Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Вывод: если планируется использовать ВР, то применение ГТ совместно с ВР не имеет смысла.

Ну это без учёта образования конденсата.

При -20 за бортом перекрёстник просто замёрзнет.

А вот подогрев воздуха в ГТ до нуля проблему решит.

 

И летом ГТ хорош, но без ВР.

 

Вариант ГТ + ВР (без сложного электронного мозга) хорош для экспериментатора затейника, коими мы с вами являемся.

Бегать от градусника к увлажнителю и от ГТ к ВР, а после быстрого анализа переключать на ГТ+ВР или только ВР или только ГТ, могут лишь редкие энтузиасты.

 

Я как раз такой энтузиаст. Сейчас запускаю котёл исключительно по ночам для подогрева полов и канального теплообменника. Правда, пол надо подогреть сильнее чем воздух, а автоматики в канале нет, поэтому регулирую вентилем и сравниваю с градусником. ВЕСЕЛУХА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по информации от Рехау, основным покупателем в Украине труб AWADUKT Thermo выступает Татьяна Эрнст

 

У Эрнст где-то читал, что ГТО не целесообразен (забайпасен) в интервале забортной температуры +7...+27С дык это наверно дней 300 в году с нашим мягким одесским климатом.

 

Опасные мысли думаем. Следующий шаг в этой логической цепочке - отказ от рекуператора

 

Да, вы знаете, постоянно эта дурная мысль в голову лезет. Дома будет газ, думаю, буду греть себе приточку для вентиляции и спать спокойно.

Я за идею грунтового теплообменника зацепился прежде всего не из-за подогрева зимой, сколько из-за охлаждения летом. Очень хочется найти элегантную замену кондеям. Я правильно понимаю, что рассматривать грунтовый воздуховод как замену / помощь системе кондиционирования, мягко говоря нецелесообразно? Или есть смысл?

А что если закопать много много метров труб в землю и еще столько же замуровать в стены (как в проектах фрау Эрнст), и качать по ним чего ни будь жидкое? Будет ли дом охлаждаться летом? Извините за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если закопать много много метров труб в землю и еще столько же замуровать в стены (как в проектах фрау Эрнст), и качать по ним чего ни будь жидкое? Будет ли дом охлаждаться летом? Извините за оффтоп.

 

легче закачивать в трубы воду из скважины(если вода неглубоко) и сливать в дренажный колодец- больше КПД, меньше мороки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

легче закачивать в трубы воду из скважины

а дышать чем? ))) или в Ихтиандров превращаться)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в этом и прикол. Дышать в доме летом воздухом всего на пару градусов холоднее забортного. А охлаждать куда более теплоемкие, чем воздух, конструкции (стены, перекрытия, наконец воду в трубах). Говорят так правильнее и комфортнее, чем сидеть в раскаленных стенах и дышать холодным воздухом.

:unknown:

Где-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят так правильнее и комфортнее, чем сидеть в раскаленных стенах и дышать холодным воздухом.

оно то так, но тут же не для кондиционирования делается труба в земле а для охлаждения приточного воздуха. Кондиционирование организовать геовентиляцией это для "пассссивщиков"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mail_malex,

 

800 м3/ч при - 20 и вн +22

 

прямоток = 11,8 кВт/ч

ГТ = 11,8 - 3 = 8,8 кВт/ч

ВР+ГТ = 8,8 х 0,4 = 3,5 кВт/ч

ВР (90%) = 11,8 х 0,1 = 1,18 кВт/ч.

 

что бы посчитать экономику надо взять в учет капиталовложения и тариф. Думаю далее не трудно посчитать.

 

Спасибо за подсказку. Я нашел ошибку в своих расчетах. Для варианта ВР и ВР+ГТ результат действия ВР надо учитывать коэффициентом, равным (1-КПДвр), а я просто умножал на КПДвр.

 

Вообщем, закон сохранения энергии действует даже в системах вентиляции и воздушного отопления :)

 

Поэтому правильный вывод будет такой: применять ГТ можно и отдельно и совместно с ВР (конечно с учетом экономики, т.е. кап.вложений и экспл. затрат).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык в этом и прикол. Дышать в доме летом воздухом всего на пару градусов холоднее забортного. А охлаждать куда более теплоемкие, чем воздух, конструкции (стены, перекрытия, наконец воду в трубах). Говорят так правильнее и комфортнее, чем сидеть в раскаленных стенах и дышать холодным воздухом.

 

Тут есть одна засада - в жарком воздухе содержиться столько влаги, что точка росы может находиться всего на 5-6 градусов ниже. Т.е., если мы просто загоним в стены теплоноситель из грунтового теплообменника, то мы рискуем получить не только "холодные", но и сырые стены.

