Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

Вовсе нет. Я сфокусировал внимание на кол-ве девайсов и соответствующей цене за ТАКОЕ кол-во.;)

На том объёкте задача стояла пограндиозней чем у ТС,и кирпичик там получался нифигасебе...см. на тех фото трубу дымохода из Житомирского FP-клинкера

 

По Ряду причин отказался от кирпичных шахт. Во-первых хотел получить непрерывные армопояса с постоянным сечением (дом-то из ГБ).

Во-вторых даже под каминную топку (всего-то 200кг) и 7м канал дымохода Шидель юни (гораздо легче кирпичного) я локально усиливал фундамент (двойное армирование и двойная толщина). При моём типе фундамента я бы не смог выложить кирпичную шахту в произвольном месте, а только в несущих стенах (читай пункт первый.)

В-третьих у меня экономное строительство, а не бюджетное.

В-четвёртых как Вы правильно заметили - примыкания. Для каминной трубы я собираюсь заказывать медный фартук. Она не большая, но думаю дёшево не будет.

А вентшахты на несколько каналов гораздо больше по площади. Опять же накрывка. Эконом вариант из крашенного металла не нравится, а привлекательный внешне - дорого.

Ото ж батенька,не всё так просто в мире фрактальной метрики:D

К началу стройки я готовился больше года и был вынужден всё считать.

Но я знал цены на Вильпе задолго до заказа и шоком для меня они не были именно потому, что я также представлял стоимость итого кирпичных каналов.

Вот и я о том же,применительно к каждому конкретному дому думать и считать,считать,и ещё раз считать(С)не виленин

Скромничаете. После первых двух, которые делал с инструкцией в руках, следующую пару рядом смонтировал с нуля часа за три.

Не,я о штучках посложнее,о Пелтях на высокогребневую МЧ,ранее уже смонтированную,надеюсь,что хозяйка не против,похвастаюсь фотами..

1528153544_IMG_06051.thumb.jpg.1de24cff4b0a194f08f2049f52c92e39.jpg

41207361_IMG_06142.thumb.jpg.1c9b5626ef7206b01a81205b8eaca724.jpg

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, в режиме дома для отдыха вообще не вижу смысла в крутых вентиляциях - просто окна на микропроветривание. Фановая идет на двухэтажки
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая идет на двухэтажки

 

Можно ремарку? Если септик диктует условия наличия фановой, то на одноэтажном доме она нужна. У меня она есть, хоть дом и одноэтажный

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, не считая печек, по минимуму мне нужен будет один выход под фановую, один общий выход вентиляции (вход, насколько я поняла, можно со стены) и один выход кухонной вытяжки, который, кстати, кое-как выполняет и роль естественной вентиляции.

 

И обязательно санузлы,они влажные,иногда воняют,пусть себе сифонятся на радость жителям:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, еще один вариант:

 

- одна вентшахта на оба санузла (да-да, на две не уговорите))))

- одна вентшахта на крышу из кухни

- вытяжка кухонная в стену

- фановая

- кирпичный дымоход от печи кузнецова

- сендвич от каменки в сауне

 

дымоходы, фановая, ваентиляция санузлов на одном скате, вентиляция кухни на другом

 

Добавлено через 1 минуту

Какой ужас :) Вместо двух дырок шесть ) Хорошо, что я таки остановилась на битумке :D

 

Добавлено через 5 минут

Таня, что ты думаешь о целесообразности рекуператора? Выбросить эту идею из головы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, еще один вариант:

- одна вентшахта на оба санузла (да-да, на две не уговорите))))

- одна вентшахта на крышу из кухни

- вытяжка кухонная в стену

- фановая

- кирпичный дымоход от печи кузнецова

- сендвич от каменки в сауне

 

дымоходы, фановая, ваентиляция санузлов на одном скате, вентиляция кухни на другом

 

Какой ужас :) Вместо двух дырок шесть ) Хорошо, что я таки остановилась на битумке :D

Если с/у один над одним,то нет проблем,это нормально.

