Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

как лучше - увеличить еще лестницу за счет уменьшения гостевой и спальни на втором этаже или сделать не прямой стену у спальни второго этажа?

Если для удобства лестницы это будет тоже в плюс - то можно её увеличить. А если особо не влияет - я бы лучше углом сделала. Но опять таки - смотря какой угол... Что бы с заносом мебели не было проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то при правильно обустроенной естественной вентиляции исключается опрокидывание тяги и запаху из фановой не найдётся обратного пути в дом. Кроме прочего, ТС вполне грамотно собирается вывести оголовок фановой выше вентканалов.

 

В нормах фановую разрешено вести в одной шахте с вентвыходами.

Будем надеяться, что у ТС будет правильная вентиляция и в темах о фанофых трубах никогда не появится её сообщения, начинающегося словами "спасите-помогите". Тем более, что в данном случае, Вы подтверждаете правильность принимаемого решения)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но картинка будет другая.:)

 

 

чисто в качестве примера - у меня фасады на кухне ДСП :) меня так пугали убогостью и нефункциональностью, но ... мне нра :) и внешне, и по функциональности (выглядят также идеально как и почти год назад после монтажа)

 

фото есть только в процессе сборки, потом не фоткала

 

 

DSC_0476.JPG

 

я не великий эстет, поэтому думаю, что и просто имитация меня устроит

 

Добавлено через 2 минуты

Если для удобства лестницы это будет тоже в плюс - то можно её увеличить. А если особо не влияет - я бы лучше углом сделала. Но опять таки - смотря какой угол... Что бы с заносом мебели не было проблем.

 

лестница уже достаточно широкая - по 1 м пролеты, вряд ли расширение ее сделает еще удобнее

 

Добавлено через 7 минут

Цвет штукатурки - светлый беж, дерево думаю в цвете палисандр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то при правильно обустроенной естественной вентиляции исключается опрокидывание тяги и запаху из фановой не найдётся обратного пути в дом. Кроме прочего, ТС вполне грамотно собирается вывести оголовок фановой

 

выше

 

вентканалов.

 

 

Виктор,поправлю,всё с точностью до наоборот:D

В фановой воздух тяжёлый,он опускается,поэтому окончание вент трубы должен быть выше выхода фановой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправлю,всё с точностью до наоборот

Вот так и знал, что перепутаю.:D Это потому что наличие Вильповских труб вместо кирпичных вентканалов расслабляет.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор,поправлю,всё с точностью до наоборот:D

В фановой воздух тяжёлый,он опускается,поэтому окончание вент трубы должен быть выше выхода фановой.

 

отблин :) а фановую с дымоходом печи можно? или тоже не гуд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и знал, что перепутаю.:D Это потому что наличие Вильповских труб вместо кирпичных вентканалов расслабляет.;)

 

Наличие Вильпы не повод расслабляться, у меня , тоже, на крыше торчат, исключительно, вильповские трубы, включая фановую. Важно их ещё правильно вывести и растыкать по крыше.

 

Добавлено через 3 минуты

отблин :) а фановую с дымоходом печи можно? или тоже не гуд?

 

Вот видите, стали задумываться. Нельзя в стройке принимать решения "по верхам"- переделывать потом сложнее, затратней и обидней. Ошибки есть у всех или ,почти у всех, но хочется их количество свести к минимуму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот видите, стали задумываться. Нельзя в стройке принимать решения "по верхам"- переделывать потом сложнее, затратней и обидней. Ошибки есть у всех или ,почти у всех, но хочется их количество свести к минимуму.

 

 

Так я ж только-только начала об этом думать :) Я долго принимаю решения и много читаю обычно, спрашиваю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж только-только начала об этом думать :) Я долго принимаю решения и много читаю обычно, спрашиваю :)

 

И это правильный путь к достижению цели:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку не за горами заливка полов по грунту, уже думаю про систему канализации. А заодно и о вентиляции.

 

Вопрос такой. Стоит ли вывести в одной кирпичной трубке на крышу сразу все, одним пучком - дымоход обеих печек, фановую трубу и вентканалы?

 

Насколько я вчера по верхам почитала, то плюсами такого решения будут:

- меньше "дырок" в кровле и, соответственно ниже риск протечек крыши;

- дымоход будет греть вентканалы и улучшать тягу.

