Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность электрокотла отопления - какая?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Пользователи электрокотлов, подскажите пожалуйста, может я что-то не понимаю до конца.

 

У меня есть электрокотел Kospel на 18кВт.

Я зашел в меню котла и ограничил его мощность до 12кВт, т.к. у меня автомат на 32А и я хочу иметь еще резерв мощности на другую бытовую технику.

 

Так вот при 12кВт, котел абсолютно спокойно выходит на температуру теплоносителя 70*С и дальше работат в штатном режиме - включая/выключая тены в соответствии с температурой подачи и обратки.

 

Я подумал, а что будет если ограничить котел до 6кВт. Зашел в меню и установил макс. мощность котла 6кВт.

 

Включил его, установил t_теплоносителя - 70*С. Думал что котел не сможет выйти на эту тумпературу. Ан-нет. Через несколько минут вышел и продолжил работать, так-же как и при 12кВт.

 

Я специально открыл ВСЕ термоголовки. У меня в общей сложности около 11 радиаторов отопления, отапливаемая площадь около 220-240кв.м. Все радиаторы гарячущие, Tподачи-70, обратка 55-60.

 

Котел работает не все время. 50/50 включается и выключается относительно температуры подачи.

 

Не могу понять, мне достаточно будет 6кВт или это будет зависить от каких-то факторов? На улице вчера было -5*С, когда я это все эксперементировал.

 

Я так понимаю что у Коспела 18кВт, идет 3 тена - 6/6/6. Если я ставлю 6кВт, это значит включается только один из трех тенов? Это вредно для котла?

 

Спасибо за ответы.

 

20140819_232252.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и я подмажусь:rolleyes: если котел включен на одну тэну,в данном случае 6кВт, эти кВты работают на одной фазе или распределены на 3и фазы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери дома рассчитываются на так называемую "холодную пятидневку года".

Я при расчетах беру -22 улица. + 22 в помещении. Под эти цифры и подбирают отопительные приборы и мощность котла. Сейчас за бортом не -22 и конечно котел имеет избыточную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если котел включен на одну тэну,в данном случае 6кВт, эти кВты работают на одной фазе или распределены на 3и фазы?

часто у котла три тена. один тен не может работать от трех фаз одновременно, он запитан от одной фазы в трехфазном котле.

 

Также часто котел однофазный (в доме одна фаза 220В) тоже имеет три тена.

это позволяет переключать мощность котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша сори :rolleyes: но хочу ещё спросить вот котел протерм скат мощностью 9кВт, 3 фазный,есть 2тэна 6+3 Как у него распределяется мощность по фазам? Тэна то два? Спасибо! И ещё ,если котел ограничить по мощности, автоматически остаётся один тэн работать? У этого протерма есть ограничения по мощности 1,2,3....9кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...