Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

попутали пленки, что делать??? срочно!

miccca

Рекомендовані повідомлення

Купил 4 рулона паробарьера strotex 110PI (2 месяца назад), уже заканчивали утепление потолка мансарды, вскрыли последний рулон он оказался прозрачный, ну думаю партия такая...закончили.

Потом спустились и случайно почитали упаковку оказалось это strotex 110PP т.е. паропроницаемая пленка!

Я психовал как мог, понятно поеду в магазин и настучу им, но какое решение сейчас принять? срывать её полностью? или можно сверху на неё постелить нормальную пароизоляцию, а потом утеплитель? (не будет ли между пленками собираться влага?)

снизу уже подшит чистовой потолок.

842061684_.JPG.b89d229b847762ed8807e31fcab5a721.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я не пойму, Вы пишите что потолок чистовой подшит и сразу же пишите "постелить нормальную пароизоляцию, а потом утеплитель"

Что Вы сейчас видите снизу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистовой потолок - это фрезерованные доски на подобие половой, сверху этих досок набит брус для продуха (необходим для древесины) , на брусках набита шнуровка. Сверху всего этого "не правильная пленка" и утеплитель.

В такой последовательности и делали монтаж. Т.е утепляли стоя на досках сверху в том треугольничке (см рисунок)

Змінено користувачем miccca
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте спокойно паробарьер,между плёнками не будет точки росы,соответственнно и влага не будет конденсироватся.

А куда выведены продухи?-внутрь или наружу помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чистовой потолок - это фрезерованные доски на подобие половой, сверху этих досок набит брус для продуха (необходим для древесины) , на брусках набита шнуровка. Сверху всего этого "не правильная пленка" и утеплитель.

В такой последовательности и делали монтаж. Т.е утепляли стоя на досках сверху в том треугольничке (см рисунок)

 

Гидробарьер не сильно отличается по паропроницаемости от паробарьера. Намного большую разницу в паропроницаемости дает тщательная. герметичная проклейка швов.

Не парьтесь, сделайте хорошую вентиляцию в "треугольном" пространстве под коньком. Закройте это пространство на фронтонах треугольными решетками на значительную величину (мин - 1/500 площади крыши). Уйдите подальше от минимума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все проклеено лентой К2, делал все качественно по технологии.

Т.е. можно оставить и не переделывать???

Как так, она же паропроницаема, т.е. пар сквозь неё проходит? и сможет намочить утеплитель.

В треугольном пространстве думаю просто сделать небольшой надрез в супердиффузионной мебране для вентиляции. Уточните пожалуйста что з треугольные решётки? и что значит уйти от минимума?

To мастерок продух во внутрь помещения.

 

Добавлено через 9 минут

посмотрел характеристики:

Паробарьер Strotex 110 PI Диффузия водяного пара: <0,9 г/м2/24 ч

Гидробарьер Strotex 110 PP Диффузия водяного пара: > 40 г/м2/24 ч

расшифруйте что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и что значит уйти от минимума?

To мастерок продух во внутрь помещения.

 

То есть больше, чем 1/500. Решетки какие хотите, главное чтобы воздуха побольше пропускали, а осадки нет. Мембрану не положено прорезать, строго говоря, но если в коньке на кровельном покрытии не делать никаких дополнительных мероприятий по "выводу" подкровельной вентиляции, то можно таки прорезать и вывести ее то же, через те же решетки в верху фронтонов.

Смысл теперь в том, что бы сохли быстрее, чем смогли бы намокнуть от пара снизу. А при хорошей вентиляции так и будет, если вправду проклеяно хорошо, а единственная проблема - насколько м2 гидробарьера, вместо паробарьера в пароизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значить что первая пропускает очень мало пара,а вторая-минимум в 5 раз больше.Поэтому поднимайте вату,стелите нормальную плёнку и спите спокойно,не переживая сильно за то,как вывести лишний пар из ваты.Намного проще его туда не пустить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значить что первая пропускает очень мало пара,а вторая-минимум в 5 раз больше.Поэтому поднимайте вату,стелите нормальную плёнку и спите спокойно,не переживая сильно за то,как вывести лишний пар из ваты.Намного проще его туда не пустить.