 

Дымоход и фановую выводим чуток повыше, а вентканалы - пониже.

 

 

Вентканалы можно при этом в бок, а фановую и дымоход вверх

 

Планирую все это вывести вверх кирпичом, так как печь будет кирпичная и дымоход у нее кирпичный.

 

Сори,но типичные заблуждения и ошибки:

1.Дымоход НННЕЕЕ!!! должен греть вентканалы,это нарушение пожарной безопасности,его надо максимально изолировать,в т.ч. и от перекрытия/стропилки.

Напр.,мы сейчас обклеиваем кирпичную трубу вермикулитовыми плитами,не смотря на загильзованый тёплый сендвич..

2.Наоборот!Фановую можно в бок(её функция только дать движению воздуха,что бы не срывало гидрозатворы в сантехнике),а вот вентканал,чем прямее тем лучше тяга!!

3.Нахождение в одном канале вентиляции и дымохода ухудшает тягу второго,также периодически идёт обратная тяга(дым в вентканал),поэтому и делают выходы горячих дымоходов,прорезая дырки в колпаках,как на фото выше...

 

На крыше в идеале:

низшая точка-фановая труба,т.к. имеет тяжёлый воздух,

средняя-вентиляция

высшая - дымоходы,т.к. самый горячий воздух,стремящийся вверх.

..и ни что не мешает друг другу!

 

А боязнь сделать лишнюю дырку в крыше- это типичная фобия начинающего застройщика:roll:

Ничего страшного в дырках нет,зато все системы будут хорошо и комфортно работать:\"\":

 

В Вашем случае лучше сделать отдельно блок дымоходов и отдельно блок вентиляционных труб с фановой,вентстояков на Вашем доме должно быть мин. четыре + фановая,причём фановая перед кровлей уходит в бок и выходит в стороне и ниже вентиляции....см. фото,где фановая внизу вентшахты.

 

Добавлено через 3 минуты

отблин :) а фановую с дымоходом печи можно? или тоже не гуд?

 

Не, не гут и не айс,а "мазаф....":lol:

 

п.с. На фото...камины,дымоходы,вентканалы,фановЫЕ(две),в общем феншуй полный(работа наша) ;)

Также на первой фото обратите внимание на стеклянный кровельный люк возле дымохода,важный девайс,уже неоднократно врезал тем,кто ранее клялся,шо "нинадА!"

5213.thumb.jpg.97ea1863cb9150b3cdd97fd2a6dab53f.jpg

5224.thumb.jpg.e76d4210c05354480bab221ac9c80f5c.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышник, :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Спасибище!

 

По планкену. Посмотрела более внимательно картинки. Таки планкен красивше и вентиляция к тому же лучше. Цены:

 

eco-forest.com.ua/products/planken_new.php

 

на сосну вполне так приемлемо и даже лиственницу сорта ВС, если учесть, что это только декор, а не весь фасад (около 15-20 метров)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и знал, что перепутаю.:D Это потому что наличие Вильповских труб вместо кирпичных вентканалов расслабляет.;)

 

Вильпе наше всьО(С)

п.с.Не смотря на то,что вильповские девайсы экономят деньги,время/силы на монтаж,и одновременно улучшают работу вентиляции/канашки,но многие не верят в эти возможности и продолжают делать шахты из кирпича,по сути - вчерашний день...но мы ТС откроем горизонты крышного феншуя :ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно их ещё правильно вывести и растыкать по крыше.

У меня планируется принудительная вентиляция. Так что растыкивай как хош - обратной тяги не будет. Да и решаем вопрос с обратной тягой клапанами в воздуховодах.

 

Добавлено через 2 минуты

но мы ТС откроем горизонты крышного феншуя

Вы только ей сразу не говорите сколько стоят те 8 труб с проходками с фото, а то испугается.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня планируется принудительная вентиляция. Так что растыкивай как хош - обратной тяги не будет. Да и решаем вопрос с обратной тягой клапанами в воздуховодах.

Так я же не о Вашей конкретной вентиляции, а о правильном решении вопроса вообще. Можно купить Вильпу и установить, но получить результат, как в случае обезьяны с гранатой. Не у всех на объектах работают подрядчики уровня Крышника и не всегда сам Крышник участвует в теме и даёт такие подробные разъяснения, чтобы всё по полочкам разложилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире есть двери и по 70 см по полотну, и по 60 см... ничего меня не смущает ... а в чем проблема с 70 см?

