Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел плюется дымом когда прикрывается заслонка тяги терморучкой, - в чем причина?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, может я неправильно что-то делаю в плане эксплуатации моего ТТ котла.

 

На этой фото показана заслонка, которая стоит в положении "О" тоесть, тогда котел работает на максимальной тяге, но снижен КПД. В таком режиме проблем нет.

 

20141213_233416.jpg

 

Если я переключаю заслонку в положение "Z" котел переходит в режим когда уменьшается тяга, но увиличивается КПД. Тоже нет проблем. Заслонка регулируется терморучкой, которая поднимает или опускает заслонку в зависимости от температуры носителя. Так вот, когда температура доходит до 80 градусов, заслонка прикрывается. По идее так и должно быть. Но котел иногда выплевует дым. Очень напрягает это.

В чем причина?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В чем причина?

...

Много топлива - мало кислорода :(

Топим дровами? на дровах у меня так не получалось:D, только на брикетах.

С тягой (шибером на дымоходе) не играйтесь, запустили котел - закрыли тягу. Приток воздуха у вас сильно открыт - дерево сильно разгорается, а потом его уже так просто не остановить. Попробуйте выставить меньшую температуру - градусов на 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много топлива - мало кислорода :(

Топим дровами? на дровах у меня так не получалось:D, только на брикетах.

С тягой (шибером на дымоходе) не играйтесь, запустили котел - закрыли тягу. Приток воздуха у вас сильно открыт - дерево сильно разгорается, а потом его уже так просто не остановить. Попробуйте выставить меньшую температуру - градусов на 10.

 

Топлю дровами. Шибер я как и писал, закрываю тоже после растопки. Температура на котле стоит 70 градусов. Вот и получается, что доходит до 70-ти, прикрывает заслонку и начинает тлеть. А потом вдруг бац - и плевок :fool: Такое ощущение что во время воспламенения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикрывает заслонку и начинает тлеть. А потом вдруг бац - и плевок :fool: Такое ощущение что во время воспламенения.

 

У вас получается СО+СО2. Потом СО доокисляется и получается СО2. Если происходит резкий приток воздуха в СО, то и будет бабах:fool:

Закрывайте верх герметично, чтобы воздух шел только снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывайте верх герметично, чтобы воздух шел только снизу.

 

Вы имеете ввиду дверку внизу котла? Она должна быть приоткрыта где-то на 2-3мм ? (на фото стрелочка)

20140902_210327.thumb.jpg.3e8bc5e6ede3162d0730194f1011aa8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду дверку внизу котла? Она должна быть приоткрыта где-то на 2-3мм ? (на фото стрелочка)

Ясно, у вас подача воздуха сверху :( - а я думал, что снизу. Можно попробовать подавать снизу, хоть по инструкции для дров должно быть сверху :unknown:

У меня аналогичный котел - Опоп, там при подаче воздуха снизу на верх ставиться шамотный блок, который перекрывает верхнюю подачу. В первый год топки (давно это было) я тоже подавал воздух через верх и бах-бах-бах был регулярно :lol: Заслонка закрылась - воздуха мало в топке, поэтому много СО - потом чуть приоткрылась и ... ура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...