Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между дымоходом котла и приточной вентиляцией

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос в размещении труб, а точнее их окончание на улице.

Есть ли какие то нормы, или правила которые регламентируют расстояние между точкой выхлопа газ.котла и точкой забора воздуха для приточки?

То есть можно соорудить "коробок" в котором провести пластиковые трубы для всего этого дела? Или дымоход надо на каком то мин.растоянии выводить?

 

ЗЫ

Котел конденсационный, поэтому его дымоход тоже пластиковый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Турбированный/атмосферный?

Трубы на крышу?

да, трубы на крышу.

ммм, вроде турбо.... Buderus GB162

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние между точкой выхлопа газ.котла и точкой забора воздуха для приточки?

В коаксиальных дымоходах разнос около 10 см.

да, трубы на крышу.

На крыше можно сделать больше, в общем как удобней.

Вывод притока на крышу потребует утепления приточной трубы, иначе может промерзать стенка, или течь конденсат по наружной стенке трубы. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел в виду приток для вентиляции.

Так оно фиолетово для котла или для вентиляции, по трубе в любом случае будет проходить холодный воздух и выхолаживать ее. Потому утеплять по-любому. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно фиолетово для котла или для вентиляции, по трубе в любом случае будет проходить холодный воздух и выхолаживать ее. Потому утеплять по-любому. :)

 

не, я про то, что не будет ли "вонючка" из выхлопа затягиваться в вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конструктива оголовка.

Сделайте приток - дырки с стороны, дымоход - дырка в небо. При таком раскладе, да еще и с турб. котлом точно затягиваться не будет. Или дымоход выше притока на 0,25-0,3 м.

 

Можно спросить. :)

А что Вы с таким притоком делать будете? Ну в смысле дальше куда/чего пойдет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от конструктива оголовка.

Сделайте приток - дырки с стороны, дымоход - дырка в небо. При таком раскладе, да еще и с турб. котлом точно затягиваться не будет. Или дымоход выше притока на 0,25-0,3 м.

 

Можно спросить. :)

А что Вы с таким притоком делать будете? Ну в смысле дальше куда/чего пойдет?

 

приток для вытяжки кухни в основном, ну и вытяжки ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приток для вытяжки кухни в основном, ну и вытяжки ванной.

Приток в кухню не делается, разве тока в однокомнатных квартирах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток в кухню не делается, разве тока в однокомнатных квартирах. :)

 

у меня сейчас конечно не турбо котел (атмосферный).

Приток сделан. Без него опрокидывало тягу котла да и газовщики требовали. Убирать его не хотелось, а дымоход нового котла будет идти рядом с притоком.

 

Ну и для ванной тоже нужно где-то воздух брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух для кухонь, с/у, гардеробных и пр. берется из жилых помещений, в которых установлены приточные клапана или другим образом организован приток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух для кухонь, с/у, гардеробных и пр. берется из жилых помещений, в которых установлены приточные клапана или другим образом организован приток.

 

это наверное в новых домах так )) а у меня дом старенький весь приток когда то был через щели деревянных окон :D а сейчас все герметично.

Пилить клапана в окнах мне совсем не нравиться, стены долбить тоже..

Исхожу из того что есть.

Но так как будет немного переделываться дымоход, решил выяснить сей момент.

Сделаю как вы сказали, приток буду "забирать" на пол метра ниже "головы" дымохода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это наверное в новых домах так )) а у меня дом старенький весь приток когда то был через щели деревянных окон :D а сейчас все герметично.

Дык. У нас у всех так было, у мну дом 1961г. постройки, а у многих до сих пор так и есть. :D

Сделаю как вы сказали, приток буду "забирать" на пол метра ниже "головы" дымохода.

Дело не в "пол-метре". :) Приток с крыши реально придет тока в одно помещение. Чего с ним делать дальше? :D

Чтоб подать из него свежий воздух в жилые помещения нужно тянуть воздуховоды. Реально никто этого делать не будет, по многим причинам, тем более в существующем/обжитом доме.

Я тож не сторонник пилить окна (профиль) с неизвестным результатом.

Гораздо проще для начала удалить часть уплотнителя в верхней части створки. В зависимости от результатов понравится/не понравится - удалить больше или восстановить. По карману такие эксперименты абсолютно не бьют. Тем более, что эти резинки со временем дубеют и окно превращается в "савецкое" с микрощелями. :D

К стати, добросовестные производители окон рекомендуют их менять через 3-4 года. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...