Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А покритикуйте наброски

namisha

Рекомендовані повідомлення

1) Где будет находится котельня или дом на теплый период?

2) Баня в доме в таких сжатых условиях - жесть

3) Я сторонник бани отдельно от дома...

4) Какую прогу для проектирования использовали?

 

1) котельни не будет. отопление - каминопечь + конвекторы + электрический теплый пол в санузле и прихожей

 

2) это не баня, это сауна, для дачи 1,8 на 2,2 вроде нормально :)

 

3) нет финансовой возможности :)

 

4) онлайн - ru.floorplanner.com/

 

Добавлено через 1 минуту

Ширина коридора минимум 1,2м.

 

решаемо :)

 

а вот лестница... ну никак не получается более пологой, я уже по всякому крутила. вот разве что с подниманием пола в ванной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот лестница... ну никак не получается более пологой
На форуме есть товарищ с такой же лестницей: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87654&highlight=%EF%F0%EE%E1%E0+%EF%E5%F0%E0&page=3

Пишет, что

Размеры по крайним точкам 2.80 Х 2.80 Х4.00. получается как 45 градусов

Как по мне, то и ширина и угол очень удобные. Другими словами, если бы строил повторно – то сделал так же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть товарищ с такой же лестницей: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87654&highlight=%EF%F0%EE%E1%E0+%EF%E5%F0%E0&page=3

Пишет, что

 

 

Спасибо! Пусть остается :) Один раз в день подняться можно )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме есть товарищ с такой же лестницей: (ссылка устарела)

Пишет, что

Извините, но не верю. У меня на даче лестница такого же плана - это капец как неудобно. Стараешься по ней больше одного раза не подниматься :-), ребенка уже 20 раз внизу ловила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же выглядит эта планировка, как мало жизнеспособная :)

Картинки - хорошо, но в реальных условиях все будет несколько иначе (не так радужно, как хочется).

7*8 - это по центральным осям, или наружный периметр (габариты)?

Какие стены планируются (толщина/пирог)?

Может стОит в таком скромном доме пожертвовать одной спаленкой на втором этаже, вместо того чтобы пытаться впихнуть невпихуемое (с) )), и потом всю жизнь ругать себя за то, что получилось неудобно везде (и комнатки масенькие, и лестница крутая, и коридор - не развернуться. .:unknown:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же выглядит эта планировка, как мало жизнеспособная :)

Картинки - хорошо, но в реальных условиях все будет несколько иначе (не так радужно, как хочется).

7*8 - это по центральным осям, или наружный периметр (габариты)?

Какие стены планируются (толщина/пирог)?

Может стОит в таком скромном доме пожертвовать одной спаленкой на втором этаже, вместо того чтобы пытаться впихнуть невпихуемое (с) )), и потом всю жизнь ругать себя за то, что получилось неудобно везде (и комнатки масенькие, и лестница крутая, и коридор - не развернуться. .:unknown:

 

7 на 8 по центральным осям, стена - 25 см (каркасник)

 

Про второй этаж я вообще пока мало думаю, так как его делать не планируется в ближайшее время. Так что, если есть предложения, буду благодарна (легко могу пожертвовать)

 

Комнатки маленькие совсем не смущают. Я уже писала, что люблю, когда компактно, потребности в просторных помещениях нет.

 

Про лестницу еще думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче лестница такого же плана
Зовите ТС в гости - пусть попробует сама.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы! Думала-крутила и пока пришла к такому результату. Теперь мансардный этаж слева :)

 

Что хотела исправить? Добавить тамбур наружный (для этого пришлось сделать вход с другой стороны), сделать лестницу с нормальным углом подъема (получилось 37). Цели увеличить сильно коридор на втором этаже перед собой не ставила, ну как-то мне это неважным кажется.

В качестве бонуса получила на обоих этажах раздельные санузлы )))

IMG_20112014_175819.thumb.jpg.056eb6adfc942c3f09bc86a5c98e0fb6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы! Думала-крутила и пока пришла к такому результату. Теперь мансардный этаж слева :)

 

Что хотела исправить? Добавить тамбур наружный (для этого пришлось сделать вход с другой стороны), сделать лестницу с нормальным углом подъема (получилось 37). Цели увеличить сильно коридор на втором этаже перед собой не ставила, ну как-то мне это неважным кажется.

