Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тт котел+ эл.котел+газ котел

fastvd

Рекомендовані повідомлення

привет.

есть новостройка,не утепленная пока,но на другой год 10см минваты планируем, общая площадь около 380 кв, жилых отаплаваемых 320, 5-ти камерные энергосберегающие окна с 3 стеклопакетами. второй этаж балочное перекрытие + 15 см минваты + гидробарер+паробарер+доска.

 

подвал: 100 кв, в нем котельня 14кв, спортзал,бильярдная,коридор на радиаторах де-лонги + кладовая не отапливанная.

1-ый этаж 135 кв, с них 100 кв водяной теплопол под плитку + кабинет радиаторы + гараж 6*4 неотапливаемый

2-ой этаж 135 кв, 4 спальни на радиаторах + ванная комната теплопол + радиатор+сушка.

пока быстрей всего подключили эл. отопление(протерм 24кв) пока идет обделка...газ где-то на февраль будет...но вот в января планирую поставить тт котел. в системе гликотерм жидость около 340 л пока получилось, 3 насоса на каждый этаж.

 

1)вопрос такой по тт котле:

топить будем только дровами.

присмотрел из всего пиролизник стс-40 стандарт ctc-ukraine.com.ua/ctc40c.html

но его вес 740 кг и спустить его нужно в подвал...в двери помещаемся (двери 78 мм минимальный внутренний размер), но вот лестничная клетка 1.2 тоже думаю спустить не будет проблем, но вот выдержаи ли лестничная клетка 730 кг + 2-3 человека для поддержания, а это 1 тонна веса?

 

2) на газ котел смотрел Immergas Victrix Superior 32 KW - выбор пал из-за встроенного бойлера + мастера которые делали отопление+сантехнику оч. хвалили его...я же ещё их спрашивал за ваисман витопенс 35 + косвенник - говорят что висманы чистый китай и что в имергаза так сказать железа по больше и сборка лучше.

 

что хотелось получить:

утром забросить тт котел чтобы погорел 6-8 часов, после обеда включился автоматом газ, на вечер или забросить тт котел , или оставить на газу(если впадко топить) и ночью после 23 когда электрика дешевая (пока дешевая) подключалось эл.котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вот выдержаи ли лестничная клетка 730 кг + 2-3 человека для поддержания, а это 1 тонна веса?...

Может и выдержит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрикой топить 380 кв.м?Мощностей-то хватит?Навскидку надо киловатт 40,чтобы с запасом.:fool:

Да.И еще.Имейте в виду-пиролизник не окупится никогда!Да и стоит,шо самолет.И на Ваш дом дров надо минимум двухлетней сушки примерно около 40 складов.Есть такое место?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет.

 

что хотелось получить:

утром забросить тт котел чтобы погорел 6-8 часов, после обеда включился автоматом газ, на вечер или забросить тт котел , или оставить на газу(если впадко топить) и ночью после 23 когда электрика дешевая (пока дешевая) подключалось эл.котел.

 

Дак собственно говоря что вы хотите,узнать выдержит ли лестничная клетка или смонтировать котельную с вашими пожеланиями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак собственно говоря что вы хотите,узнать выдержит ли лестничная клетка или смонтировать котельную с вашими пожеланиями?

1)выдержит ли лестничная клетка?

2) выбор тт котла?

3) выбор газ.котла?

4) почему пиролизник не окупится никогда?

 

П.С.: эл.котел ТЕПЕРЬ при не утепленном не прогретом доме работает только с 23.00 по 07.00 (комнатный датчик автоматом включает и отключает котел) около 3 недели - утром в доме 14 градусов...за день (16 часов не отапливаемых ) температура падает на 1.2 градуса (на улице при -5 падало ну на 2.5 градуса).

П.С.2: если дом был бы утеплен,прогрет и работал не только по 8 часов на день то температура была бы гораздо выше.

П.С3: про 40 складометров дров при смешанном режиме: дрова-газ-электрика - очень сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)выдержит ли лестничная клетка?