Так лучше,но не забывайте,что пар от жареной рыбы,при выходе в стенку будет ложится на эту стенку,да и дыра в стенке это мостик холода,надо продумать этот узел с точки зрения утепления.

Нафига та печь??После долгих лет медитации я наглухо отмёл печь,которую поначалу тоже очень хотел.....сейчас моё эго будет греть буржуинка с духовкой,этакая полупечь-полукамин..

Может посоветоваться с печниками и параллельно,в одной шахте пустить трубу и от печи и от каменки,2 в 1 шахте.

Вильповские проходки для БЧ в два-три раза дешевле чем на другие типы кровли.Да и вообще,как себе так только БЧ финского типа.

 

Ещё хочу Вам скинуть мой любимый сайтик с отличными финскими планировками домов из сендвичей,может пригодится в размышлениях/идеях,Вы явно подобным мотивировались (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с/у один над одним,то нет проблем,это нормально.

Так лучше,но не забывайте,что пар от жареной рыбы,при выходе в стенку будет ложится на эту стенку,да и дыра в стенке это мостик холода,надо продумать этот узел с точки зрения утепления.

Нафига та печь??После долгих лет медитации я наглухо отмёл печь,которую поначалу тоже очень хотел.....сейчас моё эго будет греть буржуинка с духовкой,этакая полупечь-полукамин..

Может посоветоваться с печниками и параллельно,в одной шахте пустить трубу и от печи и от каменки,2 в 1 шахте.

Вильповские проходки для БЧ в два-три раза дешевле чем на другие типы кровли.Да и вообще,как себе так только БЧ финского типа.

 

Ок, насчет вытяжки кухонной еще тоже подумаю.

 

Печь хочу, очень-очень. Буржуйку не хочу, нет аккумулятора тепла и совсем другое качество излучения инфракрасного, более жесткое.

 

С печником, по проекту которого будем выкладывать печь, советовалась. Ему планировка моя тоже не ахти, но с точки зрения использования печи. Так как не будет греть спальню на первом этаже и греет коридор. Но так как дом планирую хорошо утеплять, то думаю, что большая часть тепла все равно останется в доме, так что это не такой уж минус. Ну и печное отопление как подстраховка и элемент декора, а не основное отопление.

 

В одной шахте не рекомендовал два дымохода.

 

По битумке, боюсь, что финскую я не осилю по деньгам :(

 

Добавлено через 15 минут

 

Ещё хочу Вам скинуть мой любимый сайтик с отличными финскими планировками домов из сендвичей,может пригодится в размышлениях/идеях,Вы явно подобным мотивировались (ссылка устарела)

 

какие крутяцкие домики! есть намного компактнее моего и почти все с саунами :)

 

чем-то напомнило мой

 

lapponiarus.ru/index.html?cid=9

 

пошла тщательнее смотреть

 

спасибо еще раз :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь хочу, очень-очень. Буржуйку не хочу, нет аккумулятора тепла и совсем другое качество излучения инфракрасного, более жесткое.

Тут поспорю про излучение...

У меня стена,возле которой будет стоять бурж,запроектирована в 1,5 кирпича полнотелого,без штукатурки,размером шир. 4 метра на высоты 2,8 м и 4,3 м,трапеция,т.к. бурж будет в ливинге со вторым светом с манс. окнами,немалый ТА скажуяВам:D + если потяну талькохлоритовую плитку,то оклею часть стены.дорого,но лучше камня для здоровья нет,да и тепло аккумулирующие свойства круче любого кирпича...я уже экспериментировал с ТХ-ом....Танька5 сказала,что я занимаюсь какой то "таласатератией"...ох уж эти женщины,везде хотят всё обкрасиветь:roll:

В общем исследую методы на стыке максимальной эффективности/практичности систем/оптимальности вливаний..и так по всем узлам дома.

По битумке, боюсь, что финскую я не осилю по деньгам :(

Я говорил про финского типа,а не обязательно пр-ва..

