Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совместное пользование колодцем

roma1

Рекомендовані повідомлення

Такая коллизия с соседом, участок поделен и дом так же, моя часть приватизирована и достроена, его часть х.з. алконавты. Но по плану сказано что колодец который находится на моем участке в совместном пользовании. Сосед с ведрами пока не было забора между нами два года ходил полноправно ко мне на участок за водой, имеет право так сказать. Теперь когда я поставил забор сосед остался без воды и готов обходить воротами через мой двор за водой так как имеет право.

Я бы дал добро и сделал ему калитку в заборе, но алконавты воры и где бы не ходили калиткой или забором все пропадет что у меня лежит. Но коли колодец на двоих ему плевать, он лезет ибо имеет право на совместное пользование.

Я говорю что воду даю, колодец совместный но земля к колодцу моя частная собственность как и мой двор, ходить не позволяю но позволяю перенести колодец к соседу, подвести к колодцу насос и качать себе воду. То есть воды не жалко но его вяло-пьяно-вороватого тела видеть во дворе не хочу.

 

Завалить колодец жаль и это может повлечь неприятности когда валю во время спора, но как разрулить не знаю. Прошу совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по плану сказано что колодец который находится на моем участке в совместном пользовании

Простите. А кем сказано? Планом? Проясните пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у вас в документах право на землю, как и дома 1/2. Колодец обозначен общим. Должен быть договор конкретного пользования. В документах у вас врядли написано какая часть земли ваша. Я бы сделала так: купила бы за свои деньги 20-30 метров пластиковой трубы, прокопала бы траншею от колодца к половинщику, опустила трубу в колодец и купила бы б.у насос. Потрачено будет до двух тысяч гривен, это цена спокойствия на многие годы. Вариант второй, это штакетник к колодцу с калиткой, за пределы забора никто не полезит. Вариант третий, через суд отвоевывать колодец себе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

право на землю, как и дома 1/2.

дом был моим потом половина продана и земля поделена пополам, моя часть приватизирована и обозначены межи как и часть дома. Колодец в плане земельного участка который в техпаспорте обозначен есть, и в договоре дарения в том что моя бабушка мне дарила сказано что колодец в совместном пользовании.

 

мало того я общий забор поставил дорогой он не дал не копейки, теперь я должен к нему воду подвести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз случай, когда приватизация земли под подаренным домом была с ограничениями. У вас два выхода - обеспечить ему законное право пользования путем организации прохода, либо как было сказано выше путем подачи воды (причем второе еще и с его письменного согласия!). Колодец - это как ЛЭП на участке - вроде участок весь ваш, но земля около ЛЭП не может вами эксплуатироваться по вашему желанию.

К сожалению, остальные пути приведут либо к конфликту с законом, либо соседом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может проще и дешевле для себя и своих нервных клеток вырыть ему новый колодец

если это не сильно бьет по бюджету и если не шибко глубоко до воды

ну и потом желательно внести второй колодец в план и все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...