Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как раскрыть обман в строительной смете?

Vikunka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем! очень хотелось бы собрать мнения по вопросу самых "популярных" уловок и обманов строителей в составлении сметы. Не буду долго рассказывать, как была организована и протекала наша стройка, но к моему большому сожалению, когда нам в очередной раз выставили дополнительные расходы (при том что работали на полном доверии с не чужими людьми, в чем вижу свою вину и ошибку), я решила полезть в дебри сметы и копнуть глубже, чем видно на первый взгляд. К моему большому удивлению, даже я, как далекий от строительных вопросов человек, нашла несколько важных моментов, например:

1) в смете по работе указан монтаж паробарьера, которого нет по факту и нет в смете материалов (естественно)..сразу говорю, что "что такое паробарьер" я знаю, - его нет!!!

2) далее, кладка газобетона указана в квадратах, для сравнения приценилась в других фирмах и обнаружила, что измерение идет за кладку куба...не сложно было по смете материалов определить сколько завезено кубов и пересчитать сумму на кубы и к моему удивлению, вместо 240-300 грн за куб (как я приценилась), в нашей смете получилось аж 425!

3) нам обещали доставку газобетона бесплатно, но вдруг по итогу вылезли 800 грн за доставку, я естественно запросила прайс на той же фирме и мне ответили, что более 7 палет везут бесплатно, у нас завезено 9 палет!

4) дальше я приценилась, что работа по крыше (демонтаж старой, стропильная система, черепица, гидробарьер, коньки) стоит 100 грн. в среднем, у нас же 120 грн и сумму за установку коньковых планок взяли отдельно по метрам погонным...

и так далее...

я очень расстроилась таким результатам, очень пожалела, что внедрилась в смету уже по факту! пока меня устраивала сумма, я не копалась в этом, я доверяла людям, с которыми работала! а теперь обвиняю себя за то, что "доверяй, но проверяй..." и вот на тебе!

нам выставили сумму по смете 72 тыс, затем еще 14 тыс, но теперь выставили еще 9 и я решила оспаривать эту сумму! помогите советом, я слышала есть фирмы, которые профессионально проверяют смету и возвращают деньги заказчику (себе берут 10% от суммы возврата), но не хотелось бы доводить до такого! что можно перепроверить по смете еще, какие уловки существуют, на что обратить внимание!???:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...