Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бороться с влажностью в квартире?

truck55

Рекомендовані повідомлення

По идее влажность в квартире не должна напрямую зависеть от влажности на улице. При морозе влажность уменьшается. Поэтому если есть прямая зависимость, то это плохо.

Приборчик купить еще руки не дошли. Возможно, там влажность и была в допустимых пределах. По ощущениям сложно делать выводы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна вентиляция которая циркульного типа'-а не просто окно на распашку!

 

Где ж на нее циркулей набраться:lol:

Вы это о чем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

День добрый,

 

вот и у меня ситуёвина похожая:

- 1ый этаж, МП окна;

- влага бывает до такой степени, что вода стекает по окнам на подоконник.

 

Вытяжная вентиляция в плачевном состоянии - практически не вытягивает.

Вот и думаю, что делать с этим "счастьем"...

Для себя набросал вариант, когда буду делать ремонт ванной и туалета (а вместе с ними и кухня зацепится):

- вывести вент канал с ванной комнаты через кухню (где тоже приконнектиться к нему) прямо на улицу, как вытяжная вентиляция;

- в комнатах поставить вент клапана (над батареями, или возле, если не будут влазить над), как приточная вентиляция.

 

По этому решению у меня только одно сомнение, а будет ли воздух вытягиваться

при такой реализации? Может кто подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый,

 

вот и у меня ситуёвина похожая:

- 1ый этаж, МП окна;

- влага бывает до такой степени, что вода стекает по окнам на подоконник.

 

Вытяжная вентиляция в плачевном состоянии - практически не вытягивает.

Вот и думаю, что делать с этим "счастьем"...

Для себя набросал вариант, когда буду делать ремонт ванной и туалета (а вместе с ними и кухня зацепится):

- вывести вент канал с ванной комнаты через кухню (где тоже приконнектиться к нему) прямо на улицу, как вытяжная вентиляция;

- в комнатах поставить вент клапана (над батареями, или возле, если не будут влазить над), как приточная вентиляция.

 

По этому решению у меня только одно сомнение, а будет ли воздух вытягиваться

при такой реализации? Может кто подскажет?

 

Добрый день.

 

1. Что бы работал отток (вентиляция) должен быть приток. Так вот поставьте ручку мп окна на 135 или 225 (в зависимости от стороны открывания) градусов, тем самым вы организуете приток.

2. Что касается оттока, посмотрите что будет после организации притока. Если не поможет, будем думать.

3. Кухонную вытяжку и вентиляцию ни в коем случаи нельзя объединять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонную вытяжку и вентиляцию ни в коем случаи нельзя объединять.

А шо так? Есть решетки - вверху естественная дыра, ниже фланец под вытяжку. И все в один канал. У меня газовщики проверяли - проблем не увидели. А, и все это заподлицо с потолком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 1ый этаж, МП окна

Вытяжная вентиляция в плачевном состоянии - практически не вытягивает.

Для начала снять вентрешетки на входе в вентканал, повесить в дырке "флажок" из туалетной бумаги и приоткрыть окно. По результатам - куда отклоняется флажок, отписаться.

Если намерены лечить вентиляцию серьезно, то продолжу.

Кухонную вытяжку и вентиляцию ни в коем случаи нельзя объединять.

Чё так?

Вилпе обязательно трэба ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вилпе обязательно трэба ?

 

Ну если бы дом, конечно посоветовал бы. :) Тем более, чем Вилпе плохо?

 

Но это квартира, так что просто помогаем человеку советом.

 

Добавлено через 18 минут

А шо так? Есть решетки - вверху естественная дыра, ниже фланец под вытяжку. И все в один канал. У меня газовщики проверяли - проблем не увидели. А, и все это заподлицо с потолком

 

Потому что, вот так!

 

"5.31 Витяжні канали повинні розміщуватися у внутрішніх стінах будинків або примикати до них. Ділянки витяжних каналів, що прокладаються над покрівлею, на горищі, а також поблизу охолоджуваної поверхні зовнішніх стін, повинні проектуватися з тепловою ізоляцією, що виключає випадання конденсату при відносній вологості витяжного повітря до 70 %.

 

З кожної кухні, санітарного вузла має проектуватися індивідуальний вертикальний витяжний канал з випуском повітря в атмосферу або в збірну вентиляційну шахту. Вентиляційні канали однієї квартири допускається приєднувати до збірної вентиляційної шахти вище витяжних ґрат не менше ніж на 2 м.

