Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять ШВВП кабель

Toleg

Рекомендовані повідомлення

По моему недосмотру (был занят сильно на работе) "горный электрик" сделал мне разводку дома ШВВП кабелем (розетки 3*2,5; освещение 2*1,5). Уже все заштукатурили (гипсовой штукатуркой). Почитав форум я понял, что уже можно заворачиваться в простынь и тихо ползти на кладбище, поскольку окаянный ШВВП - это тихая ужасть для таких целей. Или ужиться с ним получится? ;) Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему недосмотру (был занят сильно на работе) "горный электрик" сделал мне разводку дома ШВВП кабелем (розетки 3*2,5; освещение 2*1,5). Уже все заштукатурили (гипсовой штукатуркой). Почитав форум я понял, что уже можно заворачиваться в простынь и тихо ползти на кладбище, поскольку окаянный ШВВП - это тихая ужасть для таких целей. Или ужиться с ним получится? ;) Спасибо за ответы.

 

Кто покупал/выбирал кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ужиться с ним получится? ;) Спасибо за ответы.

 

— А эти ягоды можно есть?

— Можно, только отравишься.

 

;)

 

Вопрос не в том как получиться ужиться, а в том будут ли у вас деньги и возможность через 6-8 лет менять всю проводку? Или все таки сейчас пока строите/ремонтируете заменить на ВВГ со сроком службы 25-30 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы - по закону виноват электромонтажник.

 

 

Послушаем автора темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаем автора темы.

 

Да что его слушать? :D

Пускай переделывает :beer:

 

Автор, я конечно пошутил, но в каждой шутке...

Лучше переделать и забыть эту тему, и не возвращаться через несколько лет опять к ремонтам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему недосмотру (был занят сильно на работе) "горный электрик" сделал мне разводку дома ШВВП кабелем (розетки 3*2,5; освещение 2*1,5). Уже все заштукатурили (гипсовой штукатуркой). Почитав форум я понял, что уже можно заворачиваться в простынь и тихо ползти на кладбище, поскольку окаянный ШВВП - это тихая ужасть для таких целей. Или ужиться с ним получится? Спасибо за ответы.

Я не хвалю ШШВП, я его проклинаю:bad:. У меня большая часть дома сделана им. По моей неопытности или по дурости электрика-горняка - то такЭ.

Стоит 3.5 года. Все светит, горит.

И еще: это вообще хит, за который надо вешать /убивать.

От счетчика у меня в дом заведен ШВВП да еще и 3х1.5.

4 года эксплуатации... Плитка, бойлер, насос.

И это чудо живо! На днях, уже совсем скоро я собираюсь убрать сие аматорское творение, что пережило жару и морозы, а говорят же ему НИЗЗЯ. Хочу выбросить его сразу в мешок, в мусор на выезд:bad:.

Что делать с остальным ШШВП по дому - я не знаю. Охаю, ахаю.

Все зашито...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хвалю ШШВП, я его проклинаю:bad:. У меня большая часть дома сделана им. По моей неопытности или по дурости электрика-горняка - то такЭ.

Стоит 3.5 года. Все светит, горит.

И еще: это вообще хит, за который надо вешать /убивать.

От счетчика у меня в дом заведен ШВВП да еще и 3х1.5.

4 года эксплуатации... Плитка, бойлер, насос.

И это чудо живо! На днях, уже совсем скоро я собираюсь убрать сие аматорское творение, что пережило жару и морозы, а говорят же ему НИЗЗЯ. Хочу выбросить его сразу в мешок, в мусор на выезд:bad:.

Что делать с остальным ШШВП по дому - я не знаю. Охаю, ахаю.

Все зашито...

Вы меня простите, это с шуткой/иронией?

 

 

Для ТС. Себе делал таким розводку. Считаю, что пусть лучше владельцы/советчики сходят проверят количество меди в их кабеле. ;)

Я бы не переделывал.

 

p.s. Обслуживаю клиентв в офисно/ТРЦ здании. 8 этажей, более 4000м2 площадей. Вся електрика на шввп. 8 лет пока без проблем. Так же обслуживаю call-центр на 1200 рабочих мест. Опять тот же шввп и 5 лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите, это с шуткой/иронией?

Рассказываю, как есть.

Свой опыт, просто описываю это по-женски, не по-мужски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю, как есть.

Свой опыт, просто описываю это по-женски, не по-мужски.

 

Почему хотите его выбросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему недосмотру (был занят сильно на работе) "горный электрик" сделал мне разводку дома ШВВП кабелем (розетки 3*2,5; освещение 2*1,5). Уже все заштукатурили (гипсовой штукатуркой). Почитав форум я понял, что уже можно заворачиваться в простынь и тихо ползти на кладбище, поскольку окаянный ШВВП - это тихая ужасть для таких целей. Или ужиться с ним получится? ;) Спасибо за ответы.

