Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советы по выбору конструктива фундамента

GarryGJ

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Очень нужны советы професиионалов новичку по выбору фундамента будущего дачного домика. :) Подойдет ли мне такой? Или нужно усилить? Или, наоборот, можно сэкономить на чем-то? Домик-то планируется легкий.

 

Информация о проекте:

Дача, она и есть :) Проживание сезонное, с единичными заездами в холодное время года.

Одноэтажный домик 6x4 м.

Потолок 240 см.

Крыша двускатная, с хорошим наклоном (снег не залежится). Чердак не жилой.

Стены каркасные, 150мм, с утеплителем. Пятая стена 100мм., с отступом 2.2 м.

Все перекрытия деревянные, 150-200 мм.

В пятую стену мечтаю встроить кирпичную печь (2 на 3 кирпича в плане), топкой в большую комнату, спиной в маленькую. с печью еще не определился окончательно - буду благодарен за советы.

 

Фундамент:

Столбчато-ленточный, по технологии ТИСЭ.

Лента ростверка шириной 20 см и высотой 30 см подо все пять стен. просвет под ростверком около 5 см над уровнем грунта.

Столбы диаметром 15 или 20 см., на глубину 1.5 м, с расширением внизу.

В ленте пятой стены расширение под печь, с запасом 10 см. под этим расширением два дополнительных столба.

Итого 13 столбов.

 

Площадка:

Грунт исследован мало. Вроде бы, глинисто-песчаный, плодородный слой около 30 см. УГВ, вроде, не выше полутора метров. Глубина промерзания, опять же, вроде, 1.2-1.4 метра.

Рельеф площадки без выраженного уклона.

 

Вот предполагаемый мной план фундамента:

e3d1d42ba0c3.jpg

 

и вот, на всякий случай, план домика:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Буду благодарен за любые советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента ростверка шириной 20 см и высотой 30 см подо все пять стен. просвет под ростверком около 5 см над уровнем грунта.

Столбы диаметром 15 или 20 см., на глубину 1.5 м, с расширением внизу. это правильные результаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...