 

Індивідуальні витяжні канали і збірні вентиляційні шахти мають виконуватися у будівельних конструкціях.

 

5.32 Витяжні вентиляційні системи з природним спонуканням повинні проектуватися з викидом повітря над покрівлею у місцях, де виключається виникнення зон вітрового підпору."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала снять вентрешетки на входе в вентканал, повесить в дырке "флажок" из туалетной бумаги и приоткрыть окно. По результатам - куда отклоняется флажок, отписаться.

Если намерены лечить вентиляцию серьезно, то продолжу.

Вечер добрый,

решетку снял, флажок ставил, окно на распашку в противоположной от кухни комнате - отклоняется в сторону вытяжного канала, но как то не живенько (поднимается, но почти не телепается).

В ванной комнате вообще как то все глухо :( Но там имеется некая проблема в самой шахте, есть подозрения, что она забита/залита цементом. Сам пока это не проверял, но тесть рассказывал, что лет эдак с 20 тому, когда делался ремонт, пытались пробить (даже выковыряли пару кусков камня), но физически так и не достали всего, что мешает нормальному потоку воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(даже выковыряли пару кусков камня), но физически так и не достали всего, что мешает нормальному потоку воздуха.

 

Ну так если достали 20 лет назад, так ныне наверно это сделать проще, инструменты за 20 лет стали лучше. Думаю, что забитая вытяжка и вся проблема....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Genacvale

(даже выковыряли пару кусков камня), но физически так и не достали всего, что мешает нормальному потоку воздуха.

Ну так если достали 20 лет назад, так ныне наверно это сделать проще, инструменты за 20 лет стали лучше. Думаю, что забитая вытяжка и вся проблема....

Если вы намекаете на перфоратор, то и 20 лет тому они были.. я не зря акцентировал внимание на том, что физически не достали. Не буду же я расковыривать несущую стену у соседа в поисках этих "залежей" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, кроме перфоратора, появились алмазные сверла, которые сверлят почти все... Может поспрашивать спецов, еще что-то найдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, кроме перфоратора, появились алмазные сверла, которые сверлят почти все... Может поспрашивать спецов, еще что-то найдется.

 

Да шкаф там выше встроили, или стиралку всунули, запарили уже бездумные ремонтники дорвавшись до перфораторов и болгарок с алмазными кругами, пора прекратить продажу тяжелого "оружия" прохфесионалам.

Насмотрелся я таких приколов что по новостроям что по старому фонду, выносят вент шахты под чистую бо шото не помещается, дай возможность на фасад дома шкафы будут навешивать.

У меня сосед сверху ремонт делал, пробил дно в своем спутнике, вернее нанятые прохфесионалы, я позно заметил, все лето на даче сидел, теперь говорит воняет, обьяснил ему в чем проблема, говорю давай востановлю (безоплатно своим материалом), говорит не оно так было, я говорю: а ничего что пол ведра бетона я у себя с канала вытянул, уперся как баран, пусть нюхает, у меня вытягивает без проблем, немного только звукоизоляция пострадала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, кроме перфоратора, появились алмазные сверла, которые сверлят почти все... Может поспрашивать спецов, еще что-то найдется.

Вы когда то видели как шахта вентиляции уходит вверх на первом этаже? -

Проем в шахту находится под потолком, естественно с углублением в стену.. а теперь давайте подумаем как под прямым углом можно засунуть туда перфоратор да еще и со сверлом в пол метра?.. ну разве что прорезать и выдолбать канал вниз по стене (это меня как то совсем не вдохновляет, тем более, что я даже не могу оценить/узнать какого размера там "пробка", а если она метр в высоту?...). Потому еще раз повторюсь - физически достать сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной комнате вообще как то все глухо

Этажность дома?

физически не достали.

Фото в/к вверх изнутри сделать сможете?

Рулеткой не пробовали промерять до завала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этажность дома?

Этаж 1ый.

 

Фото в/к вверх изнутри сделать сможете?

Рулеткой не пробовали промерять до завала?

Попробую сегодня полезть туда и проверить, что к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну разве что прорезать и выдолбать канал вниз по стене (это меня как то совсем не вдохновляет, тем более, что я даже не могу оценить/узнать какого размера там "пробка", а если она метр в высоту?...). Потому еще раз повторюсь - физически достать сложно.

Я такое технологическое "место для перфоратора" делал и пытался вверх пробуриться - ноль эффекта. Позвал печников, они путем высокотехнологичного :) простукивания нашли следы моего вентканала в стене аж на верхнем этаже, метра на 1,5-2 выше перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всем доме сколько?

