Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовая каминная топка или мурованная (хочу сделать камин с водяным контуром)

Ded_M03ay

Рекомендовані повідомлення

Думаю сделать камин. Однозначно с водяным контуром (с воздуховодами уже не получится, так как дом уже построен). Возник вопрос, а что лучше взять готовую топку или же смуровать и встроить туда теплообменник (видел такое в грубке, греет прекрасно). Кто из профессионалов может сказать какие могут быть минусы (сложности) в мурованном варианте? И вообще реально ли это будет выполнить для камина, так как грубка и камин вещи разные. Почему вообще пришла эта идея, почему то думаю что теплоотдача в мурованного будет больше, так как кирпич долго держит тепло, хотя могу быть не прав (знания по каминах 0). Вообщем помогите с этим вопросом. И еще что интересует, реально ли для мурованного варианта сделать подвод воздуха с улици, так как в доме все окна пластиковые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе вопрос, если муровать самому, то будет ли стекло в таком камине? Если да, то как Вы собираетесь его делать? Если нет стекла (дверцы), то кпд этой всей затеи будет придельно низок.

И откуда инфа про более высшую теплоотдачу кирпича? Т.е сначало греем кирпич, потом он греет трубу с водой? Вам кирпичи греть в топке или воду в трубах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте себе вопрос, если муровать самому, то будет ли стекло в таком камине? Если да, то как Вы собираетесь его делать? Если нет стекла (дверцы), то кпд этой всей затеи будет придельно низок.

И откуда инфа про более высшую теплоотдачу кирпича? Т.е сначало греем кирпич, потом он греет трубу с водой? Вам кирпичи греть в топке или воду в трубах?

Ну муровать точно сам не буду (буду нанимать мастера). Насчет дверок, выдел в магазине каминов, продаются отдельно со стеклом, думал купить и вмуровать. Насчет теплоотдачи имел в виду не само по себе КПД передачи тепла на теплообменник а именно то насколько долго будет держатся тепло если дрова уже не подкидать, просто помню когда в бабушки грубку утром топили так она еще после обеда теплая была, исходя из этого так и подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продаются отдельно со стеклом, думал купить и вмуровать.
На тему подпишусь самому интересна, стою на пути выбора готовой топки с водяным контуром.

Что касается отдельной дверцы - поинтересуйтесь ее ценой...))) она почти равна цене готовой топки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На тему подпишусь самому интересна, стою на пути выбора готовой топки с водяным контуром.

Что касается отдельной дверцы - поинтересуйтесь ее ценой...))) она почти равна цене готовой топки

 

Спасибо что подсказали, я как то на цену не обратил внимания. Действительно цена порядка 350-400 евро.

Но все же интересует что будет лучше. Просто самая дешевая топка получится 800-1000 евро. За эту цену можна вымуровать (даже думаю дешевле, хотя еще точно не знаю так как пока что разговаривал только с одним мастером). Хорошая готовая топка (исходя из того что читал на форуме) это уже 2500-3000 евро. Вот меня интересует если пригласить хорошего мастера и смуровать камин, к какому класу его можно будет отнести? То есть какие недостатки мурованная топка будет иметь по сравнению с теми же дорогими готовыми топками? УВАЖАЕМЫЕ МАСТЕРА КАМИННОГО ДЕЛА ПРОСВЕТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, Грубка -это одно а тепло обменик -совсем другое. Если нет ТА. /емкость с водой/ то греть будет пока дрова горят. так что кроме ТА. нужен и КАТ / кирпичный акумулятор тепла/ или щиток. А проще Грубка. Кстати -стекляные дверки -и продаются и уже наши умельцы делают сами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению Теплоаккумулятор, в связи с направлением на электро отопление становиться основой всей системы отопления. Дешевый электро тариф надо же аккумулировать, а если еще добавить камин с водяной рубашкой....

А на счет что есть умельцы, которые кирпичный камин делают с водяным контуром - это интересно. Если не сложно можете дать ссылки где посмотреть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, Грубка -это одно а тепло обменик -совсем другое. Если нет ТА. /емкость с водой/ то греть будет пока дрова горят. так что кроме ТА. нужен и КАТ / кирпичный акумулятор тепла/ или щиток. А проще Грубка. Кстати -стекляные дверки -и продаются и уже наши умельцы делают сами.

