Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли так (надоело ночью мерзнуть)?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Если бы все могли уехать,

то потребление электричества уменьшилось в разы.

 

У Беласнежки, остается ее Огонек,

ну на крайняк поставит буржуйку.

Хотя если так и дальше пойдут дела,

боюсь что нам всем стоит задуматься о буржуйках...

 

Когда потребление электричества уменьшится - уменьшится и его генерация, и вырастет себестоимость и цена реализации. Тут увы не работает "чем меньше тем лучше".

 

А вот Огонек с плитой это хорошая тема, другое дело что это не отопительный котел, и нужно и то (дровяная плита) и другое (отопительный ТТ-котел).

 

Кстати я себе тоже аналог Огонька поставил, задумался и поставил качественную чугунную буржуйку. Правда поставил в центре дома, чтобы если что можно было нагреть дом.

20141229_184038.thumb.jpg.008158c0100504b9f46cce7af119822d.jpg

20141230_142245.thumb.jpg.c5978d7d25a454014f36ea3b7f188d1f.jpg

20150101_170843.thumb.jpg.c9db9a6f40869ef9e29b97ef128630e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не эстетично.

 

Можно и без нее обойтись.

 

Ну эстетика это субъективно, зато равномерный прогрев от труб всего дома и в том числе холодных углов, и за мебелью. Тут еще неоднозначно что лучше а что хуже.

 

А вот если без буфера сделать, и система не открытая с ЕЦ, и крякнется ИБП (такое достаточно часто бывает) может быть маленький БАХ, так что лучше уж с буфером, тем более он на 400-500 литров стоит не очень много, уж дешевле чем разваленная котельная, или ошпаренный владелец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эстетика это субъективно, зато равномерный прогрев от труб всего дома и в том числе холодных углов, и за мебелью. Тут еще неоднозначно что лучше а что хуже.

Тут согласен.

система не открытая

Под тт котел вообще лучше всегда открытая и РБ на подаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут согласен.

 

Под тт котел вообще лучше всегда открытая и РБ на подаче.

 

ЕЦ с металлом совсем хорошо если нет электричества.

Хотя конечно как по мне так лучший вариант это теплые полы, у себя я например именно так и сделал, хотя и радиаторы на всякий случай в резерв поставил. Но вот за эту зиму работает только два радиатора - в ванной и в кладовой (там электрические теплые полы), во всем остальном доме греют только водяные теплые полы, ниже +20 в доме температура не падает.

 

Теплые полы это самый экономичный способ обогрева, комфорта человека и экономии энергоресурсов за счет снижения температуры в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Шахтный котел длительного горения с большим загрузочным бункером + естественная циркуляция + чугунные радиаторы + разводка металлом ДУ50.

Для Белоснежки этот вариант неприемлем.

2. Любой приличный ТТ-котел (традиционный, пиролизный, шахтный) + буферная емкость с обвязкой металлом между буфером и котлом + циркуляционный насос + ИБП с 200 (2х200) а/ч аккумулятором (хватит и на трое суток без электричества вообще).

Цену озвучьте.

на первое время с батареей на 100 ампер.

Та тут уже предлагают 2х200А

генератор киловаттник

Киловаттников почти не бывает с правильной синусоидой,а ИБП не вытянет в правильную.

Согласен с тем,что лучше всего система открытая,но не при нынешней стоимости металла и сварочных работ.Проще и дешевле уже купить пару-тройку ИБП с аккумами для страховки.

Теплые полы тоже вещь.Думал себе,но не сложилось.И долго монтировать и дорого.Тем более,что у меня дом реконструированный из старого+пристроил новый.В новом-то еще можно было-высота потолков позволяет,а вот что делать в старом с деревянными полами.Так что подумал и поставил батареи типа Коррадо.29 штук.:oЖ-):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Белоснежки этот вариант неприемлем.

Цену озвучьте.

Та тут уже предлагают 2х200А

 

Отвечу по пунктам.

1. Пусть сама решает что ей приемлимо, шахтник не надо топить каждые два-три часа.

