Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем заделать щели на мансарде?

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Мансарда жилая,отапливаемая.Утеплителя,как положено,200 мм.Есть щели между стыками бревен мауэрлата,между мауэрлатом и подшивкой...Где-то они чуть больше,где-то очень тонкие,такие,что в них не пролезет трубочка от баллона с пеной.Но дует от них прилично.Вообще,кроме пены ничего в голову не приходит.Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда жилая,отапливаемая.Утеплителя,как положено,200 мм.Есть щели между стыками бревен мауэрлата,между мауэрлатом и подшивкой...Где-то они чуть больше,где-то очень тонкие,такие,что в них не пролезет трубочка от баллона с пеной.Но дует от них прилично.Вообще,кроме пены ничего в голову не приходит.Что посоветуете?

 

В мансарде утепление ската должно заходить за мауэрлат и опускаться вниз, к утеплению стены или просто к стене, если она не утепленная.

А изнутри все эти места со щелями перекрываются паробарьером.

MXC-TV03-00xx.thumb.jpg.5fc757498b47332acda53a3f92f66f0b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LeoStar, Если я правильно понимаю,на Вашем чертеже синим цветом показан паробарьер.Он доходит до мауэрлата и выходит наружу НАД ним.Вот и у меня так.Снаружи подшивки пока нет.И получается,что есть щели между паробарьером и мауэрлатом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно паробарьер прищёлкивается к мауэрлату и ничего не дует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Значит мне не повезло.Даже если паробарьер получится подтянуть и прищелкнуть,за ним сразу улица.Возможно,планировалось утеплить снаружи еще при подшивке свеса.Но пока подшивки нет,а тепло уходит.Поэтому пытаюсь придумать,как утеплить изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок, Значит мне не повезло.Даже если паробарьер получится подтянуть и прищелкнуть,за ним сразу улица.Возможно,планировалось утеплить снаружи еще при подшивке свеса.Но пока подшивки нет,а тепло уходит.Поэтому пытаюсь придумать,как утеплить изнутри.

 

У вас крыша не утеплена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас крыша не утеплена?

Утеплена,я писал.Минвата 200мм.Но подшивки свесов пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вата по любому должна заходить за мауэрлат в зону подшивки и стыковатся с наружным утеплением.Даже если наружное утепление или подшивка не сделаны,то мы стараемся залезть как можно дальше за мауэрлат,на саморезы укрепить временную фиксирующую доску и забить всё плотно ватой.При качественном утеплении ничего в принципе не может дуть.Кстати,это ведь работа крышников-им намного легче это сделать сверху.Но,зачастую они снимают сливки,а мы,отделочники,взявшие дом "под ключ",вынуждены делать эту самую грязную работу.Поэтому я уже собаку сьел на этих ньюансах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда жилая,отапливаемая.Утеплителя,как положено,200 мм.Есть щели между стыками бревен мауэрлата,между мауэрлатом и подшивкой...Где-то они чуть больше,где-то очень тонкие,такие,что в них не пролезет трубочка от баллона с пеной.Но дует от них прилично.Вообще,кроме пены ничего в голову не приходит.Что посоветуете?

А тонкие щели зачеканить ватой неполучиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно мауэлрат изнутри закладывают 10см газоблоком под самые стропила и на него свешивают паробарьер. Ничего не дует. Но снаружи утеплять полюбому нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не обычно,это идеально,заложить газоблоком или кирпичём и оштукатурить.Но реально бывает на 1 из 20 домов.Причина банальна-мауэрлат сильно смещён внутрь помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не обычно,это идеально,заложить газоблоком или кирпичём и оштукатурить.Но реально бывает на 1 из 20 домов.Причина банальна-мауэрлат сильно смещён внутрь помещения.

У меня конечно нет богатого опыта по мансардам, но при среднестатистической толщине стены 40см с трудом представляю, как можно уложить мауэлрат в плоскости внутренней части стены. Стропила элементарно упрутся во внешнюю.

По крайней мере у меня стена 40см. На ней со стороны улицы 10см ваты, 20 сам мауэлрат и 10см газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня опыт богатый и мауэрлаты в большинстве случаев именно мы,отделочники,зашиваем.И очень хорошо если там есть запас в 4 см чтоб всунуть профиль,зачастую гипс или ЭППС крутим прямо на мауэрлат,т.к. запаса практически нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...