 

Я наверное тоже не потяну,скорей всего буду стелить харьковский ксерокс:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

какие крутяцкие домики! есть намного компактнее моего и почти все с саунами :)

 

чем-то напомнило мой

 

lapponiarus.ru/index.html?cid=9

 

и пасатрите где у них каменка и камин;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поспорю про излучение...

У меня стена,возле которой будет стоять бурж,запроектирована в 1,5 кирпича полнотелого,без штукатурки,размером шир. 4 метра на высоты 2,8 м и 4,3 м,трапеция,т.к. бурж будет в ливинге со вторым светом с манс. окнами,немалый ТА скажуяВам:D + если потяну талькохлоритовую плитку,то оклею часть стены.дорого,но лучше камня для здоровья нет,да и тепло аккумулирующие свойства круче любого кирпича...я уже экспериментировал с ТХ-ом.

 

у меня ж каркасник, смысл мне городить кирпичную стену и ставить буржуйку? ну и чисто внешне я хочу именно отштукаренную печь в скандинавском стиле с большим экраном. буржуйки тоже в скандинавском стиле, но я хочу именно каминопечь. впрочем, это уже вопрос решенный, так как за проект печи уже уплачено )))

 

В общем исследую методы на стыке максимальной эффективности/практичности систем/оптимальности вливаний..и так по всем узлам дома.

 

ну тут еще есть и вкусовые предпочтения :) ну хочу я каминопечь с большим экраном )))

 

Я наверное тоже не потяну,скорей всего буду стелить харьковский ксерокс:D

 

акваизол? подскажите, он лучше шингласа?

 

и пасатрите где у них каменка и камин;)

 

вижу, но дымоходы таки отдельно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акваизол? подскажите, он лучше шингласа?

уже на ФСД столько боянов на эту тему порвано,шо в 129 раз вступать в рассказки скучно....поверте на слово,себе буду делать Акваизол микс,дом,что стоит на участке-под Катепалом Джази,тогда из финов был только Катепал(Микс его почти копия),сыну буду делать зелёный Керабит.

 

вижу, но дымоходы таки отдельно :)

 

но рядом;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - а тут печь под лестницей? и каменка отдельно, правда обозначена как электрокаменка, но никто ж не мешает там поставить дровяную

 

Крышник, Вы сделали мой вечер :rolleyes:

 

Смотрю на их проекты и балдею. Мое, однозначно мое :) особенно те, которые компактные

 

Добавлено через 4 минуты

уже на ФСД столько боянов на эту тему порвано,шо в 129 раз вступать в рассказки скучно....поверте на слово,себе буду делать Акваизол микс,дом,что стоит на участке-под Катепалом Джази,тогда из финов был только Катепал(Микс его почти копия),сыну буду делать зелёный Керабит.

 

 

 

но рядом;)

 

по БЧ поняла ) возьму коричневый микс :)

 

по рядом - я изначально и ставила рядом, но блин, еще столько всего пришлось учесть ))) и в итоговом варианте рядом никак не становятся ))) крутила и так, и эдак ) пусть уже отдельно стоят

 

Добавлено через 5 минут

И еще по совету печника сделаем в санузле первого этажа не окно, а дверь со стеклом, будет и свет, и быстрый выход на улицу ) со временем там и купель поставим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, Вы сделали мой вечер :rolleyes:

Смотрю на их проекты и балдею. Мое, однозначно мое :) особенно те, которые компактные

Вы знаете,эти домики замоделировал какой то волшебный архитектор,уровня Санты из Лапландии,не меньше....

...у меня по моему проекту был полгода железобетонный ступор,рогом упёрся в 7 лишних квадрата,не втюхивался в оптимальность,ну ни как не ложилось,и тут начал шарится в тырнете по опыту практичных финов,набрёл на этот сайт и,о чудо,ненавязчиво,под музыку "танца феи Драже" открылись чакры особенностей финских планировок:Yahoo!:

По скромным домам там есть ответы на все вопросы планировок.наслаждайтесь.