Выходов два - либо ставить дорогую антиконденсатную автоматику как у "фрау Эрнст", либо вместе с охлаждением стен охлаждать (осушать) воздух в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходов два - либо ставить дорогую антиконденсатную автоматику как у "фрау Эрнст",

По-моему, гораздо дешевле закачивать охлаждённый воздух. Ни конденсата в доме не будет, ни борьбы с влажностью воздуха. Зато воздух будет комфортно влажный, как и рекомендует доктор Комаровский. В паркий дождливый день может до 90% подняться. Но обычно на уровне 60-70%

И рекуператор будет кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, гораздо дешевле закачивать охлаждённый воздух. Ни конденсата в доме не будет, ни борьбы с влажностью воздуха. Зато воздух будет комфортно влажный, как и рекомендует доктор Комаровский. В паркий дождливый день может до 90% подняться. Но обычно на уровне 60-70%

И рекуператор будет кстати.

 

Конечно дешевле. Но сооблазн гликолевого грунтового теплообменника в масштабируемости. Если воздушный мы можем использовать только для предподготовки воздуха в механической приточной вентиляции, то гликолевый можно использовать и в системе отопления с ТН, и охлаждения, в т.ч. и пассивного. Он тоже очень легко подключается в систему гликолевого рекуператора (в к-рую можно интегрировать электро-подогреватель, или даже компрессор с испарителем:) ). К нему также легко подключить рекуператор стоков. В общем - плюсов много. Из минусов - как обычно, цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если мы просто загоним в стены теплоноситель из грунтового теплообменника, то мы рискуем получить не только "холодные", но и сырые стены.

Да, действительно, не подумал о том, что делать со влажностью. А можно в двух словах или ссылочку на "антиконденсатную автоматику". Чет я этот момент упустил из виду.

 

Да с гликолевым теплообменником мне очень нравится идея. Вот было бы где посмотреть, у кого спросить, как фунциклирует пассивная гидравлическая грунтовая система охлаждения? Есть ли люди в природе, которые могли бы сделать расчет и помочь реализовать такую идею? Думаю к теплонасосникам надо будет обращатся:unknown:

 

badgy, а как Ваш проджект поживает? Ваш воздушный теплообменник еще не проходил ходовые испытания? Мне нравится ваша концепция - ну, например предусмотрел возможность рекуператора, а потом ставить его или нет - время покажет. Так и я думаю, закопать трубы для пассивного охлаждения. А потом, может если газ афигенно подорожает, поставлю себе ТН и буду еще и подогреваться :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, не подумал о том, что делать со влажностью. А можно в двух словах или ссылочку на "антиконденсатную автоматику". Чет я этот момент упустил из виду.

 

Да с гликолевым теплообменником мне очень нравится идея. Вот было бы где посмотреть, у кого спросить, как фунциклирует пассивная гидравлическая грунтовая система охлаждения? Есть ли люди в природе, которые могли бы сделать расчет и помочь реализовать такую идею? Думаю к теплонасосникам надо будет обращатся:unknown:

 

badgy, а как Ваш проджект поживает? Ваш воздушный теплообменник еще не проходил ходовые испытания? Мне нравится ваша концепция - ну, например предусмотрел возможность рекуператора, а потом ставить его или нет - время покажет. Так и я думаю, закопать трубы для пассивного охлаждения. А потом, может если газ афигенно подорожает, поставлю себе ТН и буду еще и подогреваться :twisted:

 

половина блоков управления теплыми полами имеет "летний режим" и предполагает подключение датчиков влажности

а ГТ по идее сушит воздух (чем больше эффективность тем больше сушит)

так шо может и не заплачут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно дешевле. Но соблазн гликолевого грунтового теплообменника в масштабируемости

Да, но для использования без компрессора (это имеется в виду пассивный?) ему всё равно нужен насос - а это эксплуатационные расходы.

А воздушный ГТ абсолютно пассивный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздушный ГТ абсолютно пассивный.

а вентилятор? или сквознячком его сквознячком ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вентилятор?

А вентилятор (а то и два) по-любому будет работать, хоть с ГТ, хоть без ГТ.

Мы же говорим о том как можно сэкономить на обогреве(охлаждении) использую приточно-вытяжную вентиляцию.

 

Без вентиляции нужно применять другие технологии, но дышать будет нечем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентилятор (а то и два) по-любому будет работать, хоть с ГТ, хоть без ГТ.

Мы же говорим о том как можно сэкономить на обогреве(охлаждении) использую приточно-вытяжную вентиляцию.