 

Советский норматив по ширине дверного полотна:

санузел - 60 см,

кухня - 70 см,

комната - 80 см.

Сейчас для санузла лучше делать 70 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советский норматив по ширине дверного полотна:

санузел - 60 см,

кухня - 70 см,

комната - 80 см.

Сейчас для санузла лучше делать 70 см.

 

Ок, уговорили, переделаю на 80 см, но наверное только за счет комнаты на втором этаже...

 

И посмотрела я цены на вильпе :) Впечатлилась :D Я таки кирпичиком наверное :lol:

 

Добавлено через 42 секунды

Никакой эстетики (тут дело вкуса, не спорю) и цены :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И посмотрела я цены на вильпе Впечатлилась Я таки кирпичиком наверное

И я - фанат Вильпе :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор,поправлю,всё с точностью до наоборот:D

В фановой воздух тяжёлый,он опускается,поэтому окончание вент трубы должен быть выше выхода фановой.

 

Советские СНиПы ошибались?

 

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий"

8.2.15 "Вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту:

-от плоской не эксплуатируемой и скатной кровли на 0,2м;

- обреза сборной вентиляционной шахты на 0,1м и должна быть удалена от открываемых окон и балконов не менее чем на 4м".

 

то есть фановую на 10 см выше вентиляции

 

Добавлено через 56 секунд

И я - фанат Вильпе :-)

 

я тоже не против стать фанатом Вильпе :) но в следующий раз, при другом бюджете )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же не о Вашей конкретной вентиляции, а о правильном решении вопроса вообще.

Вы только ей сразу не говорите сколько стоят те 8 труб с проходками с фото, а то испугается.:D

Виктор,Вы сфокусировали внимание исключительно на цене девайса,отвернув от рассмотрения решения всей системы в комплексе:(

Конечно,намного дороже чем один кирпич...но почему тогда Вы,в своём доме,использовали выходы Вильпе,включив их в общую вент.систему своего дома??Ведь дешевле бы было у Вас всё выложить кирпичом ;)

 

И посмотрела я цены на вильпе :) Впечатлилась :D Я таки кирпичиком наверное :lol:

 

Кирпичиком оно как бы дешевле и смешнястей,но может быть и нет,также не забываем,что НЕкирпичиком может иметь другие качества,практичность,экономию времени и другие преимущества.

 

Я всегда рассматриваю дом как организм,систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов,это как в авто,от размера рамы зависит двигатель,и наоборот....то же и в вентиляции,крыше,фундаменте..

 

Поэтому думаем/проектируем или каналы из кирпичика,или рассматриваем вентиляцию/дымоход/фан,как систему жизнеобеспечения дома,которая стоит в определённых стенах,на определённом фундаменте,и т.д.

Возьмём условную типичную систему,минимальную для простого дома,надо мин. четыре вентканала(с/у,кухня общая,кухня плита,"топочная") и один фан....

Далее сравниваем:

..про продукт который мы получим на выходе и в дальнейшей эксплуатации...

1.Эффективность работы...у гильзованых систем она выше чем у каналов из кирпича(но можно загильзовать).Также не забываем про дефлектор у "вильпов",который обеспечивает постоянную тягу,в дополнение тяги которая образуется в следствии разницы давления в трубе.

2.Утепление..."вильпа" выше кровли утеплённая,а вот кирпичик надо снаружи утеплять,это надо для того что бы не было воздушной пробки,при разнице температур снаружи и внутри,для лучшей пассивной(без моторчика) тяги.

3.Трудоёмкость и время....составить и закрепить трубу Ф125/смонтировать "вильпе" много быстрее и дешевле по работе условного рабочего(лично я могу поставить штуки три-четыре вентвыхода из хол.чердака,за рабочий день)

4.Место которое займут в доме каналы...да,возможно они пойдут в стенке,но стенку придётся утолщать или располагать каналы в центральной несущей стене...далее надо продумывать узлы опирания перекрытия и/или крыши на центр.несущую стенку в местах вентвыходов...

