Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с конденсационным котлом

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Нижнее подключение? Подача ближе к центру, обратка - к краю радиатора.

По утановкам. Когда начнется налаживаться - сможете уточнить температуры. У меня при -26 подача была 63 градуса. А по вашему дому определитесь...

 

Вот вот, заводские настройки не могут быть оптимальными, сегодня прочистил мозги спарке будеросов (конденсационные, погодозависмое регулирование присутствует) скорей всего это были еще заводские настройки, а работают они уже лет 4-5, так вот при +5 на улице подача в систему +60, а по отопительному графику должно быть +46. Перенастроил, посмотрим на расход через недельку.

На другом объекте Висманы, наклонные 1,5, а по отопительному должно быть 1,2, пока не рисковал выставил 1,3, через неделю гляну по расходу и таки завалю до 1,2 да и график подготовки ГВС надо будет рихтонуть, зимой он особо не влияет, а вот летом вылезет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я мечтал вписаться в тариф до 6000 кубов в год.Но вижу,что это мало реально.И не потому,что мой котел жрет газа больше всех.А потому что отопление такой площади требует бОльших затрат газа.

 

У меня дом общей площадью 450м2.

Из них отапливаемых в прошлом году было порядка 250м2, в этом году добавил еще метров 40.

 

Так вот только в первый сезон, когда дом был абсолютно неутеплен - у меня было превышение 6тыс (причем заметное).

 

В прошлый год набежало чуть меньше 5тыс м3.

В этом году еще не знаю (менял котел на конденсационный + централизованная горячая вода по дому) - но не больше 100% (1-го декабря было меньше 4тыс).

 

Насчет утепления - сам дом еще "советский" - снаружи стена в кирпич + воздушная прослойка + внутри полкирпича (или пеноблоки 10см). Потом внутри еще обшито вагонкой. Окна металлопластик. При таком раскладе потребление было в районе 5500м3 в год. Два года назад воздушную прослойку задули "жидким пенопластом". Плюс прошлая зима была теплее - итого меньше 5тыс. м3.

 

Так что у Вас очень реально вписаться в тариф 6тыс. м3.

А, у меня город Житомир - не самый теплый регион.

Температура в доме поддерживается на уровне 19-21 в самой холодной комнате (в остальных на градуса 2-3 выше, система гравитационная + насос, чугунки - но такой расклад меня устраивает, наверху женщины - любят тепло, а мне 19-21 как раз %))

 

Котел при такой погоде, как сейчас (около-нулевая) включается пару раз в сутки, обычно раз вечером и потом под утро.

 

Так что ищите утечки тепла в доме (если котел греет на максимум и постоянно, и сжигает 60м3 в сутки - куда-то ж тепло уходит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Есть у меня еще вопрос по настройкам котла.Есть в нем возможность менять "кривую отопления".Т.е.меняется температура котла в зависимости от наружной температуры.Но там есть два параметра-"наклон" и "уровень".Кто может мне объяснить разницу между ними? На мой взгляд и там и там одинаковый график.Чем отличаются эти параметры??:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виссман Витоденс 200.А какая автоматика имеется в виду? Стоят его родные датчики-температуры наружного воздуха,температуры в системе...

 

Что с потреблением, уменьшилось?

Из описания:

-КПД котла Vitodens 200 составляет 109%

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление немного уменьшилось с прогревом дома,но не слишком."Крейсерский" расход газа по итогам двух месяцев примерно 1700 кубов в месяц.КПД 109% достигается тогда,когда котел работает в конденсационном режиме.Для этого его температура должна быть не выше 55 градусов.А это реально только при очень большой площади теплоотдачи-либо тёплые полы по всему дому,либо ОООООЧЕНЬ много батарей.К тому же я люблю тепло в доме.Стараемся держать температуру 24 град.При 22 не комфортно.Но у меня есть еще шансы уменьшить потребление.Знаю места,которые нужно утеплить.Там идут очень большие потери.Надеюсь до осени это сделать и следующий сезон покажет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...примерно 1700 кубов в месяц.