 

2. Цену уже здесь озвучивали десять раз, в том числе и вы, но вы же понимаете что дать совет не значит еще и разобраться откуда Белоснежке взять деньги на котел? Ведь если на дом заработала - значит и на отопление заработает? ;)

 

3. Один 200 ампер аккумулятор это в лучшем случае 1500 ватт электричества, то есть 20-25 часов работы насоса. На мой взгляд в следующую зиму имеет смысл иметь чуть больше аккумуляторов... но это каждый сам для себя выбирает.

 

И ключевое, Вован, я же не пришел спорить, я высказал мнение что на зиму 2015-2016 как сейчас складываются дела с газом, углем, ядерным топливом и проблемами в стране - лучше не отказываться от дровяного отопления, а наооборот весной 2015 купить еще пару машин дров, чтобы сохли лежали до зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И ключевое, Вован, я же не пришел спорить, я высказал мнение что на зиму 2015-2016 как сейчас складываются дела с газом, углем, ядерным топливом и проблемами в стране - лучше не отказываться от дровяного отопления, а наооборот весной 2015 купить еще пару машин дров, чтобы сохли лежали до зимы.

 

Так ни кто и не призывал Белоснежку, отказываться от ТТ котла, просто врезать, желательно грамотно, в существующую СО электрокотел. А в остальном, как по мне все верно, запас карман не оттягивает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ни кто и не призывал Белоснежку, отказываться от ТТ котла, просто врезать, желательно грамотно, в существующую СО электрокотел. А в остальном, как по мне все верно, запас карман не оттягивает

 

Так я же так и написал.

Но Белоснежке надо собственно делать все три задачи:

 

1. Утеплять дом.

2. Ставить электрокотел для отопления ночью.

3. Менять котел-плиту Огонек на полноценный котел будь-то пиролизник небольшой мощности, или шахтник, плюс ставить систему защиты от отключения электричества (буферная емкость 25 л. * 1 квт мощности котла) и ИБП для насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том числе и вы,

Я???Озвучивал?Каким я боком к пиролизу с буфером?Просто знаю,что дорого.ОЧЕНЬ ДОРОГО!!ОЧЕНЬ!!!Потому и спрашивал Ваш вариант цены на все.

следующую зиму имеет смысл иметь чуть больше аккумуляторов... но это каждый сам для себя выбирает.

Ну мне это не грозит-у меня армейская электростанция.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут местную газетенку от депутата носят(бесплатно:D) так я к чему: в ней написано что газ будет от 1,40 за куб в зависимости от сетки,а свет по обычному тарифу 39 коп за квт за потребления до 150квт в месяц ну далее.Не знаю может треп х.з.:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут местную газетенку от депутата носят(бесплатно:D) так я к чему: в ней написано что газ будет от 1,40 за куб в зависимости от сетки,а свет по обычному тарифу 39 коп за квт за потребления до 150квт в месяц ну далее.Не знаю может треп х.з.:unknown:

Ну так правильно написано, еще в прошлом году объявили о подоражании на 40% с мая 2015, еще на 25 с 2016 и тд Но это к газу точно относится, скорей всего и электроэнергии коснется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я???Озвучивал?Каким я боком к пиролизу с буфером?Просто знаю,что дорого.ОЧЕНЬ ДОРОГО!!ОЧЕНЬ!!!Потому и спрашивал Ваш вариант цены на все.

 

Ну мне это не грозит-у меня армейская электростанция.:)

 

Например:

Пиролизник СТС на 10 кВт и камерой 75 литров

ctc-ukraine.com.ua/ctc10c.html - 23000 грн.

или

Пиролизник СТС Премиум на 10 кВт с большим бункером на 135 литров

ctc-ukraine.com.ua/ctc10p.html - 27000 грн.

 

Такой котел может работать и без буфера (при условии обвязки металлом и разводки по дому металлом). Но ИБП нужен конечно.

