Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о гидрострелке и выборе насоса

Александр 1

Рекомендовані повідомлення

Прошу срочной помощи коллективного разума,а то монтажники уже утомили:fool:

Итак,что есть:

В доме 4 уровня-подвал и три этажа.Система отопления разведена следующим образом-одна ветка подвал и по две ветки с каждого этажа отдельно спущены на гребенку в котельную.На каждой ветке "сидит" не больше 4 батарей.Есть еще 3 небольшие ветки теплого пола в первом этаже и косвенник.Котел конденсационный 45 кило.На выходе котла в данный момент стоят 2 насоса-на отопление и на бойлер.На ТП стоит смесительный узел с отдельным насосом.Возник спор:

1)Нужна ли гидрострелка?

2)Если нужна,то нужен ли после нее насос и какой мощности?

3)Можно ли выбросить гидрострелку и просто поставить на выходе котла более мощный насос (тот,который на отопление)?

ХЕЕЕЕЛП!!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел конденсационный

Нужна ли гидрострелка

Да, нужна, особенно конденсационнику.

В остальном рисуйте схему.

Лично я не понимаю, как можно вкладывать деньги и собирать котельные без схемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История темная...Был проект,но потом схему изменили...Рисовать я плохо умею,особенно на компе(((.Мне показалось,что объяснил как-то понятно...Может,уточнить какие-то детали на словах можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне показалось,что объяснил как-то понятно...Может,уточнить какие-то детали на словах можно?

Говорите на словах?

Когда начинаешь делать котельную, то первым делом вешаешь на стену схему того что собираешь. (фото ниже)

И не потому, что не знаешь, что делаешь, а потому, что элементарно можно что-то забыть.

1811190512_2014-11-0516_26_22.thumb.jpg.3bb37d497570641acf488aa4f481c24a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какие-то фото.Вдруг помогут...В данный момент выброшена гидрострелка и снят один насос от котла.f3f1ef487cc209c724b8ef59fde4ee81.jpg

5bdfeed4ee84ddcba51210226abdc0af.png

3a2ee18912eccdd8c2b689c980a84461.png

77b0051b800904fdf8b08d5c9bf33975.png

e83d5a728e7556d895d15418b5a83dda.png

 

Добавлено через 1 минуту

Говорите на словах?

Когда начинаешь делать котельную, то первым делом вешаешь на стену схему того что собираешь. (фото ниже)

И не потому, что не знаешь, что делаешь, а потому, что элементарно можно что-то забыть.

Сергей,я не спорю.Но Вы же знаете,"что не монтажник,то пуп земли" :D И в итоге те же грабли,что у большинства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то я не вкуриваю. В котле есть свой насос, зачем лепить под ним еще один? И на кой ляд там гидрострелка? Может распределительная гребенка (коллектор)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего то я не вкуриваю. В котле есть свой насос, зачем лепить под ним еще один? И на кой ляд там гидрострелка? Может распределительная гребенка (коллектор)?

Нет в этом котле насоса.А вот нужна ли гидрострелка,я и пытаюсь понять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот нужна ли гидрострелка,я и пытаюсь понять.

Инструкцию котла читайте. Там должно быть - "быть или не быть" ГС

 

Моя ИМХА - на конденсационник 45 кВт с разделением по контурам - быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Здесь на каждый контур свой насос.Этот вариант тоже обсуждался,но контуров ведь наделали 7 штук (без учета ТП).Еще 7 насосов поставить??? :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, неужто так сложно на всю Одессу найти монтажника, кто глянет в мануал для проектировщика?

 

Из картинок и показанной обвязки - там вариантов исполнения может быть очень немало.

 

Если не шибко охота переделывать - можно обойтись и без ГС. Тем более готов спорить на водку - теплопотерь там реальных и под 25ку нету, 40вку выбрали как всегда "с запасом абы було"...

 

Поищите монтажников, умеющих читать и думать. Обратитесь напрямик на висман за советом. Лечение таких задач по фотографии редко приносит нужные плоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, Вопрос в том,что монтажников сильно много собралось :D Одни собрали на свой вкус,без ГС.Потом Пришел мальчик-сервисник делать запуск.Посмотрел и сказал,что должна быть ГС с этим котлом.Потом он же позвал своего "проверенного" монтажника.Тот сказал,что можно без ГС.Но мальчик все же позвонил на Виссман в Киев.Те сказали,что можно и с ГС и без нее.Но лучше с ГС.Вобщем утомили они меня все :evil: Сегодня решили делать с ГС и после нее поставить насос еще один,чтобы обеспечивал циркуляцию.Сервисник с этим согласился.Надеюсь,что завтра к концу дня всё запустим...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужна, особенно конденсационнику.

.

 

ледь чутни приглушени матюкы на горному диалекти.

www.proektant.org/books/0126-TGS-1990.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ледь чутни приглушени матюкы на горному диалекти.....

И шо вы хотели сказать-то?

 

Где мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хлопци, я цю мисль кажу вже скики разив. тут тики через аванс. так шо или давайте авансу. или шо. бо ми завжди так робимо. и все робить. а в януковича так вапще красота без вашои стрелочки. вона ж дорога шо дурна. и литература мовчить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что...Систему запустили,всё работает.После спуска воздуха с батарей даже не требуется балансировки какой-то.Практически все батареи одинаковой температуры,никаких перекосов не чувствуется.А сколько примерно времени может уйти на прогрев дома? Я так понимаю,что сейчас котел работает постоянно вторые сутки.В доме теплее,конечно,но не "африка".Градусников как-то нет пока,так что точной температуры не знаю.Через сколько примерно можно ожидать выхода на "крейсерскую скорость"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...