 

Здесь на форуме, конечно много сказочников, рассказывающих о 8 кубах в сутки на 200кв.м Но Ваши 1700... При Ваших требованиях к теплу полюбому до тысячи должны укладываться. Как раньше советовли - утеплится, а потом пожалуй и о настройках можно говорить. Котел здесь непричем. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплится, а потом пожалуй и о настройках можно говорить. Котел здесь непричем. Удачи!

Так и я ж об этом...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь на форуме, конечно много сказочников, рассказывающих о 8 кубах в сутки на 200кв.м Но Ваши 1700... При Ваших требованиях к теплу полюбому до тысячи должны укладываться. Как раньше советовли - утеплится, а потом пожалуй и о настройках можно говорить. Котел здесь непричем. Удачи!

Я бы так не горячился. У меня Валлиант VUW-234 с автоматикой VRC-430/

Отапливаемая 170 кв.

Годовой расход в 2014 - 1900 кубов. Это и ГВС, и отопление, и готовка на семью из 3 человек, 3 котов и 2 собак ....

При т0ре за бортом -20 расход 16 кубов в день. При -5 - до 10 кубов. Утром сегодня+2 - расход 8 кубов

На данный момент подача - 46 град при т-ре 0 град за бортом. Температурная кривая подбиралась в первом сезоне, вот тогда был расход чутка повыше. Теперь 5 лет полет нормальный.

Змінено користувачем Canton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не горячился. У меня Валлиант VUW-234 с автоматикой VRC-234/

Отапливаемая 170 кв.

Годовой расход в 2014 - 1900 кубов. Это и ГВС, и отопление, и готовка на семью из 3 человек, 3 котов и 2 собак ....

При т0ре за бортом -20 расход 16 кубов в день. При -5 - до 10 кубов. Утром сегодня+2 - расход 8 кубов

На данный момент подача - 46 град при т-ре 0 град за бортом. Температурная кривая подбиралась в первом сезоне, вот тогда был расход чутка повыше. Теперь 5 лет полет нормальный.

1900-600 ( на все про все остальное, хотя думаю больше) 1300/200 ( количество дней когда включено отопление,) = 6,5 куб.м. в среднем в день на 170мкв???

У Вас там под домом теплые источники, наверно. Или Вы Ганс Хритиан Андерсон))))

А вообще то извините, в спор вступать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1900-600 ( на все про все остальное, хотя думаю больше) 1300/200 ( количество дней когда включено отопление,) = 6,5 куб.м. в среднем в день на 170мкв???

У Вас там под домом теплые источники, наверно. Или Вы Ганс Хритиан Андерсон))))

А вообще то извините, в спор вступать не хочу.

Наверное не 600, а где то 350-400. Даже меньше. Я первый год пытался засечь, примерно 1 куб в день получалось.Вот глянул (2014 год) - май-47 кубов, июнь - 22, июль - 20, август - 20

И зря такой скепсис - мне газовщики тоже не верили. Два раза приезжали посмотреть, как я тырю газ. Все подтверждено квитанциями по оплате.... ГЫЫЫЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton,какую температуру вы держите в доме? И как у Вас настраивается кривая? У меня она не кривая,а прямая))) Мне бы хотелось сделать на ней один-два излома,но на моем котле это невозможно,похоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton,какую температуру вы держите в доме?

С 20-00 до 5-00 задано 16, но до нее не падает, только при самых лютых морозах. Так обычно -17. С 5-00 до 20-00 - 20 град. На втором этаже автоматом получается примерно 21.5-22.

Есть простейшее правило - повышение т-ры внутри на 2 градуса приводит к увеличению расхода газа на 25-30%.

Еще - Вы уверены, что котел правильно настроен? Показания датчиков требуют калибровки путем введения поправок (у меня так). При замере лабораторным термометром у меня разница в показаниях на котле была 3 градуса (не помню в какую сторону). Вообще, настройка ПИД управления весьма занятная и геморная штука. Первый сезон у меня не совсем кошерно было, пока не подобрал параметры.