 

На прошлой неделе в доме выгорела квартира. Начало гореть в щитке (автоматы были взяты "с запасом" и АСКО к тому же). Проводке 4 года и естественно клеммы автоматов не пережимались всё это время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хвалю ШШВП, я его проклинаю:bad:. У меня большая часть дома сделана им. По моей неопытности или по дурости электрика-горняка - то такЭ.

Стоит 3.5 года. Все светит, горит.

И еще: это вообще хит, за который надо вешать /убивать.

От счетчика у меня в дом заведен ШВВП да еще и 3х1.5.

4 года эксплуатации... Плитка, бойлер, насос.

И это чудо живо! На днях, уже совсем скоро я собираюсь убрать сие аматорское творение, что пережило жару и морозы, а говорят же ему НИЗЗЯ. Хочу выбросить его сразу в мешок, в мусор на выезд:bad:.

Что делать с остальным ШШВП по дому - я не знаю. Охаю, ахаю.

Все зашито...

 

больше 1-го км демонтаж и вывоз бесплатно:D

 

а где спецы шарлатаны и т д,где вопросы о клемниках ваго,сварке,касмическом излучении,и снипп и дбн в разрисовках:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему недосмотру (был занят сильно на работе) "горный электрик" сделал мне разводку дома ШВВП кабелем (розетки 3*2,5; освещение 2*1,5). Уже все заштукатурили (гипсовой штукатуркой). Почитав форум я понял, что уже можно заворачиваться в простынь и тихо ползти на кладбище, поскольку окаянный ШВВП - это тихая ужасть для таких целей. Или ужиться с ним получится? ;) Спасибо за ответы.

 

моя думка така, (зараз полутять в мою сторону різні предмети) не заморочуйтесь, в мене наприклад ПВСом зроблена проводка по квартирі і нічого вже 7 років політ нормальний, кінцевики або пропаяні або обжаті наконечниками, проводка розетки 3*2,5, 3*6 Варчна поверхня, світло на економках лампочках 3*1,5 3*1 кабель ввідний кабель 3*10 мм2 весь кабель Телтекс (Одеса-Турція) , ввідний автомат 63А, розетки 16А, світло 10А, варочна поверхня 32А. єдина "незручність" потірбно обжимати кінцевики дротів.

Удачі :-)

 

ніяких клемників , ніяких розподільчих коробок, все відразу в щиток, від кожної лампочки, вмикачів, від кожної групи розеток (група 2-4 розетки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП - не кабель, а шнур. Предназначен для присоединения к сети переносных электроприборов, а не для стационарной проводки. Срок службы - 6 лет. Приведенная выше информация взята в каталоге одного из производителей.

 

Добавлено через 8 минут

моя думка така, (зараз полутять в мою сторону різні предмети) не заморочуйтесь, в мене наприклад ПВСом зроблена проводка по квартирі і нічого вже 7 років політ нормальний

Бувають модифікації ПВС, призначені для виконання стаціонарної проводки (до маркування додається буковка "с"). Можливо у вас саме така. Втім, для всіх модифікацій ПВС прописаний строк служби 6 років (як і у ШВВП), а наприклад для кабеля ВВГ - 30 років, для провода ВВП - 15 років. Все-таки чисто теоретично, у ВВГ чи ВВП більше шансів прожити довше, ніж у ШВВП чи ПВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушаем автора темы.

 

А что здесь рассказывать? Я консерваториев не заканивал и самое зверское, что могу сделать в электрике - это поменять розетку или выключатель. Когда пришло время делать электрику, я спросил у "спеца", какой кабель брать на розетки, какой на освещение. Он мне назвал только количество жил и сечение (тип не называл). Мне под руку попался ШВВП, я ему его показал: нормально? он - нормально. Я и купил этот кабель. Понятно, что сам дурак, потому как в нашем мире надо быть и электриком, и сантехником, и каменщиком, чтобы объективно выявлять косяки и "горных мастеров".

 

Уже и не первый же раз: понадеешься на компетентность человека, а он возьмет и накосячит. У него же на лбу не написано, что он - "горный мастер".

 

Добавлено через 2 минуты

больше 1-го км демонтаж и вывоз бесплатно:D

 

а где спецы шарлатаны и т д,где вопросы о клемниках ваго,сварке,касмическом излучении,и снипп и дбн в разрисовках:bad:

 

Воть вага

 

222415.jpg

 

Добавлено через 13 минут

От счетчика у меня в дом заведен ШВВП да еще и 3х1.5.