В качестве бонуса получила на обоих этажах раздельные санузлы )))

 

Хе-хе ;)

А как же топка для парилки? )) Или теперь печи будут в разных углах?

Я сегодня тоже пару часиков повертел разные варианты. Но пока ничего не нравится. Слишком много требований для такого маленького домика. :)

А можете размеры проставить на последнем варианте, чтобы понимать, к чему у вас нет "противопоказаний" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе ;)

А как же топка для парилки? )) Или теперь печи будут в разных углах?

Я сегодня тоже пару часиков повертел разные варианты. Но пока ничего не нравится. Слишком много требований для такого маленького домика. :)

А можете размеры проставить на последнем варианте, чтобы понимать, к чему у вас нет "противопоказаний" :)

 

Да, печки пришлось разнести ))) Но в любом случае каменка планировалась металлическая для ускорения процесса нагрева )

 

Ну то, что нравится мне, не обязательно должно нравиться Вам :) Но я очень тщательно продумываю все замечания и взвешиваю, что для меня критично, а что нет.

 

Размеры сейчас проставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то, что нравится мне, не обязательно должно нравиться Вам :)

 

Да то и не обсуждается :)

Я пытался воплотить все ваши хотелки, но учесть те нюансы, о которых писалось (крутизна лестницы, ширина коридора, отнести лестницу от печи, ну и прихожую на первом не мешало увеличить + хоть какой-то мини-гардеробчик + кладовочку) ))

ПС Кстати, у вас нигде пока не видно ни одного хозпомещения (хоть мааааленькой кладовочки) ;) В частном доме. тем более на даче - необходимость. Иначе одна из комнат (а скорее всего все и понемногу) превратятся в хламосборник со временем.

Так что надо хорошо подумать, либо СУ раздельный, либо кладовочка для "мелочей" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 на 8 по центральным осям

 

Слишком много требований для такого маленького домика.

 

Все же выглядит эта планировка, как мало жизнеспособная

Увы, Наташ, я поддержу Игоря. Что такое дом 7,6 на 8,6 по внешним габаритам я знаю хорошо (серия "Дачек в соснах"), даже не представляю, как там можно так нашинковать комнат, комнатушек и комноточечек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как там можно так нашинковать комнат, комнатушек и комноточечек

 

кому-то и это ужас

 

takprosto.cc/kroshechnaya-kvartira-v-parizhe/

 

Аа меня прет ) я бы легко смогла жить в таком :) Одна конечно, с семьей нужно чуток побольше :)

 

Тут где-то встречала "я вырос в гостинке и поэтому маленькие комнаты не переношу" )) Я выросла в достаточно просторной трешке, где у меня не было своей комнаты ((( Я мечтала о закутке 2 на 1,5, но лишь бы моем собственном. Потом было студенческое общежитие с размещением всего-всего на 16 квадратных метрах (спальня + кухня), потом съемные маленькие хрущи, сейчас живу в достаточно просторной двушке в новострое. То есть опыт был разный, но больше всего мне по душе маленькое и функциональное, чем просторное :)

 

Поэтому буду благодарна за все советы, кроме размеров :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше всего мне по душе маленькое и функциональное, чем просторное :)
Во и я такой же. Влепил на 80 кв. метрах первого этажа три спальни, кухню-столовую-гостиную, прихожую и раздельный санузел, и все равно хотелось бы еще уменьшить.
буду благодарна за все советы, кроме размеров :D
Последний вариант мне нравится больше, но все равно коридорчик на втором этаже получися темный. Придется ставить подсветку (м.б. с датчиком движения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже немного перерисовала )

 

Не дуже помітно. З вікнами у вас як був бардак, так і залишився.

Намалюйте фасади - побачите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дуже помітно. З вікнами у вас як був бардак, так і залишився.

Намалюйте фасади - побачите.

 

Да, Вы правы. Окнам не уделяла еще вообще внимания. Мне сейчас важно определиться с местом печки, так как нужно уже заливать фундамент :) Остальное буду корректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, попробуйте нарисовать в архикаде - очень просто, но можно покрутить в 3д и легко проставить размеры и площади. Потому как не понятны размеры помещений. Ну и желательно все-таки иметь кладовку для разных вещей типа пылесоса и т.д.