Не надо там никаких изломов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 20-00 до 5-00 задано 16, но до нее не падает, только при самых лютых морозах. Так обычно -17. С 5-00 до 20-00 - 20 град. На втором этаже автоматом получается примерно 21.5-22.

Есть простейшее правило - повышение т-ры внутри на 2 градуса приводит к увеличению расхода газа на 25-30%.

Ну вот.У меня отапливаемая вдвое больше.1900Х2=3800+60%(т-ра больше на 4 град.)=6080+(недостатки утепления) вот так и набежит...

Чудес не бывает.Или расход газа,или недостаток тепла в доме.(Не учитывая недостаток утепления).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас глянул - за бортом +1, подача - 41, первый этаж -20, второй - 21.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вот.У меня отапливаемая вдвое больше.1900Х2=3800+60%(т-ра больше на 4 град.)=6080+(недостатки утепления) вот так и набежит...

Чудес не бывает.Или расход газа,или недостаток тепла в доме.(Не учитывая недостаток утепления).

Вы неправильно считаете 3800*1.25*1.25. У Вас все равно перебор существенный. И 25-30% это уже максимально возможные цифры. Обычно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton,потери по утеплению пока большие.Фактически 40 метров пола на втором этаже отделены от улицы только бетоном 200мм.Плюс стена между холлом и гаражом примерно 40м.кв.сделана в один камень ракушки.И она пока не оштукатурена.Там просто щели мелкие в кладке и сквозняк легкий гуляет)) Плюс есть еще несколько мест проблемных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Наверное не 600, а где то 350-400. Даже меньше. Я первый год пытался засечь, примерно 1 куб в день получалось.Вот глянул (2014 год) - май-47 кубов, июнь - 22, июль - 20, август - 20

И зря такой скепсис - мне газовщики тоже не верили. Два раза приезжали посмотреть, как я тырю газ. Все подтверждено квитанциями по оплате.... ГЫЫЫЫ

 

Ну давайте на Ваше ГЫЫЫ и я немножко погыгыгы.

 

 

Автор темы! Я очень прошу меня простить, что не совсем по делу опять отпишусь в Вашей теме. Чесслово, больше не буду!

Дело в том что помимо указанных ранее мною причин столь низкого потребления газа у товарища отписавшегося чуть выше, я думаю есть еще две. Так как теплых источников в Харькове я не встречал и человек вряд ли имеет отношение к великому сказочнику, по всей видимости как третий вариант в доме вряд ли поднимается средняя температура выше 15-16 градусов. Есть еще один вариант, самый реалистичный, столь низкого потребления ценного энергоносителя. Случай из личного опыта. Как то набрел я на необъятных просторах всемирной паутины на совет как сделать дырочку в счетчике снизить потребление газа))). Имел неосторожность рассказать о таком рацпредложении товарищу, что он с успехом и реализовал. Так вот, по прошествии некоторого времени, он уже и мне доказывал с пеной у рта, что у него в доме чуть больше 250 кв.м. потребление газа не превышает 200-250 кубов в месяц. Вот такие...пироги, малята...

 

 

PS за второй день Вы второй кто рассмешил мои кеды - 20куб.в месяц три человека, собаки и коты))))

Пришлось пожить в однокомнатной квартире вдвоем и котЭ с газовой плитой и колонкой, с индивидуальным счетчиком в течении года. Среднее потребление газа в месяц 50 куб. Утрений, извините, туалет, душ, готовка, мойка посуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

PS за второй день Вы второй кто рассмешил мои кеды - 20куб.в месяц три человека, собаки и коты))))

Вы можете жить хоть в собачьей будке и жечь хоть 10000 кубов в месяц...

А то что Вы болтун и балабон нереальный - Вы показали во всей красе.