 

 

Ого, ваш электрик более высокогорный, чем мой :D

Змінено користувачем Toleg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять тот же шввп и 5 лет...

вот когда будет хоть один пример, когда посадят лет на пять, тогда это все быстро прекратится, но нам же нужно, чтобы человек так надцать погибло при пожаре, тогда начнем шевелиться, но как правило, крайний уже приготовлен.

Читаешь, читаешь весь этот бред с ШВВП*ПВС, и не перестаю удивляться. Когда говоришь, что Законом запрещен - в ответ, нееет, вы ни хрена не понимаете, все гууд. Когда врачу приводишь пример, что есть случаи, когда воспаление легких лечат обливанием, или гарячим чаем - сразу же вопли - вы не разбираетесь в медицине, когда военному приводишь пример, что без всякой подготовки с помощью трехлинейки было обезврежено отделение снайперов - опять те же вопли - ты не путай одно с другим.

1. Законом запрещено применение в стационарной электропроводке шнуров/проводов типа ГШВВП/ПВС.

2. Нигде, в цивилизованном мире, не то что не применяют в стационарных электропроводках эти шнуры, но и предприятия (конечно, речь идет о брендах) даже не изготавливают оных, например ШВВП, он же типа H03VVH2-F не выпускается больше 0,75 мм.кв. - ровно столько, сколько должно быть для светильника, и т.п.

 

Бувають модифікації ПВС, призначені для виконання стаціонарної проводки (до маркування додається буковка "с")
- от лукавого. Нет, нельзя. Если нужен особо гибкий кабель, то они есть, но это уже другое кабельное изделие и называется по другому и выпускается оно в соответствии с другими стандартами.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

аналогичные проблемы

 

А что вообще с ним должно случиться при стационарной проводке? Медь убежит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

аналогичные проблемы

 

А что вообще с ним должно случиться при стационарной проводке? Медь убежит?

 

ну вооопервых, и когда же та медь, последний раз, в гости к ШВВП заходила? :D:D:D

А во-вторых, причем здесь медь убежит - судя по "гениальному" предположению, можно просто голые провода прокладывать, а бы медь не убегала.

В этой, и не только в этой, теме, сто раз разъяснялось, почему нельзя и чем это вызвано. Пошутить - давайте пошутим. Натсроение друг-другу подымем, но суть этой темы не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему хотите его выбросить?

Потому что он 4 года висел на морозе, солнце, а ему ниЗЗя.

Не хочу его даже как переноску использовать.

 

Добавлено через 3 минуты

На прошлой неделе в доме выгорела квартира. Начало гореть в щитке

Перегрузили проводку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Перегрузили проводку?

Угу... 6 масленных по 1,5-2,5 кВт на одной фазе. Ну и естественно не концевалось ничего изначально, не прожималось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем участнегам спасибо. Картина ясная. Буду шо-то решать

 

Добавлено через 2 минуты

Угу... 6 масленных по 1,5-2,5 кВт на одной фазе. Ну и естественно не концевалось ничего изначально, не прожималось...

 

Совсем озверели люди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед по подъезду делая ремонт заменил проводку на многожилку.

На мои попытки рассказать, что низя - попросил посмотреть какой у нас в квартирах ввод. Так вот у меня в щиток приходит многожилка (вроде 6 квадратов), обжата на конце гильзой и подключена в автоматы. Это все от застройщика, при этом по квартирам монолит 3,*2,5 - розетки и 3*1,5 - освещение.

 

Вопрос - вводной многожильный кабель - это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - вводной многожильный кабель - это нормально?

что Вам скажу - во-первых, у Вас вводной кабель или провод? Если кабель - то его имя? Это существенно.

Второе - вот именно в Вашем случае и оправдано применение многопроволочного установочного провода, при сложностях протяжки в закладной трубе от распредщита до квартиры. Этот провод должен быть обжат с двух концов и служить он Вам будет столько, сколько положено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такая прескорбная картинка, не только в частных застройщиков но и на большинство постсовковых предприятий ну просто всё шнурами перетянуто. Так как шнур не предназначен для стационарной проводки то срок службы его определяется производителем исходя из своего назначения (гибкие подводки к электропрыборам) ТС не стоит паниковать при стабильной температуре и влажности, тем более под штукатуркой простоит он не один десяток годов главное все окончания пропаяйте, а для последующего спокойствия через 10лет померяйте сопротивление изоляции. Самое страшное в этом шнуре, что в случае КЗ и несработы защиты ядовитый дым от горения изоляции, так что на защите не экономьте и все будет ОК!:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...