Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Help!!! Зима не загорами, а крыши еще нет. Помогите не наделать ошибок.

Серж 30

Рекомендовані повідомлення

Добрый времени суток Уважаемые форумчане! Меня зовут Сергей, мне 33 года, сам я из Харькова. В этом году на садовом участке построил не большой дом из газобетона 300 мм, размером 7.5х8м. Вот настал черед ставить крышу. Опыта у меня в строительстве крыш нет, а так же денег чтобы нанять квалифицированных рабочих, по этой причине принято решение сделать ее своми силами. Помогите мне пожалуйста советами по стропильной системе. А точнее как лучше сделать мансардный этаж без столбов, подпорок и т.п.

Что на данный момент у меня имеется: коробка из ГБ, по верхнему ряду идет монолитный залитый армопояс с шестью прутами арматуры 10мм. По длинным стенам где будет лежать мауэрлат в пояс залиты металлические шпильки с расстоянием в 1м.

Из пиломатериалов есть в наличии:

Брус 50х200х6м-18шт (планировал на стропила)

Брус 50х200х4м 9ш (планировал на затяжки или ригеля, не знаю как правильно)

Брус50х50х6м-18шт (планировал для контробрещетки)

Брус 150х150-8м (планирую на мауэрлат)

доска обрешетки 32х100х5м-80шт

Металлические пластины 3мм для затяжки конька.

Дом хочу покрыть металлочерепицей, мансарда будет холодная, зимой использовать не планирую. Низ стропилины хочу сделать как на картинке.

Так вот у меня вопрос можно ли из этого материала сделать крышу или надо докупить чего?

Просто я по начитался ужасов про разорванные стены и прочие, не хотелось бы повторять чужой опыт. Хотя в тех статьях и дома были по больше и армопояса не цельные. У меня вроде как и пояс цельный и дом не сильно широкий, но как говорил Славик и Димон из "Нашей Риши" - Чета я очкую!!!

В обшем кому не сложно отпишитесь пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

 

Вчера прогулялся по новому котеджному поселку нашел несколько домов похожей конструкции, по общался с владельцами. У двоих из них стропила по тоньше 50х150. шаг 80 см.

PB110031.thumb.JPG.437d076fa20af837712b1c3f057d86e8.JPG

PB110027.thumb.JPG.b38549d27f62f75056b5155cd2ae28b4.JPG

PB120011.thumb.JPG.728263e8b168daaed21f3c87024db29f.JPG

PB130004.thumb.JPG.6d894e89de20066d189184acfa122487.JPG

stropila-kreplenie4.jpg.10b51cf07dc65eaf7296b84938cd9331.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще забыл спросить, через сколько дней после заливки армопояса можно приступать к возведению крыши если температура днем +5 а ночью 0 градусов? В состав бетона добавлял антифриз, чтобы бетон не застывал до -5 градусов. Могу его дополнительно укрыть тряпками, но тогда боюсь долго будет стыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этой причине принято решение сделать ее своми силами.

Это вполне осуществимо, но повозиться придётся. До снегопадов можете не успеть.

Помогите мне пожалуйста советами по стропильной системе.

Лично мне больше всего помогли этот ресурс и эта тема. Правда год назад они ещё не были вражескими...Советую пару вечеров им посвятить. Многое встанет на свои места.

Из пиломатериалов есть в наличии:

Пиломатериалы у Вас вполне подходящих сечений. Даже с запасом на мой неискушённый взгляд.

У меня вроде как и пояс цельный и дом не сильно широкий

И наклон скатов не сильно снегозадерживающий...

У двоих из них стропила по тоньше 50х150. шаг 80 см.

В большинстве новостроев вокруг тоже в основном такие сечения встречал. И много таких решений, что не верится в долгую и счастливую жизнь тех кровель...

И еще забыл спросить, через сколько дней после заливки армопояса можно приступать к возведению крыши если температура днем +5 а ночью 0 градусов?

Через неделю легко. Пока стропилку установите и до кровельного материала дойдёте, пройдёт гораздо больше времени, чем необходимые для созревания бетона 28 дней.

или надо докупить чего?

Поверьте, докупать ещё много будете. Особенно разных метизов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метизы митизами! А вот еще вопрос в этом домике несушие стены внутри есть?

 

Добавлено через 7 минут

С чего будет пол или потолок в вашем доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несущих перегородок нет. Пол и потолок планируются деревянные. Вот в этой теме я подробней описал свой дом.Наша дача или мечта с шестого класса длиною в двадцать лет! - Строим Дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чета я очкую!!!

В обшем кому не сложно отпишитесь пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации.

Всё гут!!! Руки делают - глаза боятся! С высотой правда может очко жим-жим... А так армопояс сделан - это уже пол крыши. (ссылка устарела) - лично нами считается одним из самых сложных узлов. У вас тут осталось: прислонить, дать метки, сверлянуть, надеть и гайки закрутить. Дальше семечки - хоть висячая, хоть наслонная... Дней за десять вдвоём реально собрать, если поменьше перекуров и кофе-пауз.

Лишь модулированная крашенная жестянка смущает... с ней проблемы уже во время эксплуатации начинаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди подскажите пожалуйста как правильно рассчитать свес металочерепицы от конца стропилы и до края. И чем зашить лобовую доску? Я так понимаю если взять край стропила за "ноль", то надо сложить лобовую доску 2см, плюс ее подшивку, плюс сам выступ металлочерепицы 5см и того где-то получится 7-8 см. И второй вопрос чем зашить лобовую доску, так чтобы можно было использовать крепеж водосточной системы как на картинке. Спасибо!