2) выбор тт котла?

3) выбор газ.котла?

4) почему пиролизник не окупится никогда?

 

1.не знаю, не экстрасенс:)

2.СТС или БТС 32 кВт

3.Biasi RinNova 32 турбо

4.Не знаю вопрос не ко мне.:)Моё мнение что любая отопительная техника не для коммерческого предназначения никогда не окупится.

761719081_.thumb.jpg.736c61779049e0b787b5096f94680275.jpg

1697454335_.thumb.JPG.dbef34909729d07b550fe1d0f83e6962.JPG

1430131275_32800..thumb.JPG.4e53d887f671a214ec20f417a00da214.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот выдержаи ли лестничная клетка 730 кг + 2-3 человека для поддержания,

Не справятся. Мы один раз так опускали Виссманн, он 500кг, потребовалось 6 человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триста квадратов дровами при наличии газа? Ну-ну. Особенно без буфера.

что такого в 320 квадратов дровами нормальным пиролизником? и какие плюсы газа кроме удобства?

сколько дров пойдет за сезон если чисто дровами и сколько газа пойдет если чисто газом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...самолет.И на Ваш дом дров надо минимум двухлетней сушки примерно около 40 складов.Есть такое место?:D

Очень оптимистично :D - это если не мыться и совсем не проветривать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такого в 320 квадратов дровами нормальным пиролизником? и какие плюсы газа кроме удобства?

сколько дров пойдет за сезон если чисто дровами и сколько газа пойдет если чисто газом?

 

Что именно там такого - Вам предстоит узнать на собственной шкуре: "такого" там очень много и разного. Не уверен, что оно вам понравится.

 

Потребление дров в холода для домика-трехсотки по-совести - это 10 кг сухих дров в час. Без буфера такая затея - это еще тот дровяной онанизм.

 

Для удобного пользования твердым топливом удел такого дома - только пеллетник. Но для помучаться, заплатив трижды денег, пиролизник - как раз, оцените глубину матерного языка всласть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно там такого - Вам предстоит узнать на собственной шкуре: "такого" там очень много и разного. Не уверен, что оно вам понравится.

 

Потребление дров в холода для домика-трехсотки по-совести - это 10 кг сухих дров в час. Без буфера такая затея - это еще тот дровяной онанизм.

 

Для удобного пользования твердым топливом удел такого дома - только пеллетник. Но для помучаться, заплатив трижды денег, пиролизник - как раз, оцените глубину матерного языка всласть.

то есть я так понял - лучше не поспешить, подождать на газ, и посмотреть что дом будет кушать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дом будет кушать - я и так примерно могу сказать :) Если он строился не из говна и палок, оборудован конденсационником и нормальным управлением, то в год он будет кушать аккурат тех 5000 кубов газа, которые грозятся стать рубиконом высокого тарифа.

 

Поиграться в ТТ - это благо, но оно при нынешних тарифах на газ и цене на оборудование с монтажом - это всё неокупаемо в принципе.

Но, если перепрыгиваете тарифную сетку, то тут вложения в котельную оказываются очень окупаемы в очень даже осязаемой преспективе. Но нужно четко отдавать себе отчет, что построение и эксплуатация Тт котелен - это дорого. Очень.

 

И смотрите не на сборную солянку, а на готовые котельные решения. Это проще как по согласованию, управлению, так и по обслуживанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что дом будет кушать - я и так примерно могу сказать :) Если он строился не из говна и палок, оборудован конденсационником и нормальным управлением, то в год он будет кушать аккурат тех 5000 кубов газа, которые грозятся стать рубиконом высокого тарифа.

 

Поиграться в ТТ - это благо, но оно при нынешних тарифах на газ и цене на оборудование с монтажом - это всё неокупаемо в принципе.

Но, если перепрыгиваете тарифную сетку, то тут вложения в котельную оказываются очень окупаемы в очень даже осязаемой преспективе. Но нужно четко отдавать себе отчет, что построение и эксплуатация Тт котелен - это дорого. Очень.