5.Вес системы..тут понятно,при мощном фундаменте пофиг....

6.Заменяемость,обслуживаемость и ремонтнопригодность...тоже понятно..слабое место у кирпичной шахты на верхнем срезе,может мокнуть от косого дождя,требуется тщательное железнение/герметизация..

7.Пока не сделают "на бело" шахту над крышей,нехрен монтировать кровельное покрытие(исключение навесной фасад одеваемый на шахту из кирпичика)

..а теперь про бабло...

8.Считаем затраты только на материалы,но в комплексе....

 

Даже если вести все каналы в центральной несущей стене(равное для кирпичной и НЕкирпичной системы),то выше потолка,в холодном чердаке/хол. треугольник мансарды(искренне рекомендую) и выше кровли,нужно будет:

а)для кирпичной системы..

кирпич (около полторы-две тыщи кирпича,ценой как одна-две "вильпы"),оформление шахты выше кровли(дек.штукатурка/плитка/клинкер/навесн фасад/профнастил/ect....х.з. сколько "вильпов"),колпак на условно такую шахту стоит как( один "вильпе"),элементы примыкания кровли к шахте(треть "вильпы"),мелочи типа раствора,утеплителя и пр....итого всего минимум около трёх-четырёх "вильпов" по цене:confused:

б)для трубной системы..

Сама труба,хомуты/переходники,серенький вспененный ПЭ,шо б трубе на холодном чердачке было тёпленько на морозе,сама "вильпа" и фсё :\"\":

 

Вот такая вот ...я математика малята,такие нынче кирпичи и экономика..

В любом случае всё надо считать исходя из конкретной задачи на конкретном доме,само собой в комплексе.

 

Советские СНиПы ошибались?

то есть фановую на 10 см выше вентиляции

Для каких домов??Для многоэтажек??

Кроме того в приведенном Вами СНиПе думаю имеется ввиду выше среза самой шахты,а не вентканала,вентканал должен обрезаться выше.

Может оно всё и правильно,но практика показывает оптимальность того,что я описал выше.Сейчас,с применением новых материалов/систем/девайсов,многое изменилось,что то нет...в любом случае я даю свой взгляд на инфу мысли,а уже каждый заказчик самостоятельно решает что и как будет в его доме,ведь дом же его:D

я тоже не против стать фанатом Вильпе :) но в следующий раз, при другом бюджете )))

Себе,на своём лично доме,я намедитировал "вильпы",и одними из основных стимулов были именно цена(на всё в комплексе),трудозатраты и будущая эффективность системы.

 

не всегда сам Крышник участвует в теме и даёт такие подробные разъяснения, чтобы всё по полочкам разложилось

Хотя у застройщиков одни и те же вопросы/проблемы/заблуждения/ошибки из года в год,но с 2008-го года я уже столько написал разных "по полочкам" в околокрышных темах,что уже писать в очередной раз всё о тех же полочках лень...так иногда,може зацепит что интересненькое или темка/застройщик/подход засимпатичницца..

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Крышник :rolleyes: Буду еще думать.

 

Но кирпич то мне все-равно на крышу тянуть, так как печь будет кирпичная с кирпичным дымоходом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Крышник :rolleyes: Буду еще думать.

 

Но кирпич то мне все-равно на крышу тянуть, так как печь будет кирпичная с кирпичным дымоходом...

 

Праильна!Дымоход отдельно,остальное отдельно,смешение всего в одну шахту,это как мухи с каклетами.

Для себя спроектировал дымоход по одному скату,в метре от конька,вентвыходы по другому скату,в местах где они выходят БЕЗ изгибов,фановая торчит с боку из пристройки,которая у меня топочная.

Такой мой личный идеальный феншуй.