 

Спасибо насчет аккумуляции тепла понял. Тогда другой вопрос что есть такого в дорогой топке чего не может быть в мурованной? Я так понимаю что дешевая и дорогая готовые топки отличаются качеством материала (дешевую может покрутить при постоянном использовании, она может бытсрее прогореть и т.п.) что может случится с мурованной? То есть какие приимущества будет иметь хорошая купленная топка по сравнению с мурованной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед рядом по участку делает ТТ котел с использованием кирпича (типа кирпичная внтури потом рубашка вокруг).

Судя по характеристикам теплоемкость воды и кирпича, то у воды выше в 4 раза.

Задача не греть кирпич, а греть воду и дом. Главное греть дом! Т.е надо максимально эффективно забирать энергию от горения дров и разносить ее в те части дома (комнаты), которые вам надо. У меня в каминном зале очень тепло, но мне там столько тепла не надо. Мне тепло надо в детской, в спальне, туалете и т.д. Для этого и есть водяной контур.

А народу главное чтоб кирпичи грелись.. типа раньше так было и это правильно. Раньше жили на этой самой печи, комнат, по сути, небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mojo_man, -смотря какая планировка. А греть кирпич на отходящих газах -вполне нормально. Европа - сейчас над этим сильно работает. Правда ВОПРОС ЦЕНЫ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mojo_man, -смотря какая планировка. А греть кирпич на отходящих газах -вполне нормально. Европа - сейчас над этим сильно работает. Правда ВОПРОС ЦЕНЫ.

 

Добавлю. не только планирова, но и квадратура, этажность. Всякие там экономайзеры в ТТ котлах как раз и придумали, чтобы греть отходящие газы. Но этож ТТ, а не камин, который обычно в доме делают + эстетический вид какой то должен быть.

Весь вопрос в самоделках (я про камины с водяными радиаторами) в том, что пока его не запустишь не узнаешь эффективен ли он или нет :)

Или надо 100% слизывать готовое и проверенное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mojo_man, Вот подовая печь +Грубка / щиток ,КАТ/ просто не поставили стеклянную дверку. ставте во внуть скилет из труб - и отпишитесь как у Вас все получилось.

P1010690.thumb.JPG.6d376017aaffba15073b75816dd54cb5.JPG

P1010688.thumb.JPG.2706b1cd2af23dcf6400e8a81fc80a11.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед рядом по участку делает ТТ котел с использованием кирпича (типа кирпичная внтури потом рубашка вокруг).

Судя по характеристикам теплоемкость воды и кирпича, то у воды выше в 4 раза.

Задача не греть кирпич, а греть воду и дом. Главное греть дом! Т.е надо максимально эффективно забирать энергию от горения дров и разносить ее в те части дома (комнаты), которые вам надо. У меня в каминном зале очень тепло, но мне там столько тепла не надо. Мне тепло надо в детской, в спальне, туалете и т.д. Для этого и есть водяной контур.

А народу главное чтоб кирпичи грелись.. типа раньше так было и это правильно. Раньше жили на этой самой печи, комнат, по сути, небыло.

 

Насчет кирпича который набирает тепло я понял, толку с этого мало. Вопрос в другом, много дорогих топок имеют футеровку из того же Шамота. Который (не помню на котором сайте прочитал), позволяет лучше поддерживать температуру в топочной части. Это правда? Просто в мурованом камине вся топочная часть выкладывается из шамотного кирпича, получается уже плюс к мурованому варианту. Еще плюс который я вижу, это что мурованый вариант не прогорит и его со временем не покрутит, вот в принципе и все плюсы (если что забыл подскажите). Но вот какие могут быть минусы по сравнению с готовой топкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот это теплоизолятор по сути. В топках с водным контуром он примеянется только на нижней части (там где зольник и нет водяной рубашки).