 

И смотрите не на сборную солянку, а на готовые котельные решения. Это проще как по согласованию, управлению, так и по обслуживанию.

 

конденсационник по любому...я писал выше - имергаз 32 с бойлером на 56л.

управление и так стоит ауратон 2030..пока на электро, но потом ещё один на газ будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте потратил деньги, купив котел получше. :)

 

Построить такой дом, установив туда такой шикарный котел - это конечно очень разумное вложение.

Хотя, благодаря этому на обои от кутюр хватит, да. Кто этот котел там видит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте потратил деньги, купив котел получше. :)

 

Построить такой дом, установив туда такой шикарный котел - это конечно очень разумное вложение.

Хотя, благодаря этому на обои от кутюр хватит, да. Кто этот котел там видит.

сарказм не до конца понял...

какой газ котел вы советуете?и почему имергаз плохой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно там такого - Вам предстоит узнать на собственной шкуре: "такого" там очень много и разного. Не уверен, что оно вам понравится.

 

Потребление дров в холода для домика-трехсотки по-совести - это 10 кг сухих дров в час. Без буфера такая затея - это еще тот дровяной онанизм.

 

Для удобного пользования твердым топливом удел такого дома - только пеллетник. Но для помучаться, заплатив трижды денег, пиролизник - как раз, оцените глубину матерного языка всласть.

 

Ну в принципе с ТА намного лучше,но этот ТТ котелок может прекрасно работать и без него.

Камера сгорания у него очень большая 160л,режим горения у него поддерживаетя турбо-надувом,другими словами установленная температура контролируется харашо, а сколько дров будет сгорать дак это уже зависит от утепления дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сарказм не до конца понял...

какой газ котел вы советуете?и почему имергаз плохой выбор?

 

Я не считаю, что иммергаз в конденсационной версии на простом релейном управлении от ауратона - разумное решение.

 

Смотрите лучше в сторону пакетного решения от флагманов - того самого висмана, будеруса, на худой конец вайланта, дидитриха.

 

Да - это немного другие деньги, но и совсем другой уровень, не сравнимый с уровнем кустарного согласования трех разномастных приборов самотужки. Лепилово было бы актуально при мелком доме до 150 кв.м., но человек, построивший трехсотку, должен отдавать себе отчет, что инженерия его дома немножечко взрослее уровня дачного домика. И как следствие - дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой газ котел вы советуете?

baxi.ua/ua/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-with-storage-boilers.html

И такие есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

baxi.ua/ua/page/baxi-products/baxi-condensing-boilers/baxi-condensing-with-storage-boilers.html

И такие есть

я думаю что имергаз немножко по лучше чем бакси...

 

Добавлено через 21 минуту

Я не считаю, что иммергаз в конденсационной версии на простом релейном управлении от ауратона - разумное решение.

 

Смотрите лучше в сторону пакетного решения от флагманов - того самого висмана, будеруса, на худой конец вайланта, дидитриха.

 

Да - это немного другие деньги, но и совсем другой уровень, не сравнимый с уровнем кустарного согласования трех разномастных приборов самотужки. Лепилово было бы актуально при мелком доме до 150 кв.м., но человек, построивший трехсотку, должен отдавать себе отчет, что инженерия его дома немножечко взрослее уровня дачного домика. И как следствие - дороже.

ну то что ауратон +имергаз - не самая лучшая пара - может и так - я просто пока только с ним имел дело, так как для эл.котла чтобы он включался и отключался в нужное мне время- оно просто идеально подходит.

но то что плохой программатор, не говорит что плохой котел.

и пакетные решение - ну тот же висман по цене не есть дороже имергаза...будерус- да, знаю,слышал...именно в плане конденсацыонников они собаку сгрызли...но и имергаз совсем не самый дешёвая пустышка...

по пакетных решениях не совсем понял что имели виду - если типа тт висман и газ. висман и чтобы они понимали друг друга через какое-то единое программное решение - дайте ссылке...не слышал о таком...