Я себе такой собираюсь покупать, но ставить буду еще и ТА на 1000 литров (45квт тепла), чтобы делать одну протопку в сутки кроме максимальных морозов. И все это на это лето... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное что бы сразу не превили к экономическим обоснованиям 5.40 за куб.

Подождем, все может быть, ванговать в такой ж...е неблагодарное дело:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождем, все может быть, ванговать в такой ж...е неблагодарное дело:(

 

Лучше уж платить по 5,40 или даже 6,42 но чтобы газ в трубе был.

Чем платить по 1,72 но в трубе ничего не будет...

 

Лично я буду очень внимательно следить за информацией о фактических запасах газа в хранилищах, но дров весной обязательно докупать буду, чудес не бывает, лучше подготовиться заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас тепло +5-9С, у меня у тещи в многоэтажке топят так как будто им спалить остатки газа нужно до кона сезона,кто там о экономии заботится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас тепло +5-9С, у меня у тещи в многоэтажке топят так как будто им спалить остатки газа нужно до кона сезона,кто там о экономии заботится.

 

У меня в квартире в Киеве батареи четко согласно погоде, правда тупит на полдня примерно, то есть солнечным днем может быть жарче в квартире, или если резко холодная ночь не так быстро температуру меняют.

 

Сейчас в квартире +21, батареи теплые, но не горячие, короче не перегревают, нормально, никто газ не выжигает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Хозяйка темы пропала,чи потеплело -отлегло.

А что Вы думали, печь истопить, посуду перемыть, белье постирать, чечевицу перебрать, грядки вскопать, работу сделать - это быстро?:D

Да она как Золушка рук не покладает;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не замохалась ли Белоснежка переплачивать за каждый кВт тепла при сжигании дров в своём котле?

Вчера для раскочегаривания котла с 10 до 70 градусов было потрачено 4 небольших дровины. Не уж то это так много?

Сам котел греется - да, но он греет мне место, где стоит душ. кабина, дверей в топку нет - тепло подымается выше, на тот самый 2-й этаж, где не установлены еще радиаторы. Вагонка, половая доска - все сухое и в норме.

Нагреть за 20 минут Огонек до 70 гр. и включить электрокотел - вот рациональное решение (и кВт хватит, и дров меньше нужно, и беготни не будет). Или я заблуждаюсь?

Не думаю, что поддерживание температуры сожрет так уж много кВт.

 

Добавлено через 3 минуты

Хозяйка темы пропала,чи потеплело -отлегло

Не была на связи, простите:\"\":.

Отчитываюсь: Белоснежка не гуляла, дверь входную меняла:).

Была вынута холодная китайская и поставлена толстая, утепленная.

 

Добавлено через 5 минут

У Беласнежки, остается ее Огонек,

ну на крайняк поставит буржуйку.

Зачем мне буржуйка?

Я возле Огонька спать буду - плита будет греть!:D

 

Добавлено через 4 минуты

К генератору нужен бензин,

а у Белоснежки нет авто.

Та чего там, можно сбегать с металлической канистрой на заправкуЖ-).

А если серьезно, я хотела летом купить генератор.

Но потом узнала, что они заводятся не так просто, как мне хотелось бы, и гудят, и воняют. Передумала.

Знаю несколько персон, кто его купил. Да так и не пользовались.

 

Добавлено через 9 минут

тогда дальше мечтайте как к ней прийдёт Валлерьян,Марьян,Мадриан или Октавиан и поделится с ней своим теплом

Из моих уст вы это слышали???:evil::evil::evil:

 

Добавлено через 8 минут

Ведь если на дом заработала - значит и на отопление заработает?

Конечно, не переживайте, под церковью не стою, не пропаду.

 

Добавлено через 13 минут

а в частном доме с ТТ котлом и мужчине сложно,

Белоснежке, нужно делать электроотопление,

сегодня сможет таскать дрова,

а завтра нет.

А так у нее будет ее любимчик

котелок.

Угу.

Белоснежка, как и все двуногие:D, болеет:(.

Сидеть и распаливать Огонек с температурой под 40 - не оч радушно.

Для этого и будет элекрокотел.

+ Ночь.