Кирпич в топках тоже со временем начинает крошиться и "прогорать". Вопрос в интенсивности топки. Если я б сам делал, то с хорошей котловой стали например. Там характеристики такие, что ей там температура, которая в топке, является рабочей. Видел "умников" которые делали водяную рубашку котла из б\у труб еще и не безшовных.

Еще раз повторю задачу всей системы отопления - передача тепла от источника (огня) в воздух в заданном месте.

И задача должна быть выполена как можно эффективнее с точки зрения денежных затрат, комфорта и удобства. Главное выставить для себя приоритеты.

Для меня даже сейчас не выгодно топить дровами (денежно), но если я хочу сползти по газу в категорию-1, то тогда игра стОит свеч, дров и всего этого каминного безумия :). Эстетика на каком то 3 месте скорее всего.. до сих пор отделку топки закончить не могу Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамот это теплоизолятор по сути. В топках с водным контуром он примеянется только на нижней части (там где зольник и нет водяной рубашки).

Кирпич в топках тоже со временем начинает крошиться и "прогорать". Вопрос в интенсивности топки. Если я б сам делал, то с хорошей котловой стали например. Там характеристики такие, что ей там температура, которая в топке, является рабочей. Видел "умников" которые делали водяную рубашку котла из б\у труб еще и не безшовных.

Еще раз повторю задачу всей системы отопления - передача тепла от источника (огня) в воздух в заданном месте.

И задача должна быть выполена как можно эффективнее с точки зрения денежных затрат, комфорта и удобства. Главное выставить для себя приоритеты.

Для меня даже сейчас не выгодно топить дровами (денежно), но если я хочу сползти по газу в категорию-1, то тогда игра стОит свеч, дров и всего этого каминного безумия :). Эстетика на каком то 3 месте скорее всего.. до сих пор отделку топки закончить не могу Ж-)

 

Ну в принципе у меня причина установки водяного контура в камин такая же как и у Вас, что бы можно было бы при необходимости в категорию 1 по газу войти (а то зимы три назад пришла девушка с гор.газа показатели записать, я ей сказал, и только потом через пару дней проверил вхожу ли я в норму или нет, оказалось перебрал около 100 кубов, очень неприятно было когда перерасчет сделали).

А насчет того что шамот только в нижней части, я думаю лучше выложить полностью всю камеру с шамота, а рубашку всунуть уже во внутрь (что бы был прямой контакт стали с огнем). Вот только как лучше этот змеевик сделать? По идее больше мелких труб лучше, чем несколько больших, ну вот какой диаметр маленьких взять? Почему то думаю что 20 мм., еще будет нормально, а вот насчет материала, даже не знаю. Думал взять нержавейку ну вот не знаю как она в огне себя вести будет (пока что изучаю даный вопрос).

Также возник вопрос: читал что при попадании огня на стекло образуется черный нагар, то есть что дрова нужно закладывать чем подальше в камеру згорания. Вот себе подумал, а что если мастера попросить сделать камеру длиннее например, или это не правильно и эстетично будет не красиво?

Еще вопрос к "вогнистый владимир":

Вы как мастер что можете сказать о разнице между мурованным камином и готовой топкой, если даже взять без водяного контура, просто обыкновенные. Какая разница при эксплуатации или вообще ее нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, -Это тяжелый вопрос. Много факторов- что лучше. Если есть руки -то лучше делать самому. Из своего опыта - делали каминные рубашки / водяные/ из цельного листа и из котельных цельно-тянутых труб / чернуха/ полтора дюйма.. Больше понравились -трубы. что бы стекло не чернело - обдув стекла. Есть Ярослав Лисаник - лучше дверок я не видел. Но- такой камин -кушает много дров. и поэтому -щиток Грубка -для утелизаций тепла отходящих газов -обязательна. Для основного отопления -только с Грубкой. Без нее - тепло на ветер. Грубка в идеале -должна греть - 4 комнаты. Ну а если ставить все приблуды -насосы клапана -то в центр дома -как то не камель фо. И что бы я поставил в основу угла - это ХОРОШОЕ наружное утипление стен и чердака. и тогда все намного проще. тогда чугунную топку и воздушное отопление / но не основное/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, -Это тяжелый вопрос. Много факторов- что лучше. Если есть руки -то лучше делать самому. Из своего опыта - делали каминные рубашки / водяные/ из цельного листа и из котельных цельно-тянутых труб / чернуха/ полтора дюйма.. Больше понравились -трубы. что бы стекло не чернело - обдув стекла. Есть Ярослав Лисаник - лучше дверок я не видел. Но- такой камин -кушает много дров. и поэтому -щиток Грубка -для утелизаций тепла отходящих газов -обязательна. Для основного отопления -только с Грубкой. Без нее - тепло на ветер. Грубка в идеале -должна греть - 4 комнаты. Ну а если ставить все приблуды -насосы клапана -то в центр дома -как то не камель фо. И что бы я поставил в основу угла - это ХОРОШОЕ наружное утипление стен и чердака. и тогда все намного проще. тогда чугунную топку и воздушное отопление / но не основное/

