2)/4=(3,14*0,25*,25)/4=0.19625/4=0.0736

Объем цилиндра, тоже вроде из школьной программы, это даже не вуз :-)

V=S*H

V=0.0736*1,5=0.110 м3

Объем уширения тоже считается легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cаша, геометрию в школе учили?

Площадь круга как посчитать, вам известно?.

S=ПD(2)/4=(3,14*0,25*,25)/4=0.19625/4=0.0736

Объем цилиндра, тоже вроде из школьной программы, это даже не вуз :-)

V=S*H

V=0.0736*1,5=0.110 м3

Объем уширения тоже считается легко.

 

+1!

По моим расчетам с "пяткой" получилось 0,18м.куб. бетона, округлил до 0,2.

Соотношение компонентов для бетона в МИРНОЕ время легко мерятся лопатой:D

Рубероид совсем не обязательно клеить скотчем,- если брать отрезок не 1метр, а 1,3м (с запасом) то гильзу легко просто придержать рукой при заливке бетона.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геометрию учил потому и спрашиваю почему така большая разница между "геометрией" и реальной заливкой. 0,12 куба ето не 0,2 куба и материалов значительно больше требуется на 40 столбов. А накупить много цемента а потом не знать куда его девать тоже не вариант, транспорта своего нет чтоб возить его туда и обратно.

 

Еще один момент интересует. В книге Яковлева по технологии ТИССЕ написано что на один столб идет мешок 50 кг цемента и сколько там песка, а если применять класический бетон со щебнем то будет економия цемента. Если посчитать что у меня 40 столбов то по Яковлеву мне надо 40 мешков цеменета а если класический бетон делать то с расчета что однин столб имеет 0,18 м. куб. то у меня пойдет 7,2 м. куб. бетона на все столбы. Если брать все теже 40 мешков то ето выходит по 270 кг цемента на 1 куб, так ето ж марка бетона чуть выше 200. Не слабоват ли бетон будет при таком количестве цемента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Саша!

Если геометрию учили, то, значит, и про физику кое-что знаете?:Search:

50кг цемента - это 0,18 куб.м. бетона = одна свая. Вроде, все правильно,- заливайте на здоровье!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут посчитал. Короче к меня на один столб будет идти:

50 кг цемента 500 марки

130 кг песка крупного = 7,2 ведер (12 литров ведро)

200 кг щебня фракци 5-20мм = 11 ведер

 

Как вам такое соотношение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же все таки скажете про даное соотношение?

50:130:200 вроде бы почти 1:3:4? Может цемента и щебня больше надо на 20 кг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же все таки скажете про даное соотношение?

50:130:200 вроде бы почти 1:3:4? Может цемента и щебня больше надо на 20 кг?

 

На 50кг марки 500 можно брать 200кг песка и 250 щебня.

На 50кг марки 400 соотв. 150 и 200кг

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все таки по 150 песка и 200 щебня? Уж очень не хочется делить мешок на части :) Не будет ли при таких пропорциях бетон хуже? Или все таки 200 песка и 250 щебня бетон будет крепче?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для такой пропорции можно взять М400 вместо М500! Просто, перерасход цемента будет. Прочность бетона, естественно, увеличится, но зачем она такая в сваях? Он же синий будет!

Хотя.... сейчас такой цемент попадается...

Да и в мешках не столько, сколько написано.

Реальный пример: моя бригада работает на строительстве дома у одного из форумчан. Заказчик привозит цемент, 5тонн, мешки 25кг. Рабочие еще при выгрузке заметили, что мешки какие-то легкие. Пошли - одолжили кантор у соседей: 19кг в мешке! Т.е. из проплаченных 5ти тонн, реально приехало меньше 4х!!!:shock::shock::shock:

Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дурять нашого брата...

Значит буду пробовать сыпать 180 кг песка и 220 кг щебня фракции 5-20мм

 

Кстати цемент Кам’янець-Подільський у нас в регион говорят лучший, на мешке написаны пропорции для разних марок бетона. Для марки B-20 они рекомендуюттакое соотношение 1:3,5:4,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да дурять нашого брата...

Значит буду пробовать сыпать 180 кг песка и 220 кг щебня фракции 5-20мм

 

Кстати цемент Кам’янець-Подільський у нас в регион говорят лучший, на мешке написаны пропорции для разних марок бетона. Для марки B-20 они рекомендуюттакое соотношение 1:3,5:4,5

 

Пойдет...

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра заканчиваю бетонирование столбов и заказываю обрезную доску на опалубку. Хочу брать 25-ку но отец говорит что лучше 30-ку обрезную которую потом можно где нибуть приткнуть на стройке дома. Что посоветуете и какие вообще рекоменедации дадите по поводу обустройства опалубки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...