просто я так пересмотрел сколько форумов, магазинов,отзывов, то чтобы 1 бренд делал что-то хорошо и тт и газ - такого нету...везде есь свои плюсы и минусы...

за 300-х сотку - спасибо, знаю что это такое...

 

Добавлено через 4 минуты

Ну в принципе с ТА намного лучше,но этот ТТ котелок может прекрасно работать и без него.

Камера сгорания у него очень большая 160л,режим горения у него поддерживаетя турбо-надувом,другими словами установленная температура контролируется харашо, а сколько дров будет сгорать дак это уже зависит от утепления дома.

ПРАВКА: обьем камеры у 40-ки 190 литров...

вот потому тут к знатокам-на сколько часов одной загрузки хватит при моем доме и если миксовать газ+тт то я что-то сэкономлю на дровах или нету смысла сюда деньги бросать?

П.С.: не забывайте что 100 кв это подвал который на 80% в земле...и как минимум там теплее от земли, и это факт...в данный момент я подвал вообще отключил- так ниже 9 градусов не падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну то что ауратон +имергаз - не самая лучшая пара - может и так - я просто пока только с ним имел дело, так как для эл.котла чтобы он включался и отключался в нужное мне время- оно просто идеально подходит.

 

Для электрокотла подходит. Для связки с конденсационником - нет.

Но для имергаза иного варианта особо и не существует.

 

но то что плохой программатор, не говорит что плохой котел.

и пакетные решение - ну тот же висман по цене не есть дороже имергаза...будерус- да, знаю,слышал...именно в плане конденсацыонников они собаку сгрызли...но и имергаз совсем не самый дешёвая пустышка...

 

Хреновый водитель на хорошем авто - это гремучая смесь.

 

по пакетных решениях не совсем понял что имели виду - если типа тт висман и газ. висман и чтобы они понимали друг друга через какое-то единое программное решение - дайте ссылке...не слышал о таком...

просто я так пересмотрел сколько форумов, магазинов,отзывов, то чтобы 1 бренд делал что-то хорошо и тт и газ - такого нету...везде есь свои плюсы и минусы...

 

Обратитесь на тот самый висман и, если попадете на нормального инженера, они Вам все расскажут, схему дадут и разжуют мелочи подключения.

По висманам я не стал себя уродовать образованием, и потому их ассортимент знаю плохо.

 

По будерусу есть варианты подключений со своими модулями расширения, способными в автоматическом режиме обслуживать ТТ котлы буферы и даже пеллетники. Немного описывал тут , пост 669. Там есть ссылки на техдоки, можете почитать на досуге.

 

Мир отопления не на одном иммергазе закончился. По функционалу имергаз это наверное тупиковая ветвь эволюции в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С3: про 40 складометров дров при смешанном режиме: дрова-газ-электрика - очень сомневаюсь.

Блажен,кто верует.:D

Вообще-то вы неправильно прочитали.Имелось в виду МЕСТО для хранения 40 складов.Почему?Потому что для пиролизника надо влажность порядка 10-12%,а это дрова двухгодичной сушки.Вы купили 40 складов.20 складов(а то и 30)Вы сожжете за первую зиму,борясь с повышенной влажностью купленных дров,так как СУХИХ не купите априори.А вот уже на следующий сезон Вы уже будете топить с комфортом,так как дрова высохли,но перед этим закупите недостающие 20-30 складов для топки уже через год.Вот так вот.Теплоаккумулятор нужен обязательно,так как пиролизник,что ядерный реактор-быстро в аварийном режиме не затушишь,а так ТА возьмет на себя часть тепла.Как вариант,аварийная ситуация-это выход из строя бесперебойника или аккума,или свет потух на время,большее,чем хватило аккума.Да мало ли еще.Внутри пиролизники футерованы керамикой,которая не вечна.И не слушайте менагеров,утверждающих,что ихние котлы работают на дровах со снегом:lol:.Гореть такие дрова,конечно,будут,но сколько уйдет энергии на выпаривание влаги из этих дров в котле.