Я при моделировании дома исходил из инженерных/вентсистем/движения солнца/ветра и источника воды(у меня минеральная на участке),остальное плясало к этой основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ставить рекуператор с принудительной вентиляцией, то вывод вентиляционный один общий? Или по нормам нужно и естественную вентиляцию заложить в полном объеме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор,Вы сфокусировали внимание исключительно на цене девайса,отвернув от рассмотрения решения всей системы в комплексе

Вовсе нет. Я сфокусировал внимание на кол-ве девайсов и соответствующей цене за ТАКОЕ кол-во.;)

почему тогда Вы,в своём доме,использовали выходы Вильпе,включив их в общую вент.систему своего дома??Ведь дешевле бы было у Вас всё выложить кирпичом

По Ряду причин отказался от кирпичных шахт. Во-первых хотел получить непрерывные армопояса с постоянным сечением (дом-то из ГБ). Во-вторых даже под каминную топку (всего-то 200кг) и 7м канал дымохода Шидель юни (гораздо легче кирпичного) я локально усиливал фундамент (двойное армирование и двойная толщина). При моём типе фундамента я бы не смог выложить кирпичную шахту в произвольном месте, а только в несущих стенах (читай пункт первый.) В-третьих у меня экономное строительство, а не бюджетное. Соответственно я бы захотел выложить видимые части шахт из красивого клинкера, либо облицевать клинкерной плиткой ( с Шиделем именно так поступлю). В-четвёртых как Вы правильно заметили - примыкания. Для каминной трубы я собираюсь заказывать медный фартук. Она не большая, но думаю дёшево не будет. А вентшахты на несколько каналов гораздо больше по площади. Опять же накрывка. Эконом вариант из крашенного металла не нравится, а привлекательный внешне - дорого. На Шидель зонтик не нужен - обойдусь фирменным окончанием оголовка (хотя тоже не дёшево.)

К началу стройки я готовился больше года и был вынужден всё считать. Так что знаю наверняка, что в моём случае

Ведь дешевле бы было у Вас всё выложить кирпичом

это точно неправда.:beer:

Но я знал цены на Вильпе задолго до заказа и шоком для меня они не были именно потому, что я также представлял стоимость итого кирпичных каналов. Кроме прочего я всё же хочу принудительную вентиляцию, а она с кирпичными как-то неуместна. Написанным я лишь хотел подготовить ТС к тому, что Вильпе в большом кол-ве вовсе не бюджетное решение.

лично я могу поставить штуки три-четыре вентвыхода из хол.чердака,за рабочий день

Скромничаете. После первых двух, которые делал с инструкцией в руках, следующую пару рядом смонтировал с нуля часа за три.

 

Добавлено через 1 минуту

А если ставить рекуператор с принудительной вентиляцией, то вывод вентиляционный один общий? Или по нормам нужно и естественную вентиляцию заложить в полном объеме?

Если газа не планируется, то один общий плюс на кухонную вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ставить рекуператор с принудительной вентиляцией, то вывод вентиляционный один общий? Или по нормам нужно и естественную вентиляцию заложить в полном объеме?

 

Считаю,что естественный пассивный выход должен быть полюбЭ,т.к.принудиловка работает от электрики,если она кончится,то шо ж задыхаться теперь,также если в Ваше отсутствие вырубится питание и Вы не откроете окна,то без естественной вентиляции реально дом заплесневеет,сифон наше всьО(С).

Я вообще не люблю всякие там рекуперации...при моих стенах(арболит 300мм+50 мм базальт +навесной фасад) это лишнее,вот я и выбросил это из головы..

 

2 all..дорогие застройщики дома надо строить строго соблюдая принцип Дао Винни Пуха:"Входит и выходит!"(С)...без этого даже дети не рождаются:p

..свежий воздух входит,отработанный выходит,свободно и беспрерывно,тогда Дао будет благословенно к личному феншую каждого дома:roll:

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если газа не планируется, то один общий плюс на кухонную вытяжку.

 

Та кто его знает, как с тем газом будет :) Пока не планируем и даже не очень хотим, но если все Рябинки захотят, то придется и нам :D

 

Итак, не считая печек, по минимуму мне нужен будет один выход под фановую, один общий выход вентиляции (вход, насколько я поняла, можно со стены) и один выход кухонной вытяжки, который, кстати, кое-как выполняет и роль естественной вентиляции.

 

Добавлено через 5 минут

Посмотрела еще раз дома Тани, вообще на крыше ничего кроме аэраторов или как их там, для вентиляции подкровельного пространства, не увидела...

 

Неужели из-за мансардного этажа такая потребность появляется? Ну про фановую я еще понимаю, вертикальный спуск воды с мансарды, может сорвать гидрозатворы. Но вентиляция?? Чем так кардинально отличается вентиляции одноэтажника с мансардой от просто одноэтажника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...