Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И опять коллекторная разводка воды в квартире

Toleg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, товарищи. Мой вопрос очень популярен (и наверное даже уже надоел), но конкретного ответа на него найти не смог.

 

Решил поменять старые трубы в квартире. Решил сделать коллекторную схему. Коллектор 3/4 (Ду20), отводы от него 1/2 (Ду15). По классике жанра отводы от основных стояков диаметра Ду15 (или 1/2). А насколько я знаю подвод от стояка к коллектору должон быть равен диаметру коллектора (Ду20 стало быть).

 

Сразу же возник вопрос: при таких раскладах (отвод от стояка Ду15, а подвод к коллектору должен быть выполнен через Ду20) схема будет работать, как от нее ожидается? Т.е. держать приблизительно равное давление для всех приборов?

 

З.Ы. ;) Это понятно, что лучше не мучиться и сделать тройниковую (не то количество приборов и все такое), но все-таки... Буду благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Сразу же возник вопрос: при таких раскладах (отвод от стояка Ду15, а подвод к коллектору должен быть выполнен через Ду20) схема будет работать, как от нее ожидается? Т.е. держать приблизительно равное давление для всех приборов?

...

 

Слишком много факторов нужно учитывать.

 

Я бы в данном случае не очень старался придерживаться этого догмата о равенстве диаметров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много факторов нужно учитывать.

 

Я бы в данном случае не очень старался придерживаться этого догмата о равенстве диаметров.

 

Сделать подвод от стояка к коллектору трубой Ду15 и не морочиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=108

много примеров коллекторной разводки.

Фильтры и редуктора давления, все же порекомендовал бы ставить 3/4*, разводка до коллекторов, если взять медные комплектующие, 22 трубой.

Единственный недостаток коллекторной системы, нужно место и деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=105684&page=108

много примеров коллекторной разводки.

Фильтры и редуктора давления, все же порекомендовал бы ставить 3/4*, разводка до коллекторов, если взять медные комплектующие, 22 трубой.

Единственный недостаток коллекторной системы, нужно место и деньги.

 

Ну, решил поставить не медь, а окаянный полипропилен. Посему, так понимаю, буду 25-й трубой (EK Fiber Basalt +) делать.

 

З.Ы. Еще такой вопрос, если можно. На фото Ваших работ обратил внимание, что Вы ставите редуктора после счетчиков, а отдельные товарищи утверждают, что делать нужно с точностью до наоборот. Как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...