 

Как я понимаю Вы ориентируетесь только на себя при постройке дома, но в жизни разное бывает, и дом должен быть достаточно ликвидным в случае продажи. Поэтому стоит наверно принимать во внимание какие-то общие стандарты.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще - может не стоит спешить с заливкой плиты? До весны далеко, Вы можете передумать с планировкой/увеличить площадь. Столбик просверлить и залить проблемой не будет, а если зальете плиту, задача усложнится. Зачем спешить и заливать сейчас, во время не очень хорошей погоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, попробуйте нарисовать в архикаде - очень просто, но можно покрутить в 3д и легко проставить размеры и площади. Потому как не понятны размеры помещений. Ну и желательно все-таки иметь кладовку для разных вещей типа пылесоса и т.д.

 

Как я понимаю Вы ориентируетесь только на себя при постройке дома, но в жизни разное бывает, и дом должен быть достаточно ликвидным в случае продажи. Поэтому стоит наверно принимать во внимание какие-то общие стандарты.

 

Добавлено через 4 минуты

И еще - может не стоит спешить с заливкой плиты? До весны далеко, Вы можете передумать с планировкой/увеличить площадь. Столбик просверлить и залить проблемой не будет, а если зальете плиту, задача усложнится. Зачем спешить и заливать сейчас, во время не очень хорошей погоды.

 

Я крутила в 3Д и в том онлайн-планировщике, и в ашампу (скетч ап вчера только скачала и начала осваивать. может реально лучше архикад...). Меня размеры устраивают.

 

Про кладовку подумаю, но вряд ли на первом этаже...

 

Что касается потенциальной продажи, то продавать не планирую. Но я наверное не единственная, кто любит компактные и бюджетные (!) решения. У нас очень ограничен бюджет.

 

Ну вот смотрите, например если воспринимать этот дом все-таки как дачу (как я хочу и планирую). Иметь на втором этаже больше маленьких спален, как для меня, лучше, чем меньше по количеству, но более просторных. Можно больше гостей разместить. Ведь в спальне только спят (ну у нас так, во всех семьях конечно по-разному).

 

В качестве дома для постоянного проживания я лично пока его рассматриваю только для нас двоих с мужем на пенсии ))) Переводить старшую дочку в сельскую школу в мои планы не входит, а возить в Киев из Малютянки долго. И на "пенсии" маленькие спальни на верху практичнее - принять в гости детей-внуков )))

 

Размеры дома уже определены, залиты сваи, увеличивать общую площадь дома мы точно не будем. Как по мне я и так его сделала слишком большим как для дачи/гостевого дома )))

 

Добавлено через 8 минут

Зачем спешить и заливать сейчас, во время не очень хорошей погоды.

 

На вопрос "зачем" у меня несколько ответов :) Во-первых, весна у нас на работе очень активный период (на стройку будет мало времени, а сейчас оно есть). Во-вторых, я думаю, что цены на бетон с весны будут существенно выше (сейчас нет желания поступающую гривну переводить в доллар). В третьих, есть желание сохранить те сбережения, что есть в чем-то более материальном, чем бумага (пусть даже и американская). Почему так - не спрашивайте. Интуиция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет небольших спален полностью согласен. Я о том, что на выложенном чертеже нет проставленных размеров, поэтому не понятно. А так планировка выглядит очень рационально. Ну и посмотрите в сторону газобетона, стены по цене могут выйти дешевле каркасного (надо считать), особенно если строить будет муж. Там в каркаснике не все просто, пленки разные, эл. кабель надо в металл прятать либо дорогой покупать. Газобетонная стена может стоять годами без отделки, если на это не хочется тратить деньги и при этом можно уже жить, каркасник потребует определенного завершения. Опять же, нужно считать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что на выложенном чертеже нет проставленных размеров, поэтому не понятно.

Сейчас сделаю. Не дошли руки.

 

Ну и посмотрите в сторону газобетона, стены по цене могут выйти дешевле каркасного (надо считать), особенно если строить будет муж. Там в каркаснике не все просто, пленки разные, эл. кабель надо в металл прятать либо дорогой покупать. Газобетонная стена может стоять годами без отделки, если на это не хочется тратить деньги и при этом можно уже жить, каркасник потребует определенного завершения. Опять же, нужно считать.