по БЧ поняла ) возьму коричневый микс :)

Как говорят в народе:всегда вэлкам!

по рядом - я изначально и ставила рядом, но блин, еще столько всего пришлось учесть ))) и в итоговом варианте рядом никак не становятся ))) крутила и так, и эдак ) пусть уже отдельно стоят

То что надо тебе приходит,что не надо может ,конечно,прийти,но через ж..,шо,сбствнно,нам не нуна....остаётся ждать,оно придёт,ведь правда,ведь скоро НГод....такая вот моё понимание окружающей нас селявухи..

Змінено користувачем Крышник
орфо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе буду делать Акваизол микс

 

Вмешаюсь в дискуссию: в апреле купил коричневую Мозаику микс и подкладочный ковёр ПЭ от Акваизола, летом накрыл беседку и хозблок. Визуально, даже ничего смотрится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не складывается у меня со скетч ап :) И не то чтобы не понятно. Нет, все понятно, но ужасно неудобно работать. Рисую пока в про100 :)

 

Набросала первую стеночку. Есть ошибки? Где лучше соединять верхний обвязочный брус?

 

Шаг стоек сделала 625, вроде бы подходит и под ОСБ с зазором, и под минвату (600 мм в проем 575 враспор).

 

Относительно конструкции, училась по твоим фотоотчетам, Таня :rolleyes: Ну, по крайней мере, пыталась учиться :D

1797842018_.jpg.c6b101ee09773df3b038561541c69876.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг стоек сделала 625, вроде бы подходит и под ОСБ с зазором, и под минвату (600 мм в проем 575 враспор).

 

Если вставлять мат качественного производителя,правильной для стен каркасника плотности,на мой взгляд,в идеале 65 кг/куб,то расстояние между стойками должно быть для 600-го мата - 595 мм,иначе будет выпирать(тяжеловасто будет "впихнуть невпихуемое"(С)И.Плющ),волокна будут под напряжением,что не желательно,т.к. утеплитель в стене постоянно работает,внутри ваты постоянно гуляет злая тётка,зовут Точка Росы,и волокна скреплённые клеем(вата) с ней работают,зачем вате усложнять столь нелёгкий труд...вата девушка хрупкая может и посыпаться.

Когда мы делаем контрутепление крыши,то ставим бруски с расстоянием 590мм между ними,но это на "крышную" 35-ю плотность,и стоит идеально!

Как то одна заказчица на эту вату сделала 580мм("ну шо б поплотней было"),перебивала на 590:unknown:

 

п.с....вот не могу понять,и на фига столько трудностей и проблем решать с тем каркасником,сложил арболитовые кубики,вот тебе и домик тёпленький,и быстро и по деньгам +- то же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вставлять мат качественного производителя,правильной для стен каркасника плотности,на мой взгляд,в идеале 65 кг/куб,то расстояние между стойками должно быть для 600-го мата - 595 мм

 

п.с....вот не могу понять,и на фига столько трудностей и проблем решать с тем каркасником,сложил арболитовые кубики,вот тебе и домик тёпленький,и быстро и по деньгам +- то же...

 

начиталась на форумхаусе, что как раз хорошо становится в 575. может менее плотная вата...

 

а я вообще не знакома с арболитом. а какой его вес? менять фундамент точно не буду. и какая толщина стены при сопоставимых теплопотерях с каркасными 20 см?

 

Добавлено через 6 минут

Цитаты с того форума:

 

Роквул в 575мм нормально встает

Далее устанавливаю один мат Роквула в проём шириной 565 мм, - входит идеально, снова отлично! :super: Для сравнения выше пробую вставить Парок, - для него очень тесно, мат весь выгибается/заминается, просясь наружу...Далее проделываю то же самое с проёмом 575 мм, результат, в общем-то, тот же: Роквул влез отлично, без изгибов и заломов, а Парок изогнулся дугой, совсем не желая занять положенное место

А что это вы собрались подрезать утеплитель при шаге 625? Утеплитель при таком шаге и стойках 50мм прекрасно входит в проем 575мм и хорошо поджимается к стойкам, особенно базальт толщиной 100мм.