 

.. в 40 раз, опираясь на данные ТС. А мембрана еще в 25 раз больше гидробарьера. Я бы не парился. Гидро и паробарьеры стротекс - почти идентичные материалы. Разница свойств больше декларируемая, чем на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два кардинально противоположных мнения... :)

не знаю че и делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два кардинально противоположных мнения... :)

не знаю че и делать...

 

Что ближе к своему собственному мнению - однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу принять решение...

ребят кто что еще скажет?

лазить переделывать не хочеться, но и мокрую вату видеть тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидробарьер не сильно отличается по паропроницаемости от паробарьера.

Тут щось не так. Паробар'єр взагалі не повинен пропускати пару, а гідробар'єр (якщо якісна мембрана) може пропускати від 1000 г/м³*24год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут щось не так. Паробар'єр взагалі не повинен пропускати пару, а гідробар'єр (якщо якісна мембрана) може пропускати від 1000 г/м³*24год

 

Мембрану с гидробарьером не перепутают ни в магазине, ни при монтаже.

Да и miccca нормально описал ситуацию, что бы все поняли и не возникло разночтений.

Вы за то, что бы заменить? А то у нас 1-1...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу принять решение...

ребят кто что еще скажет?

лазить переделывать не хочеться, но и мокрую вату видеть тоже...

Да, не переживайте Вы так. В этом нет проблемы совсем.

Во первых, паропроницаемость минваты намного больше чем у гидробарьера, поэтому конденсата в вате не будет. Например некотрый производители минваты, например Rockwool рекомендуют ставить паробарьер только в помещениях с повышенной влажностью, санузел и кухня. Остальные вообще без паробарьера. Скоко там будет влаги?

Второй момент. Ранье пароизоляцию делали из рубероида, а он по паропроницаемости в раз 7 выше паробарьера. Справлялся же как то.

Еще один пример, продавцы/производители целюлозного утеплителя не рекомендуют ставить паробарьер, потому что у него достаточно высокая паропроницаемость. Так вот, у базальтовой ваты, этот показатель примерно на процентов 40 выше.

Чтобы окончательно убедиться что все нормально можно сделать расчет точки росы в специальной программе и проверить работоспособность конструкции. Самая нормальная прога для этого ТЕСЕ. У меня сейчас нету никакой чтобы проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу принять решение...

ребят кто что еще скажет?

лазить переделывать не хочеться, но и мокрую вату видеть тоже...

Для спокойного сна лучше снять вату и уложить пароизоляцию. Строите не на один год. Вы уже и так много переделали. Скажите, как обошлись с камкой и аттиковой стенкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата пропускает 480-540 гри в сутки на м2 норма ДБН и производителей, т.е в 10-12 раз больше чем Ваш гидробарьер. 40 грм пара который попадет в вату свободно пройдет в треугольное пространство и там в вентиляцию о которой говорят колеги. В вашем случае я б так и оставил.

 

Добавлено через 2 минуты

Тут щось не так. Паробар'єр взагалі не повинен пропускати пару, а гідробар'єр (якщо якісна мембрана) може пропускати від 1000 г/м³*24год

 

0 имеют только металл и стекло смотрите ДБН

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем оставлю как есть, на этот потолок есть доступ, буду контролировать. Если что то произойдет, переделаю.

Реально устал от этой ваты 1,5 месяца Ада :o

Для спокойного сна лучше снять вату и уложить пароизоляцию. Строите не на один год. Вы уже и так много переделали. Скажите, как обошлись с камкой и аттиковой стенкой?

Аттиковые стойки отбивал, пропускал через них пленку, сплошной геморрой.

За аттиковой стенкой на низ уложил 200мм ваты и сверху столько же камки. Сейчас -10, вчера проверил, камка сверху влажновата, под ней сухо. Отгреб камку, базальтовый утеплитель сверху сухой и даже тепло чувствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем оставлю как есть, на этот потолок есть доступ, буду контролировать. Если что то произойдет, переделаю.

Реально устал от этой ваты 1,5 месяца Ада :o

 

Аттиковые стойки отбивал, пропускал через них пленку, сплошной геморрой.

За аттиковой стенкой на низ уложил 200мм ваты и сверху столько же камки. Сейчас -10, вчера проверил, камка сверху влажновата, под ней сухо. Отгреб камку, базальтовый утеплитель сверху сухой и даже тепло чувствуется.

Отлично! Успехов в строительстве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...