PB280002.JPG.3e98c3df2890093780c1b107e7f32524.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста как правильно рассчитать свес металочерепицы от конца стропилы и до края.

В техкартах производителей есть такая информация. Если лень искать, то спросите у своего продавца. Он же Вам листы кроить будет с учётом свеса.

И чем зашить лобовую доску?

Чтобы зашить и забыть, то хорошим матовым металлом - ПЭМА от Арселор, пурекс от Рууки и подобными.

если взять край стропила за "ноль", то надо сложить лобовую доску 2см, плюс ее подшивку

Толщиной металла можно принебречь.

чем зашить лобовую доску, так чтобы можно было использовать крепеж водосточной системы как на картинке.

Именно металлом, но для кронштейнов на лобовую (как на картинке) толщина лобовой 2см маловато будет. Я использовал на лобовую сороковку. Наверное можно и меньше, но точно не в два раза. Саморезы ф4-4,5 в такую доску страшно крутить будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди подскажите пожалуйста как правильно рассчитать свес металочерепицы от конца стропилы и до края. И чем зашить лобовую доску? Я так понимаю если взять край стропила за "ноль", то надо сложить лобовую доску 2см, плюс ее подшивку, плюс сам выступ металлочерепицы 5см и того где-то получится 7-8 см. И второй вопрос чем зашить лобовую доску, так чтобы можно было использовать крепеж водосточной системы как на картинке. Спасибо!

 

Длинна листа м/ч: длинна стропилины, учитывая толщину контррейки и толщину обрешетки, толщина лобовой доски (25мм или!!!) + капельник самого листа м/ч.

Что касается лобовой планки, то согласен с доводами Виктора.

А кронштейн водостока крепил бы кровельными саморезами в цвет водостока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет, всем форумчанам! Подскажите как быть в моем случае: купил Супер-пупер, Мега-нану диффузионную мембрану и собрался ехать крыть крышу, но в Харькове сейчас идет дождь со снегом. Можно ли ее использовать в таких погодных условиях?

И второй важный момент: как правильно начать бить обрешетку под металлочерепицу? А точнее от чего исходить при разбивке шага? Для наглядности выставляю несколько картинок. Обратите пожалуйста внимание: на первых двух нарисовано начало шага отмеривается по краям обрешетки, а на последующих картинках нарисована разбивка шага по центрам обрешетки. Подскажите пожалуйста как все таки сделать правильно?

montag1.jpg.810030024b8f8ad4dc43bf6cac727ec0.jpg

shema-shaga-pod-mettallocherepitsy.jpg.d9d545537afc40686afad25b6c228524.jpg

karniznaya_planka.jpg.a7d41dbfc1c6611bd666ad37f03feeec.jpg

karkas-pod-metallocherepicu.jpg.cf69dcbb747cdd0c5d513b8fee600512.jpg

1391552327_shema-obreshetki.jpg.88d0aec693de5dcffe3ab55563b7601a.jpg

6.png.a3a917a3abf91a081e787f37e114ec44.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ее использовать в таких погодных условиях?

Ей пофигу, а Вам работать будет неприятно жутко. Впрочем, если Ваша

Супер-пупер, Мега-нану диффузионная мембрана
имеет клеющий слой по краям, то такую погоду тоже лучше пропустить.

 

на первых двух нарисовано начало шага отмеривается по краям обрешетки

На первой изображена черепица. Она для Вас неинформативна. Вторая же очень наглядна. Там даже указано, что первая обрешётина чуть толще всех последующих, а промежуток между первыми двумя чуть меньше, чем все остальные. Это важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вчера прогулялся по новому котеджному поселку нашел несколько домов похожей конструкции, по общался с владельцами. У двоих из них стропила по тоньше 50х150. шаг 80 см.

 

В большинстве новостроев вокруг тоже в основном такие сечения встречал. И много таких решений, что не верится в долгую и счастливую жизнь тех кровель...

 

Vikctor, Можете не верить, но у меня крышу сделал человек 20 лет назад...

Как от он ее тогда сделал так она до сих пор и стоит...

Стропила 100x50

 

Крыша, внешне, такого типа:

190226.jpg.cd4338e6279dd2aca4f721ce88834c13.jpg

 

Просматривая форум последние месяцы, начал сомневаться, что это правильно. Сейчас разбираюсь в том как крыша вообще устроена.

Для крыши должен выполняться расчет. Часто люди приходят, видят и говорят надо 200x50. Предполагаю причина тут банальна - "оно ж ведь у всех так".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете не верить, но у меня крышу сделал человек 20 лет назад...

Как от он ее тогда сделал так она до сих пор и стоит...

Стропила 100x50

Отчего же не верить? В процитированном Вами высказывании, я говорил о многих неверных решениях (имел ввиду несущие конструкции, выполнение узлов и т.п.), а не о сечениях стропил. Но если честно, то с указанными Вами сечениями стропил, я таки не верю что они не прогибаются от снега зимой выше допустимых пределов. А в то что стоит до сих пор и далее будет стоять - верю. Тем более Вы же размеры коробки не указали, конструктив стропилки тоже. Может у Вас там "стульчик" выполнен основательно или вообще фермы. Тогда и таких сечений может быть достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более Вы же размеры коробки не указали, конструктив стропилки тоже. Может у Вас там "стульчик" выполнен основательно или вообще фермы. Тогда и таких сечений может быть достаточно.

 

Да от что не знаю то не знаю, не разбираюсь в этом.

Хочу сделать фото и показать спецам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...