и т.д.

 

Добавлено через 39 минут

А вот Огонек с плитой это хорошая тема, другое дело что это не отопительный котел

Напомню то, что не все хотят слышать: пока Огонек топится, он справляется с обогревом дома. Он в состоянии нагреть дом до 25 гр. и, думаю, выше, но то уже занадто.

Проблем в реале две: 1) чем греть когда Огонек не топится, 2) дом быстро остывает.

 

Добавлено через 29 минут

ВЫрубим все посадки и все буде ок.

Для начала можно почистить все хащи (они есть везде, что в городах, что в селах), убрать валяющиеся /плавающиеся сухостои и пр.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫрубим все посадки и все буде ок.

Раньше народ газом не топил и ничего,не вырубили.Не нагнетайте.

 

Добавлено через 3 минуты

Щас тепло +5-9С, у меня у тещи в многоэтажке топят так как будто им спалить остатки газа нужно до кона сезона,кто там о экономии заботится.

А у меня сегодня котел как потух около 6 утра,так я его и не разжигал.Зачем,в доме тепло.До завтрашнего вечера топить не буду.

А в многоэтажках,да.Не пойми как там топят.То холодно-отопительный сезон поздно начали,то жара несусветная-окна зимой открывают.:fool:

 

Добавлено через 14 минут

Напомню то, что не все хотят слышать: пока Огонек топится, он справляется с обогревом дома. Он в состоянии нагреть дом до 25 гр. и, думаю, выше, но то уже занадто.

Проблем в реале две: 1) чем греть когда Огонек не топится, 2) дом быстро остывает.

Ну,если Огонек справляется,то,может,и не все так плохо.А то тут уже советуют такое....Тогда,наверное,может помочь теплоаккумулятор+утеплиться!Ну и электрокотел для форсмажора.

Белоснежка!Думаю,что все равно дровами выгоднее греться.ЭК будет нехило крутить.У меня стоит ЭК на 4 квт 380В во флигеле примерной площадью около 15 кв.м.Включен ,чтобы только + температуру поддерживать и то наворачивает в месяц около 500 квт.Правда,флигель слабо утеплен.

Так что для Вас эпопея с дровами не закончится с установкой ЭК.:(

Но Вы ж не сдадитесь,правда?:rolleyes:

Зы.Где-то я читал,что Вы замахались колоть толстые чурки.Подскажу,как колоть(не бейте тапком,если знаете).Лучше,конечно,колуном,но можно и простым плотницким топором.Надо просто не пополам колоть чурку,а начинать кроить от краев по кругу.Если чурка очень толстая и тяжелая,то ее надо сначала обкорнать на земле аккуратно,а уже потом поднимать на пенек для колки дров.А то после каждой отколотой щепки чурка падает на землю и ее каждый раз надо поднимать.Толстую чурку и здоровый мужик не сразу расколет,что уж говорить о хрупкой женщине.

Удачи!

 

Добавлено через 17 минут

А если серьезно, я хотела летом купить генератор.

Но потом узнала, что они заводятся не так просто, как мне хотелось бы, и гудят, и воняют. Передумала.

Ничего там сложного нет.Не сложнее электролобзика.:)

А вот купить за вменяемые деньги генератор с правильной синусоидой для питания насоса(для лампочек и домашней электроники синусоида пофиг)-это да.И на выходе после счетчика желательно поставить автоматы и на фазу,и на ноль.

Действия,когда потух свет:выключаете эти автоматы,включаете вилку кабеля от гены в любую ближайшую розетку в доме,предварительно отключив мощные потребители,если генератор не рассчитан на такую нагрузку.Дальше на гене открываете краник подачи топлива,двигаете рычажок обогащения топлива в крайнее противоположное положение от нормального и дергаете за веревочку.Завелись-рычажок вернули обратно и на гене включили клавишу подачи напруги.Ву-аля!Свет есть.