В общем,резюмирую,пиролизник-о-о-очень дорогая игрушка,требующая к себе нежного и правильного отношения.Если Вам хочется какой-то независимости от газовых и электро перебоев,поставьте обычный ТТ-котел прямого горения хорошего производителя.Он намного проще и в монтаже,и в обслуживании,правда к нему надо чаще подходить.Но уголь же ведь никто не отменял!Верно?Чем не альтернатива пиролизнику?Тем более,что у Вас котельная в подвале(впрочем,как и у меня;)).Уголь можно хранить там и занимает он совсем немного места.По углю ничего не скажу пока,сам хочу попробовать.

Решать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блажен,кто верует.:D

Вообще-то вы неправильно прочитали.Имелось в виду МЕСТО для хранения 40 складов.Почему?Потому что для пиролизника надо влажность порядка 10-12%,а это дрова двухгодичной сушки.Вы купили 40 складов.20 складов(а то и 30)Вы сожжете за первую зиму,борясь с повышенной влажностью купленных дров,так как СУХИХ не купите априори.А вот уже на следующий сезон Вы уже будете топить с комфортом,так как дрова высохли,но перед этим закупите недостающие 20-30 складов для топки уже через год.Вот так вот.Теплоаккумулятор нужен обязательно,так как пиролизник,что ядерный реактор-быстро в аварийном режиме не затушишь,а так ТА возьмет на себя часть тепла.Как вариант,аварийная ситуация-это выход из строя бесперебойника или аккума,или свет потух на время,большее,чем хватило аккума.Да мало ли еще.Внутри пиролизники футерованы керамикой,которая не вечна.И не слушайте менагеров,утверждающих,что ихние котлы работают на дровах со снегом:lol:.Гореть такие дрова,конечно,будут,но сколько уйдет энергии на выпаривание влаги из этих дров в котле.

В общем,резюмирую,пиролизник-о-о-очень дорогая игрушка,требующая к себе нежного и правильного отношения.Если Вам хочется какой-то независимости от газовых и электро перебоев,поставьте обычный ТТ-котел прямого горения хорошего производителя.Он намного проще и в монтаже,и в обслуживании,правда к нему надо чаще подходить.Но уголь же ведь никто не отменял!Верно?Чем не альтернатива пиролизнику?Тем более,что у Вас котельная в подвале(впрочем,как и у меня;)).Уголь можно хранить там и занимает он совсем немного места.По углю ничего не скажу пока,сам хочу попробовать.

Решать Вам.

то что 20 складов - знаю что точно пойдут-улетят за зиму...хранить у меня есть где, да и в подвале есть проходная комната через которую в котельню идешь...она 4*3.5 - там ещё можно хранить...и там радиатор есть...так что с этим ноу проблем...

с углем проблемно достать...потому и пиролизник...

на счет света - да, но у мене мониторинг питания стоит(на специальной карте) + смс если нужно могу настроить(сам инетом занимаюсь просто) + генератор стоит...так что тут проблем не будет я думаю...

за ТА знаю.но мне как минимум 2000 л нужно...их даже есть где разместить...но вот в двери (79 см) они вряд ли влезут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА знаю.но мне как минимум 2000 л нужно...их даже есть где разместить...но вот в двери (79 см) они вряд ли влезут...

 

Два ТА по 750л. хватит с головой,диаметр 75см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два ТА по 750л. хватит с головой,диаметр 75см.

 

Помните обсуждали про паразитную циркуляцию между ТА и ТТ после его затухания.Вы на пиролизнике СТС подвязали вкл/выкл ладдомата по t° и релле времени.У меня скорее всего так не получится.У меня на угле,котёл слишком долго в стопе работает.Вобщем т.к на ладдомате,термопатрон открывается полность только при 72°,то думаю поставить какой то солиноидный электромагнитный клапан,чтоб он запирал большой круг когда t° ниже 70°.Не подскажите какой можно втулить,чтоб по цене не космос и работал исправно.Или может какой то термоклапан?Труба 1-1/4.Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...