 

Фундамент рассчитан на легкий каркасник, пучинистые грунты, уже куплена вата фасадная, штукатурка силиконовая :) Стена у каркасника тоньше при сопоставимых теплопотерях, а значит внутренняя площадь больше. Сейсмостойкость и устойчивость при сезонных подвижках грунта у каркасного выше. Можно оставить зимой, не прогревая дом. Ну и звукоизоляция у газобетона не фонтан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно оставить зимой, не прогревая дом.
И потом быстро нагреть по приезду. Это не говоря о том, насколько каркасник быстрее собирается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боитесь, что пучением зимой плиту оторвет от свай? Почитайте на форуме дом и дача, там неутепленные плиты толщиной по 40 см ломало. Если есть вероятность, что грунт под плитой увлажнится, а потом замерзнет, то последствия могут быть не очень.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне делали просчет по каркаснику и газобетону на 100 м2. Так каркасник дороже вышел. Это к вопросу бюджета. Но то такое, может если самому делать оно иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не боитесь, что пучением зимой плиту оторвет от свай? Почитайте на форуме дом и дача, там неутепленные плиты толщиной по 40 см ломало. Если есть вероятность, что грунт под плитой увлажнится, а потом замерзнет, то последствия могут быть не очень.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне делали просчет по каркаснику и газобетону на 100 м2. Так каркасник дороже вышел. Это к вопросу бюджета. Но то такое, может если самому делать оно иначе.

 

Как оно оторвет? По сваям будет залит ростверк - висячая в воздухе лента. внутри - полы по грунту, не связанные с ростверком и сваями (плавающие). Плита под печь на сваях и ростверке с зазором от земли не менее 10-15 см.

 

Полы по грунту будут утеплены, не думаю, что у них есть шанс промерзнуть. Ну и даже если где-то треснет - не страшно, на них только мебель будет стоять да легкие перегородки.

 

Итак, вынесла размеры. Пересмотрела нормы, вроде бы по всем вписалась в минимум. Даже самые маленькие комнаты выходят примерно 9-10 квадратов.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Но то такое, может если самому делать оно иначе.

 

Если самому, то как минимум не дороже. Но каркасник мне больше по душе при этом )

 

Добавлено через 2 минуты

Над кроватью в родительской спальне будет мансардное окно :) Типа одна из "мечт" :)

 

Добавлено через 11 минут

Что-то у меня лестница не совпадает на двух этажах :D На первом таки нужно правее и не будет там метра на входе в душ, будет около 80 см... А, вспомнила почему. Хотела сначала лестницу 80 см, потом по нормам глянула - 90 нужно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно оторвет? По сваям будет залит ростверк - висячая в воздухе лента. внутри - полы по грунту, не связанные с ростверком и сваями (плавающие). Плита под печь на сваях и ростверке с зазором от земли не менее 10-15 см.

 

Полы по грунту будут утеплены, не думаю, что у них есть шанс промерзнуть. Ну и даже если где-то треснет - не страшно, на них только мебель будет стоять да легкие перегородки

Тогда норм будет.

 

Итак, вынесла размеры. Пересмотрела нормы, вроде бы по всем вписалась в минимум. Даже самые маленькие комнаты выходят примерно 9-10 квадратов.

Может в комнате, где угловой комп стол, уменьшить его размеры, перенести туда кровать ( раскладной диван), а в той части где сейчас кровать сделать гардеробную ( просто поставить раздвижные двери, а внутри полки)? Я себе в квартире сделал небольшую гардеробную, так ни один шкаф не нужен и разные вещи в одном помещении. Удобно оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда норм будет.

 

 

Может в комнате, где угловой комп стол, уменьшить его размеры, перенести туда кровать ( раскладной диван), а в той части где сейчас кровать сделать гардеробную ( просто поставить раздвижные двери, а внутри полки)? Я себе в квартире сделал небольшую гардеробную, так ни один шкаф не нужен и разные вещи в одном помещении. Удобно оно.

 

Я рассматриваю такой вариант :) с гардеробной

 

Оказалось, что когда я рисовала новый вариант, я взяла 7 на 8 по наружке, а не по центрам свай. Поэтому у меня и не сходилось )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...