Дружеский совет - прежде чем постить глупости, не мешало бы подумать - "А вдруг оппонент чего то знает? Может даже больше чем я?" :D

IMG_0198.thumb.jpg.33e4075eee2b80ae25259a8240d591bb.jpg

IMG_0199.thumb.jpg.30412e66dd37b65f9fd07d594fa3de0b.jpg

IMG_0200.thumb.jpg.905be543d016bbec0d93e8d0a4e619ef.jpg

IMG_0201.thumb.jpg.e501b4659172f3a3db6ce385451dbc72.jpg

IMG_0202.thumb.jpg.df3a7ce3d01bb6085fc4d7775ad2680f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - не обращайте на этого "профессионала" особого внимания. Судя по всему чел конденсационники и правильно сконструированные СО только на картинках видел... :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Canton,потери по утеплению пока большие.Фактически 40 метров пола на втором этаже отделены от улицы только бетоном 200мм.Плюс стена между холлом и гаражом примерно 40м.кв.сделана в один камень ракушки.И она пока не оштукатурена.Там просто щели мелкие в кладке и сквозняк легкий гуляет)) Плюс есть еще несколько мест проблемных.

Ну тады Ой! Закончите - вполне реально будет вложиться в задуманные цифры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете жить хоть в собачьей будке и жечь хоть 10000 кубов в месяц...

А то что Вы болтун и балабон нереальный - Вы показали во всей красе.

Дружеский совет - прежде чем постить глупости, не мешало бы подумать - "А вдруг оппонент чего то знает? Может даже больше чем я?" :D

 

Там смотрите, аккуратно! Если сделать отверстие слишком большим( ну Вы знаете в каком месте, судя по расходу) при работе газовой плиты счетчик не крутит совсем. Везде нужен расчет. Сильно не улекайтесь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton

Да всё нормально.Это же форум.Каждый делится своими мыслями.Мы в доме начали жить с середины апреля.До конца ноября,когда повесили котел,были только плита и колонка на горячую воду.Расход составил 370 кубов за тот период.Т.е.около 50 в месяц.Кстати,сейчас косвенный бойлер не установлен еще.Отопление от котла,а горячая вода от колонки.Вот не знаю,при отказе от колонки и подключении бойлера расход газа еще вырастет?С системой постоянного подогрева и рециркуляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Canton

Да всё нормально.Это же форум.Каждый делится своими мыслями.

Есть МЫСЛИ, а есть "ПУРГА". ИМХО.

"Терпеть ненавижу..." (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть МЫСЛИ, а есть "ПУРГА". ИМХО.

"Терпеть ненавижу..." (С)

Расход газа занижен ровно в 2,5-3 раза! Что соответствует диаметру "хитрого" отверстия 3 мм. Ну или у Вас в Высоком, что то перепутали и нечаянно подключили к ближайшей заправке сжиженного газа ( пропан-бутановая смесь как раз в три раза по теплотворной способности превосходит природный газ ( в основе метан). Ну это так, МЫСЛИ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход газа занижен ровно в 2,5-3 раза! Что соответствует диаметру "хитрого" отверстия 3 мм. Ну или у Вас в Высоком, что то перепутали и нечаянно подключили к ближайшей заправке сжиженного газа ( пропан-бутановая смесь как раз в три раза по теплотворной способности превосходит природный газ ( в основе метан). Ну это так, МЫСЛИ:)

Может хватит флеймить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня площадь дома, бани+ тёплые полы около 290м2. Котёл конденсационный+бойлер на 200л+рециркуляция. Выставлена температура 18 град. дневная-15град. ночная. Проживание 2чел., выходные 3-5. Газовой плитой ещё не пользовались. Каждый день записываю расход, осенью вселились. Расход газа при +3-15.6м3, при +8-13.1м3, при-16-24.5м3. Но при том, что заданная t 18/15, в доме 22/20. Дом утеплён 100мм ватой, так что утепляйтесь и результат будет вам на пользу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но при том, что заданная t 18/15, в доме 22/20.

Так введите поправочные коэффициенты - и будет все реально отображаться... :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...