А вот с армейской геной-там танцы с бубнами и целый ритуал:o.Для жены инструкцию когда-то писал и на гене нумеровал последовательность операций.Ничего,справлялась.:)Зато этот генератор работает на любом бензине и даже на керосине.:flag1:Правда,пришлось к нему пришпандорить глушак с жигулятора.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Огонек справляется,то,может,и не все так плохо.А то тут уже советуют такое....

Угу.

Огонек будет заменен Белоснежкой на другой ТТ в том случае, если:

1. Он выйдет из строя. Пока он жив, здоров и здравствует.

2. Не будет справляться с обогревом 2-го этажа. Думаю, будет, там добавится литров 20 жидкости. Нагреет, никуда не денется.

 

Добавлено через 8 минут

электрокотел для форсмажора.

Белоснежка!Думаю,что все равно дровами выгоднее греться.ЭК будет нехило крутить.

По состоянию на сегодня, если отопление электричеством обходилось бы в 1000-1500 грн. / месяц, я готова отказаться от Огонька. Огонек обязуюсь раз в месяц не забывать:D, топить и на плите жарить сало:D.

Мне комфортно при 19-20 гр., где я обитаю.

В других пока не функционирующих комнатах (типа будущая детская и пр.) можно и меньше.

 

Добавлено через 2 минуты

Так что для Вас эпопея с дровами не закончится с установкой ЭК.

Но Вы ж не сдадитесь,правда?

Я тож так думаю:D, но утверждать не смею (когда появится электрокотел - появятся и конкретные цифры).

С электрокотлом мне дров будет нужно меньше:).

100% не сдамся:roll:.

 

Добавлено через 2 минуты

Толстую чурку и здоровый мужик не сразу расколет,что уж говорить о хрупкой женщине.

Чурки толстые не колю (не в состоянии, к моему стыду:D, я и тонкой не расколю).

Я их храню на улице, в подвале, на участке.

В общем, у меня толстых чурок на пол зимы за 3-4 года подсобиралось:D.

В итоге, мы с мамой решили их просто электроножовкой разрезать на 2-3 части, типа кольцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электрокотлом

я вот все забываю спросить - а зачем вам ЭК ночью? в это время обычно хозяева стараются растопить печку или камин. а вот днем, когда все на работе - нужен ЭК или газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню то, что не все хотят слышать: пока Огонек топится, он справляется с обогревом дома. Он в состоянии нагреть дом до 25 гр. и, думаю, выше, но то уже занадто.

Проблем в реале две: 1) чем греть когда Огонек не топится, 2) дом быстро остывает.

 

Именно об этом я и писал.

 

Есть котлы с большим бункером загрузки - шахтные и пиролизные, принцип их горения отличается, но в обоих случаях котел может гореть не 2-3 часа как обычный, а до 8-12 часов, за счет большого бункера и более качественного управления горением.

 

Ведь если обозначить три задачи:

 

1. Утепление (его надо по любому делать, комфорт, и расход тепла).

2. Добавление электрокотла.

3. Модернизация тт-котла.

 

То при ограниченном бюджете и не лучшими перспективами генерации электричества в Украине может быть есть смысл доделать отопление дровами до такого уровня чтобы просто топить два раза в сутки? Утром и вечером зарядили, и порядок.

 

Постарайтесь оценить ситуацию не сиюминутным желанием, а реальными перспективами и собственными целями и возможностями?

 

Ведь даже 5-7 тысяч гривен потраченные на электрокотел и его установку это уже считай четверть от отличного пиролизника, и возможно половинка от шахтника.

 

Вообще конечно если денег впритык то на мой взгляд есть смысл переделать отопление на разводку металлом, открытую систему с естественной циркуляцией. Она не боится закипания, не требует вообще электричества, не надо покупать ИБП с аккумуляторами и т.п.

 

Вариант шахтного котла длительного горения типа Стропувы www.stropuva.ru/products/kotel-stropuva/modeli-kotlov-stropuva/Stropuva-S10/

 

+ разводка металлом ДУ50 по внешним стенам

+ чугунные радиаторы

 

Кстати ваш вариант установки котла в подвале это идеальный вариант для естественной циркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...