Простите, что-то тупанул :)

Дом в 5 этажей, серию точно не знаю, но по планировке почти идентично этой серии (свою не нашел) tipdoma.com/2009/12/pyatietazhnye-doma-ii-32/#more-590

Квартира 2х-комнатная, 44 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в 5 этажей,

Каналы в таких домах индивидуальные, минимум два на каждую квартиру.

Т. е. завал можно пробовать пробить с крыши.

Вобщем по возможности фоткайте, промеряйте.

То, что он окажется у соседей 100%, в некоторых случаях совсем не обязательно разваливать пол-стены в чужой квартире. Можно просверлить пару отверстий Ф12-14 мм и разбить сверлом засор. Ессно нужно четко вымерить. На пару дырок соседа уговорить легче, чем на раздалбливание стены. :D

В ЖЭК обращались? Ваще это должен быть их головняк.

 

ЗЫ. Хрущевка кирпичная или панельная?

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каналы в таких домах индивидуальные, минимум два на каждую квартиру.

Т. е. завал можно пробовать пробить с крыши.

 

Если действительно каналы индивидуальные, то лом хорошо закрепленный к веревке, запущенный с крыши может исправить ситуацию, даже если там стиралка или шкаф:D

Зовите ЖЕКовцев они плату с Вас берут за чистку вентканалов, и лом с веревкой у них имеется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно каналы индивидуальные, то лом хорошо закрепленный к веревке, запущенный с крыши может исправить ситуацию,

Лом может не долететь и застрять. Будет два завала. :D

даже если там стиралка или шкаф:D

Тут каналы выполнены в несущей стене, выступающего венткороба нет, потому нет соблазна ломать. Скорее всего еще в процессе стройки уронили в канал кирпич, по мере возведения стен туда еще попадал раствор. Но если дом панельный, то вполне возможно, что еще есть и смещение вентблоков. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, снял еще раз решетку в ванной комнате и обратил внимание на тыльную сторону - просто жесть на сколько забита была. Отмыл, что смог.. на выходных поеду покупать новые решетки для кухни и ванной, а то часть сетки там забита и не отмывается. Все таки это должно добавить тяги.

Фото канала:

IMG_1140.thumb.JPG.d2fb7c9873338655a253c4216f20a31d.JPG

При этом проверил еще разок и тяга есть, хоть я и не знаю на сколько она должна быть сильной, но она имеется.

 

В ЖЭК еще не обращался, пока сам смотрю, что к чему (мы с женой тут только месяц как живем).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, снял еще раз решетку в ванной комнате и обратил внимание на тыльную сторону - просто жесть на сколько забита была. Отмыл, что смог.. на выходных поеду покупать новые решетки для кухни и ванной, а то часть сетки там забита и не отмывается. Все таки это должно добавить тяги.

Фото канала:

[ATTACH]400684[/ATTACH]

При этом проверил еще разок и тяга есть, хоть я и не знаю на сколько она должна быть сильной, но она имеется.

 

В ЖЭК еще не обращался, пока сам смотрю, что к чему (мы с женой тут только месяц как живем).

 

Должен быть "свет в конце туннеля", попросите кого нибудь посветить фонариком сверху тогда будет понятнее, и сфотографируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поеду покупать новые решетки для кухни и ванной,

На новых решетках выкиньте москитную сетку. . Они за пару месяцев зарастают пылью напрочь.

По фото вроде как, что заглушка выбита не полностью. Зумом можете приблизить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрущевка кирпичная или панельная?

Панелька

 

На новых решетках выкиньте москитную сетку. . Они за пару месяцев зарастают пылью напрочь.

По фото вроде как, что заглушка выбита не полностью. Зумом можете приблизить?

Спасибо за совет, так и сделаю. Но тогда чем заменить эту москитку? А то я поглядел на чистоту вентканала и как то не радует, что это все будет прямиком в дом шуровать, а то, гляди, еще и какая-нибудь живность.

 

Вечерком попробую зумнуть (весьма неудобно делать фото там). Привлеку жену к делопроизводству :)

 

Должен быть "свет в конце туннеля", попросите кого нибудь посветить фонариком сверху тогда будет понятнее, и сфотографируйте.

Эт я так понимаю к соседям сверху обращаться.. пока еще не знаком с ними, ну будемс знакомиться (хотя не уверен, что захотят у себя что то расскручивать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...