 

Ну у меня дом уже готовый (вернее пол дома, которые я купил) и построить грубку которая грела бы 4 комнаты, я очень хотел бы, но никак не могу. Также не могу сделать камин с воздушным отоплением (по той же причине, что очень много нужно переделывать), хоть и считаю его вариантом лучшим чем с водяным контуром. Просто у меня в зале есть дымоход сечением примерно 30х30 см, там когда то была печь на которой готовили кушать, эту печь прошлые хозяева разобрали, оставили только дымоход. Вот и решил установить там камин. А так как просто сжигать дрова не хочется, плюс как я написал выше уже имел один раз превышение лимита по газу, то подумал что хорошо было бы завязать его с водяной системой отопления. Изначально выбор упал на гиспользование готовых топок, но потом почитав форумы понял что мурованые камины это тоже не плохо и имеют даже ряд преимуществ. Из за этого создал эту тему что бы кто то из проффесионалов более детально все расказал.

А насчет Ярослава Лисаника - это кто? Производитель дверок? Если да то можно контакты (номера телефонов, емейл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, Воздушную разводку -можно спрятать в короба / под потолком / правда надо ставить вентилятор. Можно в утеплители пустить по чердаку. И в жизнь не догадаешся что водушное отопление. Есть товарищь- который зделал такую вещь. Попрошу что бы выложил фото и поделился опытом. Ярослав -был в однокласниках. там поищи. он делает дверки со стеклом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, Воздушную разводку -можно спрятать в коробпопод потолком / правда надо ставить венпеределывать. Тожно в утеплители пустить по чердаку. И в жизнь не догадаешся что водушное отопление. Есть товарищь- который зделал такую вещь. Попрошу что бы выложил фото и поделился опытом. Ярослав -был в однокласниках. там поищи. он делает дверки со стеклом.

 

За воздушную думал уже раз 50. Но просто везде уже потолки из гипсокартона, и на втором этаже полы тоже уже сделаны. Не охота столько переделыва. А насчёт две рок, нашёл в интернете - очень красивые. Интересно насколько герметичные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ded_M03ay, -Ну тогда -Пристрой к дому. у себя уже делаем -в гараже дублирующий котел - печь.и интеграция в действущую СО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу всяких там трубочек внутри топки. Если делать маленький диаметр, то тут возникает сопративление, а чтобы вода там не закипела необходимо обеспечить какой-то (а точнее достаточно точный) расход воды. Если расход будет низким - будет перегрев, если высоким, то недостаточный нагрев, в следствии чего, все эти трубочки будут в хорошем таком креозоте.

Тут надо высчитывать объем топки, а точнее ее мощность и далее уже плясать. Те же Жарко, по моему, не парились с таким, взяли всю топку водяной рубашкой закрыли и усё. Получилось нормальная такая площадь снятия.

Если уж и думать про трубки я бы смотрел на квадратное (прямоугольное) сечение. Хз есть они безшовные или нет. Опять же вопрос какая сталь.

 

А вообще, если уж попробовать газ экономить и очень близко от 2.5 тыс, я бы посоветовал электро что-то. И 3-х тарифный счетчик, естественно.

Накапливать ночью в ТА горячую воду и потом вбрасывать ее в систему отопления. И кпд повыше чем камин и технически (и финансово) проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...