 

Без вентиляции нужно применять другие технологии, но дышать будет нечем.

 

1. Что-бы продавить 50-70 м трубы ГТ, как правило лихо закрученной, вентилятор нужен поболее;

2. При организации в доме обогрева/охлаждения лучистыми поверхностями в ряде случаев можно обойтись ЕВ.

 

Добавлено через 11 минут

Да, действительно, не подумал о том, что делать со влажностью. А можно в двух словах или ссылочку на "антиконденсатную автоматику". Чет я этот момент упустил из виду.

Фрау Эрнст упоминала об вызове немецких специалистов для подключения такой автоматики, в связи с отсутствием такого опыта у местных.

 

badgy, а как Ваш проджект поживает? Ваш воздушный теплообменник еще не проходил ходовые испытания? Мне нравится ваша концепция - ну, например предусмотрел возможность рекуператора, а потом ставить его или нет - время покажет. Так и я думаю, закопать трубы для пассивного охлаждения. А потом, может если газ афигенно подорожает, поставлю себе ТН и буду еще и подогреваться :twisted:

 

Пока никак - пытаемся копить гроши:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрау Эрнст упоминала об вызове немецких специалистов для подключения такой автоматики

эт конечно она перегнула))) хотя перегиб у нее просматривается в ряде высказываний.

 

Контроль точки росы не является чем то сверх умным. Простые законы физики и простое управление. Всеравно для слишком заумного используется резервное простое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт конечно она перегнула))) хотя перегиб у нее просматривается в ряде высказываний.

 

Контроль точки росы не является чем то сверх умным. Простые законы физики и простое управление. Всеравно для слишком заумного используется резервное простое.

 

Насколько я помню, речь шла о гарантии. "Известная перегибщица" Эрнст хотела (наивная) всего лишь гарантию на систему. Так в Украине все умные оказались - никто не давал.:D Работу выполнить и деньги получить - это многие готовы были. А гарантию - та зачем эти буржуйские штучки.:D Пришлось ей дураков подальше искать. Только в Германии и нашла.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот было бы где посмотреть, у кого спросить, как фунциклирует пассивная гидравлическая грунтовая система охлаждения? Есть ли люди в природе, которые могли бы сделать расчет и помочь реализовать такую идею?

 

Мне приходилось делать пару таких систем. От грунтового контура ТН через фанкойлы, используя автоматику теплового насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот было бы где посмотреть, у кого спросить, как фунциклирует пассивная гидравлическая грунтовая система охлаждения? Есть ли люди в природе, которые могли бы сделать расчет и помочь реализовать такую идею? Думаю к теплонасосникам надо будет обращатся

вас никто не пустит в частное домовладение. Сколько было клиентов ни один пускать потом в дом не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне приходилось делать пару таких систем. От грунтового контура ТН через фанкойлы, используя автоматику теплового насоса.

А можно немного подробнее? (если нас, конечно, не выкинут из этой темы) Я правильно понимаю, что летом охлаждение в Вашем случае было чисто пасивным, т.е. без участия в процессе ТН? Можно ли такую систему соорудить но без установки ТН.

Так в Украине все умные оказались - никто не давал.
Ну да, наши умные, войну выиграли, а эти фрицы пусть нам машины делают да отопление устанавливают :) LOL

Друзья, а никто не думал о симбиозе воздушного ГТО с водяным теплообменником на выходе? Ну а через теплообменник, опять же, прокачивать воду, которая тоже бороздит подземелье или скважину. Если и делать систему принудительной вентиляции, тем более с ГТО, мне кажется нерациональной установка классических кондеев. Хочется довести производительность ГТН без ТН до того уровня, чтобы охладить все 230 метров дома. Фирштейн?

вас никто не пустит в частное домовладение. Сколько было клиентов ни один пускать потом в дом не хочет.

И я Ваших клиентов прекрасно понимаю. Сам дал добро прорабу показывать свою квартиру после ремонта. После нескольких быдл, которым надо было объяснять что при входе надо разуться а уходя сказать, как минимум, "До свидания!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что летом охлаждение в Вашем случае было чисто пасивным, т.е. без участия в процессе ТН? Можно ли такую систему соорудить но без установки ТН.

 

Да, пассивное охлаждение. Использовался контроллер и циркуляционный насос грунтового контура теплового насоса. Если сделать грунтовый контур - можно построить систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а никто не думал о симбиозе воздушного ГТО с водяным теплообменником на выходе? Ну а через теплообменник, опять же, прокачивать воду, которая тоже бороздит подземелье или скважину

А смысл?

Если уже заложил воздуховод под землю (из экономии), то зачем тратить электричество на циркуляционный насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...