Роквул флекси батс очень хорошо встает в зазор 575-585мм, никаких щелей, а сдвинуть в проеме его можно только порвав в клочья.

Rockwool лайт баттс легко встанет в проем 575 мм. т. к. имеет, по уверениям производителя, при ширине в 600мм пружинный слой в 50 мм

 

Добавлено через 21 минуту

А ОСБ обшивать каркас лучше вдоль или поперек? Или без разницы?

 

Добавлено через 1 минуту

Одну ошибку в своей картинке сама нашла - верхний обвязочный на углах нужно перекрестить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начиталась на форумхаусе, что как раз хорошо становится в 575. может менее плотная вата...

Да,Вы правы,они имеют ввиду вату много меньшей плотности..

а я вообще не знакома с арболитом. а какой его вес? менять фундамент точно не буду. и какая толщина стены при сопоставимых теплопотерях с каркасными 20 см?

 

Не сравнивал с ватой,но толщины 300 мм хватит с головой,в Антарктиде в 60-х домики построили как раз толщиной 300мм,до сих пор юзают.

(что мы продаём плотность 550 кг/куб),почитайте мою статью,ссылка в подписи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вставлять мат качественного производителя,правильной для стен каркасника плотности,на мой взгляд,в идеале 65 кг/куб,

ой, Коль, не в весе дело, а в назначении - 35 кг Парока куда конструкционнее 60 кг отечественных аналогов :-). Вата должна быть конструкционная, для вертикалей.

 

расстояние между стойками должно быть для 600-го мата - 595 мм

+1000

точно не 575, иначе кажду штуку придется перерезать

 

начиталась на форумхаусе, что как раз хорошо становится в 575. может менее плотная вата...

неправда, конструкционная вата не станет в 575, придется всю ломать, а не конструкционная (что так любит наш народ использовать, бо дешевле) - в стены не устанавливается

 

А ОСБ обшивать каркас лучше вдоль или поперек? Или без разницы?

широкая сторона параллельна земле

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно не 575, иначе кажду штуку придется перерезать

 

пошла перерисовывать :)

 

Тань, а в двух словах можешь рассказать о конструкции мансардного дома с аттиковыми стенами? Поверх рамок стен первого этажа еще нужен второй ряд обвязочной доски? Или сразу на одинарную горизонтальную доску ставить перекрытие? А потом уже аттиковые стены и фронтоны. Это я себе пока так представляю... Если правильную картинку покажешь, буду благодарна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тань, а в двух словах можешь рассказать о конструкции мансардного дома с аттиковыми стенами?

конкретизируй вопрос

 

Поверх рамок стен первого этажа еще нужен второй ряд обвязочной доски?

да, однозначно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно?

балки кладутся на двойную обвязку

присмотрись справа - там таки двойная обвязка, второй брус белый демпфель закрывает, но он там есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки кладутся на двойную обвязку

присмотрись справа - там таки двойная обвязка, второй брус белый демпфель закрывает, но он там есть

 

на втором рисунке рассмотрела и уже грохнула его ))) все поняла, спасиб :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие межэтажное.

 

Первый проем - 3500 на 7000. Посчитала, что подходит 100 на 200 с шагом 1000. Это гостиная, хочу оставить балки видимыми наполовину, поэтому шаг метр.

 

Второй проем. 4500 на 7000. 100 на 200 с шагом 600 мм. Запаса на прогиб 1,3 достаточно? При нагрузке 300 кг/м2 и относительном прогибе 1 к 250.

 

Теперь осталось придумать как правильно лестничный проем сделать )))

 

А утеплитель в межэтажное перекрытие на всю высоту кладется? Зачем мне 20 см ваты между этажами? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...